Основные понятия по "Культорологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2011 в 13:26, лекция

Описание работы

Культура - это совокупность осмысленной творческой деятельности людей, многофункциональная система, вбирающая в себя разнообразные аспекты человеческой деятельности.

Марк Порций Катон (234-149 до н.э.) написал трактат о земледелии, который назвал «Агрикультура». Слово «культура» уже в те времена означало не только обработку, но и почитание, восхищение, поклонение. Именно этим и объясняется родственность понятий «культура» и «культ».

Файлы: 1 файл

РабМатерКультурология.doc

— 117.50 Кб (Скачать файл)

    ОСНОВНЫЕ  ПОНЯТИЯ ПО КУРСУ  «КУЛЬТУРОЛОГИЯ» 

            КУЛЬТУРА  КАК ФЕНОМЕН 

      культура  как особая сфера деятельности, связанная с мышлением, художественной культурой, нормами этики и этикета;

      культура как показатель общего уровня развития общества;

      культура как общность, характеризующаяся особым набором ценностей и правил;

      культура как система ценностей и представлений того или иного класса;

      культура как духовное измерение всякой сознательной деятельности.

      Культура - это совокупность осмысленной творческой деятельности людей, многофункциональная система, вбирающая в себя разнообразные аспекты человеческой деятельности.

      Марк  Порций Катон (234-149 до н.э.) написал трактат о земледелии, который назвал «Агрикультура». Слово «культура» уже в те времена означало не только обработку, но и почитание, восхищение, поклонение. Именно этим и объясняется родственность понятий «культура» и «культ».

      Римский оратор и философ Цицерон (106-43 до н.э.) определял как «культуру ума».

      В эпоху средневековья слово «культура» употреблялось крайне редко, уступив место слову «культ».

      В эпоху Возрождения слово «культура» появляется вновь. Под ним стали подразумевать гармоничность развития человека и активное проявление присущего ему деятельного, творческого начала.

      Самостоятельное значение слово «культура» приобрело лишь в конце XVII века в трудах немецкого юриста и историографа С. Пуфендорфа.

      Понятие "цивилизация", как было установлено, возникло в европейских языках в период с 1757 по 1772 г. Именно тогда сложилось актуальное до сих пор понимание цивилизации как определенной формы состояния культуры или особой стадии развития общества.

      Применительно к образованному человеку с обширными  познаниями во всех сферах человеческой деятельности все чаще начали употреблять термин "гуманитарность" или "гуманитарный".

      эстетика наука о совершенном чувственном познании. Её родоначальником считается немецкий философ А.Г. Баумгартен.

      Предтечей критического отношения к культуре стал французский мыслитель Жан-Жак Руссо, провозгласивший идею "назад к природе".

      В многообразии определений культуры по мнению Л.Е. Кертмана имеются три основных подхода, условно им названных антропологическим, социологическим и философским.

      Суть  антропологического подхода - в признании самоценности культуры каждого народа, на каком бы этапе своего развития он ни находился, а также в признании равноценности всех культур на земле. В соответствии с этим подходом любая культура, как и любой человек, уникальна и неповторима, являясь образом жизни отдельного человека или общества.

      Социологический подход старается выявить признаки связи между человеком и обществом. Подразумевается, что в каждом обществе (как и в каждом живом организме) есть некие культуротворческие силы, направляющие его жизнь по организованному, а не хаотическому пути развития.

      Английского этнограф Э. Тайлора «Первобытная культура» (1871). Этого автора вполне можно считать одним из отцов культурологии.

      Философский подход не ограничивается описанием или перечислением явлений культуры, а предполагает проникновение в их сущность. При этом культура понимается как «способ бытия» общества.

      Культуру  часто называют «второй природой». Такое понимание было характерно еще для Демокрита, который называл мир человеческого творчества «второй натурой».

      Культура  предполагает свободный вид деятельности, преодолевающий биологическую предопределенность.

      Природа и культура действительно противостоят друг другу. Но, по выражению русского философа П. А. Флоренского, они существуют не вне друг друга, а лишь друг с другом.

      Наиболее  традиционным является представление о культуре как о совокупном результате деятельности человека.

      Многие  ученые отмечают, что культура как  феномен стала возможной только благодаря способности человека к деятельности.

      Результаты  культуротворческой деятельности человечества принято называть артефактами.

      Артефакт  - своего рода неделимая единица культуры, предмет, явление или процесс искусственного происхождения.

      В эстетике под артефактом понимается лишь художественное произведение.

      Существует  множество культур (типов культуры), реализовавшихся в человеческой истории. Каждая культура неповторима, и у каждой культуры есть свои истины. Здесь вполне правомерно пояснить такое понятие, как структура культуры.

      Структура культуры - это составные компоненты понятия «культура». Таких компонентов можно насчитать не один десяток. Часто звучат такие привычные словосочетания, как национальная культура, мировая культура, городская культура, христианская культура, социальная культура, художественная культура, личностная культура и т.д.

      Для культурологии прошлого крайне типично деление культуры на такие подвиды, как материальная культура и духовная культура.

      Материальную  культуру обычно определяют как культуру быта и труда, и что ее роль в жизни человечества, несомненно, очень велика. Но духовная культура имеет приоритетную значимость.

      Духовная  культура - важнейший вид культуры, включающий интеллектуальную и эстетическую деятельность людей. Основные виды духовной культуры, чтобы понять её значимость для человечества: религия, искусство, философия, наука. 

