Русская культура первой половины ХIХ в

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 19:36, контрольная работа

Описание работы

Эпоха Освобождения дала сильный толчок культурному развитию России. Изменения в экономической и политической жизни после падения крепостного права создавали новые условия для развития культуры. Втягивание в рыночные отношения всё более широких слоёв крестьянства со всей остротой поставило вопрос о начальном народном образовании. Это вызвало невиданный прежде рост числа сельских и городских школ. Промышленность, транспорт и торговля проявляли всё более широкий спрос на специалистов со средним и высшим образованием. Значительно выросли ряды интеллигенции.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3 - 4 стр.

1.Факторы, определившие расцвет русской культуры и её характерные черты………………………………………………………………………4 – 9 стр.
2.Классицизм и романтизм в искусстве…………………….9 – 16 стр.
3.Зарождение реалистических традиций в искусстве как реакция на кризис крепостнической системы…………………………..16 – 21 стр.
Заключение.………………………………………………………………………22 – 23 стр.

Список литературы.…………………………………………………………..23 стр.

Файлы: 1 файл

к.р. по Культорологии.docx

— 52.56 Кб (Скачать файл)

    Тема 17. Русская культура первой половины ХIХ в. 

План:

Введение………………………………………………………………………..3 - 4 стр.

  1. Факторы, определившие расцвет русской культуры и её характерные черты………………………………………………………………………4 – 9 стр.
  2. Классицизм и романтизм в искусстве…………………….9 – 16 стр.
  3. Зарождение реалистических традиций в искусстве как реакция на кризис крепостнической системы…………………………..16 – 21 стр.

Заключение.………………………………………………………………………22 – 23 стр.

Список литературы.…………………………………………………………..23 стр. 
 

Введение

     XIX век — один из наиболее блестящих периодов в истории русской литературы. В это время были созданы величайшие творения русской классической литературы, получившие всемирное признание. И величие их определялось не только художественным совершенством, но и светом освободительных идей, гуманизмом, неустанным поиском социальной справедливости.

     В одном из своих произведений А. И. Герцен писал о русском народе, «мощном и неразгаданном»,который «сохранил величавые черты,живой ум и широкий разгул богатой натуры под гнётам крепостного состояния и на петровский приказ образовываться ответил через сто лет огромным явлением Пушкина». Конечно, не только А. С. Пушкина имел в виду Герцен. Пушкин стал символом своей эпохи, когда произошёл стремительный взлёт в культурном развитии России. Время Пушкина, первую треть 19 века, не зря называют «золотым веком» русской культуры.

      Начало 19 века-время культурного и духовного подъёма в России. Если в экономическом и социально-политическом развитии Россия отставала от передовых европейских государств, то в культурных достижениях она не только шла вровень с ними, но и часто опережала. Развитие русской культуры в первой половине 19 века опиралось на преобразования предшествующего времени. Проникновение элементов капиталистических отношений в экономику усилило потребность в грамотных и образованных людях. Города стали основными культурными центрами. Новые социальные слои втягивались в общественные процессы. Культура развивалась на фоне все возрастающего национального самосознания русского народа и в связи с этим имела ярко выраженный национальный характер. Существенное влияние на литературу, театр, музыку, изобразительное искусство оказала Отечественная война 1812 года, которая в небывалой степени ускорила рост национального самосознания русского народа, его консолидацию. Произошло сближение с русским народом других народов России. Однако консервативные тенденции в политике императоров Александра 1 и Николая 1 сдерживали развитие культуры. Правительство активно боролось с проявлениями передовой общественной мысли, Крепостничество не давало возможности пользоваться высокими культурными достижениями всему населению.

      Эпоха Освобождения дала сильный толчок культурному  развитию России. Изменения в экономической  и политической жизни после падения  крепостного права создавали  новые условия для развития культуры. Втягивание в рыночные отношения всё более широких слоёв крестьянства со всей остротой поставило вопрос о начальном народном образовании. Это вызвало невиданный прежде рост числа сельских и городских школ. Промышленность, транспорт и торговля проявляли всё более широкий спрос на специалистов со средним и высшим образованием. Значительно выросли ряды интеллигенции. Её духовные запросы вызывали рост книгоиздательского дела. Подымали тиражи газет и журналов. На этой же волне шло развитие театра, живописи, других искусств.

