Происхождение и смысл понятия «Культура»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 15:00, контрольная работа

Описание работы

Понятие «Культура» в теоретической литературе (как отечественной , так и зарубежной) трактуется неоднозначно. Приведем только пять его значений, которые можно выделить как основные.

Файлы: 1 файл

Происхождение .docx

— 24.36 Кб (Скачать файл)

    Происхождение и смысл понятия «Культура». 

Понятие «Культура» в теоретической литературе (как  отечественной , так и зарубежной) трактуется неоднозначно. Приведем только пять его значений, которые можно выделить как основные.

А. Совокупность достижений человеческого общества в духовной, производственной и общественной жизни.

Б. Уровень достижений такого рода в определенную эпоху у определенного народа или класса общества. Либо, степень развития какой-либо отрасли человеческой деятельности.

В. Просвещенность и  образованность. Воспитанность, как  наличие определенных навыков поведения  в обществе.

Г. Разведение, выращивание  какого-либо растения (культивирование  растения).

Д. Микроорганизмы, выращенные в питательной среде (штаммы культуры).

Как мы видим, значения этого слова несут порой совершенно разную смысловую нагрузку. Поговорим  об этом подробнее, ведь совершенно ясно, что культурология как наука не имеет ничего общего ни с агрономией, ни с микробиологией.

Исходное значение слова cultura (лат.) было чисто агрономическим. Им называли искусственно выращенные злаки. В дальнейшем оно распространилось на всю сферу деятельности человека, которая имела, так сказать, искусственный характер, в отличии от натурального бытия природы и природных качеств самого человека.

В настоящее время, этим словом именуют любую конкретную форму человеческой деятельности, ее предметные плоды и качества человека, способного их создавать, что приводит к умножению частных понятий  этого слова.

Но, наука не может  довольствоваться констатацией многозначности этого термина. Ведь согласно исследованиям  американских культурологов, еще полвека назад их (частных понятий этого слова) насчитывалось около двухсот. Причем, все имеющиеся сегодня определения не исключают, а дополняют друг друга. Но, ни одно из определений не дает четкого однозначного ответа на заданный нами вопрос.

Лишь в прошлом  столетии стало очевидным: во всех своих  проявлениях, пусть даже самых масштабных, культуру нельзя воспринимать как некую  сумму различных видов и плодов деятельности людей. Во всех своих проявлениях, от культуры личности до культуры человечества,- она (культура) является функциональной и исторически развивающейся системой, поскольку непрерывно связана с развитием человека и общества в целом. 
 
 
 

Соотношение понятий  «Культура» и «Цивилизация». 

Выше мы рассмотрели  смысл понятия «Культура», теперь рассмотрим как соотносятся понятия «Культура» и «Цивилизация», ведь очень часто нам преподносят (особенно в средствах массовой информации) тождественность понятий «цивилизованный» и «культурный».   

Само слово цивилизация  происходит от civitas (лат.), государство сосредоточенное в городе. Изначально прилагательное «цивилизованный» действительно имело смысл «образованный, воспитанный». В дальнейшем появилась другая трактовка этого понятия. В 1918 году, Освальд Шпенглер опубликовал свой труд «Закат Европы» ( некоторые издательства именуют этот труд «Закат Западного Мира»), в нем он излагает идею, что цивилизация есть последняя стадия развития каждого типа культуры, выражающую ее омертвение и вытеснение одухотворенности прозаическими материальными ценностями. Стоит ли говорить, что в мятежном двадцатом веке эти идеи стали пользоваться большой популярностью.

И действительно, с  появлением автомобилей, электричества, телефона и радио, повседневная жизнь  людей изменилась. Материальные удобства и, как следствие деньги, приобрели  более высокую ценность, чем духовные интересы и стремления. Очевидным стал конфликт между техническим прогрессом и нравственным, художественным потенциалами культуры. И все большое расхождение понятий «культура» и «цивилизация» в трудах многих философов есть попытка описать фундаментальные противоречия жизни человека в эпоху тотальной технизации бытия. Эпоху превращения человека в существо, утратившее все обретенное им в ходе истории духовное содержание.

