Основные черты первобытной культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2015 в 14:29, контрольная работа

Описание работы

Цель работы заключается в том, чтобы более глубоко изучить культуру первобытного общества.
Задачи:
- рассмотреть особенности и динамику возникновения культуры первобытного общества;
- рассмотреть эпохи развития культуры первобытного общества;
- раскрыть сущность "неолитической революции" и её культурные последствия.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………..3
1.Основные черты первобытной культуры …………………………………......4
1.1.Динамика первобытной культуры ……………………………………….….5
1.1.1. Культура эпохи Палеолита …………………………………………..........7
1.1.2. Культура эполи Мезолит……………………………………………..........8
1.1.3. Культура эпохи Неолита………………………………………………….11
Заключение ………………………………………………………………………14
Список литературы ……………………………………………………………...15

Файлы: 1 файл

культура первобытного общества.docx

— 547.67 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..
1.Основные черты первобытной культуры …………………………………......4 
1.1.Динамика первобытной культуры ……………………………………….….5 
1.1.1. Культура эпохи Палеолита …………………………………………..........7 
1.1.2. Культура эполи Мезолит……………………………………………..........8 
1.1.3. Культура эпохи Неолита………………………………………………….11 
Заключение ………………………………………………………………………14 
Список литературы ……………………………………………………………...15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Первобытнообщинный строй, будучи самым длительным по времени этапом истории человечества (более 1 млн. лет), явился универсальной общественно-экономической формацией, через которую прошли все народы планеты. Становление и развитие первобытного общества включает ряд периодов материальной и духовной культур, которые обозначены в периодизации древней истории человечества как палеолит, неолит, эпоха бронзы, эпоха раннего железа.

Каждый из периодов первобытного общества отличается специфическими формами материальной и духовной культуры и представляет этап в становлении и развитии общества.

Цель работы заключается в том, чтобы более глубоко изучить культуру первобытного общества.

Задачи:  
- рассмотреть особенности и динамику возникновения культуры первобытного общества;  
- рассмотреть эпохи развития культуры первобытного общества;  
- раскрыть сущность "неолитической революции" и её культурные последствия.

 

 

 

 

 

1.Основные черты первобытной  культуры

Специфика первобытной культуры определяется тремя главными обстоятельствами. Во-первых, необычайной примитивностью всего хозяйствования, применяемых технологий. Во-вторых, полным отсутствием знаний о причинно-следственных связях в мире — тех знаний, которые доставляет наука — при очень хорошем знании о явлениях природы на чувственном уровне. Наконец, в-третьих, тем, что интеллект первобытных людей не уступал нашему, так же как и совокупность их потенций. Именно это последнее позволило древнейшим людям сделать важнейшие изобретения, без которых дальнейшее развитие культуры, человека, человечества было бы невозможно: жилище, одежда, овладение огнём, приручение животных, земледелие и т.п.

Важнейшей особенностью первобытной культуры был так называемый синкретизм. Это значит, что в древнейшей культуре не было никакой идущей от социума специализации, не было специалистов. Каждый член первобытного рода выполнял все необходимые для жизни виды деятельности. Недифференцированным было, поэтому сознание и всё мировосприятие. Люди не выделяли себя из природы, воспринимали себя как часть целостного мира.

Именно синкретизм лежит в основе первых попыток объяснить мир. Они основывались на мышлении по аналогии, на уподоблениях. Синкретично воспринимавшие мир неандертальцы рассматривали всё, что их окружало, как простое механическое продолжение или расширение собственной группы, рода. Мир един, однороден, а значит, всё, что в мире есть, воспринимается как некие группы, род, просто отдельные люди, только имеющие другой облик. В остальном, кроме внешнего вида, они похожи на людей - имеют душу, общаются друг с другом и со всем миром на своём языке, подобно людям в первобытном роде. Такое мировоззрение называется анимизмом.

С помощью анимизма можно объяснять происхождение в далёком прошлом отдельных родов и племён от фантастического первопредка, которым чаще всего оказывалось какое-либо животное или даже растение. Такого мифического прародителя принято называть тотемом, а соответствующее мировоззрение - тотемизмом. Тотемные животные и/или растения становились объектами культа.

Точно так же оказывается возможным воображать, что отдельные деревья, реки, источники, камни, горы, рощи и т.п. тоже одушевлены и обладают возможностями влиять на события в мире, в жизни людей. Такие предметы, с которыми обращаются как с живыми и, более того, как со священными, называют фетишами, а соответствующее мировоззрение - фетишизмом.

Таково же происхождение и ещё одной обязательной составляющей первобытного менталитета - так называемой магии. Синкретическое мироощущение не может не быть магическим: если силы, явления и процессы природы воспринимаются как своеобразные люди, значит, с ними можно договариваться и использовать, применяя соответствующие процедуры.

