Предмет культурологии. Культура, ее сущность, функции, периодизация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2015 в 03:30, контрольная работа

Описание работы

Культурология наполняется знаниями и открытиями и одновременно дает питательную почву широкому кругу наук. Как явление духовное, она связанна с философией, историей, эстетикой, теорией права и другие; как явление материальное в жизни с антропологией, этнографией, социологией, общественной психологией, этнопсихологией, демографией. Культурология ориентирована на познание того общего, что связывается различные формы культурного существования людей. Вопрос, что такое культура ставит задачу целостного понимания истории, с позиции философского осознания ее всеобщего содержания и природы

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………………..3
Предмет культурологии……………………………………………………………..….4
Понятие и термин «культура». Структура культуры……………….…….5
Основные культурологические концепции…………………………………..7
Заключение………………………………………………………………………………………...8
Тест……………………………………………………………………………………………………...9
Список литературы……………………………………………………………………………..10

Файлы: 1 файл

культурология моя.doc

— 57.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение 
высшего профессионального образования

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

(Финансовый университет).

 

Омский филиал Финансового университета.

 

Кафедра «Общественные науки».

 

 

Контрольная работа

По дисциплине «Культурология»

Тема: Предмет культурологии. Культура, ее сущность, функции, периодизация

Вариант № 1

                                                            Выполнила студентка группы 

3Б  ЭФК-101

Веренчук Татьяна Юрьевна.

Проверил преподаватель

Петрусевич Андрей Аркадьевич

 

Дата поступления работы на кафедру

«___»____________20___г.

Оценка

___________________  __________

количество баллов, зачтено/не зачтено            подпись

 

«___» ________________ 20___ г.


 

 

 

Омск 2015.

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………………………………..3

    1. Предмет культурологии……………………………………………………………..….4
    2. Понятие и термин «культура». Структура культуры……………….…….5
    3. Основные культурологические концепции…………………………………..7

Заключение………………………………………………………………………………………...8

Тест……………………………………………………………………………………………………...9

Список литературы……………………………………………………………………………..10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Введение

  В данной работе мы рассмотрим проблематику культурных явлений и процесса современного общества, ориентироваться в основных культурологических проблемах, знать закономерности развития культуры.

  Культурология наполняется знаниями и открытиями и одновременно дает питательную почву широкому кругу наук. Как явление духовное, она связанна с философией, историей, эстетикой, теорией права и другие; как явление материальное в жизни с антропологией, этнографией, социологией, общественной психологией, этнопсихологией, демографией. Культурология ориентирована на познание того общего, что связывается различные формы культурного существования людей. Вопрос, что такое культура ставит задачу целостного понимания истории, с позиции философского осознания ее всеобщего содержания и природы. История культуры – попытка обозреть предшествующее развитие человечества с точки зрения целей, потребностей и задач современности. Именно поэтому культурологические знания необходимо для формирования мировоззрения молодого поколения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

1.Предмет культурологии

   Само название” культурология” появилось недавно: в конце XIX – начале XX века. Английский антрополог Л. Уайт в 1939 в статье “Проблема терминология родства” использовал понятие культурологии для обозначения целого класса явлений, имеющих на ряду с функциональным еще и ценностное, символическое значение.

Культурология ориентирована на познания того общего, что связывает различные форму культурного существования людей. Культурология изучает не только культуру в целом, но и различные, часто весьма специфические сферы культурной жизни, взаимодействия с другими отраслями научного знания: политологии, социологии, психологии, искусствоведением, экономикой, лингвистикой и т.д., так как все гуманитарные науки так или иначе, берут свое начало в культуре. Культурология - это комплексная гуманитарная наука. Культурология находится в самом начале своего пути, но уже сейчас она обретает все возрастающее значение для понимания и объяснения человека и его символической вселенной.

В настоящее время, когда фактом становится равнодушие и потеря интереса поколений друг другу, когда разрушаются традиционные способы передачи культуры от родителей к детям, что в итоге ведет к деградации общества в целом, необходимо непросто декларировать ценности культуры, пришло время обучать культуре.

Сегодня во всех институтах, университетах, колледжах читают новую дисциплину — культурологию. Она призвана восполнить тот пробел, который всегда, и тем более, недавно, характеризовал общественную науку и систему образования.

 

 

 

 

 

 

 

 

4

2.Понятие и термин «культура». Структура культуры

Культура (от лат. возделывание, обрабатывание) в широком смысле: исторически обусловленный динамический комплекс постоянно обновляющихся во всех сферах общественной жизни форм, принципов, способов и результатов активной творческой деятельности людей; в узком смысле: процесс активной творческой деятельности, в ходе которой создаются, распределяются и потребляются духовные ценности.

Культура делится на материальную и духовную. Духовная культура – это совокупность духовных ценностей и творческой деятельности по производству, освоению и применению, связанная с интеллектом, эмоциями, чувствами. Выделим элементы духовной культуры:

  • Мифология - это выдуманные сказания.
  • Система образования - модель, объединяющая институционные структуры (школы, университет, дошкольные образовательные учреждения, колледжа и т.д).
  • Наука - область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности.
  • Искусство - сфера духовно-практической деятельности человека. Под искусством, прежде всего, понимается мастерство либо искусные навыки.
  • Литература – это основная часть духовной культуры.
  • Нравственность – внутренняя оценка человеком норм своего поведения и своих поступков с точки зрения добра.
  • Религия – познания и осмысления мира. Религия обеспечивает появление определенного смысла жизни, а также позволяет осмысленно относиться к таким явлениям как жизнь и смерть и достойно их перенести.
  • Политика
  • Право
  • Традиции
  • Нравы
  • Обычаи

 

 

5

 Материальная культура – это искусственно созданные предметы, которые позволяют людям оптимальным способом приспособляться к природным и социальным условиям жизни.