     1. Для понимания особенностей русской культуры 19 века существенное значение имеет значение характера политики, экономики и права Российской Империи. В результате петровских реформ в России произошло утверждение абсолютной монархии и законодательное оформление бюрократии, что особенно ярко проявилось в «Золотой век» Екатерины 2. Начало 19 века ознаменовалось министерской реформой Александра 1, который на практике проводил линию на укрепление феодально-абсолютистического порядка, учитывая новый «дух времени», в первую очередь влияние Великой французской революции 1789 г. на умы, на  русскую культуру. Одним из архетипов этой культуры является любовь к свободе, воспеваемая русской поэзией, начиная с Пушкина и кончая Цветаевой. Учреждение министерств знаменовало собой дальнейшую бюрократизацию управления усовершенствования центрального аппарата Российской империи. Одним из элементов модернизации и европеизации российской государственной машины является учреждение Государственного совета, функция которого заключалась в централизации законодательного дела и обеспечении единообразия юридических норм. Министерская реформа и образование Государственного совета завершили реорганизацию органов центрального управления. Просуществовавших до 1917 г. После отмены крепостного права в 1861 г. Россия прочно вступила на путь капиталистического развития. Однако политический строй Российской Империи насквозь был пронизан крепостничеством. В этих условиях бюрократия превратилась во «флюгер», старающийся обеспечить интересы буржуа и дворян, такое же положение сохранилось и позже, в эпоху империализма. Можно сказать, что политический строй России носил консервативный характер, это проявилось и в праве. Последнее представляет собой смешанное право, ибо в нём переплетались нормы феодального и буржуазного права. В связи с развитием буржуазных отношений в 70-е годы прошлого века было принято «Русское гражданское уложение», скопированное с Кодекса Наполеона, в основе которого лежало классическое римское право.

      Политический  строй и право выражают особенности  экономического  развития России в 19 веке, когда в недрах крепостничества  формировался новый, капиталистический  способ производства. Основной сферой, где раньше и интенсивнее формировался новый способ производства, была промышленность. Для России первой половины прошлого века характерно широкое распространение мелкой промышленности, преимущественно крестьянской. В сфере обрабатывающей промышленности, изготавливавшей предметы массового потребления, мелкие крестьянские промыслы занимали господствующее положение. Развитие крестьянской промышленности преобразовывало экономический облик деревни и самый быт крестьянина. В промысловых селах интенсивнее происходили процессы социального расслоения крестьянства и отрыв его от земледелия, острее проявлялся конфликт между явлениями капиталистического характера и феодальными отношениями. Но так было лишь в наиболее развитом в экономическом отношении центрально-промышленном регионе, в других районах преобладало натуральное хозяйство. И только после 1861 г. в России был совершён промышленный переворот, однако нарождающаяся русская буржуазия зависела от царизма для неё были характерны политическая косность и консерватизм. Всё это наложило отпечаток на развитие русской культуры, придало ей противоречивый характер, но в конечном счёте способствовало её высокому взлёту.

      Действительно, крепостное право, державшее в темноте  и забитости крестьянство, царский произвол, подавляющий всякую живую мысль, общая экономическая отсталость России в сравнении с западноевропейскими странами препятствовали культурному прогрессу. И тем не менее, несмотря на эти неблагоприятные условия и даже вопреки им Россия в 19 веке, сделала поистине гигантский скачок в развитии культуры, внесла громадный вклад в мировую культуру. Такой взлёт русской нации в переломную эпоху перехода от феодализма к капитализму, с ростом национального самосознания и являлся его выражением. Огромное значение имел и тот факт, что подъём русской национальной культуры совпал с началом революционно-освободительного движения в России.

      Важным  фактором, способствовавшим интенсивному развитию русской культуры, являлось тесное общение и взаимодействие её с другими культурами. Мировой революционный процесс и передовая западноевропейская общественная мысль оказывали сильное влияние и на культуру России. Это было время расцвета немецкой классической философии и французского социализма, идеи которых пользовались широкой популярностью в России. Не следует забывать и влияния наследия Московской Руси на культуру 19 века: усвоение старых традиций дало возможность прорасти новым росткам творчества в литературе, поэзии, живописи и других сферах культуры. Н. Гоголь, Н. Лесков, П. Мельников-Печерский, Ф. Достоевский и др. творили свои произведения в традициях древнерусской религиозной культуры. Но и творчество других гениев русской литературы, чьё отношение к православной культуре более противоречиво, от А. Пушкина и Л. Толстого до А. Блока-несёт неизгладимую печать, свидетельствующую о православных корнях. Даже скептический И. Тургенев дал образ русской народной святости в рассказе «Живые мощи». Огромный интерес вызывают картины М. Нестерова, М. Врубеля, К. Петрова-Водкина, истоки творчества которых уходят в православное иконописание. Ярким явлениями истории музыкальной культуры стали древнее церковное пение (знаменитый распев), а также позднейшие опыты Д. Бортнянского, П. Чайковского и С. Рахманинова. Русская культура воспринимала лучшие достижения культур других стран и народов, не теряя при этом своей самобытности и в свою очередь оказывая влияние на развитие иных культур. Немалый след

оставила  в истории европейских народов,  например, религиозная русская мысль. Русская философия и богословие оказали влияние на западноевропейскую культуру в первой половине 19 века благодаря трудам В. Соловьёва, С. Булгакова, П. Флоренского, Н. Бердяева, М. Бакунина и многих других. Наконец, важнейшим фактором, давшим сильный толчок развитию русской культуры, явилась «гроза двенадцатого года».

