Мифология в зодчестве храмов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2015 в 18:16, реферат

Описание работы

Мифология - главный источник образов искусства Древнего мира. Главная задача мифа заключается в том, чтобы задать образцы, модели для всякого важного действия, совершаемого человеком, миф служит для ритуализации повседневности, давая возможность человеку обрести смысл в жизни. Благодаря мифам, считалось, что творцом может быть только Бог. Именно поэтому творчество было неотделимо от магического акта. Творческий процесс в храмовом зодчестве имеет первостепенное значение: умение преподнести идею как вербально, так и графически.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………3
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ………………………………….……………….4-9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………10
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………11

Файлы: 1 файл

Мифология в храмовом зодчестве.docx

— 31.79 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

  1. ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………3
  2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ………………………………….……………….4-9
  3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………10
  4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………11
  5. ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

  Почему я выбрала  именно эту тему для своего  реферата?

  Моя специальность-реставрация, для моей будущей карьеры в  этой сфере мне будет полезно  изучить зодчество храмов. А мифология  это те же самые детские сказки, а сказки любят все, и я не исключение.

   Мифология - главный источник образов искусства Древнего мира. Главная задача мифа заключается в том, чтобы задать образцы, модели для всякого важного действия, совершаемого человеком, миф служит для ритуализации повседневности, давая возможность человеку обрести смысл в жизни.      Благодаря мифам, считалось, что творцом может быть только Бог. Именно поэтому творчество было неотделимо от магического акта. Творческий процесс в храмовом зодчестве имеет первостепенное значение: умение преподнести идею как вербально, так и графически.

  Атрибутика храма соответствует божеству, которому там поклонялись. Не стоит забывать, что помимо всего прочего ритуальный смысл, так же, создает особый световой рейс внутреннего храма.

     

    

 

 

 

 

 

 

  Предлагаю рассмотреть более  подробно главную тему моего  реферата           «Мифология в храмовом зодчестве».           

  Так что же такое храм? Храм - религиозное сооружение для совершения богослужений и обрядов. Неотъемлемой его частью является жертвенник, на котором обязательно должно приноситься жертвоприношение. С древних времен храмы  считались местом обитания богов

   Значение храмов часто гораздо шире обрядовых функций, ими выполняемых и религиозных идей, которые они воплощают. В символике архитектуры и декоративного убранства храмов раскрываются представления о мироздании, во многие эпохи (особенно в Средние века в Европе) храмы были местом общественных собраний, торжественных церемоний, имели мемориальный характер, обладали правом убежища.

  Типы храмов и история их развития обусловлены, кроме обрядовых требований, также общим развитием архитектуры и строительной техники у различных народов в разных странах, в разное время. Архитектура храмов исторически видоизменялась соответственно развитию зодчества в разных странах и приобретала яркое национальное своеобразие. Во многих странах мира здания храмов, являющиеся выдающимися памятниками национального зодчества, находятся под охраной государства. При этом, существуют и типовые проекты храмовых зданий.

Греческая мифология

Настоящая сущность греческой мифологии открывается нам лишь тогда, когда мы учитываем все особенности первобытного строя греческой цивилизации. Древние греки воспринимали мир как одну громадную родовую общину, они обобщали все многообразие человеческих отношений и явлений природы.

Греческую мифологию необходимо рассматривать не как обычную, неподвижную, хоть и прекрасную картинку, а рассматривать ее в динамически изменяющемся контексте античного мира.

Древние греки называли свои святилища temenos - "священный участок". Святость окружающего места была более важной, чем само здание, поскольку алтарь, где приносились жертвы, находился под открытым небом. Само сооружение с культовой статуей изначально имело довольно простую структуру, но после VI века до н.э. она становилась все сложнее.

   Архитектура храмов Греции оказала глубокое влияние на древние традиции Европы.

До наших дней сохранились святилища Аполлона, Посейдона, Ники Аптерос, Зевса и др.

