Романский стиль в архитектуре средневековой Европы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 22:41, реферат

Описание работы

Романским обычно называют единый стиль в европейской архитектуре XI-XIII вв. Считалось, что он унаследовал не только некоторые отличительные черты классической римской архитектуры (romanus - римский), но и в целом строительную практику римлян, впоследствии получив наибольшее распространение в культуре романских народов (Италия, Франция, Германия, Испания и др.).
Сам термин «романский стиль», возникший в первой половине XIX века после того, как впервые была установлена связь средневековой европейской архитектуры с римской, все же весьма условен.

Содержание работы

1. Введение
2. Эволюция романского стиля в архитектуре
3. Типы и особенности романских зданий
4. Влияние романского стиля на архитектуру европейских государств
5. Заключение

Файлы: 1 файл

Культурология.doc

— 848.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство  по образованию

Московский  государственный строительный университет

 

 

 

 

Кафедра истории  и культурологии

 

 

 

 

 

Реферат по культурологии

 

Тема:

«Романский стиль в архитектуре средневековой Европы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва

2010

Содержание

 

  1. Введение
  2. Эволюция романского стиля в архитектуре
  3. Типы и особенности романских зданий
  4. Влияние романского стиля на архитектуру европейских государств
  5. Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Романским обычно называют единый стиль в европейской архитектуре XI-XIII вв. Считалось, что он унаследовал не только некоторые отличительные черты классической римской архитектуры (romanus - римский), но и в целом строительную практику римлян, впоследствии получив наибольшее распространение в культуре романских народов (Италия, Франция, Германия, Испания и др.).

Сам термин «романский стиль», возникший в первой половине XIX века после того, как впервые была установлена связь средневековой европейской архитектуры с римской, все же весьма условен. Обращает на себя внимание, что взгляды исследователей на эволюцию средневекового искусства со временем изменились, однако название «романский стиль» осталось.

В целом не будет преувеличением утверждать, что данное архитектурное направление выходит далеко за рамки каких-либо узко обозначенных признаков, представляя собой яркое и самобытное явление, оказавшее заметное влияние на последующее развитие архитектурной мысли и строительных технологий в западной и центральной части европейского континента.

В наши дни под романским архитектурным направлением, как правило, понимается стиль зрелого средневековья, который характеризуется общностью типов зданий, их конструктивных особенностей и выразительных приемов.

 

 

 

 

 

 

Эволюция романского стиля в архитектуре

Следует отметить, что собственно романскому периоду предшествовал довольно продолжительный период совершенствования архитектурных приемов раннего средневековья (V-X вв.). Чуть позже - в условиях становления европейской государственности, а также в связи с развитием феодальных отношений постепенно складывались и новые типы зданий, удобных не только с точки зрения организации жизни и быта, но и для надежной защиты от враждебных посягательств. Наравне с замками и другими светскими сооружениями новый импульс получило культовое строительство с характерным центрическим или базиликальным типом композиции. В целом можно констатировать, что архитектурные памятники той эпохи красноречиво отражают стремление народов Европы к эстетическому развитию, свидетельствуют об их попытке выйти за пределы представлений раннего средневековья путем совершенствования техники живописи и архитектурных деталей, в том числе декора, как своего рода символов самобытных духовных культур.

В период формирования европейского феодализма возникла новая политическая формация, из которой в ходе дальнейшего развития выросли национальные государства - Франция, Германия, Италия, Испания и др. Каждое из государств состояло из нескольких феодальных владений, которые находились в сложной, многоступенчатой зависимости друг от друга. Экономическую основу феодального общества составлял труд крестьян и ремесленников, пребывавших в крепостной зависимости от феодалов. В этом контексте архитектура эпохи средних веков во многом отличалась от античного зодчества. Все стало иным - и типы построек, и строительные средства, и представления о конструктивном совершенстве и красоте. Основным материалом для монументальных сооружений стал камень, хотя применялись частично кирпич и дерево.