Анимизм и вера в магию прямо ведут к возникновению символов, мифов и мифологии, а также системы табу - запретов на определённые действия, формы поведения, виды пищи и т.п. и ритуалов. Табу и ритуалы выражали мировоззрение, определяли менталитет первобытного общества. Они определяли основные формы общественного бытия, социальных отношений, они связывали человека с окружающим миром. Архаические ритуалы тоже были синкретичны, они объединяли песнопения, танец и магические заклинания - прообраз молитвы.

1.2 Динамика первобытной  культуры

Темпы развития культуры в первобытном обществе, особенно в первые два — два с половиной миллиона лет, были необычайно медленны. Это связано ещё и с тем, что в то же время происходила и биологическая эволюция предлюдей: археологи обнаружили, что формирование биологического облика человека шло одновременно по нескольким направлениям, так что, например, кроманьонцы достаточно долго существовали  рядом с неандертальцами. Неандертальцы заметно отличались от кроманьонцев (значит, и от нас) мощной мускулатурой, формой черепа (более похожей на горилл), массивностью. Почему и как исчезли неандертальцы, уступив место кроманьонцам, неизвестно. Другие линии биологических предков современного человека, особенно более ранние, ещё больше походили на обезьян.

Однако первые, древнейшие каменные орудия, найденные археологами, были изготовлены ими. Ещё до неандертальцев первобытные люди научились пользоваться огнём (примерно 800-700 тыс. лет назад, хотя есть сообщения, что обнаружены остатки костров в геологических пластах возрастом 1,4 миллиона лет), что имело важнейшее значение  культурном плане. Огонь защищал от холода; его боялись хищники, так что появилась возможность их отпугивать;  поджигание травы использовалось во время загонных охот, чтобы направить животных на охотников; наконец, огонь стали применять для приготовления пищи и, возможно, при изготовлении орудий. Благодаря огню стало возможно заселение более холодных регионов.[1, с 60]

Медленно, но в целом постоянно развивалась технология обработки камня, кости, дерева, других материалов. Разнообразилась деятельность, происходило становление и совершенствование труда, социальных отношений. Археологические находки позволяют судить, что неандертальцы заботились об инвалидах. Несомненно, развивался язык.

Одновременно развивалось мышление, появлялись первоначальные представления о мире. Несомненно, важнейшую роль в этом играла способность (потенция) воображения, фантазия. Археологи обнаружили, что неандертальцы примерно 60 тысяч лет назад своих умерших сородичей хоронили. Они укладывали тело на толстую подстилку из сосновых веток, в могилу бросали охапки или букеты цветов, причём большей частью таких растений, которые были целебны и/или съедобны. Некоторые из этих растений до сих пор используются в народной медицине. Иногда тело покрывалось слоем красной краски (охры). Значит, у неандертальцев появились какие-то представления о судьбе умершего после смерти, забота сородичей об умершем. Иначе говоря, поздние неандертальцы уже задумывались о жизни и смерти, выработали какие-то идеи о «том свете». Примерно в то же время неандертальцы устраивают в пещерах некие коллекции черепов и костей медведя, расположенных в определённом порядке. Это позволяет сделать вывод о зародившемся культе медведя. Следовательно, поздние неандертальцы начали размышлять, выражаясь сегодняшним языком, о трансцендентном.

Первобытная культура ориентировалась, прежде всего, на материально-вещественные, утилитарные ценности и конкретно-чувственные формы их репрезентации. В то же время в ней на первый план выдвигались магически значимые, фетишизированные и маркированные тотемными символами компоненты, поскольку считалось, что именно от них в первую очередь зависит выживание рода и племени. Развитие материальной культуры шло по линии доминирования охотничье-кочевого образа жизни (палеолит, мезолит) с переходом к земледельческо-оседлому (неолит).[4]

1.2.1 Культура эпохи Палеолита

Примерно около 40 тысяч лет до нашей эры в Европе появились кроманьонцы — люди, биологически такие же, как современный человек. По своему образу жизни они были вполне первобытны. Этот временной рубеж — 40 тыс. лет до нашей эры — в настоящее время принято считать началом палеолита. С него и принято в настоящее время начинать рассмотрение первобытной культуры.

Палеолит, как принято считать, продолжался до 12-го тысячелетия до нашей эры. В период позднего палеолита в первобытном обществе складываются многие важные компоненты материальной культуры. Люди организуют охоту на крупных зверей, строят жилища, используя для ϶ᴛᴏго дерево, камни и кости, носят одежду, для чего обрабатывают шкуры.