Образы Аполлона, прекрасного юноши с лирой, Афродиты – чрезвычайно женственной и красивой, Афины – мудрой воительницы, приходятся на определенный период развития мифологии древних греков. Подобными периодами являются: хтонический, дофессалийский, доолимпийский, фессалийский, олимпийский, классический и героический. В период героизма происходит формирование централизованных образов вокруг мифологии, которая связана с горой Олимп. Начинается переход к строгому, но художественно-развитому героизму.

По мере того, как общинно-родовой строй разлагается, складываются более утонченные формы гомеровской греческой мифологии. В дальнейшем первобытная мифология – это практически единственная форма первобытного мышления. Как самостоятельное творчество оно приходит в упадок и приобретает больше служебный порядок – становится одной из форм художественного самовыражения различных религиозных, моральных,  философский, социально-политических идей рабовладельческой идеологии полисов. Постепенно превращается в философскую аллегорию и обширно используется художниками и писателями в своих произведениях.

 

Римская мифология

Это образ жесткой и собирательной мифологии. Римляне были чрезвычайно терпимы к чужим богам, поэтому своих у них практически не осталось. Характерные мифы Рима чаще всего можно отнести к политическим или моральным, то есть они связаны с развитием системы римского правления в соответствии с божественными законами, выраженными древнеримской религией, и с демонстрацией приверженности человека к моральным надеждам или неудачам сделать это.

  В Древнем Риме только сооружения для божеств римской мифологии назывались templum (храмы), остальные - fanum. В своих сооружениях римляне стремились подчеркнуть силу, мощь, величие, подавляющие человека. Для сооружений характерны монументальность, пышная отделка зданий, множество украшений, стремление к строгой симметрии, интерес к утилитарным сторонам архитектуры, к созданию преимущественно не храмовых комплексов, а зданий для практических нужд.

   Римский храм обыкновенно представлял собой одну целлу продолговатой, четырёхугольной формы, стоявшую на высоком фундаменте, и к которой вела лестница только с одной, короткой, лицевой стороны. Поднявшись по этой лестнице, попадаешь в портик с колоннами, в глубине которого находится дверь, ведущая в целлу, получающую освещение только через эту дверь, когда она открыта.

  Иногда колонны украшали только портик храма (простиль); иногда рядом бывали обставлены и боковые стороны целлы (род периптера), но их не имелось с задней стороны; иногда, вместо настоящих колонн, употреблялись полуколонны, выступающие из стен целлы (род псевдопериптера). Крыша здания всегда была двускатная, с треугольным фронтоном над портиком.

 

  Наряду с подобными святилищами греческого типа, римляне сооружали, в честь некоторых божеств, круглые храмы, составляющие их собственное изобретение, вводя в них, однако, многие греческие элементы.

Мифология Египта

Которая часто непонятна простым людям и требует серьезной расшифровки и научного толкования. Египетская мифология содержит множество загадок, которые, я уверена человечество будет разгадывать еще очень много лет.

  В Древнем Египте существовало подобие одной общей религии, а также было большое разнообразие местных культов, посвящённых определённым божествам. Большинство из них имело генотеистический характер (сосредоточенность на поклонении одному божеству с одновременным признанием других божеств) и поэтому египетская религия рассматривается как политеистическая. Просуществовал также недолго культ атонизма, который можно рассматривать как монотеистический.

  Египетские боги отличаются необычным, порой весьма причудливым видом. Это связано с тем, что религия Египта складывалась из множества локальных верований. Со временем некоторые боги приобрели аспекты, а некоторые сливались друг с другом, например, Амон и Ра образовали единого бога Амона-Ра. Всего египетская мифология насчитывает около 700 богов, хотя большинство из них почитались лишь в определённых местностях. Большинство богов представляют собой гибрид человека с животным, хотя у некоторых об их природе напоминают только украшения, как скорпион на голове богини Селкет.

Мифология славян

Наиболее близка нашему менталитету, но в то же время славянская мифология не всегда понятна нам, более цивилизованным потомкам (человеческие жертвоприношения в нашем понимании не являются особо нормальными).

