Образование. Развитие Научных знаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2016 в 14:34, контрольная работа

Описание работы

«Век разума и просвещения» - так говорили о своем времени великие мыслители XVIII столетия, провозвестники новых революционных идей. В историю мировой культуры XVIII век вошел как эпоха больших идейных и общественно-исторических сдвигов, острейшей борьбы с феодально-монархическими устоями и религиозным догматизмом. XVIII век характеризуется на Руси поздним феодализмом. Делаются попытки преодолеть отставание России от стран Западной Европы, происходят существенные перемены во всех областях жизни. Их начало связано с реформами Петра I.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….......................3
Образование. Развитие научных знаний……………………………………...…4
Книгоиздание. Литература……………………………………………………....7
Архитектура. Строительство……………………………………………………9
Изобразительное искусство……………………………………………………..11
Театр. Музыка………………………………………………………………...….12
Заключение………………………………………………………………….……15
Список использованных источников и литературы……………………….…..16

Файлы: 1 файл

культурология.docx

— 36.61 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

Место для титульного листа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  Содержание

Введение…………………………………………………………….......................3

Образование. Развитие научных знаний……………………………………...…4

Книгоиздание. Литература……………………………………………………....7

Архитектура. Строительство……………………………………………………9

Изобразительное искусство……………………………………………………..11

Театр. Музыка………………………………………………………………...….12

Заключение………………………………………………………………….……15

Список использованных источников и литературы……………………….…..16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 «Век разума и просвещения» - так говорили о своем времени  великие мыслители XVIII столетия, провозвестники  новых революционных идей. В историю  мировой культуры XVIII век вошел  как эпоха больших идейных  и общественно-исторических сдвигов, острейшей борьбы с феодально-монархическими  устоями и религиозным догматизмом. XVIII век характеризуется на Руси  поздним феодализмом. Делаются попытки  преодолеть отставание России  от стран Западной Европы, происходят  существенные перемены во всех  областях жизни. Их начало связано  с реформами Петра I.  Происходит  мощный прорыв в культурной  жизни, оказавший большое влияние  на её дальнейшее развитие.  Преобладающей тенденцией становится  усиление западного влияния. Возникает  проблема подражательства западной  культуре, некритического заимствования  ряда её элементов. Сфера культурного  влияния церкви постоянно сокращается, культура приобретает ярко выраженный  светский характер.

Важной чертой культуры нового времени стала ее открытость, способность к контактам с культурами других народов, что явилось результатом политики, направленной на подрыв национальной и конфессиональной замкнутости. Расширяются связи с западными странами. Контакты с Европой способствовали проникновению в Россию гуманистических и рационалистических учений. Идеология абсолютизма начала подкрепляться идеями рационализма, европейского Просвещения.

Петровские реформы способствовали экономическому и политическому подъёму государства. Намного продвинулось просвещение, что оказало большое влияние на дальнейшее развитие культуры.  Основным  содержанием культурного процесса в этот период были формирование и развитие национальной русской культуры. Появляются новые сферы культуры – наука, художественные литература, светская живопись, общедоступный театр и другие сферы культуры.

Образование. Развитие Научных знаний

Образование.

В культурной сфере на первое место выдвигается просвещение. Реформы Петра I в разных сферах вызывали потребность в квалифицированных военных, технических, чиновничьих специалистах, для подготовки которых необходимо было создать систему образования. Путешествие по Западной Европе убедило Петра I в том, что развитие промышленности и торговли зависело от уровня образования.

Впервые при Петре I образование стало государственной политикой, поскольку для осуществления задуманных им реформ нужны были образованные люди. В этот период открывались различные типы учебных заведений.

Стали создаваться так называемые «цифирные школы» – государственные начальные общеобразовательные школы для обучения мальчиков всех сословий кроме крестьян. Тем, кто не имел свидетельства об окончании цифирной школы, даже не разрешалось жениться. Были и в то время и церковно-приходские училища, в которые принимались дети любых сословий.

В Москве и других городах создавались профессиональные школы – Артиллерийская, Инженерная, Медицинская; на уральских заводах – горнозаводские училища. Все профессиональные школы имели подготовительные отделения, где обучали письму, чтению, арифметике. Науки изучались последовательно: каждая наука составляла отдельный класс. Ученики переходили из класса в класс без экзаменов. В начале в школы принимали наряду с детьми дворян и детей разночинцев, но постепенно школы стали превращаться в закрытые учебные заведения только для дворянских детей.

