Проблемы культуры в русской философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2015 в 18:23, реферат

Описание работы

Целью данной работы является изучение проблем культуры в трудах русских философов.
Основными задачами при написании работы стали:
- рассмотрение теоретических проблем культуры в трудах русских философов XIX – начала ХХ вв.;
- исследование вопроса культуры и творчества в философии Н.А. Бердяева.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
Проблема культуры в русской философии…………………………………….......4
1. Теоретические проблемы культуры в трудах русских философов XIX –
начала ХХ вв……………………………………………………………………...7
2. Исследование вопроса культуры и творчества в философии Н.А. Бердяева....8
Заключение…………………………………………………………….....................12
Список источников, литературы, Интернет-ресурсов……………

Файлы: 1 файл

Культурология.doc

— 72.00 Кб (Скачать файл)

ПРОБЛЕМЫ КУЛЬТУРЫ В РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………………...3

Проблема культуры в русской философии…………………………………….......4

1. Теоретические проблемы культуры в трудах русских философов XIX –

начала ХХ вв……………………………………………………………………...7

2. Исследование вопроса культуры и творчества в философии Н.А. Бердяева....8

Заключение…………………………………………………………….....................12

Список источников, литературы, Интернет-ресурсов……………………...........14

Контрольные вопросы……………………………………………………………...15

 

 

Введение

 

Усиление интереса к истокам и развитию отечественной философской мысли следует рассматривать в контексте общего интереса осмысления народом своего исторического прошлого. И это вполне естественно: в истории нашей философии мы ищем ответы на вопросы о разладе идеалов и действительности, и духовную опору, и вечные социальные, нравственные, общемировоззренческие ценности, и основания подлинного национального достоинства и гордости.

Тема предлагаемой работы – «Проблемы культуры в русской философии».

Целью данной работы является изучение проблем культуры в трудах русских философов.

Основными задачами при написании работы стали:

- рассмотрение теоретических проблем  культуры в трудах русских  философов XIX – начала ХХ вв.;

- исследование вопроса культуры и творчества в философии Н.А. Бердяева.

Объектом исследования стала проблема культуры в русской философии.

Предметом исследования являются теоретические проблемы культуры в трудах русских философов XIX – начала ХХ вв., а также исследование вопроса культуры и творчества в философии Н.А. Бердяева.

Структура работы состоит из вступления, двух разделов, заключения, списка использованной литературы и контрольных вопросов. Первый раздел посвящен теоретическим проблемам культуры в трудах русских философов XIX – начала ХХ вв. Во втором разделе рассматривается исследование вопроса культуры и творчества в философии Н.А. Бердяева.

Список использованной литературы состоит из восьми позиций. Объём работы составляет четырнадцать страниц.

 

1. Теоретические проблемы культуры в трудах русских философов XIX – начала ХХ вв.

 

В осмысления сущности культуры и закономерностей ее развития важный вклад был сделан представителями религиозно-идеалистического направления русской общественной и философской мысли. Взгляды практически всех российских идеалистов берут свое начало в немецкой идеалистической философии. Особое влияние на русских мыслителей оказал Ф.В. Шеллинг, идеями которого вдохновились А.С. Хомяков, С.М. Булгаков, B.C. Соловьев, И.А. Ильин, П. Киреевский, Л. Шестов, Н.А. Бердяев.

Российский идеализм отличался анти рационализмом и антисхоластичностью. Критику европейского рационализма можно встретить уже в трудах ранних славянофилов. Особенно рельефно эта позиция прослеживается у B.C. Соловьева, который критиковал рационализм как "отвлеченное начало". Для российских философов истина открывается не только через разум и опыт, но и с помощью веры, интуиции и откровения. В центре внимания российских идеалистов стоят проблемы бытия, места человека в мире, его связи с универсумом, пути достижения человеком гармонии с природой и обществом [8].

Русские философы, в отличие от западных, антииндивидуалисты. Индивидуальность человека можно понять только через соборность и всеединство.

Проблемы культуры занимали важное место в творчестве русских мыслителей XIX в. Прежде всего их интересовала проблема сущности русской культуры, путей ее развития и специфика. Эта проблема органично переросла в осмысление проблемы "Восток - Запад". Практически все российские мыслители (в том числе западники) критиковали мещанско-буржуазную западную цивилизацию, ее меркантилизм и прагматизм. Как писал Н.А. Бердяев, российские мыслители еще раньше О. Шпенглера установили различия между культурой и цивилизацией и развернули глубокую критику буржуазной цивилизации Западной Европы.