Не менее сложной становится духовная культура. Прежде всего первобытный человек уже в полной мере обладает главными человеческими качествами: мышление, воля, язык. В обществе формируются первые формы религии: магия, тотемизм, фетишизм, анимизм.

Магия (колдовство, волшебство) находится у истоков всякой религии и будет верой в сверхъестественные способности человека воздействовать на людей и природные явления. Тотемизм связан с верой в родство племени с тотемами, каковыми обычно выступают определенные виды животных или растений. Фетишизм - вера в сверхъестественные ϲʙᴏйства некᴏᴛᴏᴩых предметов — фетишей (амулеты, обереги, талисманы), способных оберегать человека от беды. Анимизм связан с представлениями о существовании души и духов, влияющих на жизнь людей.[2, с 52]

В эпоху позднего палеолита успешно развивается искусство, в особенности изобразительное, которое представлено практически всеми видами: рисунок краской, рельеф и круглая скульптура, гравировка. В качестве материала могут быть использованы различные породы камня, глина, дерево, рога и кость. В качестве краски — сажа, разноцветная охра.

Важно знать, что большинство сюжетов посвящено животным, на которых, охотился человек: мамонт, олень, бык, медведь, лев, лошадь. Человек изображается редко. В случае если же таковое случается, то явное предпочтение отдастся женщине. Великолепным памятником в ϶ᴛᴏм плане может служить найденная в Австрии женская скульптура — «Венера Виллендорфская». (Рис.1)

Рис.1 «Венера Виллендорфская»

Кстати, эта скульптура имеет примечательные черты: голова без лица, конечности исключительно намечены, тогда как половые признаки резко подчеркнуты. Помимо изображения животных на стенах встречаются изображения человеческих фигур в устрашающих масках: охотники, исполняющие магические танцы или религиозные обряды.

На финальной стадии палеолита искусство как бы ускоряет ход и достигает настоящего расцвета. Животные остаются по-прежнему главной темой, однако они даются в движении, в динамике, в различных позах. Отметим, что теперь все изображение покрывается краской с использованием нескольких цветов различного тона и интенсивности.

1.2.2 Культура эпохи Мезолита

В эпоху мезолита, или среднего каменного века (12-8 тыс. до н. э.), изменились климатические условия на планете. Одни животные, на которых охотились, исчезли; на смену пришли другие. Стало развиваться рыболовство. Люди создали новые виды орудий труда, оружия (лук и стрелы), приручили собаку. Все эти перемены оказали значительное влияние на сознание первобытного человека, что отразилось и в искусстве.

Об этом свидетельствуют, например, наскальные рисунки в прибрежных горных районах Восточной Испании, между городами Барселона и Валенсия. В отличии от прежнего изображения,  в котором  центральным интересом были животные,  здесь представлены  фигуры людей, изображённые в стремительном движении. В наскальной живописи мезолита начинают преобладать многофигурные композиции и сцены, которые воспроизводят различные эпизоды из жизни охотников того времени.( Рис. 2)

Рис.2 Наскальное изображение сцены охоты в период Мезеолита

Центральное место в наскальной живописи занимали сцены охоты, в которых охотники и животные связаны энергично разворачивающимся действием. Охотники идут по следу или преследуют добычу, на бегу посылая в неё град стрел, наносят последний смертельный удар или удирают от разъярённого раненого животного. Тогда же появились изображения драматических эпизодов военных столкновений между племенами. В некоторых случаях речь идёт, видимо, даже о казни: на первом плане — фигура лежащего человека, пронзённого стрелами, на втором — тесный ряд стрелков, поднявших вверх луки. Изображения женщин встречаются редко: они, как правило, статичны и безжизненны. На смену большим живописным произведениям пришли малые, поражающие детальностью композиций и количеством персонажей: иногда это сотни изображений человека и животных. Человеческие фигуры здесь очень условны, и скорее являются символами, которые служат для того, чтобы изображать массовые сцены. Первобытный художник освободил фигуры от всего, с его точки зрения второстепенного, что мешало бы передавать и воспринимать сложные позы, действие, саму суть происходящего. Человек для него — это, прежде всего, воплощённое движение

1.2.3 Культура эпохи Неолита

Следующий период в развитии человечества, повлиявший на дальнейшее культурное развитие в значительной степени неолит (новый каменный век). Основное событие, подчеркивающее значимость этого периода – переход от присвоения готовых продуктов посредством охоты, рыболовства, собирательства к производству продуктов питания с помощью орудий труда. В 30-е гг. ХХ в. английский археолог Г. Чайлд дал этому процессу определение - «неолитическая революция».

Информация о работе Основные черты первобытной культуры