Основные этапы и особенности культуры «серебряного века»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2010 в 22:25, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

контр работа.doc

— 262.00 Кб (Скачать файл)

     Основные  этапы и особенности  культуры

            «серебряного века»

 

     Рубеж XIX – ХХ вв. в культуре России –  это один из важнейших периодов ее развития – «серебряный век», когда общее напряжение эпохи, поиски путей общественного развития породили взлет человеческого духа в различных сферах: философии, литературе, религии, искусстве. Успехи российской культуры по праву вывели ее на уровень высочайших достижений эпохи, обеспечив мировое признание. Идеи и формы отечественной культуры оказали большое влияние на мировую культуру ХХ в., однако, сама Россия не смогла в полной мере воспользоваться этими достижениями, и лишь на пороге нового тысячелетия она в полной мере открывает для себя эту сокровищницу духа, дающую возможность лучше понять свою историю, специфику и не ошибиться в выборе путей в XXI в.

     «Серебряный век» русской культуры – это период с 90-х гг.   XIX в. до конца 20-х гг. ХХ в. В нем можно выделить свои этапы:     а) 90-е гг. XIX в. –  начало первой русской революции 1905 – 1907 гг. – происходит поворот от реакции 80-х гг. к общественному подъему, сопровождавшемуся новыми явлениями в культуре; б) 1905 –        1907 гг., когда важнейшим фактором культурного процесса стала революция; в) 1907 – 1917 гг. – время острой идейно-художественной борьбы и во многом пересмотра традиционных ценностей; г) 1917 –  конец 20-х гг. ХХ в., когда сохранялись некоторые стороны дореволюционной культуры: диалог культур, эпох, отсутствовала еще всеобщая политизация, не был утрачен плюрализм, сохранялись традиции «серебряного века», в частности, в философии, литературе, искусстве, заявила о себе и русская эмиграция.

     Важнейшим фактором, влиявшим в той или иной степени на культуру всего периода, было революционное движение, вылившееся в три революции начала века.

     «Серебряный век» – это время переходной культуры. Такие периоды в истории всегда сложны и противоречивы. Традиционная, классическая, знакомая и привычная культура прошлого сменяется новой, непривычной, часто непонятной и даже вызывающей негативную реакцию. Это закономерно: в сознании общества смена типов культур происходит достаточно болезненно. Сложность ситуации во многом определяется изменением ценностных ориентиров, идеалов и норм духовной культуры.

     В России такой переход происходил в сложных, драматических условиях. Послереформенная Россия двигалась к новым формам экономических отношений, происходили крупные социальные сдвиги, широко шел процесс маргинализации. Российская интеллигенция испытывала серьезные трудности в теоретическом осмыслении происходящих изменений.

     Русская культура в целом теряет один из основополагающих принципов своего существования – «соборность» – ощущение единства человека с другим человеком и социальной группой. На этой почве развивается ощущение «внеземного» существования человека. Характерной чертой новой культуры выступает космологизм – элемент новой картины мира и нового соответствующего осмысления ее. Космологичность русской культуры формируется как насущная необходимость времени, как выражение общего настроения. В философии этого времени космологизм оформляется теоретически, его влияние явственно ощутимо в литературе, живописи, музыке.

     В переходные периоды закономерно  возникают пессимистические настроения, крепнет чувство наступления конца мира. Последние десятилетия XIX в. в России характеризуются глубоким разочарованием в путях истории, неверием в существование плодотворных исторических целей. Ощущение конца мира связывалось с предчувствием конца русской империи, русской государственности, почитавшихся священными.

     Новый тип культуры формируется на основе критицизма: духовная культура строится на переосмыслении прошлого опыта. Русская интеллигенция напряженно искала ответы на вопросы, волновавшие ее веками, опираясь на критическую переработку прежнего культурного опыта. На стыке культур усиливается такая черта русской психологии, как религиозная, включая и «воинствующий атеизм». Главным в формировании нового типа культуры выступает вера, а не разум. Поэтому в России ищут не просто новые ценности и новые идеалы, а «вечные ценности» – абсолютное добро, вечную и нетленную красоту, внеисторическую мудрость. Критицизм, основанный на вере, вызвал к жизни специфическое отношение к культуре и цивилизации. К концу XIX в. русское сознание ставит вопрос о цене культуры и даже, как заметил Н. Бердяев, «о грехе культуры».

