Происхождение политики из религии и культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 01:12, сочинение

Описание работы

XXI век… Мы все говорим о демократии, заодно подразумевая светский тип государства. О государстве, появившемся в результате отделения церкви, которое регулируется на основе гражданских, а не религиозных норм; решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования. Получается, политика, проводимая в стране, не имеет никакого отношения к религии!? Говоря о религии, мы говорим о культуре. Это взаимодополняющие друг друга явления.

Файлы: 1 файл

Происхождение политики от религии и культуры.docx

— 16.26 Кб (Скачать файл)

 

Происхождение политики из религии и культуры

XXI век…  Мы все говорим о демократии, заодно подразумевая светский тип государства. О государстве, появившемся в результате отделения церкви, которое регулируется на основе гражданских, а не религиозных норм; решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования. Получается, политика, проводимая в стране, не имеет никакого отношения к религии!? Говоря о религии, мы говорим о культуре. Это взаимодополняющие друг друга явления. Для того, чтобы выполнялась культурная норма, она оформляется религией. Но что именно мы подразумеваем под словом «политика»? Термин «политика» появился более двух с половиной тысячелетий назад и происходит от греческого слова «poliс» — искусство управления государством. Политика всегда связана с отношениями по поводу власти. Как писал Макс Вебер : «политика, судя по всему, означает стремление к участию во власти».

С самого начала социальной эволюции образ жизни  осознанно и осмысленно упорядочивался и направлялся в соответствии с высшими законами освященными авторитетом природы. Высшие законы, имеющие авторитет, это и есть религия. Авторитетное подкрепление – это природа, природные катаклизмы, стихийные силы и животные. Люди верили в загробную жизнь, в связь человека с природой, в связь между вечным, сильным и слабым. Захоронение человека – связь человека с природой, начальный исток религии. Подобно тому, как небесные силы управляют сменой времен года, сменой дня и ночи, божественные силы управляют жизнью человека и общества. Постепенно общество начинает классифицировать эти силы по сферам их деятельности – Бог Солнца, Огня, Воды, Плодородия. И люди начинают совершать жертвоприношения в надежде, что Всевышние силы создадут благоприятные условия жизни для их существования.

В каждой первобытной  общине находился человек, который  мог справиться с животным. После  этого все остальные члены общества его возвышали. Он становился проводником между Всевышним и самим обществом. И такой человек находился в каждой общине. Впоследствии в общинах стали формироваться общинные собрания, советы старейшин. Они регулировали начальные политические процессы происходящие в общине. Ее членами были люди, в чьих руках сосредотачивалась власть – сила. Здесь же появляется политика. Она зарождается на основе существовавших в то время общественных отношений, на основе религии и культуры существовавшей в том обществе. Поэтому, я считаю, что это правильно, когда говорят о возникновении политики из религии и  о существовании тесной связи между религией, культурой и политикой. И свидетельством всему этому является всемирная история различных государств.

В течение тысячелетий  теологами и отцами церкви, римскими юристами и греческими философами закладывались  основы политики. Если обратиться к  истокам римской империи, то во времена  Тиберия Клавдий Нерона, когда  начинаются гонения на христиан и  преследование инакомыслия, римская  политика приобретает жесточайший  характер. Однако во II-III вв., когда христианство утверждается в качестве религиозной идеологии Римской империи, в средневековой культуре эталоном выступает божественное государство – идеальное во всех отношениях и противоположное земному. Идеалы добра, зла, блага, счастья, красоты приобретали неземной, божественный смысл, постичь который, можно было не рациональными усилиями человека, а с помощью духовного очищения и молитв. Поэтому не столько человек-творец, человек-борец, человек-политик, сколько монах становится идеалом человеческой личности. Понятие свободы, воли человека, используемое вне религиозного контекста, вело скорее к обоснованию греховного и злого в человеке, чем к обоснованию его творческих способностей. После принятия христианства, как религии, политика, проводимая императорами Рима, стала более лояльна по отношению к обществу, что усилило саму империю в качестве государства на мировой арене.

В современных  государствах преобладания религии  в политике мы не замечаем, хотя есть государства, где религия играет не маловажную роль. Власть в решении государственных вопросов не прибегает к применению религиозных норм. Но культура присутствует всегда и везде. И как было ранее сказано, чтобы выполнялась культурная норма, она оформляется религией. Следовательно, они шагают в одном ряду. В странах Востока, где преобладающей религией является ислам, который проповедует почет и уважение к старшим, у руля государства мы редко встретим молодого человека и женщину. Это большая редкость. Это есть проявление религии в политике государства. Редкость в странах Востока увидеть женщину в брюках. Это есть проявление культуры.

Очень трудно представить  государство, в котором вовсе нет религиозной идеологии и культуры. Мне кажется, если бы они и были, то они бы просуществовали совсем не много. Ведь с древнейших времен ценностью жизни является жизнь другого человека. Только такое общество смогло выжить.

Информация о работе Происхождение политики из религии и культуры