Маленький человек в классической русской литературе XIX века.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2011 в 15:05, контрольная работа

Описание работы

"Маленький человек" применяется к разряду литературных героев эпохи реализма, обычно занимающих довольно низкое место в социальной иерархии: мелкий чиновник, мещанин или даже бедный дворянин. Образ "маленького человека" оказывался тем более актуален, чем более демократичной становилась литература. Тему "маленького человека" поднимают многие писатели. Она всегда была актуальна, потому что ее задача - отражать жизнь простого человека со всеми ее переживаниями, проблемами, бедами и маленькими радостями. Писатель берет на себя тяжкий труд показать и объяснить жизнь обычных людей. "Маленький человек - представитель всего народа. И каждый писатель представляет его по-своему.

Содержание работы

1. Введение………………………………………………………..........3
2. «Маленький человек» в произведениях Л.Н. Толстого…………..4
3. «Маленький человек» в произведениях А.С. Грибоедова………..7
4. «Маленького человека» в произведениях Н.С. Лескова…….........8
5. Образ «маленького человека» в произведениях А.С. Пушкина….9
6. Заключение………………………………………………………….15
7. Список литературы…………………………………………………16

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 34.51 Кб (Скачать файл)

     Список  литературы:

     1. Введение………………………………………………………..........3

     2. «Маленький человек» в произведениях Л.Н. Толстого…………..4

     3. «Маленький человек» в произведениях А.С. Грибоедова………..7

     4. «Маленького человека» в произведениях Н.С. Лескова…….........8

     5. Образ «маленького человека» в произведениях А.С. Пушкина….9

     6. Заключение………………………………………………………….15

     7. Список литературы…………………………………………………16

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение.

     "Маленький  человек" применяется к разряду  литературных героев эпохи реализма, обычно занимающих довольно низкое  место в социальной иерархии: мелкий чиновник, мещанин или  даже бедный дворянин. Образ "маленького  человека" оказывался тем более актуален, чем более демократичной становилась литература. Тему "маленького человека" поднимают многие писатели. Она всегда была актуальна, потому что ее задача - отражать жизнь простого человека со всеми ее переживаниями, проблемами, бедами и маленькими радостями. Писатель берет на себя тяжкий труд показать и объяснить жизнь обычных людей. "Маленький человек - представитель всего народа. И каждый писатель представляет его по-своему.

     Представление о "маленьком человеке" менялось на протяжении всего XIX - начала XX веков. Каждый писатель тоже имел свои личные взгляды на данного героя. Но уже со второй трети XX века этот образ исчезает со страниц литературных произведений.

     «Маленький человек» в произведениях Л.Н. Толстого.

     Л.Н.Толстой в романе-эпопее "Война и мир" выстроил перед читателями людей разных слоев общества, благосостояния и характеров. Его симпатии на стороне тех персонажей, которые духовно близки народу. Поэтому с такой теплотой он рисует образ капитана Тушина. Это герой, который относится к разряду "маленьких людей". И на первый взгляд он неуклюжий, смешной. Но это только на первый взгляд, когда он не занимается своим делом. В бою же это настоящий герой, мужественный, бесстрашный. В огромном романе Толстого капитану Тушину отводится страниц десять, но образ этого человека оказывается очень важным для понимания всего произведения и взглядов самого автора. Вот каким предстает перед нами этот герой при первом знакомстве:

     "Князь Андрей невольно улыбнулся, взглянув на штабс-капитана Тушина. Молча и улыбаясь, Тушин переступал с босой ноги на ногу, вопросительно глядел большими, умными и добрыми глазами то на князя Андрея, то на штаб-офицера.

     - Солдаты говорят: разувшись ловчее,- сказал капитан Тушин, улыбаясь и робея, видимо, желая из своего неловкого положений перейти в шутливый тон. Но еще он не договорил, как почувствовал, что шутка его не принята и не вышла. Он смутился.

     - Извольте отправляться,- сказал штаб-офицер, стараясь удержать серьезность.

     Князь Андрей еще раз взглянул на фигурку артиллериста, В ней было что-то особенное, совершенно не военное, несколько комическое, но чрезвычайно привлекательное".

