Понятие этики и морали в деловом общении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 22:06, контрольная работа

Описание работы

Общение с людьми – это наука и искусство. Здесь важны и природные способности, и образование. Именно поэтому тот, кто хочет достичь успеха во взаимодействии с другими людьми, должен учиться этому, включая этику и психологию делового общения, а также используя социально-психологические тренинги по общению.
Залог успеха любых начинаний делового человека, какую бы задачу он ни решал, - создание климата делового сотрудничества, доверия и уважения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Основные понятия этики…………………………………………………..…...5
2.Общие этические принципы делового общения……………………….....…..9
3.Вопрос…………………………………………………………………………..15
Заключение……………………………………………………………………….18
Список используемой литературы……………………………………………...20

Файлы: 1 файл

Деловое общение контр.doc

— 103.50 Кб (Скачать файл)

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт 

                                          

                                  Кафедра «Философии, истории и права» 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 
 

по  дисциплине «Деловое общение» 

Тема  «Понятие этики и морали в деловом общении» 

Вариант 27 
 
 
 

                                                                           Выполнила: Шумакова Е.С.

                                                               Специальность: Бакалавр Менеджмента

                                                                Группа: 1БМП  
                                                                Номер зачётной книжки:11млд12032

                                                                Преподаватель: Воробьёва М.И.

                                                                  
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                          Барнаул 2012 

Содержание 

Содержание………………………………………………………………………..2

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Основные понятия этики…………………………………………………..…...5

2.Общие этические принципы делового общения……………………….....…..9

3.Вопрос…………………………………………………………………………..15

Заключение……………………………………………………………………….18

Список  используемой литературы……………………………………………...20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                              

                                                      Введение 

       Под этикой в широком смысле понимается система универсальных и специфических  нравственных требований и норм поведении, реализуемых в процессе общественной жизни. Соответственно, этика деловых отношений выделяет одну из сфер общественной жизни. Она дает ответ на вопрос, что мы должны делать, чтобы совершать правильные, нравственные поступки. Этика не может снять с личности ответственность за принимаемые решения. За этику нельзя спрятаться, на нее можно опереться. Этика становится действенной в той степени, в какой она получает продолжение в нравственной активности тех, кто имеет с ней дело, изучает ее. В противном случае она бесполезна и может вызвать лишь раздражение и досаду (негативное отношение).

       Базируясь на общечеловеческих нормах и правилах поведения, этические нормы служебных  отношений имеют некоторые отличительные  особенности.

       Этике деловых отношений уделяется  в последнее время всё большее  внимание. Это выражается в увеличении объёма обучающих программ в системе вузовской и послевузовской подготовки по соответствующим дисциплинам.

       Курсы изучения основ общей этики поведения  вводятся также в некоторые школьные программы, в систему среднего специального образования, причём с течением времени охват учебных заведений подобными курсами увеличивается.

       Соблюдение  этики деловых отношений является одним из главных критериев оценки профессионализма, как отдельного сотрудника, так и организации в целом.

       Общение с людьми – это наука и искусство. Здесь важны и природные способности, и образование. Именно поэтому тот, кто хочет достичь успеха во взаимодействии с другими людьми, должен учиться этому, включая этику и психологию делового общения, а также используя социально-психологические тренинги по общению.

       Залог успеха любых начинаний делового человека, какую бы задачу он ни решал, - создание климата делового сотрудничества, доверия и уважения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

           
 
 
 
 
 
 
 
 

       
  1. Основные  понятия этики
 

       Исторически предмет этики существенно изменялся. Она начинала складываться как школа воспитания человека, научения его добродетели, рассматривалась и рассматривается (религиозными идеологами) как призыв человека к исполнению божественных заветов, обеспечивающих бессмертие личности; характеризуется как учение о непререкаемом долге и способах его реализации, как наука о формировании "нового человека" – бескорыстного строителя абсолютно справедливого общественного порядка и т. д.

       В этике принято разделять два  рода проблем: собственно теоретические проблемы о природе и сущности морали и нравственную этику – учение о том, как должен поступать человек, какими принципами и нормами обязан руководствоваться.

       Этимологический анализ слова «этика» говорит  о том, что термин «этика» происходит от древнегреческого слова «ethos», что означало «обычай», «темперамент», «характер».

       Этика – учение о морали, нравственности. Термин «этика» впервые употребил Аристотель (384 – 322 до н.э.) для обозначения практической философии, которая должна дать ответ на вопрос, что мы должны делать, чтобы совершать правильные нравственные поступки.

       В современном понимании этика  – философская наука, изучающая  мораль как одну из важнейших сторон жизнедеятельности человека, общества. Если мораль представляет собой объективно существующее специфическое явление общественной жизни, то этика как наука изучает мораль, ее сущность, природу и структуру, закономерности возникновения и развития, место в системе других общественных отношений, теоретически обосновывает определенную моральную систему.

