Особенности различных национальных религий: джайнизма, сикхизма, парсизма, конфуцианства, даосизма, синтоизма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2016 в 20:23, реферат

Описание работы

Национальные религии – это религии, сложившиеся в рамках определенных государств или этнических общностей и не получившие заметного распространения у других народов.
К национальным религиям принято относить религии, возникшие с «началом цивилизации» или, иначе говоря, с появлением классового общественного строя.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………….. 3
Джайнизм………………………………………………………………. 4
Парсизм………………………………………………………………… 7
Конфуцианство………………………….…………………………….. 11
Даосизм………………………………………………………………... 14
Сикхизм………………………………………………………...……… 17
Синтоизм………………………………………………………………. 20
Заключение……………………………………………………………. 22
Список литературы……………………………………………………. 23

Файлы: 1 файл

культурология.docx

— 61.54 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Введение ……………………………………………………………….. 3
  2. Джайнизм………………………………………………………………. 4
  3. Парсизм………………………………………………………………… 7
  4. Конфуцианство………………………….…………………………….. 11
  5. Даосизм………………………………………………………………... 14
  6. Сикхизм………………………………………………………...……… 17
  7. Синтоизм………………………………………………………………. 20
  8. Заключение……………………………………………………………. 22
  9. Список литературы……………………………………………………. 23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

 

    Национальные  религии – это религии, сложившиеся  в рамках определенных государств  или этнических общностей и  не получившие заметного распространения  у других народов.

    К национальным  религиям принято относить религии, возникшие  с «началом цивилизации»  или, иначе говоря, с появлением  классового общественного строя.

    Для каждого человека среди всех вопросов всегда остается главным вопрос о смысле жизни. Не каждый может ответить на него. Даже решив этот вопрос для себя, не каждый может достаточно аргументировано обосновать его. Однако, в каждом человеке неистребима потребность найти этот смысл и разумно оправдать его.  При решении вопроса смысла жизни человеческое сознание оказывается перед необходимостью выбора одной из двух возможных альтернатив. Ведь все разнообразие мировоззрений и идеологий в конечном итоге сводится к двум противоположным направлениям: религия или атеизм.

    Трудно дать  точное определение, что есть  религия, но одно можно сказать  определённо: вера в сверхъестественное - есть универсальная характеристика всех ранних форм общественной жизни, и она сохраняется до наших дней.

    В данном реферате  будут рассмотрены такие национальные  религии как: даосизм и конфуцианство  в Китае, синтоизм в Японии, парсизм  среди потомков древних иранцев, сохранившихся в Индии и Иране, джайнизм и сикхизм в Индии.

 

 

 

 

 

2.ДЖАЙНИЗМ.

    Джайнизм — религия, распространенная преимущественно в Индии. Она возникла около 550 г. до Р. X. сначала как реформаторское течение в индуизме, а потом выделилась в самостоятельную религию, сохранив свою связь с индуизмом. Джайнизм был основан индусом по имени Махавира, который, согласно традиции, родился в 599 г. до Р. X. в Индии. Последние 30 лет жизни он посвятил распространению своего учения среди населения Индии. Однако дальнейшая история показывает, что джайнистская религия не обладала высоким миссионерским духом. Она не только не распространилась за пределы Индии, но и в своей стране имела весьма ограниченное число последователей. Среди населения современной Индии, в которой насчитывается более 800 миллионов жителей, к джайнизму принадлежит лишь около 3 миллионов. Но несмотря на это, идеи джайнизма оказали влияние на людей в других странах.

    Известно шесть положений индуизма времен Махавиры, которые тот отвергал:

1. Он не был согласен с неотвратимостью  закона кармы, считая, что человек  может с помощью самодисциплины  и аскетизма избежать последствий  кармы и уже при жизни достичь нирваны;

2. Он был не согласен с конечным исчезновением личности человека в брахмане и утверждал независимость и постоянство существования человеческой личности;

3. Он был против кастовой системы, подчеркивая ценность каждого  человека, его право на равенство с себе подобными;

4. Он боролся против привилегий  священников-брахманов, которые стремились  к упрочению своего положения в обществе;

5. Он не соглашался с политеизмом (многобожием) в индуизме;

6. И наконец, ему был чужд обряд  жертвоприношений животных, которое широко практиковалось в его дни. Он развил учение о неприменении насилия к животным.

    Священные книги джайнизма называются Шветамбарами. Они были записаны в IV в. до Р. X. на основе устной традиции. Только спустя 800 лет, между 454 и 467 гг. по Р. X., они были составлены в той форме, в которой дошли до нас. Современные джайнисты отвергают существование Верховного Бога и Создателя вселенной, но с другой стороны признают более низких индуистских богов, называя их божествами и считая существами лишь немного сильнее людей. Эти божества они делят на четыре основные группы: домовых, посредников, светящихся и астральных. В их понятии Вселенная никем не создана и существует вечно. Она состоит из двух независимых вечных начал - живого и неживого. Живое - это душа, а неживое - материя. Джайнисты верят, что вода, земля, ветер, огонь и т. д. имеют живые души.    Они признают перевоплощение души и закон кармы. В отличие от индуистского абстрактного взгляда на карму в их понимании карма является материальной субстанцией. Она входит в нематериальную душу и держит ее в плену перевоплощений, препятствуя ее освобождению. «Спасение» происходит путем отделения живой души от неживой материи, что достигается самодисциплиной и аскетическим образом жизни.