Что касается церковной архитектуры романского стиля, то, опираясь на строительно-технологические достижения предыдущего периода и имея благодаря этому много общих черт, она все же приобрела определенную местную специфику. Влияние церкви на культурную жизнь (а значит и на архитектурные пристрастия) того времени было почти безгранично. Духовенство стало одним из главных заказчиков произведений искусства, в том числе в сфере зодчества. В церковных проповедях пропагандировалась идея греховности мира, исполненного зла и соблазнов, подвластного воздействию неизведанных сил. На этой основе в романском искусстве Европы возникли этические идеалы, противоположные античности. Превосходство духовного над телесным выражалось, в частности, на контрасте духовной экспрессии и внешней простоты облика. Основной архитектурной задачей стало создание каменного монастырского храма, внешне отвечающего этическим требованиям церковной службы. Сцены страшного суда и апокалипсиса – вот ведущие сюжеты в оформлении церквей, скульптуры и рельефов.

Вместе с тем, романский стиль не мог не впитать в себя элементы раннего христианского искусства, той же античности, Византии и даже арабского Востока. В отличие от предшествующих ему тенденций раннего средневекового искусства, которые носили выраженный локальный характер, этот стиль явился первой единой художественной системой координат средневековья, охватившей, несмотря на вызванное феодальной раздробленностью многообразие местных школ, большинство европейских стран.

 

 

Типы и особенности романских зданий

Романские здания и комплексы (церкви, монастыри, замки) нередко создавались среди сельского ландшафта и, размещаясь на холме или на возвышенном берегу реки, господствовали над округой как земное подобие «царства божьего» или наглядное выражение могущества феодала. Такие здания прекрасно гармонировали с природным окружением, их компактные формы и четкие силуэты как бы повторяли и обогащали естественный рельеф, а местный камень, чаще всего служивший материалом, органично сочетался с ландшафтом.

Главными типами архитектурных  сооружений в романскую эпоху были феодальный замок, монастырский ансамбль или храм. Романскую замковую архитектуру как бы пронизывал дух воинственности и постоянной потребности самозащиты. Феодальные замки имели могучие каменные стены с зубцами и круговыми ходами наверху и были укреплены трехэтажными башнями и окружены глубоким рвом; огромные ворота были соединены с подъемным, на цепях, мостом.

В конце XII в. на крепостных стенах появились башни с бойницами и галереи с люками в полу для того, чтобы бросать камни или лить кипящую смолу на нападающих. Замковый ансамбль включал в себя также высокую прямоугольную или круглую башню - донжон, под которой располагались подземелья, многочисленные кладовые и помещения для слуг и охраны. Замки и донжоны возводились на холме или речном откосе, иногда на искусственном возвышении. Крепости выгодно использовали рельеф местности и подчиняли ему планировку замка.

Наружный облик всех построек романского стиля, как правило, исполнен спокойной и торжественно-суровой силы. В создании этого впечатления немалую роль играли массивные стены, тяжеловесность и толщина которых подчеркивались узкими проемами окон и ступенчато углубленными порталами, а также башни, которые становятся в этом архитектурном направлении одним из важнейших элементов композиции. Романское здание представляло собой систему простых стереометрических объёмов (кубов, параллелепипедов, призм, цилиндров), поверхность которых расчленялась лопатками, арматурными фризами и галереями, оттеняющими массив стены, но не нарушающими его монолитной целостности.

 

Собор Св. Петра и Св. Павла в Крушвице (Польша), XII в.

Благодаря внешней простоте и ясности линий романский собор воздействует своей конструктивной логикой и предельно четко передает внутреннюю структуру здания. Это единый, замкнутый объем, как правило, имеющий с восточной стороны пирамидальную форму. Центральный неф возвышается над боковыми, а стены обхода — над капеллами; над ними — главная апсида. Центр композиции образует башня средокрестия, увенчанная шпилем. Иногда западный фасад, апсида и трансепты замыкаются башнями-колокольнями. Они придают нерушимую устойчивость всему сооружению. Стены с массивным цоколем сближают внешний облик собора с крепостью.