      СВОЕОБРАЗИЕ  КУЛЬТУРОЛОГИИ КАК  КОМПЛЕКСНОЙ   НАУКИ 

      Культурология - это комплексная наука, изучающая все аспекты функционирования культуры, от причин ее возникновения до различных форм исторического самовыражения.

      Основными составными компонентами культурологии являются морфология культуры философия культуры и история культуры - области гуманитарных знаний, существовавшие издавна. Слившись воедино, они и составляют основу культурологии как комплексной науки.

      Философия культуры - это раздел культурологии, изучающий концепции происхождения и функционирования культуры.

      История культуры - раздел, изучающий специфические черты культур различных исторических этапов. В культурологических исследованиях исторические факты подвергаются философскому анализу и обобщению. В зависимости от того аспекта, на котором сосредотачивается основное внимание, создаются различные культурологические теории и школы.

      Под морфологией культуры понимается раздел культурологии, изучающий строение и развитие культуры.

      Эстетические взгляды Фридриха Вильгельма Шеллинга наиболее полно изложены в его книге «Философия искусства» (1802-1803).

      В трудах Г.В.Ф.Гегеля «Феноменология духа», «Философия истории», «Эстетика», «Философия права» Гегель проанализировал весь путь развития мировой культуры.

      Англичанин  Эдвард Бернетт Тайлор (1832-1917) «Первобытная культура» (1871), утверждал что "наука о культуре есть наука о реформах", он рассматривал культуру как процесс непрерывного поступательного развития. Тайлор дает одно из первых определений культуры обобщающего характера, которое считается и по сей день каноническим: «Культура или цивилизация в широком, этнографическом смысле слагается в своем целом из знания, верований, искусства, нравственности, законов, обычаев и некоторых других способностей и привычек, усвоенных человеком как членом общества».

      Тайлор  смотрел на культуру как на непрерывную  цепь превращений продуктов человеческой мысли и труда из менее совершенных в более совершенные. Такой подход принято называть эволюционистским.

      «Россия и Европа» (1869) русского исследователя Николая Данилевского

        «Рождение трагедии из духа музыки» (1872) немецкого философа Фридриха Ницше.

      Николая Данилевского и Фридриха Ницше можно считать праотцами культурологии.

      Георг Зиммель (1858-1918) обращает особое внимание на конфликтные моменты в культуре рубежа XIX-XX вв. в работе «Конфликт современной культуры» (1918).

      Немецкий  философ о  кризисе европейской  культуры Освальд Шпенглер «Закат Европы» (1918).

      Термин  «культурология» появился не сразу. Он был внедрен примерно в 40-е гг. по инициативе американского исследователя культуры и антрополога Лесли Элвина Уайта. В работах «Наука о культуре» (1949), «Эволюция культуры» (1959), «Понятие культуры» (1973). 
 

      ФИЛОСОФСКИЕ КОНЦЕПЦИИ СУЩЕСТВОВАНИЯ  И РАЗВИТИЯКУЛЬТУРЫ 

      1. Культурфилософия Фридриха Ницше (1844—1900).

      Работы: «Рождение трагедии из духа музыки» (1872), но и в последующих трудах, таких как «Человеческое, слишком человеческое», «Веселая наука», «Так говорил Заратустра», «Антихристианин».

      В культуре Ницше видел прежде всего средство человеческой самореализации. Большое значение для культурфилософии имело разработанное Ницше противопоставление дионисийского и аполлонийского начал в культуре.

      Дионисийское  начало в культуре связано с неконтролируемыми первичными реакциями человека на проявления действительности, а, следовательно, является первичной формой культуры.

        Мир аполлонийской культуры связан с гармонией, спокойствием, красотой и четкой формой.

      Философ связывает аполлонийское начало с образами изобразительного, пластического искусства, а сферу Диониса - с музыкой. Соединяясь и растворяясь друг в друге, аполлонийское и дионисийское начала должны, по мысли Ницше, восстановить некогда растерзанное единство природы и человека.

      Ницше выступает как создатель первой органически целостной концепции происхождения художественной культуры. Культуру быта Ницше никогда не рассматривал, попросту игнорируя ее. 

      В настоящее время в культурологии  насчитывается несколько десятков направлений и школ. В современной западной культурологии широкое распространение получил социологический подход, или социология культуры. Ее основными представителями являются П. Сорокин, Т. Адорно, Г. Маркузе.

      Цель  социологии культуры - сопоставление развития культуры с другими социальными явлениями. Значимость здесь имеет не культура как целостность, а лишь ее общественно важные проявления. 

      2. Теория суперсистем П.А. Сорокина (1889—1968) - нашего соотечественника, ставшего подданным США, классика мировой социологии.

      П.Сорокин  представлял весь исторический процесс как единый процесс развития культуры.

      Ценность, по мнению П.А.Сорокина, служит основой и фундаментом всякой культуры.

      В соответствии с характером доминирующей ценности П. А. Сорокин делит все  культурные сверхсистемы на три типа: идеациональный, идеалистический и чувственный.

      Идеациональная  система культуры базируется на принципе сверхчувственности и сверхразумности Бога как единственной реальности и ценности. К этому типу культуры Сорокин относит прежде всего средневековую европейскую культуру, культуру брахманской Индии, буддийскую и греческую культуру VIII-VI вв. до н.э.

Информация о работе Основные понятия по "Культорологии"