Мир человек общество в мусульманской картине мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2015 в 16:54, реферат

Описание работы

Ислам, возникший на Аравийском полуострове в среде разрозненных арабских племён, дал мощный толчок развитию арабской цивилизации. Под знаменем ислама арабы захватили огромные территории, где он стал основной религией. В некоторые страны ислам пришёл мирным путём. Главным отличием ислама можно считать то, что в этой религии полностью соединилась религиозная и светская власть. Став составной частью жизни человека, ислам направляет его действия, помогает ему самосовершенствоваться. Ислам является и воспринимается не только как комплекс религиозных догм и ритуалов, но и как определённый образ жизни.

Содержание работы

I. Введение

1 Традиционная мусульманская картина мира: исторический аспект
1.1 Сущность понятия «картина мира»
1.2 Традиционные образы «мира», «человека» и «общества» в мусульманском миро представлении

II. Заключение

III. Литература

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ ПО КУЛЬТУРОЛОГИИ.docx

— 37.86 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Министерство образования и науки Российской Федерации

 Филиал федерального  государственного бюджетного образовательного  учреждения высшего профессионального  образования

Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева

В Железногорске

(филиал КГПУ им. В.П.Астафьева в г.Железногорске)

 

 

Факультет педагогики

 

 

Реферат

 

По дисциплине «Культурология»

 

Мир человек общество в мусульманской картине мира.

 

 

Выполнил:

Студентка 1 курса

Направление 050100

«Педагогическое образование»

Профиль «Дошкольное образование»

Шипёнок А.В.

 

Проверил: старший преподаватель

Муратова М.А.

 

 

Оглавление

I. Введение

 

1 Традиционная мусульманская  картина мира: исторический аспект

1.1 Сущность понятия «картина  мира»

1.2 Традиционные образы  «мира», «человека» и «общества»  в мусульманском миро представлении

 

II. Заключение

 

III. Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Ислам, возникший на Аравийском полуострове в среде разрозненных арабских племён, дал мощный толчок развитию арабской цивилизации. Под знаменем ислама арабы захватили огромные территории, где он стал основной религией. В некоторые страны ислам пришёл мирным путём. Главным отличием ислама можно считать то, что в этой религии полностью соединилась религиозная и светская власть. Став составной частью жизни человека, ислам направляет его действия, помогает ему самосовершенствоваться. Ислам является и воспринимается не только как комплекс религиозных догм и ритуалов, но и как определённый образ жизни.

За достаточно длительное время своего существования мусульманская религия очень широко распространилась практически по всему миру.

Мусульманские общины можно найти более чем в 120 странах мира в разных уголках земного шара. Численность верующих людей, входящих в такие общины, составляет более 1 млрд. человек, но и эта цифра с каждым годом возрастает. Мусульманское население увеличивается и благодаря высокой рождаемости, и за счёт новообращённых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность исследования.

Актуальность темы обуславливается тем, что влияние ислама на мировые культурные и политические процессы становится всё более явным и ощутимым. Учитывая многонациональный состав России, проблемы нравственного возрождения, мирного сосуществования различных культур, этносов и религий приобретают особую важность. Возрождение – это, прежде всего возрождение духовности, культуры и культурных ценностей, на которых базируется любое общество. Вера является одной из основных ценностей любой культуры, она наполняет человеческую жизнь смыслом, а религиозная вера, кроме этого, даёт человеку ответы на вечные вопросы, ценностные, моральные ориентиры. Состояние человеческого общества не может быть осознано без учёта религиозного фактора. Так как именно он является определяющим фактором в формировании образов «мир», «человек», «общество».

 

Теоретическая основа исследования.

Основным источником в исследовательской работе является Коран – «священная» книга, почитаемая приверженцами всех мусульманских направлений, последователями всех мусульманских сект, содержащая глубочайший нравственный смысл, насыщенная моральными заповедями, поучениями, принципами, имеющими непреходящее значение. Содержание Корана рассматривают в своей работе Р. Нудельман «Учёные исследуют Коран», в которой говорится о внимании учёных к фундаментальным основам ислама, запечатленным в Коране, Л.И. Климович в труде «Книга о Коране: его происхождении и мифологии» обращает внимание на то, что представляет собой «священное писание» ислама, также автор книги анализирует происхождение, содержание и историю изучения и переводов на другие языки этого религиозного памятника древнеарабской литературы. Большое значение для отечественной науки имеют труды Е.А. Резвана.

Многолетние исследования автора легли в основу как российской коранистики, так и обогатили изучение Корана в мировом масштабе.

Жизнь Мухаммеда описана в работах В.Ф. Пановой «Жизнь Мухаммеда» и С. Смирнова «Когда приходят пророки?: Появление пророка», в работах дана художественная биография одной из ключевых фигур в истории человечества – пророка Мухаммеда. Рисуя его образ, авторы обращалась и к Корану, и к мусульманским преданиям.

