Понятие техники. Сущность современной научно-технической революции, её социально-культурное значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2013 в 15:28, контрольная работа

Описание работы

Чтобы возникла наука общество не только должно иметь стабильную экономическую платформу, но и сформулировать и развить культуру, задачей которой было бы развитие научного мышления, научного подхода к действительности. Чем выше уровень культуры, тем рациональнее используются плоды науки, тем продуктивнее сама наука.
Российские ученые, и, в общем, сама российская наука, являются на сегодняшний день одними из самых перспективных и первыми среди претендующих на мировое первенство.

Содержание работы

Ведение………………………………………………………………………………..3
1 Наука как вид деятельности и социальный институт……………………………4
2 Нетождественность путей развития науки и культуры в целом. Наука и мораль…………………………………………………………………………………6
3 Понятие техники. Сущность современной научно-технической революции, её социально-культурное значение…………………………………………………...12
Заключение………………………………………………………………………….20
Список использованной литературы………………………………………………22

Файлы: 1 файл

готовая контрольная культурология.doc

— 98.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Ведение………………………………………………………………………………..3

1 Наука как вид деятельности и социальный институт……………………………4

2 Нетождественность путей развития науки и культуры в целом. Наука и мораль…………………………………………………………………………………6

3 Понятие техники. Сущность современной научно-технической революции, её социально-культурное значение…………………………………………………...12

Заключение………………………………………………………………………….20

Список использованной литературы………………………………………………22

 

 

 

Введение

 

Наука и техника  являются одной из определяющих особенностей культуры, и возможно, самым динамичным ее компонентом. Реалии таковы, что сегодня невозможно обсуждать социальные и культурные проблемы, не принимая во внимание развитие научной мысли и НТП. Между тем совершенно ясно, что без развития науки и техники, Россия не имеет будущего как высокоразвитая, цивилизованная страна.

Чтобы возникла наука общество не только должно иметь  стабильную экономическую платформу, но и сформулировать и развить  культуру, задачей которой было бы развитие научного мышления, научного подхода к действительности. Чем выше уровень культуры, тем рациональнее используются плоды науки, тем продуктивнее сама наука.

Российские  ученые, и, в общем, сама российская наука, являются на сегодняшний день одними из самых перспективных и  первыми среди претендующих на мировое первенство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Наука как вид деятельности и социальный институт

 

Наука как специфическая  деятельность – система познавательных действий, направленных на производство и теоретическую систематизацию достоверных знаний о природной, социальной и духовной реальности. Выделяют 2 основных типа научных исследований: фундаментальные и прикладные. Фундаментальные – это исследования, ориентированные на приращение предметного знания, фиксируемого в форме законов.

Существует 2 типа фундаментальных исследований:

1 – выявление основных фундаментальных законов в развитии и познании действительности; понять как устроена исследуемая реальность.

2– выявить, как фундаментальные знания могут применяться для решения прикладных разработок. Прикладные – это исследования, ориентированные на приращение знания, используемого для решения конкретных практических задач. Наука как специфическая деятельность направлена на выявление сущностных характеристик реальности, формирование непротиворечивого знания об объективной картине мира, прогнозирование состояния объектов и процессов на основе выявленных законов, разработка специфических средств познавательной действительности, разделение труда в науке (создание системы научных учреждений); получение, хранение и распространение научной информации.

Наука как социальный институт – это система научных  учреждений, объединяющих сообщество занятых научной деятельностью  людей. Как социальный институт наука  сформировалась в Новое время.

Социальные  функции, выполняемые наукой:

1. культурно-мировоззренческие – создание научной картины мира;

2. функции науки как непосредственной производительной силы или индустриально-производственная - создание и упрочение постоянных каналов для практического использования научных знаний, появление таких прикладные исследования и разработок, создание сетей научно-технической информации;

3. социальные управления и рационализация социальных отношений;

4. функция генерации и воспроизводства научного знания и трансляция социального опыта.

Наука оказывает  комплексное воздействие на общественную жизнь, интенсивно затрагивая технико-экономическое  развитие, социальное управление и  те социальные институты, которые участвуют  в формировании мировоззрения. Проблемы современной науки как социального института: разработка эффективных систем, ценностно-нравственной регуляции научной деятельности; исследование этических и социокультурных аспектов науки.