  Общеславянским божеством является Перун (Perunъ), бог грома и молнии. Судя по всему, именно его имел в виду Прокопий под «творцом молний, владыкой над всеми». Это божество сохранилось лучше всего у восточных славян и приобрело, кроме указанных, ещё и черты бога-покровителя князя и дружины. Как показал в своём исследовании Л. Мошинский, праславянскими являются такие понятия, как дух, душа, навь («мертвец»), рай («потусторонний мир»), волкодлак («оборотень»), упырь («вампир»), треба («жертвоприношение»). При этом языческое понимание души не следует смешивать с христианским. Душа была не какой-то абстрактной нематериальной сущностью, душой была сама личность человека, которая после смерти становилась навью, перейдя в иной мир, рай. Интересно при этом, как отмечает О. Н. Трубачёв, что среди европейцев, принявших христианство, только у славян понятие «рай» (праслав. rajь) было исконным, а «ад» — заимствованным.

Данные как археологии, так и письменных источников свидетельствуют о том, что у славян существовали скульптурные изображения божеств (идолы). Они могли быть как деревянными, так и каменными. Идолов восточных славян отличает простота и известная грубость исполнения, тогда как у западных славян идолы были более искусными и сложными. Славяне поклонялись идолам в открытых святилищах (капищах). Наличие храмовых помещений у славян (за исключением западных) не зафиксировано, однако они вполне могли иметь место, не оставив после себя следов, будучи деревянными. На капище проводились обряды поклонения идолам божеств. Капища могли быть огорожены, их обычным атрибутом был костёр, временный или постоянный.

 

 

Японская и Индийская мифология

Сформировавшиеся в удаленности от всего остального цивилизованного мира и библейские мифы и легенды, которые учат нас только хорошему. Индуистские храмы  имеют свои названия в зависимости от региона: мандир, амбалам, каву, койл, деул, девалая… С доисторических времен в Индии в труднодоступных горных местах были широко распространены пещерные храмы. Отличительная черта индуистских святилищ - мурти, которому оно посвящено - это статуя или изображение определенной формы Бога, девы или святого. К самым знаменитым на сегодня можно отнести храм Махабодхи, который расположен в том месте, где Гаутама Сидхартха достиг Просветления.

  Буддийские храмы включают в себя ступы и пагоды (хранилища священных предметов или мемориальные комплексы). В буддизме они олицетворяют чистую землю и чистоту Будды. Традиционные буддийские религиозные сооружения предназначены вдохновлять внутренний и внешний мир. Боробудур в Индонезии - самый большой буддийский комплекс в мире. Примечательны также храмы Неба в Китае, Потала и Норбулинка в Тибете.

  Храмы сикхов называются гурудвара, то есть "дом Гуру". Наиболее важным элементом гурудвары является наличие в нем Гуру. Гурудвары имеют вход с четырех сторон, показывая, что они открыты для всех, без каких-либо различий. Золотой храм в Амритсар - главная гурдвара сикхов и самая посещаемая в Индии.

  В джейн храмах поклоняются тиртханкарам - людям, достигшим высшего духовного совершенства, проповедникам и обновителям джайнского учения. Они, как правило, построены из мрамора с колоннами и резными скульптурами. В главном зале обычно находятся статуи трех тиртханкар: Паршванах, Ришабдев и Махавира. Древние святилища Ранакпур и Дилвара на горе Абу считаются самыми красивыми джейн-местами паломничества мира.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

         Итак, в своей работе я попыталась проследить основные мифы в разных странах и как они повлияли на архитектуру храмов.

  Храмы напрямую связаны с мифологией, религией, образом жизни, народа и с др. факторами. В связи с этим можно сделать вывод, что благодаря этому мы можем изучать столь многообразные по стилю, размеру разные храмовые комплексы, храмы и т.д.

      Так или иначе, искусство Древних стран оставило человечеству громадное наследие, значимость которого трудно переоценить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. http://mithology.ru/

2. Парандовский Я. Мифология. М., 1971

3. https://ru.wikipedia.org/wiki/

 

 

 

 

 


Информация о работе Мифология в зодчестве храмов