И действительно, если до Второй промышленной революции, на протяжении долгого времени соотношения цивилизации и культуры можно было рассматривать как две стороны одной медали (цивилизация-это уровень развития культуры), то современное состояние этих взаимоотношений имеет существенную особенность. Раздвоение культуры на элитарную и массовую. Не спорю, такое раздвоение существовало со времен Древнего Рима, но в настоящее время технический прогресс предоставил средства, вытесняющие Литературу, Живопись, Поэзию на обочину массовой культуры. Наблюдаемая нами ситуация еще более парадоксальна от того, что цивилизация, имевшая в своей основе развитие интеллекта на всех уровнях культуры, привела к вытеснению его (интеллекта) из самой культуры.

Таким образом, цивилизация  не является абсолютным благом, и острота  сложившейся ситуации состоит в  том, что впервые за всю историю  сосуществования цивилизация высвободила  силы разрушительные для культуры, которая развивалась вместе с  человечеством. 
 

                   Массовая культура. 

Точкой отсчета  появления массовой культуры, в современном  ее значении, следует считать конец  девятнадцатого - начало двадцатого веков. При этом, как говорилось выше, явление  «массовой культуры» не есть разновидность  культуры как таковой, а существенное ее изменение. Развитие средств массовой информации (телевидение, интернет, печатные издания, выходящие огромными тиражами) , коммерческий тип производства, относительная демократизация искусства и повышение качества образования( которое, на мой взгляд, становится все более узкоспециальным) дали толчок к резкому снижению духовных запросов населения.

Массовая культура - это особый феномен, в котором  часто происходит разрыв формы и  содержания. Также можно сказать, что это особое состояние культуры в кризисный период общества, когда  развивается процесс распада  ее (культуры) содержательных уровней. Поэтому массовая культура носит чисто формальный характер. Функционируя, она лишается сущностного содержания и традиционной морали.

Хочу заметить, что  явление это не однородно. Можно  выделить три основных уровня массовой культуры:

Кич, то есть низкопробная, вульгарная ее часть;

Мидл - культура, «поделки» средней руки;

Арт – культура, культура не лишенная определенного, иногда даже высокого художественного содержания и выражения.

Кич – это массовая культура в самом низкопробном ее проявлении и, к сожалению, самая распространенная ее часть. Само слово происходит от глаголов  «kitchen» (нем.) – халтурить, создавать низкопробные произведения, и «verkitschen» (нем.) – продавать за бесценок, распродажа. Первые проявления кича были широко распространены лишь в прикладном искусстве. Однако, по мере его развития, он стал захватывать все виды искусства, особенно кино, литературу и телевидение. При этом, произведения принадлежащие к кич- культуре мимикрируют  под настоящие произведения искусства, что делает их весьма опасными. Основные характеристики кич – культуры:

Упрощенная подача тематики;

Использование стереотипных образов, идей и сюжетов;

Нацеленность на «target – group», целевую аудиторию.

Кич – это максимальный отход от элементарных духовных ценностей и одно из наиболее агрессивных проявлений тенденции примитивизации в искусстве. К сожалению, в настоящее время наблюдается преобладание именно кич – культуры.

В мидл – культуре следует выделить прежде всего ее двойственность. Она обладает  и чертами массовой  культуры, и некоторыми чертами традиционной культуры.

Самый высокий уровень  наблюдается у арт – культуры, она рассчитана на самую образованную часть публики и максимально приближена к нормам и стандартам традиционной культуры.

Характеристиками  массовой культуры являются:

Ориентированность на однородную аудиторию;

Опора на иррациональное, коллективное бессознательное;

Эскейпизм;

Быстродоступность;

Быстрозабываемость;

Оперирование средней языковой нормой.

Таким образом, массовая культура формирует у людей пассивное  восприятие действительности. В ее, так сказать творениях, предлагаются готовые ответы на все, что происходит социальном пространстве человека. Массовая культура основывается не на образах ориентированных на реальность, а на системе имиджей, воздействующих на бессознательную часть человеческой психики. Тогда как призвание истинной культуры в облагораживании и совершенствовании человеческой личности, массовая культура реанимирует низшие аспекты сознания и стимулирует этическую, эстетическую и интеллектуальную деградацию личности.