Функции культуры

  1. Информационно-показательная (рациональная) функция. Включает в себя познание окружающего мира, передаваемый по средствам связи, записки, из поколения в поколение.
  2. Коммуникативная функция. Позволяет людям вступать в общение друг с другом.
  3. Регулятивная функция. Связана с регулированием различных сторон, видов общественной и личной деятельности людей.
  4. Гуманистическая функция. Направленная на воспитание личности.
  5. Семиотическая функция. Информация передается звуками, жестами, мимикой.

Структура культуры – это строение культуры, состоящая из субстанциональных элементов (опредмечиваются в ее ценностях и нормах) и функциональных элементов (характеризуют процесс культурной деятельности, различные ее стороны и аспекты). Исследуются и такие структурные элементы, как:

  • Мировая (это синтез достижений всех национальных культур различных народов, населявших и населяющих нашу планету);
  • Национальная (выступает синтезом культур различных социальных слоев и групп соответствующего общества);
  • Классовая;
  • Городская и сельская;
  • Профессиональная.

В ХХ веке человек столкнулся с глобальными проблемами (войны, смерти, катастрофы и т.д.), от решений которых зависит судьба всей цивилизации. Решив самую главную проблему – преодоление культурных «разломов». Это предполагает интенсивное развитие межкультурных коммуникаций, как многосторонних, так и двухсторонних, осуществляемых во всех сферах культуры на основе уважения культурной самобытности. Все остальные

6

проблемы разрешатся самостоятельно.

3.Основные  культурологические концепции

Культурология включает в себя немало интересных идей и концепций, которые оказали большое влияние на всю ее проблематику. Рассмотрим кратко наиболее значимые из них.

Ж.-Ж. Руссо создает свою «концепцию антикультуры». Он говорит о том, что все прекрасное в человеке выходит из лона природы и портится в нем, когда он попадает в общество. «Телесные потребности – основа общества, дух же его украшение». По Руссо, искусство и культура – это гирлянды цветов, овивающие железные цепи, сковывающие природную свободу человека и заставляющие его любить свое рабство.

М. Вебер свою концепцию назвал «понимающей социологией». Социология анализирует социальное действие и пытается объяснить его причину. Понимание означает познание социального действия его субъективно подразумеваемый смысл, т.е. смысл, который вкладывает в данное действие сам его субъект.

Н.А. Бердяев считает, что культура ограничивает творческий порыв духа. Культурная форма – это «остывшая свобода» духа.

О. Шпенглер считал, что культура развивается с определенной последовательностью. Исчерпывая свои внутренние творческие способности, культура умирает и переходит в цивилизацию.

П.А. Сорокин считал, что «Любая великая культура, есть не просто конгломерат разнообразных явлений, существующих, но никак друг с другом не связаны, а есть единство или индивидуальность, все составные части которой пронизаны одним основополагающим принципом и выражают одну главную ценность… Именно ценность служит основой и фундаментом всякой культуры».

А. Швейцер разработал концепцию под названием «Этика благоговения перед жизнью». Основной идеей стало: кризис современной культуры грозит гибелью цивилизации, средство возможного преодоления духовного кризиса – новая общечеловеческая этика («душа культуры»).

7

Заключение

   Таким  образом, подходя вышесказанное  можно сказать, что под культурологией  понимается наука о наиболее  общих закономерностях развития культуры. В зависимости от вида исследования (социальных форм жизни человека в культуре или индивидуальное, личностное преломление социокультурных феноменов) выбирается и аспект культурологии, либо социальный, либо гуманитарный.

   Культурология изучает не только культуру в целом, но и весьма специфические сферы культурной жизни, взаимодействия (вплоть до взаимопроникновения) с антропологией, этнографией, психиатрией и другими многими науками, в том числе решая свои задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Тест

Соотнесите указанные культурологические концепции и их представителей:

  1. Концепция кризиса культуры                      а.  Э. Кассирер
  2. Структурологическая                                     б.  Э. Гуссерль
  3. Неофрейдийская                                             в.  М. Фуне
  4. Символическая концепция                           г.  О. Шпенглер    
  5. Феноменологическая концепция               д.  К. Юнг

 

 

  1. Г
  2. В
  3. Д
  4. А
  5. Б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Список литературы

1. БелолипецкийВ.К., Павлова  Л.Г., Этика и культура управления: Учебно – практическое пособие. – Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательскй  центр «МарТ», 2004. – 384 с.

2. Культурология. История мировой культуры. Второе изд. Под ред. А.Н.Марковой. – М., 2002. – 602 с.

3. Садохин А.П., Грушевицкая  Т.Г.,  Культурология: учебник. - Издательство: Юнити-Дана, 2012 г. – 687 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10


Информация о работе Предмет культурологии. Культура, ее сущность, функции, периодизация