Особенности графического дизайна на примере творчества Невилла Броуди

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2016 в 13:14, курсовая работа

Описание работы

Графический дизайн - самый универсальный вид искусства. С произведениями графики - объясняющими, украшающими, представляющими - мы сталкиваемся всю свою жизнь.
Графика присутствует буквально везде - на улице, в книгах и даже на нашем собственном теле. Мы познаем дизайнерское искусство через дорожные знаки, рекламные объявления, иллюстрации в журналах, упаковки для разнообразных товаров, включая сигареты и таблетки от головной боли, логотипы фирм-производителей на футболках и даже ярлыки с инструкциями по стирке тех или иных видов изделий. И это отнюдь не феномен современного мира.

Файлы: 1 файл

курсач Броуди.docx

— 60.06 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна»

ИНСТИТУТ  БИЗНЕС-КОММУНИКАЦИЙ

 

 

КАФЕДРА  ИСТОРИИ И ТЕОРИИ ДИЗАЙНА

                                      И МЕДИА-КОММУНИКАЦИЙ

 

 

Курсовая работа студента III курса группы 3-СД-54с

Буровой Яны Романовны

 

ТЕМА:

«Особенности графического дизайна на примере творчества Невилла Броуди»

 

                                                                                                    

  Руководитель  – Андреева В.А.

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2015

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Введение

Графический дизайн - самый универсальный вид искусства. С произведениями графики - объясняющими, украшающими, представляющими - мы сталкиваемся всю свою жизнь. 

Графика присутствует буквально везде - на улице, в книгах и даже на нашем собственном теле. Мы познаем дизайнерское искусство через дорожные знаки, рекламные объявления, иллюстрации в журналах, упаковки для разнообразных товаров, включая сигареты и таблетки от головной боли, логотипы фирм-производителей на футболках и даже ярлыки с инструкциями по стирке тех или иных видов изделий. И это отнюдь не феномен современного мира. По улицам, пестрящими указателями, эмблемами, вывесками магазинов, лозунгами и объявлениями, ходили и древние египтяне, и средневековые итальянцы, и советские граждане. Хотя данную отрасль дизайна можно назвать сравнительно молодой, поскольку официальной датой ее рождения принято считать 1964 год, когда прошел Первый конгресс Международного общества организаций графического дизайна, тем не менее, истоки графического дизайна относятся еще к древнейшим временам. Ведь даже самые древние и примитивные рисунки, сделанные рукой человека, можно рассматривать как первоначальный этап развития графического дизайна. графический дизайн прошел достаточно долгий путь своего развития. Если раньше под графическим дизайном понимали исключительно художественное расположение и монтаж на печатном листе текста с изображением в процессе создания зрительно-словесного ряда, то сегодня сфера деятельности дизайнеров-графиков существенно расширилась. Под графическим дизайном в настоящее время понимают создание визуальных (графических) изображений с целью воплощения определенных идей. В современном мире значение визуальных форм выражения выросло необычайно. Графический дизайн несет в себе информативную функцию (для того, чтобы разъяснять людям самые различные вопросы) и эмоциональную (чтобы вызвать у человека определенные чувства и сформировать нужное мнение).

 Очевидно, что графический  дизайн тесно переплетается с  рекламой и изобразительным искусством, а потому он использует примерно  схожие понятия, элементы, принципы  и методы. Например, если для рекламы  главное – продать, то для графического  дизайна – донести до людей  какую-нибудь идею. Для решения  этой задачи дизайнеры-графики  используют разнообразные визуальные  коммуникации. Нужно отметить, что  графический дизайн несколько  отличается от обычного или, например, промышленного дизайна, где основная  задача состоит в том, чтобы  сделать удобным и красивым  все то, что окружает человека  в повседневной жизни. Графический  дизайн связан не с художественным  проектированием предметов, а с миром информации.[1, 13 c]

Графический дизайн можно классифицировать по категориям решаемых задач.

  • Типографика, каллиграфия, шрифты, книжное оформление
  • Фирменный стиль (корпоративный стиль), в том числе фирменные знаки, логотипы, брендбуки
  • Визуальные коммуникации, в том числе системы ориентации (навигационные и иные пиктограммы)
  • Плакатная продукция, в том числе рекламные плакаты
  • Визуальные решения для упаковок продукции, в том числе кондитерской и пищевой
  • Задачи веб-дизайна
  • Визуальный стиль телевизионных передач и других продуктов СМИ

Средствами графического дизайна могут быть различные визуальные коммуникации – от краткого рекламного объявления до огромного электронного информационного табло. Дизайнер-график работает с графическими образами, способными подталкивать зрителя к тому действию или умозаключениям, которые нужны создателю информационного сообщения. Таким образом, графический дизайнер пытается перевести информацию на визуальный язык, понятным большинству людей. С помощью графических образов он способен донести до адресата практически любую информацию, не прибегая к каким-либо длительным словесным объяснениям. Мы являемся свидетелями бесчисленных известных брендов и интересного дизайна их логотипов, но задумывались ли мы когда-нибудь о том, чьи это детища, кем созданы эти великолепные логотипы, ведь за каждым успешным брендом стоит логотип определенного дизайнера.[6, 45 c]

Об одном из таких великих дизайнеров-графиков я бы хотела рассказать далее.