Напоследок хочется сказать, что если в самое ближайшее время массовая культура продолжит свое существование в теперешнем виде, она нанесет существенный ущерб общему культурному потенциалу цивилизации. Псевдо – ценности и псевдо – мораль массовой культуры обременительны и разрушительны для личности и общества в целом.

     Народная, элитарная и массовая культура. 

Народ-это совокупность индивидов, осознавших себя этническим или территориальным сообществом, группой, иногда представляющей все  общество. Сообщество обладающее сходными представлениями, верованиями и идеалами.

Это сообщество и  выступает носителем особой целостной  культуры, отличной своим видением мира, способами его символического воплощения в тех или иных формах фольклора и близких к нему направлениях культурной практике, восходящих иногда к далекой древности.

В прошлом народная культура определяла и нормировала  все аспекты жизнедеятельности. Обычаи и обряды регулировали отношения  членов сообщества, семьи, верования, язык и художественное творчество. В настоящее время, из-за расслоения социально – культурной практики, народная культура стала одним из элементов современной культуры.

Стоит отметить, что  народная культура представлена до сих  пор различными жанрово – видовыми формами народного творчества. Такими как музыка, слово, театр, образ жизни и обрядово – ритуальная духовная практика. В отдельных регионах (поселения донских казаков, северо – западные народности, др. национальные регионы) еще существуют аутентичные группы, сохраняющие традиционную культуру.

Элитарная культура, как видно из названия, связывается  с понятием элиты ( elite – избранный, лучший (фр.) ). Элитарная культура противопоставляется как народной, так и массовой культуре. Элитами считаются наиболее талантливые философы, художники, литераторы. Как сказал Ортега –и – Гассет, общество есть «орден людей выдающихся и орден людей заурядных».

Элитарная культура – это субкультура отличная от общенародной наличием смысловой самодостаточностью и выработавшая свои специфические идеалы, нормы и знаковые системы. В элитарной культуре, на первое место выходит не следование традициям, как в народной культуре, а поиск новых идей, образов и смыслов. Все лучшие надежды на развитие культуры я связываю именно с элитарной культурой. Как культурой создающейся людьми неординарными, талантливыми и мыслящими.Культурой идейно – художественного поиска в искусстве.

В элитарной культуре, стоит отметить некую двойственность. С одной стороны это культура изолированная, зачастую противопоставляющая  себя общенародной культуре, с другой имеющая в этой общенародной культуре очень глубокие корни. Но главное отличие все же в том, что в отличие от народной культуры, носитель уже не представляет собой единства создателя и потребителя. Результат творчества обретает самостоятельное бытие и ориентирован на аудиторию, которая может не являться участником творческого процесса. 

     Творчество  Гойи и его влияние на развитие

                      европейского искусства. 

Творчество Франсиско  Гойи (1746-1828) характеризуется медленным, но неуклонным развитием. Ранняя его манера, хотя и характеризуется высоким техническим мастерством, при этом лишена неповторимой печати индивидуальности. Это объясняется тем, что во времена начала его творческого пути при испанском дворе основными требованиями к живописи были ее «усредненность» и «лакировка». Вместе с засильем пришлых придворных живописцев, что привело к полной потере национального колорита, общий стиль испанской живописи в тот период оставлял желать лучшего.

В ранних же работах  Гойи вместе с выдерживанием этих «основных» канонов, начинает быть виден  отчетливый «испанский акцент». Большинство  тем для своих картин он черпал из окружающей жизни: коррида, испанские  религиозные праздники, модники  и модницы из низших сословий.

В 80-х годах к  Гойе приходит настоящий успех, он избирается членом Королевской Академии Искусств. Через 10 лет становится ее президентом, а затем придворным живописцем. Потом последовала болезнь, долгая и продолжительная. Из-за болезни Гойя лишается слуха. И после болезни в его творчестве наступает перелом. На его картинах отобразился и ужас войны, и личные мрачные фантазии художника.

Информация о работе Происхождение и смысл понятия «Культура»