Этапы в развитии науки как социального института:

1. древний мир – происходит сакрализация знания, это протоэтап социального института: Древний Египет – создание «дома жизни», Древняя Греция – институализация проявилась в деятельности софистов (оплата за философию, риторику). Эпоха эллинизма – появились библиотеки и мусейон (музей и храм одновременно);

2. развитие христианства: развитие на Востоке центров научного знания;

3. 9-12 в. - возвращение науки на Запад: появились первые университеты;

4. 16 в. первые академии наук в Риме, Лондоне;

5. 18 в. появляется энциклопедия под редакцией Дидро, Даламбери;

6. сер. 19 в. – первые научно-исследовательские лаборатории;

7. начало 20 в. – закрепляется статус науки как части государственной политики;

8. середина 20 в. – наука превращается в сферу массового производства знаний, процесс интернационализации знания, появляется понятие незримого колледжа.

2 Нетождественность путей развития науки и культуры в целом. Наука и мораль

 

Огромный путь прошло человеческое общество - от пещеры до небоскреба, от костра до атомной бомбы, от наскальных рисунков до гигантских библиотек, от каменного топора до компьютера. История человечества дает нам основания считать, что культура исторически развивается. Можно ли по каким-то параметрам определить уровень развития культуры?

Л. Уайт в качестве обобщенного параметра предложил использовать уровень энергопотребления. По Уайту, извлечение энергии из окружающей среды и употребление ее на пользу человека – первоочередная задача, решению которой служит культура. Он определяет уровень развития культуры количеством произведенной на душу населения энергии и эффективностью технологических средств, при помощи которых она используется.

Сформулированный Уайтом основной закон культурной эволюции таков: «Культура развивается по мере того, как увеличивается количество энергии, потребляемое в год на душу населения, либо по мере роста эффективности орудий труда, при помощи которых используется энергия».

Первым источником энергии, который использовался в самых ранних культурах, был сам организм человека. Освоение огня, использование в качестве источников энергии ветра и воды, а также домашнего скота увеличивало энергетические ресурсы общества. Рост их пошел быстрыми темпами, когда были найдены новые природные источники энергии - уголь, затем нефть и газ. Совершенствование технологии производства сделало возможным все более эффективное использование энергетических ресурсов. Это развитие технологии добычи и использования энергии служило, по Уайту, основой развития социальной и духовной культуры. В целом темпы развития культуры в ходе истории убыстряются, поскольку растет потребление энергии.

Мысль Уайта о функциональной зависимости между потреблением энергии и уровнем культурного развития подтверждается опытом истории и заслуживает признания. Потребление энергии – важное условие развития культуры и может служить показателем ее уровня.

Однако энергетический показатель - это лишь необходимый, но недостаточный критерий ее развития. Сам Уайт оговаривал при формулировке своего основного закона, что развитие культуры зависит от потребления энергии «при прочих равных условиях». Но в реальности существует разнообразное неравенство условий, которые влияют на динамику культуры, и уровень ее развития определяется не только энергетическими ресурсами общества.

В свете информационных и синергетических представлений культура предстает не как «механизм для использования энергии», а как механизм для обработки информации. Рост информации - это своего рода «оборотная сторона» роста энергетической мощи общества. Работа с энергией и веществом есть область практически-производственной жизни общества, лежащая вне культурного пространства. Но работа с информацией, протекающая в пространстве культуры, является фактором, который, с одной стороны, зависит от энергетических ресурсов общества, а с другой - сам оказывает воздействие на добычу и использование этих ресурсов.

Наука, подобно религии  и искусству, зарождается в недрах мифологического сознания и в дальнейшем процессе развития культуры отделяется от него. Примитивные культуры обходятся без науки, и только в достаточно развитой культуре она становится самостоятельной сферой культурной деятельности. При этом сама наука в ходе своей исторической эволюции претерпевает существенные изменения, изменяются и представления о ней (образ науки). Многие дисциплины, считавшиеся в прошлом науками, с современной точки зрения уже не относятся к ним (например, алхимия). Вместе с тем современная наука ассимилирует в себе элементы истинного знания, содержавшиеся в различных учениях прошлого.

В истории науки можно выделить четыре основных периода.

1. С I тыс. до н. э.  до XVI века. Этот период можно назвать периодом преднауки. На его протяжении наряду с передававшимисяот поколения к поколению в течение веков обыденно - практическими знаниями стали возникать первые философские представления о природе (натурфилософия), носившие характер очень общих и абстрактных умозрительных теорий. Зачатки научного знания формировались внутри натурфилософии как ее элементы. С накоплением сведений, приемов и методов, используемых для решения математических, астрономических, медицинских и других проблем, в философии образуются соответствующие разделы, которые затем постепенно обособляются в отдельные науки: математику, астрономию, медицину и т. д.