    Джайнизм основывается на следующем: правильное знание, правильная вера и правильное поведение. Правильное знание основано на джайнистской философии. Правильная вера черпается из джайнистских священных книг. И правильное поведение выражается в не причинении зла любому живому существу и исполнении его последнего требования. Джайнистские монахи подметают перед собой дорогу, чтобы случайно не наступить на насекомое, а чтобы его случайно не проглотить, процеживают воду и исследуют перед едой пищу. Старых и больных, отслуживших свой «срок», домашних животных джайнисты не убивают, а помещают в специальные постройки и лечат и кормят до их естественной смерти. Для джайнизма характерно бережное отношение к жизни.

    В основном последователь джайнизма может достичь состояния посвящения и удостоиться нирваны в течение одной жизни, но для этого он должен выбрать путь строжайшего аскетизма. По правилам монашеской аскетической жизни существуют пять отвержений: 1) отвержение убиения живой твари, 2) отвержение лжи, 3) отвержение корыстолюбия, 4) отвержение половых сношений и 5) отвержение мирских удовольствий. Махавира учил монахов полностью избегать женщин, считая их причиной всякого зла.

    Хотя этот путь не столь долог, как путь, начертанный в религии индуизма, все же и он довольно труден. Рядовой джайнист, который имеет семью, занимается земными делами, часто нарушает религиозные правила и не может надеяться на освобождение в этой жизни. Чтобы пройти путь джайнизма, нужно стать монахом и в точности исполнять все предписания этого религиозного учения. Однако джайнист может подготовиться для достижения спасения в следующем воплощении, полностью посвятив себя достижению этой цели. Но это все касается только мужчин. Женщина объявляется в этой религии «причиной злых дел», и многие джайнисты считают, что она не сможет достичь освобождения, даже если примет монашество. Чтобы встать на путь спасения, провозглашенный в джайнизме, женщина должна прежде родиться мужчиной.

    Нельзя сказать, что религия джайнизма легла в основу учения большого числа культов. Однако строгость ее требований нашла выражение в богословских доктринах ряда религиозных движений. По сравнению с индуизмом джайнизм предлагает людям очень короткий путь к достижению нирваны. Но путь этот столь труден, что фактически становится доступен лишь избранным. Аскетизму, какой требует эта религия, может следовать малое число особо посвященных людей. Большинство же, верящих в то, что этот путь правилен, обречены на ожидание, потому что они не могут выполнить предписаний этой религии.

3.ПАРСИЗМ

    Религия древних иранцев называется зороастризм, впоследствии она получила название парсизм среди иранцев, переселившихся в Индию из-за угрозы религиозных преследований в самом Иране, где в то время начал распространяться ислам. Предками древних иранцев были полукочевые скотоводческие племена ариев. В середине II тысячелетия до н.э. Они, двигаясь с севера, заселили территорию Иранского нагорья. Арии поклонялись двум группам божеств: ахурам, олицетворявшим этические категории справедливости и порядка, и дэвам, тесно связанным с природой.

    По мере перехода к оседлой жизни и становления классового общества выделяются светлые божества: Мазда — воплощение мудрости и правды; Митра — воплощение согласия, договора. У древних иранцев огонь почитался как посредник между богами и людьми во время жертвоприношений и как всеочищающая сила. Во время жертвоприношений они употребляли опьяняющий напиток хаому. Постепенно все более важное место занимает среди всех богов Ахура-Мазда (Господь Мудрости). Древние иранцы верили, что мир поделен на семь областей-кругов, самый большой из которых находится в центре и заселен людьми.

      Наиболее известным пророком в Иране был Заратуштра или Зороастр. Жил он не позднее VII в. до н.э. Он был реальной исторической личностью и принадлежал к сословию жрецов. По некоторым сведениям, Заратуштра был скифом. Когда ему исполнилось 42 года, его проповедь новой религии, зороастризма, получила всеобщее признание. Позднее личность Заратуштры была мифологизирована и наделена сверхчеловеческими качествами.

Священная книга зороастризма — Авеста создавалась на протяжении многих веков сначала в устной традиции, затем не ранее III в. она была зафиксирована письменно. Авеста включает в себя три главные части: Ясна (гимны и молитвы); Яшта (моления божествам); Видевдат (ритуально-культовый сборник, содержащий толкования всех верований и обрядов зороастризма).