     На  общественно-культурную жизнь России первой половины 19 века огромное влияние  оказали два события в истории  страны-Отечественная

война 1812 г. и движение декабристов.

      Эпоха 1812 г.-важный этап в развитии национального самосознания. Общая идейная атмосфера предвоенных лет и периода Отечественной войны вызвала небывалый патриотический подъём в стране. Успешное за-

вершение войны воспринималось современниками как национальная победа, предотвратившая иноземное порабощение.

      Важнейшим событием  общественно-политической жизни России было восстание 14 декабря 1825 г. Декабристы, их идеи, борьба, даже поражение и смерть оказали большое влияние на умственную и культурную жизнь русского общества.

      Культурно-исторический процесс в России в 19 –начале 20 веков  имеет свои особенности. Заметно  ускорение его темпов, обусловленное  вышеотмеченными факторами. При этом, с одной стороны, происходила дифференциация (или специализация) различных сфер культурной деятельности (особенно в науке), а с  другой- усложнение самого культурного процесса, т. Е. большее «соприкосновение» и взаимовлияние различных областей культуры: философии и литературы, литературы, живописи и музыки и т. д. Необходимо отметить также усиление процессов диффузного взаимодействия между составляющими русской национальной культуры-официальной («высокой» профессиональной) культурой, опекаемой государством (церковь утрачивает духовную власть), и культурой народных масс («фольклорным пластом»), которая берёт начало в недрах восточнославянских родоплеменных союзов, формируется в Древней Руси и продолжает своё полнокровное существование на протяжении всей отечественной истории. В недрах официально-государственной культуры заметна прослойка «элитарной» культуры, обслуживающей господствующий класс (аристократию и царский двор) и обладающей особой восприимчивостью к иноземным новшествам. Достаточно вспомнить романтическую живопись О. Кипренского, В. Тропинина , К. Брюллова, А. Иванова и других крупных художников 19 века.

      2. Классицизм-это ( от лат. Classicus-образцовый), художественный стиль и эстетическое направление в европейской литературе и искусстве 17-начала 19 вв.,одной из важных черт которых являлось обращение к образом и формам античной литературы и искусства.

      Романтизм-это  направление в искусстве 19 в., во имя свободы творчества и искренности вдохновения, разрушающее установившиеся  эстетич. формы (противоположность классицизму), характеризуется крайним субъективизом,  неудовлетворенностью настоящим и земным, выдвигавшее на первый план индивидуальность, наделявшее её идеальными устремлениями.

     Романтизм как художественное направление  возник в ряде европейских стран на рубеже XVIII и XIX веков. Важнейшими вехами, определившими его хронологические рамки, стали Великая Французская революция 1789-1794 годов и буржуазные революции 1848 года.

     Романтизм представлял собой сложное идеологическое и философское явление, отражавшее реакцию различных социальных групп на буржуазные революции и буржуазное общество.

     Антибуржуазный протест был свойственен и консервативным кругам, и прогрессивной интеллигенции. Отсюда те чувства разочарования и пессимизма, которые свойственны западноевропейскому романтизму. У одних писателей-романтиков (так называемых пассивных) протест против «денежного мешка» сопровождался призывом к возврату феодально-средневековых порядков; у прогрессивных романтиков неприятие буржуазной действительности порождало мечту о другом, справедливом, демократическом строе.

     Русский романтизм, в отличие от европейского с его ярко выражен

ным антибуржуазным характером, сохранял большую связь с идеями Просвещения и воспринял часть из них — осуждение крепостного права, пропаганду и защиту просвещения, отстаивание народных интересов. Огромное воздействие на развитие русского романтизма оказали военные события 1812 года. Отечественная война вызвала не только рост гражданского и национального самосознания передовых слоев русского общества, но и признание особой роли народа в жизни национального государства. Тема народа стала очень значительной для русских литераторов-романтиков. Им казалось, что постигая дух народа, они приобщались к идеальным началам жизни. Стремлением к народности отмечено творчество всех русских романтиков, хотя понимание «народной души» у них было различным.

     В первой половине 19 века литература занимала доминирующее положение в системе духовной культуры. Она являлась главной и, пожалуй, единственной областью, где была возможность выразить требования и чаяния народа. Процесс развития и смены художественных направлений происходил в условиях разложения феодально-крепостнической системы и оживления общественной мысли. Этими направлениями были: классицизм, сентиментализм, романтизм. Окончательно сложился реализм.

Информация о работе Русская культура первой половины ХIХ в