     «Серебряный век» русской культуры по сравнению  с «золотым веком» имеет свои преимущества. Во-первых, большая утонченность и  изощренность культуры. Русская культура шире и глубже осваивает собственную и западную культурную традицию, лучше понимает новые, ранее недоступные смыслы. Так, «серебряный век» вновь открывает для себя культуру XVII в., к которой «золотой век» относился с пренебрежением, начинает приоткрываться культура Киевской и Московской Руси, их архитектура, иконопись, прикладное искусство. Во-вторых, «серебряный век» выразил себя полнее и шире, чем «золотой век» в различных областях культуры. Вершина «золотого века» – русская словесность и прежде всего роман, тогда как все остальное в русской культуре, как бы оно ни было значительно, имеет почти исключительно национальное, а не всеевропейское и всемирное значение. В «серебряном веке» практически невозможно отдать приоритет какой-нибудь одной сфере русской культуры. Достигает высочайшего уровня литература и, прежде всего, поэзия, бурный расцвет переживает драматический и музыкальный театр, ставшие явлением общеевропейского и общемирового масштаба, имеются значительные достижения в живописи, появляется яркая национальная философия, прежде всего религиозная, которая приобрела не достававшую ранее способность развития на собственных основаниях. В-третьих, «серебряный век» демонстрирует невиданную ранее в русской культуре интенсивность творческой жизни. В «золотом веке» существовал огромный разрыв между «вершинными» достижениями культуры и «средним» уровнем. Такого разрыва «серебряный век» не знал.

     Однако  необыкновенная продуктивность «серебряного века» сопровождалась отчужденностью и даже враждебностью русской культуры к государству. Создатели культуры «серебряного века» были потомками «лишних людей» николаевского царствования. Сейчас они не ощущали себя лишними людьми, но смотрели на власть и империю как на архаику, не отвечающую духу времени. В то же время они считали, что от них ничего не зависит, их творчеством путь России не определяется. Почва уходила у них из-под ног, как и у Российского императорского государства. Россия шла к революционным потрясениям, которые не могли предотвратить ни культура, ни самодержавие. Культура «серебряного века» воспринимала себя как нечто эфемерное, уязвимое, бессильное подчинить и растворить в себе жизненную стихию. «Серебряный век» – блистательная эпоха, но есть моменты, говорящие о надвигавшейся катастрофе, психологическом надломе. Видимо, Россия была обречена, оказавшись в системном тупике. Произошло резкое размежевание сил интеллигенции, росло ра-зочарование в мифе ее мессианской роли в обществе. Интеллигенция – движущая сила культуры. Но вместе с прогрессивным, созидательным она поселяла в русском обществе неразумное, ненависть, непримиримость. Радикальная интеллигенция сформировалась как контркультурная сила; на контркультуре, в частности, создавался русский авангард. Значительная часть интеллигенции предпочла социологизацию элитарной культуре. Другая часть осознавала угрозу культуре со стороны массового движения, боясь люмпенизации культуры «новыми варварами» (высказывание Д.С. Мережковского). Интеллигенция искала новые формы, пыталась выработать цельную культуру, но поиск новой духовности, синтеза культуры на основе философии, религии и искусства остался незавершенным.

     Для русской художественной культуры конца XIX – начала      ХХ вв. характерна концентрация на небольшом отрезке  времени крупнейших явлений культуры, ярчайших индивидуальностей – великих поэтов, художников, актеров, режиссеров, композиторов, множества художественных объединений. Возникает многоликая картина, соседствуют мастера противоположные по своим творческим устремлениям, сосуществуют различные стили. В России, как и в Европе, происходил переход к новым творческим системам. Но в России этот переход происходил очень быстро, часто опережая основные европейские художественные школы.

     Народное  образование и  просвещение.

              Книгоиздательство  и печать. Наука

 

     Система образования в России на рубеже XIX – ХХ вв. включала три ступени: начальную (церковноприходские школы, народные училища, начальные земские школы и др.); среднюю (классические гимназии, прогимназии, реальные и коммерческие училища и др.); высшую (университеты, институты, ведомственные вузы и др.).

     Начальное образование в основном находилось в руках Министерства народного просвещения. О неблагополучии этого ведомства говорит тот факт, что с 1885 по 1914 гг. сменилось 14 руководителей. Однако число учащихся росло. По данным Всероссийской переписи населения 1897 г. среди населения старше 9 лет было 28 % грамотных (в том числе 39 % мужчин, 17 % женщин). Но не все дети, желающие учиться, могли ходить в школы из-за нехватки помещений. По этой причине, например, в 1910 г. родителям миллиона детей было отказано в приеме в школу. Во II Государственную Думу был внесен законопроект «О введении всеобщего начального обучения в Российской империи», но этот вопрос так и не был решен в дореволюционной России. В 1914 г. в начальных школах только Министерства народного просвещения училось около 6 млн детей. Кроме того, имелись земские и церковные начальные школы и низшие технические училища.