     И вот этот робкий, не уверенный в себе человек в совершенно другой ситуации, там, где от него очень многое зависит, где он забывает о себе, а думает об общем деле. "Про батарею Тушина было забыто, и только в самом конце дела, продолжая слышать канонаду в центре, князь Багратион послал туда дежурного штаб-офицера и потом князя Андрея, чтобы велеть батарее отступать как можно скорее. Прикрытие, стоявшее подле пушек Тушине, ушло по чьему-то приказанию в середине дела; но батарея продолжала стрелять и не была взята французами только потому, что неприятель не мог предполагать дерзости стрельбы четырех никем не защищенных пушек. Напротив, по энергичному действию этой батареи он предполагал, что здесь, в центре, сосредоточены главные силы русских, и два раза пытался атаковать это пункт, и оба раза был прогоняем картечными выстрелами одиноко стоявших на этом возвышении четырех пушек.". И этот человек, настоящий герой, после боя даже не может защитить себя от нападок тех офицеров, которые оказались трусами, но умели добиваться расположения к себе начальства любыми способами. "На пороге показался Тушин, робко пробиравшийся из-за спин генералов. Обходя генералов в тесной избе, сконфуженный, как и всегда, при виде начальства, Тушин не рассмотрел древка знамени и споткнулся на него. Несколько голосов засмеялось.

     - Каким образом орудие оставлено?- спросил Багратион, нахмурившись не столько на капитана, сколько на смеявшихся, в числе которых громче всех слышался голос Жеркова.

     Тушину теперь только, при виде грозного начальства, во всем ужасе представилась его вина и позор в том, что он, оставшись жив, потерял два орудия. Он так был взволнован, что до сей минуты не успел подумать об этом. Смех офицеров еще больше сбил его с толку. Он стоял перед Багратионом с дрожашею нижнею челюстью и едва проговорил:

     - Не знаю…ваше сиятельство…людей не было, ваше сиятельство.  
- Вы бы могли из прикрытия взять!

     Что прикрытия не было, этого не сказал Тушин, хотя это была сущая правда. Он боялся подвести этим другого начальника и молча, остановившимися глазами, смотрел прямо в лицо Багратиону, как смотрит сбившийся ученик в глаза экзаменатору. Молчание было довольно продолжительно. Князь Багратион, видимо не желая быть строгим, не находился, что сказать; остальные не смели вмешаться в разговор. Князь Андрей исподлобья смотрел на Тушина, и пальцы его рук нервически двигались.

     - Ваше сиятельство,- прервал князь Андрей молчание своим резким голосом,- вы меня изволили послать к батарее капитана Тушина. Я был там и нашел две трети людей и лошадей перебитыми, два орудия исковерканными и прикрытия никакого.

     Князь Багратион и Тушин одинаково упорно смотрели на сдержанно и взволнованно говорившего Болконского.

     -И ежели, ваше сиятельство, позволите мне высказать свое мнение,- продолжал он,- то успехом дня мы обязаны более всего действию этой батареи и геройской стойкости капитана Тушина с его ротой,- сказал князь Андрей и, не ожидая ответа, тотчас же встал и отошел от окна.

     Князь Багратион посмотрел на Тушина и, видимо не желая высказать недоверия к резкому суждению Болконского и вместе с тем чувствуя себя не в состоянии вполне верить ему, наклонил голову и сказал Тушину, что он может идти. Князь Андрей вышел за ним.

     - Вот спасибо, выручил, голубчик,- сказал ему Тушин".  
Для Л.Н.Толстого "маленький человек" - это человек из народа, способный творить чудеса, но очень скромный и сам не понимающий своего величия.

 

     

     «Маленький  человек» в произведениях А.С. Грибоедова.

     В комедии Грибоедова «Горе от ума» показано столкновение "века нынешнего" и "века минувшего". Первые - это люди, которые живут, руководствуясь прогрессивными идеями, люди, понимающие, к чему придет Россия, если оставить жизнь такой, как она есть, и не пытаться ничего изменить. Вторые же - представители московского дворянства, которых вполне устраивает их жизнь. Они не только не хотят ничего менять, но и всячески препятствуют воплощению в жизнь идей представителей "века нынешнего". Олицетворяют эти две противоборствующие стороны два основных персонажа: Чацкий и Фамусов. Именно в фамусовском мире живет Молчалин, которого мы отнесем к разряду "маленьких людей". Этот молодой человек с детства усвоил правило угождать всем.

     Он  прекрасно чувствует настроение московского барства, всего окружающего  его общества. И ведет себя так, как хочется сильным мира сего, "ведь нынче любят бессловесных". Это способствует тому, что в скором времени он становится неотъемлемой частью этого общества, правой рукой своего начальника, что означает хорошую карьеру в самое ближайшее время. Второй шаг - породниться со всеми уважаемым человеком. Софья, влюбленная не в Молчалина, а в идеал, который сама выдумала, не видит его истинного лица, а идеализирует его.