      Заратуштра выступил пророком верховного бога Ахура – Мазды (Ормузда) — бога добра, правды, создателя мира. Наряду с ним, изначально существует и его антипод – Анхра-Манью (бог зла, олицетворяющий мрак и смерть). Ахура-Мазда непрывно борется с Анхра-Манью, опираясь на своих помощников — добромыслие, правду, бессмертие. Ахура-Мазда создал человека свободным, и поэтому в борьбе добра со злом человек может сам выбирать позицию. Позднее было создано учение о том, что добрый дух Ахура-Мазда и злой дух Анхра-Манью являются сыновьями-близнецами «Бесконечного времени » — бога времени Зрвана . Каждый из них обладает равной силой и правит миром по 3 тыс. лет, после чего в течение последующих 3 тыс. лет между ними будет происходить борьба. Мировая история длится 12 тыс. лет, которые делятся на

стадии. Первая стадия — царство добра — продолжается 3 тыс. лет. Это — Золотой век. На второй стадии зло начинает одерживать верх. Это — стадия борьбы. Третья стадия — царство зла. Четвертая стадия — добро побеждает в результате борьбы.

      Идеи зороастризма были известны древним грекам. Ахура-Мазда изображали по-разному (солнечный диск с крыльями или крылья в солнечном диске). В VI–VII в. н.э. Накануне арабских завоеваний зороастризм получил широкое распространение в Иране. В первое время после завоевания Ирана арабами гонения на зороастрийцев не осуществлялись, но позднее, в IX–X в. началось принудительное обращение в ислам. Тех, кто не желал переходить в ислам, называли гебрами (неверный). С ними расправлялись жестоко: их или убивали, или изгоняли. Часть зороастрийцев переселилась в Индию, там их стали называть парсами, а саму религию - парсизмом. Изменяется судьба зороастризма в Иране только при приходе к власти династии Пехлеви в начале ХХ в. Начинается возрождение древних традиций, религии и философии Ирана. Но в 1979 г. Произошла исламская революция, в результате которой вновь провозглашаются ценности ислама, а зороастризм считается религиозным меньшинством и подавляется.

     Главное нравственное требование - сохранение жизни и борьба со злом. Никаких пищевых запретов нет. Обряд инициации проводится, когда ребенок достигает возраста 7 или 10 лет. Во время обряда жертвоприношения зороастрийцы должны были пить хаому перед жертвенным огнем и произносить слова молитвы. Для хранения огня строили храмы. В этих храмах огонь должен был гореть постоянно. Пять раз в день его подпитывают и читают молитвы. Исследователи считают, что 5-кратная молитва в исламе взята из зороастризма.

      Обряд погребения был связан с основами вероучения. Древние иранцы считали, что мертвое тело оскверняет природные стихии, поэтому для погребения строили высокие башни, называемые Башнями Молчания. Когда человек умирал, к его телу подводили собаку пять раз в день. После первого подвода собаки к покойнику в помещение вносили огонь, который горел в течение трех дней после того, как покойника отнесут в Башню Молчания. Вынос тела должен был происходить в дневное время. Башня заканчивалась

тремя кругами, на которые кладут обнаженные тела: на первый - мужчин, на второй - женщин, на третий - детей. Гнездящиеся вокруг башни грифы в течение нескольких часов обгладывали кости, и когда кости высыхали, их сбрасывали вниз. Считалось, что душа покойного достигает Царства Мертвых и предстает перед Божьим судом на четвертый день.

Что касается конца мира и будущего суда, то новый зороастризм не поставил предела своему воображению. Люди начали думать, что при последнем суде «мост возмездия» сделается острым мечом, который будет становиться вверх острием для злых и ложиться плашмя для добрых. В момент перехода через него совесть доброго человека обернется прекрасной девицей и поведет его в рай, а совесть злого человека превратится в отвратительную женщину, которая низвергнет человека в пучину ада. На доброго человека подует из дверей рая ветром благовоний, а на злого из ада — зловонным воздухом. Люди, у которых добрые и злые дела окажутся на весах в состоянии баланса, пойдут в Хаместан, являющийся промежуточным местом между землей и звездами. Добрые и злые будут двигаться после суда в разных направлениях: праведные - наверх, на небо, в рай, злые - вниз, под землю, в ад.

Зороастрийцы разработали теорию, согласно которой вся хронология мира состоит из трех периодов времени, каждый из которых составляет 3000 лет (всего 9000 лет). Основатель вероучения Зороастр явился в начале последнего периода. Потом после каждой тысячи лет этого периода будут являться спасители. Их имена: Аушетар, Аушетармах и Сошьян. Они будут сыновяьми Зороастра, потому что его семя чудесным образом хранится в одном из озер Персии. После каждой тысячи лет в озере искупаются чистые девы, которые и родят спасителей. С появлением последнего спасителя Сошьяна совершится воскресение всех мертвых, а за ним свершится суд — испытание расплавленным металлом, которое окажется страшно болезненным для злых и очень приятным для добрых. Огонь металла очистит всех злых людей. Злой Ахриман и его ангелы будут брошены в огонь и совсем сгорят. После этого все люди, даже бывшие злыми, постигнут блаженство на новом небе и новой земле.

Информация о работе Особенности различных национальных религий: джайнизма, сикхизма, парсизма, конфуцианства, даосизма, синтоизма