       Термин  «мораль» произошел в условиях Древнего Рима, где в латинском языке  было слово, аналогичное древнегреческому «этос» и этим словом является «mos», означающее «нрав», «обычай», то есть почти  то же, что и древнегреческое слово  «этос». Римские философы и среди них Марк Туллий Цицерон (106 – 43 гг. до н.э.) образовали от термина «mos» прилагательное «moralis», а от него затем возникает термин «moralitas» - мораль.

       Мораль – это система этических ценностей, которые признаются человеком. Мораль – важнейший способ нормативной регуляции общественных отношений, общения и поведения людей в самых различных сферах общественной жизни – семье, быту, политике, науке, труде и т.д.

       Важнейшими  категориями этики являются: «добро», «зло», «справедливость», «благо», «ответственность», «долг», «совесть» и т.д.

       Общение – процесс взаимодействия общественных субъектов: социальных групп, общностей или личностей, в котором происходит обмен информацией, опытом, способностями и результатами деятельности.

       Общение выступает как способ бытия общества и человека. Именно в процессе общения происходят социализация личности и ее самореализация. По мнению Аристотеля, способность вступать в общение отличает человека от «недоразвитых в нравственном смысле существ» и от «сверхчеловека». Поэтому «тот кто не способен вступать в общение или, считая себя существом самодовлеющим, не чувствует потребности ни в чем, уже не составляет элемента государства, становясь либо животным, либо божеством».1

       Специфика делового общения обусловлена тем, что оно возникает на основе и по поводу определенного вида деятельности, связанной с производством какого-либо продукта или делового эффекта. При этом стороны делового общения выступают в формальных (официальных) статусах, которые определяются необходимые нормы и стандарты (в том числе и этические) поведения людей.

       Как и всякий вид общения, деловое общение имеет исторический характер, оно проявляется на разных уровнях социальной системы и в различных формах. Его отличительная черта – оно не имеет самодовлеющего значения, не является самоцелью, а служит средством для достижения каких-либо других целей. В условиях рыночных отношений – это прежде всего получение максимальной прибыли.

       Деловое общение является необходимой частью человеческой жизни, важнейшим видом отношений между людьми. Вечным и одним из главных регуляторов этих отношений выступают этические нормы, в которых выражены наши представления о добре и зле, справедливости и несправедливости, правильности или неправильности поступков людей. И общаясь в деловом сотрудничестве со своими подчиненными, начальником или коллегами, каждый так или иначе, сознательно или стихийно опирается на эти представления. Но в зависимости от того, как человек понимает моральные нормы, какое содержание в них вкладывает, в какой степени он вообще их учитывает в общении, он может как облегчить себе деловое общение, сделать его более эффективным, помочь в решении поставленных задач и достижении целей, так и затруднить это общение или даже сделать его невозможным.

       При всем разнообразии подходов к определению системы этических категорий можно выделить общепризнанные, наиболее важные в теоретическом и практическом отношении категории: добро и зло; благо; справедливость; долг; совесть; ответственность; достоинство и честь.

       К категориям этики относят также смысл жизни, счастье и др.

       Добро и зло – наиболее общие формы  моральной оценки, разграничивающие нравственное и безнравственное.

       Добро – категория этики, объединяющая все, имеющее положительное нравственное значение, отвечающее требованиям нравственности, служащее отграничению нравственного от безнравственного, противостоящего злу.

       Со  времен древности добро и зло  истолковывались как две силы, господствующие над миром, надприродные, безличностные.

       Ф. Энгельс писал: "Представления о добре и зле так сильно менялись от народа к народу, от века к веку, что часто прямо противоречили одно другому".

       Религиозная этика видит добро как выражение  разума или воли Бога. В различных  учениях добро принято выводить из природы человека, из общественной пользы, из космического закона или мировой идеи и т. д. Само определение добра достаточно сложно. Некоторые ученые отказываются от попытки дать определение добра, указывая, что это верховная, исходная и конечная категория, которая не может быть охвачена какой-либо дефиницией.

       Злокатегория этики, по своему содержанию противоположная добру, обобщенно выражающая представление о безнравственном, противоречащем требованиям морали, заслуживающем осуждения. Это общая абстрактная характеристика отрицательных моральных качеств.

       Происхождение зла объясняется по-разному. В  религиозных учениях зло –  фатальная неизбежность человеческого  существования.

       Иммануил  Кант считал зло необходимым следствием чувственной природы человека. Французские  просветители объясняли зло результатом непонимания человеком своей подлинной природы.

       С учетом всего вышесказанного этику  делового общения можно определить как совокупность нравственных норм, правил и представлений, регулирующих поведение и отношения людей в процессе их производственной деятельности. Она представляет собой частный случай этики вообще и содержит в себе ее основные характеристики.

Информация о работе Понятие этики и морали в деловом общении