Целью моей курсовой работы является рассмотрение особенностей графического дизайна на примере творчества Невилла Броуди.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

- изучение истории развития  графического дизайна;

- рассмотреть жизненный  и творческий путь дизайнера-графика  Н.Броуди;

- проанализировать мировые  школы графического дизайна и  их влияние на развитие дизайна.

Объектом курсовой работы будет являться особенности развития графического дизайна, а ее предметом – творчество Н.Броуди.

 

 

 

 

 

Глава I. Графический дизайн

    1. История возникновения и развития графического дизайна.

Одной из старейших и наиболее распространенных областей дизайнерской деятельности является графический дизайн. Древние ремесленники и торговцы отмечали свои товары фирменным знаком – клеймом, что сегодня принято считать зарождением практики создания фирменного стиля предприятий. Естественное желание древних предпринимателей давать названия своим лавкам и гостиницам сегодня может рассматриваться как зарождение нейминга. Уже в древнем мире использовались знаки-индексы и иконические знаки для обозначения характера услуги. Так, изображение меча или подковы могло указывать на кузницу, а барельеф амфоры с вином или гроздь винограда – на винную лавку. В древнем мире существовали и рекламные тексты. Рекламные послания пишутся на каменных плитах, процарапываются на стенах домов. Такие надписи получили название «граффити», от латинского «graffito» – царапаю. Также можно говорить и о первых рекламных изображениях. Например, в помпейском лупанаре на стене изображены сцены, призванные распалить воображение клиентов заведения. Одним из средств политической рекламы являлись древнеримские каменные столбы – миллиарии, которые устанавливались на всех важнейших дорогах для указания промежутков, равных миле. На миллиариях высекалась хвала императору, правившему в тот период. В основном, разработкой рекламы в древнем мире занимаются сами купцы, торговцы, частные лица, то есть профессиональной деятельности в сфере рекламы в рассматриваемый период не существовало. Таким образом, древнегреческую вазопись или древнегреческие орнаменты, 
украшающие жилище, мы можем рассматривать как примеры античного 
графического дизайна (или протодизайна).[9, 287 c]

Чертами этого протодизайна http://design-union.ru/portalnew/place-of/world/367-icograda являются естественность, функциональность и наивность. Никаких изысков, сложных заигрываний с потенциальным покупателем торговля древнего мира не знает.

Если искать истоки графического дизайна в Средние века, то условно можно выделить на два больших направления поиска. Первое – истоки графического дизайна в Западной Европе, к которым относится, во-первых, средневековая книжная миниатюра, а во-вторых, средневековая геральдика. Второе направление истоков графического дизайна – Средневековый Восток, изобразительные методы которого повлияли на развитие графики как таковой, - имеется в виду влияние китайской и японской живописи, графики и каллиграфии, а также мусульманской каллиграфии. 
Книжная миниатюра представляет собой выполненные от руки цветные иллюстрации и другие элементы книжного оформления (инициалы, заставки, концовки) в рукописных книгах. Как правило, миниатюры выполнялись гуашью, акварелью и клеевыми красками. Существует также термин «иллюминирование» (от лат. illumino – освещаю, делаю ярким, украшаю) – процесс выполнения цветных миниатюр (иллюминаций) и орнаментов в средневековых рукописных книгах. Выполнением книжных миниатюр занимались монахи.

Стоит заметить, что книжная миниатюра существовала в зачаточной форме и в древнем мире, однако всеобщее распространение она получила именно в Средние века, как в странах Европы, так и в странах Востока. В Древнюю Русь миниатюра пришла из Византии, под влиянием которой развивалась в течение долгого времени. Книжная миниатюра не просто дополняет текст, а организует единое семиотическое пространство книги, где изображения и орнаменты являются органичной частью текста. Такой подход в современном понимании является не просто иллюстрированием, а дизайном книги.

