Менталитет средневекового человека через изучение телесности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 14:30, курсовая работа

Описание работы

Базовым, основополагающим элементом средневековой культуры является христианское вероучение. Церковь была господствующим политическим институтом, но еще более значительно было то влияние, которое церковь оказывала непосредстенно на сознание населения. В условиях тяжелой и скудной жизни, на фоне крайне ограниченных и чаще всего малодостоверных знаний о мире, христианство предлагало людям стройную систему знаний о мире, о его устройстве, о действующих в нем силах и законах. в Средние века исходным пунктом объяснения мира было полное, безусловное противопоставление Бога и природы, Неба и Земли, души и тела. Средневековый европеец был, безусловно, глубоко религиозным человеком.

Содержание работы

Введение 3
Глава I Менталитет человека как единица изучения культуры 6
1.1 Понятие менталитет и ментальность: особенности определения
6
1.2 Школа "АННАЛОВ", или "Новая историческая наука" (La Nouvelle Histoire) 8
Глава II Особенности эпохи средневековья 17
2.1 Оказание влияния на формирование представлений о теле 17
2.2 Отражение представлений о телесности в культурных практиках средневековья 20
Заключение 34
Список литературы

Файлы: 1 файл

аналитическая печать.doc

— 233.00 Кб (Скачать файл)
 

Администрация городского округа Самара

Муниципальное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Самарская Академия Государственного и Муниципального Управления 

Кафедра Управление персоналом

Специальность «Управление персоналом»

Аналитическая работа

По  дисциплине «культурология» 

Менталитет  средневекового человека через изучение телесности 

Студентка 2 курса

Группы 792-Д 

К.И. Любченко

      Работа  допущена к защите

Научный руководитель

И.В. Колякова           (подпись руководителя) 

                                                                                                            (дата)

                                                                                                            Работа защищена с оценкой

      

                                                                                                          (подпись руководителя)

2011 

Содержание 

Введение 3
Глава I Менталитет человека как единица изучения культуры 6

1.1 Понятие менталитет и ментальность: особенности определения

6
1.2 Школа  "АННАЛОВ", или "Новая историческая наука" (La Nouvelle Histoire) 8
Глава II Особенности эпохи средневековья 17
2.1 Оказание  влияния на формирование представлений  о теле 17
2.2 Отражение  представлений о телесности в  культурных практиках средневековья 20

Заключение                                                                                                34

Список литературы                                                                                   35 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Базовым, основополагающим элементом средневековой  культуры является христианское вероучение. Церковь была господствующим политическим институтом, но еще более значительно  было то влияние, которое церковь оказывала непосредстенно на сознание населения. В условиях тяжелой и скудной жизни, на фоне крайне ограниченных и чаще всего малодостоверных знаний о мире, христианство предлагало людям стройную систему знаний о мире, о его устройстве, о действующих в нем силах и законах. в Средние века исходным пунктом объяснения мира было полное, безусловное противопоставление Бога и природы, Неба и Земли, души и тела. Средневековый европеец был, безусловно, глубоко религиозным человеком. В его сознании мир виделся как своеобразная арена противоборства сил небесных и адских, добра и зла. При этом сознание людей было глубоко магическим, все были абсолютно уверены в возможности чудес и воспринимали все, о чем сообщала Библия, буквально.

Проблема  средневекового менталитета  и представления  его через телесность актуальна и очень интересна, поскольку именно в средние века понимание тела и восприятие его координально меняется. Христианское сознание – основа средневекового менталитета. Церковь имела непосредственную власть и авторитет  над образом жизни средневекового человека. С точки зрения мироощущения, мировосприятия и миропонимания, христианство вносит принципиально новый момент оно заставляет видеть в том мире, в котором живет человек, другой мир: ведь человек и все его окружение не имеют самостоятельного существования, они сотворены; и, как божие творение, тварный мир являет собой лишь отблеск, лишь свидетельство высшего бытия. Цель познания видится в одном: познать Бога в мире, а мир в Боге. Другими словами, все видится в свете Бога, все с ним соотносится. Отсюда становится понятным, почему именно символизм становится живым дыханием средневековой мысли . Ведь средневековый символизм в самом первом приближении и можно истолковать как привычку видеть все вещи в их смысловой связи, соединении с божественным миром, миром абсолютных и высших ценностей. Здесь вполне пригодно древнегреческое значение слова символ, т.к. в познании мира соединяются творец и его творение как две половины единого целого.

    Интерес к французской исторической школе «Анналов» продиктован резонансом, вызванным высоким творческим потенциалом парадигмы их исследований менталитета, нашедшей отклик во многих европейских странах, в том числе, в нашей стране. Идеи французской школы, находящейся в течение многих десятилетий в авангарде ментальных исследований, инициировали появление работ аналогичного направления за рубежом. Безусловно, к ментальной проблематике обращались ученые и мыслители европейских стран и до появления школы «Анналов».

    Жак Ле Гофф - французский историк-медиевист, один из ярчайших представителей «Новой истории», вышедшей из школы «Анналов», у истоков которой стояли М. Блок и Л. Февр. Остался верным концепции тотальной истории. Для Ле Гоффа ментальность, эмоции, поведение формировались в первую очередь в связи с потребностью в самоуспокоении"перед лицом страха в Средние века. Ментальность есть связующее звено между развитием материальной цивилизации и социальной жизни, с одной стороны, и поведением индивидов - с другой. Признавая изучение ментальности ключевым моментом исторического синтеза, Ле Гофф  выступает против превращения истории в мир воображения, в котором растворяются все иные реальности. Он раскрыл сущность менталитета на основе изучения отношения человека к телу в средние века.

