Мифы и религии древних славян

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2011 в 22:35, реферат

Описание работы

В славянских сказках встречается множество волшебных персонажей – то ужасных и грозных, то таинственных и непонятных, то добрых и готовых помочь. Современным людям они кажутся причудливым вымыслом , но в старину на Руси свято верили, что в чаще леса стоит изба Бабы Яги, в суровых каменных горах обитает змей, похищающий красавиц, считали, что девушка может выйти замуж за медведя, а конь умеет говорить человеческим голосом.

Содержание работы

Введение.
1. Предыстория славянской мифологии.
2. Славянское язычество. Богини и боги славян.
3. Русалки, лешии, водяные.
4. Крещение на Руси.
5. Двоеверие на Руси.
Заключение.
Список литературы.

Файлы: 1 файл

Культурология.docx

— 27.31 Кб (Скачать файл)

ИНСТИТУТ  ПРАВОВЕДЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 
 
 
 
 
 

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

 
 

Контрольная работа на тему :

«Мифы и  религии древних славян.»

 
 

Выполнила студентка 2 курса

Факультета  государственного

и муниципального управления

заочного  отделения

Мозгунова Елизавета Викторовна.

Зачётная  книжка №29844

Проверил:

 
 

Санкт-Петербург

Пушкин

2010

План.

 

    Введение.

  1. Предыстория славянской мифологии.
  2. Славянское язычество. Богини и боги славян.
  3. Русалки, лешии, водяные.
  4. Крещение на Руси.
  5. Двоеверие на Руси.
 

    Заключение.

    Список  литературы.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

         В славянских сказках встречается множество волшебных персонажей – то ужасных и грозных, то таинственных и непонятных, то добрых и готовых помочь. Современным людям они кажутся причудливым вымыслом , но в старину на Руси свято верили, что в чаще леса стоит изба Бабы Яги, в суровых каменных горах обитает змей, похищающий красавиц, считали, что девушка может выйти замуж за медведя, а конь умеет говорить человеческим голосом.

         Такая вера получила название язычество, т.е. «народная вера». Славяне-язычники поклонялись стихиям, верили в родство людей с различными животными, приносили жертвы божествам, населяющим все вокруг. Каждое славянское племя молилось своим богам. Единых для всего славянского мира представлений о богах никогда не существовало: поскольку славянские племена в дохристианское время не имели единого государства, они не были едины в верованиях. Поэтому славянские боги не связаны родственными отношениями, хотя некоторые из них и очень похожи друг на друга.

 
  1. Предыстория славянской мифологии.

         Славяне отделились от индоевропейского языкового массива во II тысячелетии до нашей эры. Их верования уходят корнями в воззрения древних индоевропейцев, благодаря чему во взглядах древних славян мы находим множество общих черт с мифологическими системами Индии, древних германцев, кельтов, греков и римлян. Язычество древних славян просуществовало до Х века, когда в 988 году князь Владимир Святославич принял решение о крещении своей земли. Однако и после этого многие черты народной мифологии сохранялись в обрядах, поверьях, сказках, загадках и других произведениях народного творчества. За это время их воззрения претерпели существенные изменения. По мнению наиболее выдающегося исследователя славянского язычества, академика Б.А. Рыбакова, последующие взгляды, сюжеты и мифы не стирали предыдущие, а наслаивались на них и продолжали сосуществовать с ними. Таким образом, даже в эпоху наиболее развитых мифологических представлений в народном сознании сохранялась память о самых архаических пластах верований своих предков.1

 
  1. Славянское  язычество. Богини и боги славян.

         Религией восточных  славян было язычество. Истоки его лежат  у начала нашей эры, а отголоски сохраняются до наших дней.

         Главными божествами славян являлись: божество Вселенной  — Род, божество солнца — Даждьбог. Мокошь - богиня земли, бог скота  — Велес, бог огня — Сварог, бог  грозы — Перун. Кроме того, существовало множество мелких божеств. Священным  считался домашний очаг или печь, как символ семьи. Огню молились под овином (в котором сушилось зерно).

         Отражением языческого мировоззрения являются магические заклинания, просьбы к богам, подкрепленные  жертвоприношениями каждому из богов, но иногда у язычников приносятся человеческие жертвы и это делает язычество особенно отвратным. Но были – ли человеческие жертвоприношения на Руси, или их не было точно сказать практически невозможно.

         Из «Повести временных  лет» известно, что когда убирали  идолы Перуна народ радовался  и веселился. Но нам так же известно что «Повесть…» была переписана много  раз, и переписывал ее монах - христианин исходя их своего субъективного мнения. Отражением языческого мировоззрения являются магические заклинания, просьбы к богам, подкрепленные жертвоприношениями. Одним богам приносили кашу, мед, хлеб, а в честь иных (Перун) закалывали быка. Принесение жертв было как бы совместной трапезой с божеством — часть уделялась ему, а остальное поедалось на праздничном пиру.2

 
  1. Русалки, лешии, водяные.

         Кроме персонажей высшей мифологии (богов и богинь) славяне населяли также свой мир и менее значительными существами: русалками (духами природы, первоначально жившими повсюду: в лесах, лугах, долинах, а не только в воде), лешими, водяными, домовыми, овинниками, банниками и целым сонмом других мелких божков и духов.