Однако возникавшие в рассматриваемый  период научные дисциплины продолжали трактоваться как части философского знания. Наука развивалась в основном в рамках философии и в очень слабой связи с жизненной практикой и ремесленным искусством с ним. Это своего рода «эмбриональный» период развития науки, предшествующий ее рождению в качестве особой формы культуры.

2. XVI -XVII века. Эпоха научной революции. Она начинается с исследований Коперника и Галилея и увенчивается фундаментальными физико-математическими трудами Ньютона и Лейбница.

В этот период были заложены основы современного естествознания. Отдельные, разрозненные факты, добытые ремесленниками, врачами -  практиками, алхимиками, начинают систематически анализироваться и обобщаться. Образуются новые нормы построения научного знания: экспериментальная проверка теорий, математическая формулировка законов природы, критическое отношение к религиозным и натурфилософским догмам, не имеющим опытного обоснования. Наука обретает собственную методологию и все активнее начинает решать вопросы, связанные с практической деятельностью. В результате наука оформляется как особая, самостоятельная область деятельности. Появляются ученые - профессионалы, развивается система университетского образования, в которой происходит их подготовка. Возникает научное сообщество со свойственными ему специфическими формами и правилами деятельности, общения, обмена информацией.

3. XVIII-XIX века. Науку этого периода называют классической. В этот период образуется множество отдельных научных дисциплин, в которых накапливается и систематизируется огромный фактический материал. Создаются фундаментальные теории в математике, физике, химии, геологии, биологии, психологии и других науках. Возникают и начинают играть все более заметную роль в материальном производстве технические науки. Возрастает социальная роль науки, развитие ее рассматривается мыслителями того времени как важное условие общественного прогресса.

4. С XX века. Новая эпоха в развитии науки. Науку XX века называют постклассической, потому что на пороге этого века она пережила революцию, в результате которой стала существенно отличаться от классической науки предшествующего периода. Революционные открытия на рубеже XIX-XX веков потрясают основы целого ряда наук. В математике подвергаются критическому анализу теория множеств и логические основания математического мышления. В физике создаются теория относительности и квантовая механика. В биологии развивается генетика. Появляются новые фундаментальные теории в медицине, психологии и других науках о человеке. Крупнейшие изменения претерпевает весь облик научного знания, методология науки, содержание и формы научной деятельности, ее нормы и идеалы.

Вторая половина XX века приводит науку к новым революционным преобразованиям, которые в литературе часто характеризуются как научно -техническая революция. Достижения науки в неслыханных прежде масштабах внедряются в практику; особенно большие сдвиги наука вызывает в энергетике (атомные электростанции), на транспорте (автомобилестроение, авиация), в электронике (телевидение, телефония, компьютеры). Дистанция между научными открытиями и их практическим применением сократилась до минимума. В прошлые времена на то, чтобы найти способы практического использования достижений науки, уходило 50-100 лет. Теперь же это часто делается за 2-3 года или даже еще быстрее. И государство, и частные фирмы идут на большие расходы для поддержки перспективных направлений развития науки. В результате наука бурно разрастается и превращается в одну из важнейших отраслей общественного труда.

Наука тесно связана  с образованием, воспитанием, видами искусства, свободой совести, информационной жизнью и другими элементами духовной культуры. С различными компонентами культуры наука взаимодействует своеобразно на основе своей специфики и особенностей объекта взаимодействия. Но при этом проявляются и общие признаки функционирования науки в культуре.

Научное мышление рационально, критично и аналитично. Это вовсе не означает отказа от художественной и религиозной  картин мира. Научная рациональность важна потому, что она приучает людей к осознанию относительности и ограниченности суждений, к поиску решений, к построению моделей наших представлений о мире, к стремлению к объективности знаний. Возможно, именно сейчас зарождается новый, синергетический тип научного мировоззрения, основывающийся на идеях единства мира, эволюции, вероятности, самоорганизации и системного подхода. Это проявляется не только в естественно-технических, но и в гуманитарных науках. Все больше выявляется сходство между объектами неживой и живой природы и общественными явлениями.

Информация о работе Понятие техники. Сущность современной научно-технической революции, её социально-культурное значение