 Другой особенностью храмов романского стиля является то, что они развили унаследованные от раннего христианского зодчества типы базиликальной и центрической (чаще всего круглой в плане) церкви. В месте пересечения трансепта с продольными нефами возводились обычно световой фонарь или башня. Каждая из главных частей храма представляла собой отдельную пространственную ячейку как внутри, так и снаружи, четко обособленную от остальных, что во многом было обусловлено требованиями церковной иерархии (например, место для церковного хора не должно было иметь сообщение с залами, где находилась паства). В интерьере плавные, медлительные ритмы разделяющих нефы аркад и подпружных арок, на значительном расстоянии друг от друга прорезавших каменную массу свода, создавали ощущение незыблемой устойчивости божественного мироустройства. Это впечатление усиливалось самими сводами (преимущественно цилиндрическими, крестовыми, крестово-рёберными, реже - куполами), приходящими в романский стиль на смену плоским деревянным перекрытиям и первоначально появившимися в боковых нефах.

Членение  стены среднего нефа в церквах: Санкт-Михаэльскирхе в Хильдесхейме (ФРГ, 1010—1250 гг.), Нотр-Дам в Жюмьеже (Франция, 1018—1067 гг.), а также собора в Вормсе (ФРГ, 1170—1240 гг.);

Основой храмового романского зодчества был тип старой римской  базилики. Но узкое пространство базилики было плохо приспособлено к возросшему потоку паломников, поэтому романские храмы строятся большими по размерам и высоте центрального нефа. В перекрытиях здания дерево постепенно сменяется прочным камнем. 

Средневековые строители  романских храмов использовали сводчатые конструкции и, учитывая то, что свод давит на опоры не только вниз, но и дает так называемый распор, т. е. как бы раздвигает опоры, делали столбы и стены очень толстыми и массивными, а проемы - редкими и узкими. Цилиндрические (имеющие форму полуцилиндра) и крестовые (два полуцилиндра, скрещивающиеся под прямым углом) своды, обилие гладких поверхностей, скульптурный орнамент - характерные черты романской церкви.

В целом, романский храм сильно различался внутри и снаружи. Если наружный вид храма был скорее мрачным, крепостным, то внутри он должен был напоминать о царстве Божьем. Росписями покрывались практически все стены. Расписывались даже скульптуры. Стволы колонн - и те были раскрашены. На наружные стены храма выливались только росписи портала (тимпана и поддерживающих его колонн). Особенно прихотливо и разнообразно расписывались капители колонн. Здесь изображали сцены из Священного писания, Жития святых, персонажей светских литературных произведений. 

Если в раннем романском стиле господствовала настенная живопись, то в конце XI - начале XII вв. своды и стены обрели более сложную конфигурацию. Ведущим видом храмового декора стали монументальные рельефы, украшавшие порталы, а часто и всю фасадную стену, а в интерьере сосредоточены на капителях.

  «Ева». Рельеф с северного  портала собора в Отене. Камень. Ок. 1135—40. Музей Ролена, Отен (Франция).

 В зрелом романском  стиле плоский рельеф сменяется  всё более выпуклым, насыщенным  светотеневыми эффектами, но неизменно  сохраняющим органичную связь со стеной, вставленным в нее или как бы вырастающим из ее массива.

Общая система образов  романского стиля, на зрелой стадии тяготевшего  к художественному универсальному воплощению средневековой картины  мира, подготовила свойственное готике представление о соборе как своеобразной духовной энциклопедии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Влияние романского стиля на архитектуру европейских государств

Ведущая роль в культурной жизни средневековой Европы долгое время принадлежала Франции. Именно здесь находится наибольшее количество архитектурных памятников романского стиля. Одним из самых величественных романских храмов находится в Бургундии. Там в XI в. был построен комплекс Клюнийского аббатства с огромной, самой большой в Европе тех времен церковью (длина - 127 м, ширина - 40 м).

Монастырь в Клюни  в свое время называли «вторым Римом». Бургундские архитекторы разработали конструктивные новшества, позволяющие не только уменьшить объем стен, но и увеличить вместимость соборов, а также достигнуть большей высоты сводов.