         Среди многих маленьких  божеств следует отметить Дворового (хозяин двора), который был уже  чуть менее доброжелательным, чем  Домовой; Овинник (хозяин овина) – еще  менее, а Банник, дух бани, стоявшей на самом краю двора, а то и за его пределами, - попросту опасен. По этой причине верующие считали баню – символ, казалось бы, чистоты –  нечистой. Иногда его представляют в виде крохотного старичка с длинной, покрытой плесенью, бородой. Его злой воле приписывают обмороки и несчастные случаи в бане. Для умиротворения  Банника славяне оставляли в  бане чистую воду, веник и еду, иначе  банник мог рассердиться и сильно навредить человеку, вплоть до убийства. Любимое развлечение Банника  – шпарить моющихся кипятком, раскалывать  камни в печи – каменке и  «стрелять» ими в людей.

         За оградой двора  древнего славянина начинался лес. Лес давал древнему славянину  строительный материал, дичь, грибы, ягоды  и т. д. Но кроме благ, даруемых человеку, дикий лес всегда таил немало смертельных  опасностей. Хозяином леса был Леший. Леший буквально значит "лесной". Внешность его переменчива. Он представлялся  то великаном, то карликом. В разных местах о Лешем рассказывают по-разному. Однако, чаще всего он похож на человека, но одежда на нем запахнута "наоборот" (иногда, впрочем, вместо одежды на нем  лишь собственный мех). Волосы у Лешего длинные, серо-зеленоватые, зато на лице – ни ресниц, ни бровей, а глаза  – как два изумруда, горят в лесных потемках зеленым огнем. Он мог завести человека в чащу, напугать, побить, но умел за добро платить добром.3

 
  1. Крещение  на Руси.

         В 988 году князь Владимир отправился на, тогда еще греческий, город Корсунь (сейчас Херсон) и осадил его. Владимир вошел в город и сразу же послал гонцов к императорам Василию и Константину с такими словами: «Вот взял уже ваш город славный. Слышал же, что имеете сестру девицу; если не отдадите ее за меня, то сделаю столице вашей то же, что и этому городу». Разумеется цари не хотели отдавать свою сестру за язычника и предложили ему креститься. На что Владимир ответил согласием, тем более, что он уже испытал их веру. Возникает вопрос, почему язычник Владимир вдруг собрался принимать христианство? Ясного ответа на этот вопрос нет, однако, возможно, на него повлияла его бабка Ольга, а может быть пленные греки. Так или иначе он принял крещение от греческого духовенства и по возвращении из Корсуни он привез в Киев не только молодую жену, но и несколько служителей греческой церкви.

         В Киеве он крестил весь народ, в том числе и детей. Особого восторга народ по этому поводу не выражал т.к. толком не мог понять, что с ним творят. Хотя христианство в это время для многих уже не было новостью, но глубокого его понимания никто из русских не имел. Безусловно, не понял должным образом учения Христа и сам Владимир. Христос призывал Своих апостолов сначала учить народ, а затем желающих служить Христу – крестить, а Владимир насильно заставил всех жителей Киева креститься в водах Днепра. Были случаи, когда некоторые ревнители языческой религии отказывались креститься, но тогда княжеские дружинники сталкивали их в воду и насильно окунали. Было и кровопролитие, хотя большинство киевлян равнодушно выполняло приказ. Язычество русских отличалось тем, что не имело ни храмов, ни особого сословия жрецов, диктаторскими правами в религиозной и гражданской жизни обладал князь. По этому особого сопротивления русская неорганизованное язычество не оказало. Хотя Владимир и объявил весь Киев христианами, но киевляне фактически оставались язычниками.4

 
  1. Двоеверие на Руси.

         Традиционная вера и не собиралась умирать на Руси. Как писал иеромонах Иоанн (Кологривов), русский католик, член ордена иезуитов, читавший в середине XX в. лекции в Папском Восточном институте в Риме, “имена языческих богов и самая память о них были вырваны из русской души, но христианству тем не менее не всегда удавалось укоренить в ней свои догматы и верования. Евангельское учение и древние языческие представления расположились одно над другими, и это положение не исчезло до наших дней.

         Язычество долгое время открыто сопротивлялось христианизации (полностью Русь была окрещена в XII в.), а будучи наконец побеждено и уступив важнейшие позиции, по-прежнему наполняло “низкие”, бытовые уровни народной жизни, благополучно сосуществуя с христианством, деля с ним сферы влияния и постепенно сливаясь в единое мировоззрение.

         Например,известно, что в Новгороде церковь св. Власия стояла на Волосовой улице, а святой в ней был изображен на иконе в окружении скота (ср. “скотья бога” Волоса). Таких примеров можно было бы привести немало.5

 

    Заключение.

         Несмотря на тысячелетнее господство государственной православной церкви, языческие воззрения были народной верой и вплоть до XX в. проявлялись в обрядах, хороводных играх, песнях, сказках и народном искусстве.

         Религиозная сущность обрядов-игр давно уже выветрилась, символическое звучание орнамента забылось, волшебные сказки утратили свой мифологический смысл, но даже бессознательно повторяемые потомками формы архаичного языческого творчества представляют огромный интерес, во-первых, как яркий компонент позднейшей крестьянской культуры, а во-вторых, как неоценимая сокровищница сведений о многотысячелетнем пути познания мира нашими отдалёнными предками.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы.

 
    1. Рыбаков Б.А. /Язычество древней Руси.- М: Наука ,1988.- 235с.
    2. Славянская мифология : Исторические монографии и исследования / Н.И. Костомаров . – М. : Чарли, 1995 . – 688 с.
    3. Язычество в православии / Г.А. Носова ; отв. ред. А.И. Клибанов . – М. : Наука, 1975 . – 152 с.
    4. [Электронный ресурс]. Мифология древних народов мира. Режим доступа:http://www.mythology.ru/quarta.htm
    5. [Электронный ресурс].Энциклопедия интересных статей. Информационный портал. Режим доступа: http://articles.excelion.ru/science/history/world/40413015.html

Информация о работе Мифы и религии древних славян