Истории ислама посвящены книги Л.С. Васильева «История религий востока», А.А. Горелова «История мировых религий», Г.Э. Грюнебаум «Классический ислам», В.С. Поликарпова «История религий» и др. В перечисленных трудах даётся очерк истории возникновения мировых религий, их роли в развитии социально-экономической и политической структуры общества и культуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Традиционная мусульманская  картина мира: исторический аспект

 

1.1 Характеристика религиозной  картины мира

 

Человека всегда интересовали знания об окружающем его мире. Но в зависимости от ступени исторического развития эти знания имели отличительные признаки. Картина окружающего мира, которая формировалась в сознании людей, могла варьировать от самых простых форм до наисложнейших.

В самом простом варианте картина мира – это минимум общих знаний об окружающей действительности, который необходим каждому человеку для жизни. Комплекс знаний о мире составляет жизненный опыт индивида. Он обеспечивает в целом практику выживания человека и существования его в определенных условиях окружающей природной и социальной среды. У любого человека формируется простейшая, целостная, но довольно небольшая по широте охвата, практически необходимая ему в жизни бытовая картина окружающего мира, или бытовая картина реальности. Как отмечалось, бытовая картина реальности довольно проста, содержит знания лишь о небольшой части Мира, окружающей индивида, с которой он непосредственно взаимодействует. В ней присутствует та целостность, синтетичность, системность отражения, которая характерна для всех более сложных форм картин реальности и Мира в целом.

«Картина мира – система интуитивных представлений о реальности. Картину мира можно выделить, описать или реконструировать – от нации или этноса до какой-либо социальной или профессиональной группы или отдельной личности.

Каждому отрезку исторического времени соответствует своя картина мира. Картина мира древних индийцев не похожа на картину мира средневековых рыцарей, а картина мира древнейших индийцев не похожа на картину мира их современников-монахов.

«Из бытовой картины реальности, при разных сочетаниях расширяющегося субъективного и объективного мира, как двух частей единого, в истории формируется многообразие общих отражений действительности и несколько основных различных форм картин Мира. В литературе выделяются следующие формы картин Мира: мифологическая, религиозная, религиозно-философская, художественная и эстетическая, нравственная и этическая, научная, научно-философская, праксеологическая и общие философские картины Мира – идеалистическая, материалистическая и синтетическая или дуалистическая». В самых общих чертах, их различия состоят в следующем:

- мифологическая картина Мира в качестве центральных образов мировидения содержит мифологические образы воображения – в виде мифологических, сказочных и легендарных персонажей, множественных духов и богов, которые в значительной мере определяют существование Мира и человека в нем.

-  художественная и эстетическая картины Мира отражают мир прежде всего с помощью разнообразных чувств, красок, художественных образов. В центре данных картин мира лежат представления о Красоте природы и человека, о прекрасном в мире.

- эстетическая картина мира, напротив, философски обобщает закономерности художественного чувственного отражения мира, пытается проникнуть в сущность процесса эстетического познания и мира человеком.

- нравственная и этическая картины Мира отражают гармонию отношений человека и окружающего мира. Нравственная картина мира включает основные нормы, моральные заповеди нравственного поведения человека.

- этическая картина мира обобщает многообразную моральную практику и выявляет общие закономерности морального поведения, вырабатывает общие этические категории.

- «научная и научно-философская картины мира строятся на базе познания человеком действительных связей и отношений окружающего мира.

- религиозная картина мира исторически развивается из мифологической, при эволюции сознания от политеистического к монотеистическому.

- религиозно-философская картина мира доводит религиозное миропонимание до высших обобщений, представляет собой высшее философское обоснование религиозного миросозерцания . Религия является их общей системообразующей духовной основой.

Итак, существуют различные картины мира. Предметом рассмотрения данной работы являются их общая системообразующая основа – религиозная картина мира.

Слово religio означает по латыни благочестие, святость и восходит к глаголу relgare – связывать, соединять. В этом случае речь идет о связи с иномирностью, с другими измерениями бытия, истинной реальности – Бога или богов.Таким образом, религии удваивают мир и указывают человеку на превосходящие его силы, обладающие разумом, волей, собственными законами. Мир божественного определяет людей и в их физическом бытии, и в ценностном строе.

«Современные религии не отрицают достижений естествознания, теорий, связанных со строением материи и, тем более, практического применения науки. Но они всегда подчеркивают, что дело науки – изучать только физический мир, только сферу «посюстороннего». Дальше простирается область религии. Главное, чтобы, увлекаясь земными заботами, человечество не забывало, что оно не автономно, что над ним существуют высшие вечные инстанции, их неусыпный надзор и их суд. Главной ценностью религии является вера.