В 1701 году в Москве была открыта Навигацкая школа. Ученики школы изучали математические и навигационные науки (арифметику, геометрию, тригонометрию, навигацию, астрономию).

Кроме профессиональных государственных учебных заведений в начале XVIII века в стране появились и частные общеобразовательные школы (гимназия пастора Эрнста Глюка в Москве).

Вершиной политики Петра в области образования стало создание Академии наук (открыта в 1725г.). "В нее входили Академия, Университет  гимназия. Академия делилась на три класса: математики, физики и гуманитарный класс.

Петровская школа создавалась как техническая школа, среди дисциплин преобладали точные науки, богословские предметы вытеснялись из школы. Отличительной чертой того времени была их открытость для детей «всяких чинов», кроме крепостных крестьян.

 

                Развитие научных знаний.

                Техника, механика. Подъем техники был тесно связан с развитием промышленности, строительством кораблей, созданием армии. По техническому оборудованию русские мануфактуры не отличались от западноевропейских. Известный изобретатель А. К. Нартов в 1712 г. создал токарный станок с использованием самоходного механического держателя резца. Нартов изобрел машину для сверления дул у пушек, разработал технологию и механизацию производства монет.

В 1720-1724 г.г. Ефим Никонов построил и испытал подводную лодку и водолазный костюм. Испытания завершились неудачей, и после смерти Петра I изобретатель был сослан в Астраханский порт. В стране сооружались гидротехнические сооружения.

Геология. Положено начало изучению производительных сил страны. В 1700 году создана государственная горно-разведочная служба. Было открыто месторождение медных руд на Урале, каменного угля на Дону, угольные запасы Кузбасса.

               Астрономия. В переводе Я. Брюса появилась популярная книга известного физика и астронома Х.Гюйгенса «Книга мировоззрения, или Мнение о небесно-земных глобусах и их украшениях», посвященная обоснованию гелиоцентрической системы Н. Коперника. Г. Фарварсон и Я. Брюс организовали астрономические наблюдения в России. Издан первый печатный календарь со сведениями по астрономии, астрологии, метеорологии. С 1725 г. в Петербурге начались систематические метеорологические наблюдения.

Медицина. В Москве  и Петербурге созданы госпитали и медицинские школы, открыты   аптеки. С 1718 г. в Петербурге начато изготовление медицинских инструментов.

  География. Большие успехи достигнуты в картографии. Ф. Соймонов и К. Верден описали и нанесли на карту Каспийское море. Впервые на карте появилось Аральское море. Созданы карты Балтийского, Азовского морей, Поволжья, Сибири, Камчатки, Курильских островов.

         История. В 1713 году в Петербурге вышла первая работа о Северной войне «Книга Марсова или Воинских дел от войск царского величества российских во взятии преславных фортификаций и на разных местах храбрых баталий учиненных над войсками его королевского величества светского». Это сборник реляций и гравюр о победах русской армии.

 

 

Книгоиздание. Литература

Книгоиздание.

В 1708-1710 годах была проведена реформа шрифта, упростившая сложную кириллицу. Введение гражданской (в отличие от церковной) азбуки и гражданской печати способствовало увеличению издания светских, гражданских книг, в том числе учебников. Для народных училищ издавались Азбука, «Первое учение отрокам» Ф. Прокоповича, «Арифметика» Л. Магницкого, и «Грамматика»  М. Смотрицкого, часослов и псалтырь.

Первой печатной газетой в России была «Ведомости», вышедшая в 1703 году, в которой публиковалась хроника внутренней и зарубежной жизни. военные сообщения, известия о состоянии торговли и промышленности, а также о новых школах.

 Рост книгопечатания  способствовал развитию книжной  торговли.  В 1714 году была открыта  первая библиотека, ставшая основой  библиотеки Академии наук. Она  была доступна для свободного  посещения. С 1708 по 1725 гг. было напечатано  около 300 гражданских книг, но тиражи  их еще были невелики.    

Широкая книгоиздательская деятельность во многом ускорила развитие литературы. Введение гражданского шрифта способствовало укреплению светского языка, хотя ещё широко был распространён церковнославянский язык.

Литература.

Широкая книгоиздательская деятельность во многом ускорила развитие литературы. Литература сохранила связи с устным народным творчеством, с древнерусской литературой, развивала патриотические и гражданские мотивы, свойственные ей. Но наряду с этим в Россию проникали идеи западноевропейской литературы, и существовавшие литературные формы и жанры постепенно вытеснялись новыми.

В литературе утверждались идеи просвещенного абсолютизма, проявился интерес к античности, усилилась публицистичность. Произошел переход от церковной литературы к светской.