Для романской архитектуры центральной Франции характерны мощь и монументальность при кажущейся внешней простоте. В массивных храмовых постройках с толстыми стенами скульптурные украшения использовались скупо. На искусство Прованса (Южная Франция) сильно повлияло римское и византийское зодчество. Античные орнаменты, колонны с античными капителями - отличительные особенности храмов Прованса.

Собор в Ле-Пюи (Франция). 11—12 вв. Сводчатое перекрытие центрального нефа.

 

Во французском зодчестве, где формы романского стиля складываются к концу Х в., наибольшее распространение получили 3-нефные базилики, а также так называемые паломнические церкви с хором, окружённым обходной галереей с радиальными капеллами (церковь Сен-Сернен в Тулузе).

 Для Франции также характерно многообразие местных школ. Как уже указывалось - к монументальности композиций тяготела бургундская школа (церковь Клюни), к богатству скульптурного декора - школа Пуату (церковь Нотр-Дам в Пуатье);

 в Провансе главные порталы церквей обильно украшались скульптурой (церковь Сен-Трофим в Арле).

 

Следует подчеркнуть, что  строгие по декору нормандские церкви ясностью пространств и архитектурных членений во многом подготовили переход к готическим формам (церковь Ла Трините в Кане)

 Кроме того, во французской светской архитектуре романского стиля сложился вышеисследованный тип замка-крепости с донжоном. К вершинам французского романского декоративного искусства принадлежит скульптура тимпанов бургундских и лангедокских церквей (в Везле, Отене, Муассаке), циклы росписей в церкви Сен-Савен-сюр-Гартамп, миниатюра и декоративно-прикладное искусство (лиможская эмаль). В Германии выделялись саксонская школа (церковь Санкт-Михаэльскирхе в Хильдесхайме), а в зрелый период - культовое зодчество бывших имперских городов на Рейне. Воздвигнутые здесь в XI-XIII вв. соборы отличаются грандиозностью и четкостью массивных кубических объемов, обилием тяжелых башен с несколько более динамичными силуэтами. В Вормском соборе (1171 —1234), построенном из желто-серого песчаника, четкие грани наружных форм ясно выражают объемно-пространственную структуру здания. Членения объемов в нем менее разработаны, чем во французских храмах, что усиливает монолитность форм. Отсутствует и постепенное нарастание объемов, плавных линейных ритмов. Приземистые башни средокрестия и четыре как бы врезающиеся в небо высокие круглые башни с конусообразными каменными шатрами по углам храма придают ему черты крепости. Повсюду доминируют гладкие поверхности непроницаемых стен с узкими окнами, лишь скупо оживленные фризом в виде арок вдоль карниза. Слабо выступающие лизены («лопатки» — вертикальные плоские и узкие выступы на стене) соединяют арочный фриз, цоколь и галереи в верхней части. В данном соборе давление сводов на стены облегчено. Центральный неф перекрыт крестовым сводом и приведен в соответствие с крестовыми сводами боковых нефов. С этой целью применена так называемая «связанная система», при которой на каждый пролет центрального нефа, приходится два пролета боковых. Самыми важными точками на символическом пути верующего в храме становились начало пути - портал и цель этого пути - престол. Форма средневекового портала уже сама по себе символична. Квадрат двери, перекрытый полукруглым тимпаном, символизировал землю, перекрытую небом. Недаром латинское слово «arcus» переводится как «арка, дуга, лук, свод, изгиб, радуга». Особенно по душе было средневековым авторам значение арки как радуги, ведь по средневековым понятиям радуга – это мост между землей и небом.  Имел символическое значение и размер двери. Их делали уже за счет уменьшающихся арок, опираясь на евангельское: «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их».  
Роза - круглое окно на фасаде над порталом появилось уже в романское время и часто символизировало солнце, Христа или Деву Марию, про которую говорилось, что она – «роза без шипов».

Информация о работе Романский стиль в архитектуре средневековой Европы