     Средняя школа была представлена в основном гимназиями и реальными училищами. Гимназии давали классическое образование с правом поступления в вуз. Они имели ярко выраженный классовый характер. В них обучались в большинстве дети дворянства и бюрократии. К 1912 г. в России было 417 гимназий, 63 прогимназии (с сокращенным обучением), в которых обучалось 125 тыс. учащихся. Реальные училища имели уклон к естественным и точным наукам.         К этому же периоду насчитывалось 276 реальных училищ, в которых обучалось 17 тыс. учащихся. Кроме того, работало 260 коммерческих училищ. Имелись ведомственные средние специальные училища. Всего в 1914 – 1915 гг. насчитывалось 123 687 школ (9 656 тыс. учащихся).

     Высшие  учебные заведения были сосредоточены  в крупных городах: Петрограде, Москве, Киеве, Харькове. В 1914 – 1915 гг. в России было 195 вузов (127,4 тыс. студентов), в том числе 10 университетов, 16 высших технических учебных заведений, до 30 женских высших учебных заведений.

     Кроме того, в стране имелись просветительские организации: воскресные школы, народные университеты, рабочие курсы. Распространяется такая форма культурно-просветительской работы, как Народные дома (например, Аксаковский Народный дом в Уфе). Проводились съезды специалистов, создавались добровольные образовательные общества, читались популярные лекции. Издавалась педагогическая периодика – «Русская школа» (1890 – 1917), «Педагогический листок» (1894 – 1918), «Вестник воспитания» (1890 – 1917) и др. Но все-таки, несмотря на определенный прогресс, уровень образования в России отставал от передовых стран и не обеспечивал потребностей общества. Например, в 1913 г. грамотность в России составляла среди мужчин – 54 %, женщин – 26 %, а в Великобритании – 99 % мужчин и женщин, США – 93 % мужчин и женщин, во Франции – около 95 % мужчин и женщин, в Австрии – 81 % – мужчин, 75 % – женщин.

     Книгоиздательство и печать. В начале ХХ в. книга и периодическая печать в России приобрели чрезвычайно важное место в общественно-культурной и политической жизни. В стране существовала открытая подцензурная и нелегальная печать. Две трети печатной продукции издавалось в Москве и Петербурге. В начале ХХ в. по количеству издаваемых книг страна находилась на третьем месте в мире после Германии и Японии. В 1912 г. в России выходила 1 131 газета, в том числе 827 – на русском языке. Кроме русского, газеты издавались на 24 языках: польском, немецком, латышском, эстонском, еврейском, татарском, грузинском, армянском, литовском и др. Среди журналов особую популярность приобрели еженедельники, например, «Нива» (1870 – 1917), тираж которой доходил до 235 тыс. экземпляров (в 1900 г.).

     Появляются  крупные издатели-миллионеры: А.С. Суворин,    И.Д. Сытин, П.П. Рябушинский, М.В. Сабашников, М.К. Тенишева, С.И. Мамонтов, П.Н. Парамонов. Монополисты-издатели выпускали до 3/4 всей книжной продукции.

     Среди издателей особо выделялись вышедшие из низов общества А. Суворин и И. Сытин. А. Суворин издавал газету «Новое время» тиражом 100 тыс. экземпляров, специализировался на издании дорогих, хорошо оформленных книг, а также широко доступной литературы – серия «Дешевая библиотека» в 300 выпусках, включавших древнерусскую литературу и литературу XVIII – XIX вв. Его называли «Наполеоном книжного дела». И. Сытин издавал серию «Библиотека для самообразования», книги которой расходились по России через бродячих книготорговцев – офеней. Ему принадлежало товарищество «Знание» (1898 – 1913), которое некоторое время возглавлял М. Горький.

     В 1913 г. в России было выпущено только на русском языке более 100 млн экземпляров книг, 1 263 журнала. Стоимость изданий превысила 40 млн рублей. В 1913 г. на русском языке было издано 26,6 тыс. названий книг, на других языках – 34 тыс. наименований. Однако журналов и газет в России не хватало. Так, в Германии и Франции издавалось в 6 раз, а в США – в 16 раз больше газет и журналов с большей специализацией.

     Выпускалось много добротной справочно-энциклопедической  литературы: однотомные энциклопедии – «Политическая энциклопедия» (СПб., 1906 – 1908) под ред. Л.З. Слонимского, «Энциклопедический словарь», вышедший пятью изданиями тиражом 100 тыс. экземпляров. Вышли многотомные энциклопедии: «Энциклопедический словарь» Ф.А. Брокгауза и И.А Эфрона (1890 – 1907) в 41 томе, «Энциклопедический словарь» товарищества братьев А. и И. Гранат в 58 томах (1910 – 1948), «Большая энциклопедия. Словарь общедоступных сведений по всем отраслям знаний» в 22 томах (1900 – 1909). Широко издавались библиографические справочники.

Информация о работе Основные этапы и особенности культуры «серебряного века»