В ходе смешения церковно-славянского и разговорного русского языка возник новый литературный язык, шло формирование единого национального языка. «Для литературы характерны новые тенденции развития. В поэзии широкое распространение получают торжественная лирика: «канты», «виваты», а также зарождается любовная лирика, сатиры, оды и т.д».

 Приключенческие  повести. Это полностью светские повести. Новым в этих произведениях стало развитие любовной сюжетной линии, повести несли просветительские идеи.

 Стихотворство. Связано с появлением новых жанров: канта и любовной лирики. Кант – вид словесно-музыкального непрофессионального искусства. В поэзии появились метафоры, образы, символы, связанные с традициями европейского Возрождения.

Народное творчество. События эпохи нашли отражение в былинах, сказах, притчах (белорусский сказ «Петро Велики», «Плач войска», «Смерть Петра» и другие). В народных песнях отражалась демократичность Петра, его простота в общении с народом. В то же время в фольклоре сохранилась враждебность против Петра, особенно в старообрядческой поэзии. Наряду с рукописной все чаще появлялась печатная литература, наряду с анонимной – авторская.

Литература этого периода, сохранив связи с древнерусской литературой, подготовила дальнейшее развитие русского классицизма и определила его национальное своеобразие.

                  Архитектура. Строительство

В петровскую эпоху вносятся новшества в архитектуру и строительство, обусловленные требованиями правительства: выразить в архитектурных сооружениях силу, мощь и величие Российской империи. Правительство финансировало крупные постройки. В градостроительстве преобладает четкая планировка площадей, улиц, дворцов, административных зданий. Центром новых архитектурных веяний был Санкт-Петербург. Так же к первой половине XVIII века относится строительство городов-крепостей, городов-заводов (Таганрог, Азов, Воронеж, Оренбург, Тверь). Строительство государственных, военных, производственных и гражданских зданий симметрично. Высокие шпили венчали важнейшие городские здания.

В гражданском правительстве Петербурга широко используется камень. Создано централизованное управление по архитектурно-строительному делу – Комиссия по строению в Санкт-Петербурге.

В Россию были приглашены иностранные архитекторы, что способствовало слиянию западноевропейской культуры с русским зодчеством и формированию архитектурного стиля – петровского барокко.

Черты петровского барокко:

  • Симметрия фасадов, состоящих из трех выступов-ризалитов, одного центрального и двух боковых. Высокое парадное крыльцо.
  • Высокие крыши с переломами, шпилями, башнями или башенками.
  • Линия кровли усложнялась полукруглыми фронтонами, заполненными декоративным рельефом. Волнообразные или изломанные карнизы.
  • Вертикальные «лопатки» - ребра-выступы заменяли пилястры и колонны.
  • Углы зданий либо первые этажи оформлялись «рустом» - имитацией крупных выступающих камней.
  • Ритмическое расположение проемов, разные формы окон, обрамленных белыми наличниками.
  • Отштукатуренный фасад окрашивался в два цвета, чаще всего в сочетании красного и белого.
  • Внутренне убранство решалось по принципу анфилады – ряда примыкающих друг к другу помещений, дверные проемы которых расположены на одной оси, что создавало сквозную перспективу.

Церковная архитектура

В первой четверти XVIII века было построено 22 храма. В строительстве церковных зданий произошло сочетание элементов ордерной системы (колонны, портики, фронтоны) с новомосковским барокко. Храмы были просторными, светлыми, в них присутствовало стремление к высотности, ярусности, использовалась скульптура. Богатый орнамент и башни-колокольни были характерным признаком. Возникли храмы центрической композиции, устремленные ввысь.К этому времени относится деятельность Д. Трезини (по проектам архитектора заложены Кронштадт, Александро-Невская лавра, выполнена часть регулярной планировки Васильевского острова, выстроены Летний дворец Петра I, Петровские ворота Петропавловской церкви, здание Двенадцати коллегий, Галерная гавань, Благовещенская церковь Александро-Невской лавры), Г. Маттарнови (начал постройку Кунсткамеры, Партикулярной верфи, составил проект второго Зимнего дворца), Н.  Гербель (по его проекту на берегу Мойки был сооружен Конюшенный двор, осуществил достройку Кунсткамеры), Г.  Шедель (дворец А. Д. Меншикова на Васильевском острове, при участии Д. Фонтана),  И.  Зарудный (церковь архангела Гавриила на Чистых прудах, или Меншикова башня, иконостас Петропавловского собора в Петербурге).

Информация о работе Образование. Развитие Научных знаний