В разных религиях существуют свои картины мира. Центральный пункт любой религиозной картины мира – образ Бога или богов, представление о том, что же являет собой высшая истинная реальность.

Можно выделить 3 наиболее характерные функции, в которых проявляется роль религии, как фундаментального фактора общественной жизни.

Это, во-первых, её «душеспасительная» функция, которая обращена к личности. Религия дает людям утешение, надежду, духовное удовлетворение, опору.

Во-вторых, духовная функция, связанная с её ролью в культурной жизни. Религия управляет поведением человека через свою систему ценностей, моральных установок и запретов.

 В-третьих, «мирская»  функция, состоящая в её воздействии  на общество. Религия, являясь мировоззрением, объясняет человеку в чем состоит смысл жизни.

Как считает Ю.И. Кулаков, «Мир высшей реальности представляет собой иерархию различных форм существования: над миром материальных объектов возвышаются

– этаж физических и математических структур, задающих фундаментальные законы природы;

– этаж многочисленных программ, по которым происходит эволюция Вселенной и которые лежат в основании всех живых организмов;

– этаж духовного мира человека – мира духовной свободы.

Вершиной этой «пирамиды» является Бог – Высшее трансцендентное, сверхличностное Первоначало всего Сущего».

В развитых монотеистических религиях (т.е. религиях, признающих одного верховного всемогущего Бога) существует два типа богословия: катафатичеекое и апофатическое. Катафатическое богословие позволяет говорить о Боге и давать ему на человеческом языке характеристики в превосходных степенях: Бог вездесущ, всемогущ, всеблаг и т.д. В политеистических представлениях (представлениях о существовании множества богов) главный бог (например, Зевс у древних греков) подчиняется космической необходимости, судьбе так же, как и люди. Зевс не создает земного мира и тем более Космоса, не создает их и Будда в буддизме. Будда не только не творец мира, но и не управитель. Он лишь наставляет богов, которых в буддизме – огромное множество. В отличие от Зевса, подчинённого слепой судьбе, Будда рождается и умирает по собственному усмотрению. Абсолютным всесилием и бессмертием обладает христианский Бог.

Христианский Бог – очень сложная для понимания фигура. Он – личный абсолют. То есть это – безличное творящее и законосозидающее начало, именуемое Отец, и в то же время – это личность, Иисус Христос, Сын, интимное духовное Ты, навстречу которому открывается душа. Кроме ипостасей Отца и Сына, Бог обладает еще и третьим проявлением – Духа Святого. Все три лица неразделимы.

Для мусульман тоже существует только лишь один Бог – Аллах. Аллах сотворил землю, все живые существа, семь небес, рай и ад . Выше седьмого неба размещается трон Аллаха. Аллах – «Господь мира», т.е. он непосредственно управляет всеми событиями во Вселенной.

Таким образом, картина мира – это система интуитивных представлений о реальности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Картина мира традиционного  ислама

 

«Слово «ислам» восходит к староарабскому корневому «силм», что имеет многозначное содержание, адекватное тому восприятию, на которое настроено лицо, данный термин употребляющее. «Это и «мир» (салам), и «предание» (о событиях), и «перемирие», но так же и «спокойствие, покой.

Исламский мир исходит из понимания единобожия (таухид), законченности и окончательности бытия, дарованного им. Последний Пророк человеческой истории по имени Мухаммед является проявлением милости Всевышнего ко всем без исключения предметам. Мухаммед воспринимается в исламе как «печать», завершающий цепь пророков. Мухаммед – последний пророк. Печать пророков. О нём сказано в Коране: «Мы послали тебя как милость ко всем мирам. Ко всему сущему; живому–не живому, людям–джиннам (духам), одушевлённому и неодушевлённому…» Сура «Энбия».

«В вопросах мироздания ислам придерживается теоцентрического принципа. В основе устройства мира находится трансцендентная воля, которой человек должен подчиняться. Задача человека распознать эту волю и действовать в соответствии с ее принципами».

Основные идеи ислама, изложенные в священных книгах таковы. Мусульманин должен твердо верить, что есть только один бог – аллах; что Мухаммед был его посланником-пророком; что до него бог посылал людям и других пророков, но «Мухаммед выше их»; что существуют ангелы и злые духи (джинны), впрочем эти последние, перешедшие в ислам из древнеарабских верований, не всегда злы, они тоже находятся во власти бога и исполняют его волю; что в последний день мира мертвые воскреснут и все получат воздаяние за свои дела: праведные, чтящие бога, будут наслаждаться в раю, грешные и неверные гореть в геенне; наконец, что существует божественное предопределение, ибо аллах каждому человеку заранее назначил его судьбу.

Информация о работе Мир человек общество в мусульманской картине мира