    Основу  источниковой базы составила работа Жака Ле Гоффа «История тела в средние века». Жак Ле Гофф, один из самых известных специалистов по Средним векам, в своем кратком курсе истории тела рассказывает о главном объекте дискуссий и конфликтов того времени, размышляя о свободе, чувственности и сексуальности. Отношение к телу, угнетаемому и превозносимому, в Средние века было противоречивым и неоднозначным - от воздержания священников до наслаждения мирян, от устоев христианства до пережитков язычества, от моды в одежде до привычек в питании, от целибата до страстной любви.

    Литературу  по проблеме можно разделить на две  группы. Первую группу составляют работы У.Ральфа1, Г.В. Стельмашука2, А.Я, Гуревича3, вторую- Хейзинге А4, Жак Ле Гоффа5

    Цель  работы – на основе анализа проявления телесности выявить особенности менталитета средневекового человека. При достижении данной цели необходимо было решить следующие задачи:

    - выявить  типичные черты личности средневекового  человека.

    - показать  менталитет средневекового человека  через телесность 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I

Менталитет человека как единица изучения культуры

     1.1 Понятие менталитет и ментальность: особенности определения

     Менталитет  – это одно из основных понятий  современного гуманитарного знания. Оно включает в себя главные характеристики этноса и является одним из ведущих критериев при сопоставлении наций друг с другом. Менталитет является предметом рассмотрения нескольких гуманитарных наук, каждая из которых вносит свою черту в определение данного понятия. Современный Философский энциклопедический словарь трактует менталитет как образ мышления, общую духовную настроенность человека или группы6,ограничиваясь лишь изучением мышления. Энциклопедический словарь Терра Лексикон под данным понятием подразумевает определенный образ мыслей, совокупность умственных навыков и духовных установок, присущих отдельному человеку ил общественной группе7 .В такой трактовке отсутствует упоминание о языке как о важной составляющей менталитета, а из культурных особенностей, вероятно, учитываются только особенности поведения.                                   

     Термин  менталитет зародился во Франции. Он встречается уже в отдельных  работах Р. Эмерсона в 1856 г. Кроме  того, У. Раульф на основе анализа французской  публицистики рубежа XIX-XX вв. пришел к  выводу, что смысловой заряд слова  менталитет образовался до того, как термин появился в обыденной речи.8

     Понятия менталитет и ментальность в современной  научной литературе все чаще используются при культурфилософском анализе  социальной действительности, цивилизационных  процессов, культуры в целом. Если понятие «цивилизация» используется для обозначения конкретного общества с его общими и специфическими чертами, а понятие «культура» – для характеристики общих и специфических черт деятельности людей в этом конкретном обществе, то понятие менталитет и ментальность в этом контексте выражают, прежде всего, духовный мир общества и человека как личности.9

     Ж. Ле Гофф отмечал, что «менталитеты изменяются более медленно, чем что-нибудь другое, и их изучение учит, как медленно шествует история»10. Если идеология, с теми или иными отклонениями, в целом развивается поступательно, так сказать линейно, то в рамках ментальности представления изменяются в форме колебаний различной амплитуды и вращений вокруг некой центральной оси. В основе подобного движения и развития ментальности лежит определенный образ жизни.

     Итак, ментальность - весьма насыщенное содержанием понятие, отражающее общую духовную настроенность, образ мышления, мировосприятие отдельного человека или социальной группы, недостаточно осознанное, большое место в котором занимает бессознательное

    Контрасты эпохи обостряют чувства и  ум, разжигают страсти — от взрывов  необузданности и зверской жестокости до глубин душевной отзывчивости. Все  это выливается в публичное выражение  любых эмоций: скорби по поводу    похорон, умиления от светских церемоний (например, бракосочетания особ королевского двора), намеренно выносившихся на всеобщее обозрение и вызывавших слезы радости у собравшихся, или непритворной кровожадной злобы на публичных казнях. Сильно и непосредственно проявляется вспыльчивость, неистово выражаются воинственность, алчность, корыстолюбие, мстительность, бурно демонстрируется верность, формирующая слепое желание следовать во всем своему господину. Средневековье — эпоха пылких страстей и наивных до детскости фантазий. Эти качества присущи менталитету всех без исключения сословий, хотя и находят различную форму воплощения11.

    Сознание  сельского жителя развивается на другой основе, чем в городе. Деятельность крестьянина не отличается особым разнообразием, а потому и вырабатывает особую консервативность и недоверие ко всему новому, что станет позже предметом осмеяния для бойких городских подмастерьев. Но эта же монотонность жизни развивает и жажду чудесного, фантазию, населяющую весь мир за пределами видимости чудовищами или колдунами, живущими в сказках и легендах устного народного творчества. Именно здесь сохраняется древний героический эпос, повествующий о деяниях богов и героев.12

    Племена германцев, скандинавов, кельтов и  другие были окружены не слишком радостной природой: холодное море, отвесные скалы, часто хмурое небо. Это были суровые люди, которые вели суровую жизнь, создавая не менее суровую мораль. Часть этих моральных принципов дошла до нас в виде наставлений бога скандинавов Одина в "Изречениях Высокого". Подозрительность и осторожность — таковы главные рекомендации бога:

    "Прежде  чем войдешь в дом, присмотрись  ко всем входам: не скрывается  ли где враг".

    "Дня  не хвали раньше вечера, жену  — раньше ее смерти, оружия  — пока не испробовано, девушки, пока не замужем, лед похвали, если выдержал, пиво, когда выпито" 13

Информация о работе Менталитет средневекового человека через изучение телесности