Римская культура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2015 в 15:05, реферат

Описание работы

На становление и развитие культуры Римской республики большое влияние имели греки, особенно после объединения Италии под властью Рима и захвата им греческих колоний на юге Апеннинского полуострова. Римляне всегда интересовались достижениями различных народов, можно было практически применить в земледелии, строительстве, корабельной и военном деле, поэтому достижения греческой цивилизации вызвали большой интерес у граждан Римской республики.

Файлы: 1 файл

Римская культура.docx

— 26.12 Кб (Скачать файл)

Римская культура

  1. Культура эпохи республики

На становление и развитие культуры Римской республики большое влияние имели греки, особенно после объединения Италии под властью Рима и захвата им греческих колоний на юге Апеннинского полуострова. Римляне всегда интересовались достижениями различных народов, можно было практически применить в земледелии, строительстве, корабельной и военном деле, поэтому достижения греческой цивилизации вызвали большой интерес у граждан Римской республики.

Образование. Первой ступенью в образовании римлян было семейное воспитание. Дети воспитывались в уважении к верованиям и обычаям предков. Они имели беспрекословно подчиняться воле отца. Считалось, что настоящий гражданин - это послушный сын и дисциплинированный воин. Обычно нарушения родительской воли строго каралось.

Следующим шагом в получении знаний была школа. В эпоху республики в римських школах изучали так называемые семь свободных искусств: грамматику, логику, риторику, геометрию, арифметику, астрономию, музыку. В последствии к ним добавили архитектуру.

Существовало три типа школ: начальная, грамматическая и риторическая. В начальной школе учились дети от 7 до 12 лет. Они овладевали письмо, чтение и математику. Научиться писать было несложно, поскольку слова писали так, как они и звучали. Если ученик пропустил хотя бы одну букву в слове, его били розгами. Ценилась не красота написания, а скорость. Девочки тоже ходили в школу и изучали даже больше дисциплин, чем мальчики.

В грамматической школе юноши 12-16 лет изучали римскую и греческую литературу, латинский и греческий языки.

Высшей школой можно считать риторическую, где молодые люди 16-20 лет изучали философию,историю, риторику и право. Как и у греков, школы были частными, за обучение приходилось платить. Престижным считалось обучение в Афинах или на острове Родос.

 Научные знания. Тогдашние знания по медицине, продолжая греческие научные традиции, обобщил Авл Корнелий Цельс (I в.до н.э.) в сочинении «О медицине».

Философ Тит Лукреций Кар (95-1955 до н.э.)в книге «О природе вещей» изложил учение греческого мыслителя Эпикура, Который отрицал существование богов. Основными идеями произведения были идеи о смертности души, о независимости природы от воли богов,о бесконечности Вселенной. Тит Лукреций Кар первым разделил историю человечества на каменный, медный и железный века. Но наибольший вклад в мировую научную сокровищницу сделали римляне тем, что создали новый направление в научных знаниях - правоведение. Его «отцом» называют Гнея Флавия (VI век до н.э.). У II в. до н.э. появились первые трактаты по праву. Во времена упадка республики, когда законы часто отменялись, дополнялись или изменялись, возникла необходимость информировать оэти изменения граждан. Со времен Юлия Цезаря на центральную площадь выставляли доску «Ежедневные сведения римского народа», на которой размещали сообщения о военных победах и содержание новых законов. Копии рассылали во все римские провинции. Эту доску можно считать пращуркою(далекий препод, родоночальник) современных газет.

Литература и театр. Родной для римлян латинский язик в результате римських завоеваний превратился в язык межнационального общения в древнем мире. Она стала основой для возникновения современных языков: итальянского,английского, испанского, французского. Латинский язык долгое время был языком науки,а в медицине сохранилась и поныне. Известны латинские крылатые высказывания: «Карфаген должен быть разрушен», «Пришел, увидел, победил» и многие др. Латинском языке были написаны лучшие произведения римских авторов.

Римская художественная литература возникла из записей преданий и мифов в III в. до н.э. Одним из ее основателей был Левой Андроник (? - бл. 204 г. до н.э.), который перевел латынь «Одиссею». Литература римлян имела целью воспитать гражданина и патриота. Но римляне любили и развлекаться, поэтому популярным жанром была комедия. Отцом комедии считается Тит Макций Плавт (250 - бл. 184 г. до н.э.), который написал любимые стихотворные произведения латинян «Горшок», «Ослы», «Хвастливый воин », где высмеивал слепое подражание греческим образцам.

Настоящая жизнь комедии начиналось, когда ее ставили на сцене. В 240 г. до н.э.состоялся первый спектакль на латинском языке. Это время считается началом римського театра.

Основателем римской прозы считают МаркаПорция Катона (234-149 гг до н.э.).Ему принадлежит один из первых прозаических произведений литературы епохи республики, который сохранился в полном объеме. Посвящен он земледелию и содержит полезные советы земледельцам, а также воспевает сельский образ жизни крестьян. Именно крестьяне, по мнению Катона, становятся сильнейшими и мужественными воинами. Произведение Катона «Начала» был первым изложением истории Рима.

 

 Развивая искусство архитектуры, римляне во многом подражали греков, но пошли дальше своих учителей. В архитектуре римляне объединили этрусском и греческий традиции и добавили восточные элементы. Они разнообразилистроительные материалы. Именно римляне начали использовать прочный соединительный известковый раствор, изобрели бетон, который широко использовали с II в. до н.э. В строительстверимляне широко применяли арку, усовершенствовав ее. Эта дугообразная конструктия могла выдержать на себе несколько этажей. Воплощая призыв «хлеба и зрелищ!", В городах строили театры, где места для зрителей были расположены полукругом.Сводились цирки, где устраивали гонки на колесницах. Римляне первыми начали строить амфитеатры для жестоких зрелищ - гладиаторских боев, травлидиких зверей, а также базилики - большие крытые залы для собраний.

 

 

 


Информация о работе Римская культура