Представителей русской мысли XIX в. принято делить на западников и славянофилов. Славянофилы были сторонниками русской старины, допетровской Руси. Они подчеркивали специфику русской культуры, видели позитив в ее традиционализме, крестьянская община представлялась им образцом идеального социального и культурного устройства. Практически славянофилы противопоставляли Запад и Россию, подчеркивая уникальность традиционной русской культуры. Так, А.С. Хомяков утверждал, что уже в древнейшие времена на Руси был уклад, который резко отличался от западного. С глубокой древности регулирование правовых отношений в России осуществлялось на основе обычая, а не норм права, духовная жизнь православных в корне отличается от духовной жизни западных христиан. Так, А.С. Хомяков пришел к выводу, что существуют различные типы народов и, соответственно, разные типы культуры [8]. Русский тип культуры в этом случае является не только уникальным, но и высшим (идея Святой Руси).

В целом славянофилы были сторонниками традиционного общинного уклада, традиционных ценностей, традиционной русской культуры. И поэтому их позицию чаще всего определяют как утопическую, поскольку полностью возродить традиционный порядок в послепетровской России было уже невозможно. Реформы Петра I негативно оценивались славянофилами, потому что они раскололи до того единственный тип русской культуры на верхушку с ориентацией на запад и на низы, которые живут в традиционной культуре.

В свою очередь, западники приветствовали петровские преобразования, видя в них возможность для России стать на западный путь развития, который считался ими универсальным. Западники возражали традиционные российские ценности, считая их неактуальными. В таком неприятии западниками российской специфики лежат основы какого-то сожаления по поводу российской экономической и социальной отсталости по сравнению с Западом; виновной в этой отсталости западники объявили русскую культурную традицию.

Так, П.Я. Чаадаев усматривал причину российской отсталости в восточном типе христианства, оттолкнул русскую культуру от связей с Западом, от западного пути развития. Действительно, восточное христианство сформировало ту специфику русской культуры, которой так восхищались славянофилы. Если брать в качестве приоритета специфику или отсталость, то славянофилы считали, что лучше хранить специфику, чем слепо подражать Западу (который в любом случае будет агрессивно враждебным к России).

Наиболее ярко идеи всеединства, синтеза западной и российской культур и традиций с целью сохранения гуманистической цивилизации проявляется в творчестве B.C. Соловьева.

Таким образом, культурологическая проблема разницы восточной, западной и русской традиций была одной из основных в философско-культурологических произведениях русских мыслителей XIX в.

 

 

2. Исследование вопроса  культуры и творчества в философии 

Н.А. Бердяева

 

Н.А. Бердяев, анализируя творчество и культуру, критикует тех философов, которые отождествляют эти два понятия. «В течение всей истории в творческих ценностях видели расцвет культуры ... Конечно, когда говорят о творчестве, то имеют в виду процветание наук и искусств. Но в свете религиозном "науки и искусства" могут оказаться формой послушания, а не творчества» [4]. Цель творчества - это выход в новое бытие, создание другого, нового мира. Культура же создает новые ценности, выступая реакцией на необходимость природного мира и, следовательно, объективацией творчества.

Культура, с другой стороны, выступает собственно человеческим жизнесуществованием "... культурная форма как таковая извечно является сущностной определенностью человека, способом человеческого бытия, который реализуется в разнообразии культурного существования индивидов и человеческих обществ» [7]. По меткому выражению Н.А. Бердяева, "культура является неизбежным путем человека и человечества" [3], поэтому большое внимание уделено Н.А. Бердяевым этому явлению.

Н.А. Бердяев считает, что возникновение культуры связано с религией. Его понимание сущности культуры базируется на такой идеи христианской догматики (на которой базируется и понимание сущности "религия") - это идея взаимодействия двух сил - "имманентного и трансцендентного, человека и Бога. Эта связь и отображается в слове "религия". Культура также связана с культом предков (церковным культом) и традиции. "Благородство любой культуры определяется тем, что культура является культурой предков, почитанием могил и памятников, связью сыновей с родителями" [3]. Культура требует вечности, но она символическая, в ней представлены только символы, знаки другого духовного мира, но именно этот мир непосредственно реально не достигается.

Второй идеей, по мнению Н.А. Бердяева, которая органично продолжает христианскую традицию и на которой базируется культура, является мнение о том, что имманентный и трансцендентный миры существуют благодаря творческой энергии, творческим достояниям человека.

С возникновением культуры связан выход человека из варварского состояния. Культура отделяет человека от природы, дает ему алгоритмы поведения относительно непознанного.

