Отношение Шпенглера и Бердяева к культуре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2009 в 16:24, Не определен

Описание работы

Сочинение

Файлы: 1 файл

сочинение.doc

— 27.00 Кб (Скачать файл)

     В 1918 году Шпенглер издал свою наиболее успешную работу “Закат Европы”, которая  сразу же стала знаменитой. На удивление, эта книга вызвала не только реакцию  научного сообщества, но и потрясла умы людей, не занимающихся научным  исследованием культуры. Работа Шпенглера оказалась интересна тем, что она была не только научным исследованием, но и своеобразным “пророчеством”. Важен тот факт, что при работе над своим трудом, Шпенглер занимается не только изучением истории культуры, но так же ставит вопрос о будущем европейской культуры, - вопрос, на который сам же и дает неутешительный и горький ответ…

      Необычно  то, что Шпенглер  не стремится  подчинить весь культурно-исторический процесс к одной логике, которая  пронизывает насквозь всю историю. Для него нет единой мировой культуры, есть лишь различные культуры, каждая из которых имеет свою собственную судьбу. У каждой культуры, по мнению автора, есть своя идея, и этой идеей является душа, а логика всегда вторична по отношению к этой душе. Не меньшее значение Шпенглер отдает термину “душа” применительно к культуре. Он считает, что каждая культура имеет свою душу и душа каждой культуры уникальна и не может быть до конца выражена рациональными средствами. Вот почему так нелегко вникнуть во внутренний мир людей другой культуры, понять их религию, обычаи и традиции.

        В своем труде Шпенглер не рассматривает  историю культуры в виде привычной для нас цепочки “Древний мир”, “Средневековье”, “Новое время”, он заостряет свое внимание на трех исторически разных культурах: античной, европейской и арабской. Согласно своей же теории он наделяет каждую культуру уникальной “душой” с уникальными качествами. Для античной культуры он выбирает “душу” Апполона, символом которой является идеальное тело. Для европейской культуры - фаустовскую душу, характерной чертой которой является беспредельное пространство. А для арабской культуры он приводит в соответствие магическую душу, которая находится в постоянном противоречии между душой и телом.

        Что примечательно, для Шпенглера все  культуры равноправны, каждая из них единственна в своем роде и не может быть осуждена с позиции других культур. “Феномен других культур говорит на другом языке. Для других людей существуют другие истины. Для мыслителя имеют силу либо все из них или не одна из них”. Согласно утверждениям Шпенглера, каждая культура имеет не только свое искусство, но и свое естествознание.

      Изучая  культуру, Шпенглер не объясняет истоки и причины зарождения культур. Он скорее описывает их дальнейшее развитие. Он считает: “Каждая культура проходит возрастные ступени отдельного человека. У каждой есть свое детство, своя юность, своя возмужалость и старость”. Он описывает достаточно сложный процесс зарождения культуры как зарождение нечто живого, хрупкого, но в то же время неосязаемого.  Гораздо больший акцент он делает на “закат” культуры, на ее “смерть”. По его мнению, культура умирает, когда ее душа исчерпывает себя и свои возможности “в виде народов, языков, вероучений, искусств…”, когда ее смысл больше не вдохновляет людей. Этот необратимый и естественный процесс Шпенглер называет наступлением эпохи цивилизации. Он считает, что “цивилизация есть неизбежная судьба культуры”. Культура не может развиваться бесконечно, культура неизбежно пройдет переломный период и станет цивилизацией.  “Культура - есть творческая деятельность человека, а цивилизация – переход от культуры, от созерцания, от творчества ценностей к самой жизни” .

      Цивилизация, казалось бы, несет человеку социальное, техническое, материальное благоустройство  жизни, но Шпенглер считает цивилизацию гибелью культуры. Он не находит ничего плохого в благоустройстве жизни, однако, когда оно поглощает человека и тот уже не находит времени и сил ни на развитие культуры, ни на эстетическое удовольствие ею, культура обречена…

Информация о работе Отношение Шпенглера и Бердяева к культуре