В XI-XII веках в самостоятельную область знаний оформилась геральдика – дисциплина, в рамках которой оговаривались принципы и правила использования изображений на гербах. Появление геральдики исторически обусловлено необходимостью сообщать определенную информацию о человеке или месте (титул, права наследования, родовые привилегии) неграмотному населению быстро и без личного контакта. Любой человек, живший в Средние века, мог безошибочно определить, кто перед ним, и проявить соответствующую степень почтения, благодаря легко прочитываемому коду – гербу. Фактически геральдика стала одним из первых опытов визуальной коммуникации, так как это была первая дисциплина, целью которой было оперирование графическими символами для передачи информации. Средневековые гербовые изображения сегодня рассматривают как прообраз современных товарных знаков. 
Средством рекламы в Средние века были вывески. Как правило, вывески не содержали надписей, так как были рассчитаны на неграмотных людей, которые составляли большинство. Изображения на вывесках со временем приобрели универсальный символический характер. Так, например, все сапожники оповещали о своем труде изображением сапога. 
В 1145 году в Германии Иоганн Гуттенберг (1400-1468) изобретает печатный станок, что не только выводит развитие человечества в целом на качественно новый этап, но и создает предпосылки для развития и распространения рекламы и графического дизайна.

По всей Европе начинают открываться типографии. Распространяются книги, растет грамотность населения. Считается, что первое печатное рекламное объявление принадлежит Уильяму Кэкстону, относится к 1472 году и сообщает о продаже молитвенников. Первый известный печатный плакат сообщал о новом издании «Математики» Евклида, его напечатал издатель Батдольд в 1482 году.

Первые газеты в Европе появляются в первой половине XVII века и уже содержат рекламную информацию.  [11, 89 c.]

В XIX веке полиграфия, а следовательно, и печатная реклама выходит, благодаря развитию техники, на качественно новый уровень. Прогресс типографской техники приводит к ускорению процесса печати, снижению цен на печатную продукцию, и, как результат, к мощному развитию графического дизайна и рекламы. Например, в 1814 году в типографии лондонской газеты «Таймс» был установлен цилиндрический печатный пресс, что позволило делать 2000 оттисков в час. Благодаря этому себестоимость газет кардинально понизилась. Увеличение числа печатных изданий и количества продаваемых экземпляров детерминировало рост грамотности населения. И наоборот, возросшая грамотность стимулировала спрос на печатные издания.

Благодаря прогрессивной полиграфической технике развивается искусство гравюры, в частности, офорт, литография и хромолитография. В массовых изданиях активно печатаются репродукции картин, а в журналах мод репродуцируют костюмы, ткани, орнаменты. 
Новые методы репродукции способствуют созданию нового типа изданий – иллюстрированных журналов. Первые иллюстрированные периодические издания стали появляться с 1840 года, с распространением дагерротипии. В этот период такие издания, как «Иллюстрейтед Лондон Ньюс» и «Иллюстрасьон» служат в основном средством общения между художниками и журналистами, чтобы посредством иллюстраций документировать статьи и заметки. 
Плакат XIX века отвечает основным современным требованиям к рекламе: привлекает внимание зрителя и захватывает воображение. Плакаты повторяются в городском пейзаже, что существенно меняет облик городов: рождается современный город, облик которого неразрывно связан с рекламными посланиями.

Общеизвестно, что конец XIX века – это время стиля модерн, который 
характеризуется стремлением максимально эстетизировать предметную 
среду. Романтическое декорирование повседневных вещей, тонкие изящные 
линии, природные формы, вычурность, эротизация, цветовые нюансы, литературные и исторические реминисценции, глобальность эстетического проекта, когда художник является архитектором, декоратором и дизайнером 
одновременно – основные черты данного стиля. Модерн – время зарождения 
дизайна как социальной практики, естественно, ярко проявился в рекламе 
конца XIX – начала XX века. Главная черта рекламы модерна - повышенная 
изобразительность, стремление «втянуть» зрителя в пространство рисунка, 
максимальная эстетичность, часто не соответствующая степени эстетичности 
рекламируемого товара. Так, реклама пива или стирального порошка в конце 
XIX века может быть так же красива, как реклама духов или шоколада. 
Помимо этого, графические решения модерна имеют следующие общие 
черты: локальность и выразительность цветовых пятен, как правило, тонких 
и сложных по цвету, использование характерных для модерна линий «удар 
бича», динамическое равновесие, порыв, вертикальность.

Декоративность конца XIX - начала ХХ века наложила неизгладимый 
отпечаток на всю рекламную графику первой половины 20 века. Почти до 
середины 1960-х этот стиль доминировал в массовом коммерческом 
графическом дизайне Запада.[10, 167 c] 

40-50-е годы по всей  Европе утверждается концепция  «хорошего дизайна», в Италии  она получила название «bell design», в Германии - «хорошая форма», на севере Европы - Скандинавский дизайн. Основной потребностью людей в послевоенные годы стало налаживание нормальной мирной жизни. Дизайн, отвечающий данному социальному запросу, должен был быть качественным, «спокойным», экономичным, приятным глазу.        [7, 82 c]

Информация о работе Особенности графического дизайна на примере творчества Невилла Броуди