Поэтому в культуре содержатся ценности разного порядка. Каждый человек, как считает философ, может принимать или отклонять те или иные ценности. Однако исторические предпосылки, умственная структура человека, повседневность определяют выбор ценностей с весьма ограниченными границами. В земной действительности существуют только исторические ценности, которые постоянно изменяются: они действительны и признаются только некоторое время. Но благодаря возникновению продуктов творчества - новых ценностей – объективированный мир становится более обогащенным. В самой ценности философ выделяет два элемента: материальное содержание и собственно ценность. Содержание выступает также структурой, которая анализируется умом. Ценность же дается только в ощущении, она только признается но не анализируется каким-то другим путем, по меткому замечанию: "культура требует признания, а не показаний" [7].

В зависимости от стиля, та или иная культура может базироваться на романтических и классических ценностях. В противоборстве и преимуществе в определенный исторический период того или иного начала возникает своеобразная культура, причем Н.А. Бердяев подчеркивает, что для него романтизм и символизм выступают не как эстетические категории, отражающие тенденции развития искусства, а выступают метафизическими категориями, которые можно распространить на всю культуру. Язычество, наиболее ярким примером которого является культура древней Греции, было преимущественно классической культурой, хотя в нем были и романтические элементы.

Наиболее характерной чертой классической культуры является имманентность, она стремится к наибольшему совершенству на земле: "классицизм хочет примирить человека с его болезнью, с его подзаконностью и ограниченностью и создать для него призрачное ... совершенство» [4]. В классической культуре преобладает жесткая выверенность форм, оформление самого творчества, то есть классическая культура создается ради культуры и она вполне довольна собой.

Главным же признаком романтической культуры является ее трансцендентность, направленность на восхождение бытия наверх. Романтизм "более погружен в мир субъективности и больше дорожит самим экзистенциальным творческим подъемом, творческим вдохновением, чем объективированным продуктом" [6]. По мнению Н.А. Бердяева, христианская культура является романтической по своему направлению. Классицизм, замечает философ, тормозит наступление творческой эпохи, романтизм же, наоборот, готовит ее приход, хотя сам он находится еще в старой эпохе.

Большое внимание Н.А. Бердяев уделял также искусству как феномену культуры, наиболее яркому и неординарному. Каждая культура, в том числе и искусство, проходит в своем развитии несколько стадий: "период примитивно-органический, период классического расцвета и период упадка" [5]. Своеобразие каждого народа выливается в создание своеобразной культуры: "народы различаются между собой своей культурой, своим творчеством, и это несмотря на то, что культура имеет универсальные основы" [2]. Философ ценил период развития искусства древней Греции, однако его больше всего интересовал период Возрождения в Европе, недаром, раздумывая в "Самопознании" над проблемами творчества и рассказывая, как к нему пришла идея антроподицеи, он вспоминает свою поездку в Италию и итальянское искусство.

Эпоха Возрождения - это наибольшие творческие достижения человека, а Италия - "родина человеческого творчества Европы" [5], с одной стороны, а с другой - это самый яркий пример "неудачи" творчества в этом мире.

Философ выделяет несколько периодов эпохи Ренессанса. Первый период - раннее Возрождение (треченто), второй - флорентийский Ренессанс (кватроченто), третий период - квинквеченто, четвертый, последний - Барокко.

Период треченто охватывает ХIV в. и знаменует начало эпохи Возрождения. Он полностью базируется на христианских началах. Истоками этого периода Н.А. Бердяев считает деятельность известного автора религиозной поэзии Франциска Ассизского и поэзию Данте Алигьери. В это время расцветает религиозная живопись, которая представлена Джото ди Бондоне, скульптурными композициями Арнольфо ди Камбио и др. Надежды создателей этой эпохи - возникновение новой христианской эпохи, которая будет эпохой Духа и любви.

Второй период - кватроченто, Возрождение ХV в., когда собственно начался Ренессанс, который называют флорентийским, потому что во Флоренции сосредотачиваются творческие силы Италии: Донателло, Верокко (скульптура), Ботичeлли, Леонардо да Винчи. Наиболее величественным художником этого периода, в творчестве и судьбе которого отразилась судьба этой эпохи, Бердяев считает Ботичелли. В его творениях победила классическая, языческая тенденция искусства. Невозможно было возродить идеалы античного искусства в христианском мире, невозможно было также совместить классические и романтические ценности, язычество и христианство (в ранний период своего творчества под влиянием Д. Мережковского Н.А. Бердяев утверждал обратное). В творчестве художников кватроченто "христианство встретилось с язычеством, и эта встреча ранила душу человека" [1]. Поэтому, как подчеркивает философ, неизбежным было вырождение этой эпохи в феномен Савонаролы, который призвал церковь вернуться к аскетизму и осуждал ренессансную культуру.

Информация о работе Проблемы культуры в русской философии