     На  самом деле Молчалин - хитрый, коварный, подлый лжец, который ни перед чем  не остановится ради достижения своей  цели. Его представление о счастье  весьма однобоко: богатство, удачная карьера, весомое положение в обществе. Молчалин, в изображении Грибоедова, не только жалок и противен, но и опасен и совсем.

     «Маленького человека» в произведениях Н.С. Лескова.

     У Николая Семеновича Лескова "маленький человек" - это совсем другой человек, нежели у его предшественников. Для того, чтобы в этом разобраться, сравним героев трех произведений этого писателя: Левшу, Ивана Северьяновича Флягина и Катерину Измайлову. Все эти три персонажа - сильные личности, и каждый по-своему талантлив. Но вся энергия Катерины Измайловой направлена на устройство личного счастья любыми путями. В достижении своих целей она идет на преступление. И поэтому такой тип характеров отвергается Лесковым. Сочувствует он ей лишь тогда, когда она оказывается жестоко преданной своим возлюбленным.

     Левша - талантливый человек из народа, заботящийся о своей родине больше, чем царь и придворные. Но его губит порок, так хорошо знакомый русским людям,- пьянство и нежелание государства помогать своим подданным. Без этой помощи он мог бы обойтись, если бы был сильным человеком. Но сильным человеком не может быть пьющий человек. Поэтому для Лескова и это не тот герой, которому нужно отдать предпочтение.  
Среди героев, относящихся к разряду "маленьких людей", Лесков выделяет Ивана Северьяновича Флягина. Герой Лескова - богатырь обликом и духом.

     Он силен не только физически, но и духовно. Жизнь Флягина представляет собой бесконечное испытание. Он силен духом, и это позволяет ему одолеть столь сложные жизненные перипетии. Он был на грани смерти, спасал людей, сам спасался бегством. Но во всех этих испытаниях совершенствовался.

     Это простой человек со своими достоинствами  и недостатками, постепенно эти недостатки искореняющий и приходящий к пониманию  Бога. Лесков изображает своего героя  сильным и храбрым человеком С огромным сердцем и большой душой. Флягин не сетует на судьбу, не плачется. Лесков, описывая Ивана Северьяновича, вызывает у читателя гордость за свой народ, за свою страну. Флягин не унижается перед сильными мира сего, как герои Чехова, не спивается из-за своей несостоятельности, как Мармеладов у Достоевского, не опускается "на дно" жизни, как персонажи Горького, не желает никому зла, не хочет никого унизить, не ждет помощи от других, не сидит сложа руки. Это человек, осознающий себя человеком, настоящим человеком, готовый отстаивать свои права и права других людей, не теряющий чувства собственного достоинства и уверенный в том, что человек может все. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Образ «маленького человека» в произведениях  А.С. Пушкина.

     А.С.Пушкин обращает внимание на судьбу несчастного  человека, показывая нам его чистую, неиспорченную богатством и благополучием  душу, умеющего радоваться, любить, страдать. Это повесть "Станционный смотритель", входящая в цикл "Повестей Белкина". Пушкин сочувствует своему герою.

     Изначально  его жизнь складывается нелегко.

     "Кто  не проклинал станционных смотрителей,  кто с ними не бранивался? Кто,  в минуту гнева, не требовал  от них роковой книги, дабы  вписать в оную свою бесполезную  жалобу на притеснение, грубость  и неисправность? Кто не почитает  их извергами человеческого рода, равными покойным подьячим или по крайней мере муромским разбойникам? Будем, однако, справедливы, постараемся войти в их положение и, может быть, станем судить о них гораздо снисходительнее. Что такое станционный смотритель? Сущий мученик четырнадцатого класса, огражденный своим чином токмо от побоев, и то не всегда… Покою ни днем, ни ночью. Всю досаду, накопленную во время скучной езды, путешественник вымещает на смотрителе. Погода несносная, дорога скверная, ямщик упрямый, лошади не везут - а виноват смотритель. Входя в бедное его жилище, проезжающий смотрит на него как на врага; хорошо, если скоро удастся ему избавиться от непрошенного гостя; но если не случится лошадей? боже! какие ругательства, какие угрозы посыплются на его голову! В дождь и слякоть принужден он бегать по дворам; в бурю, в крещенский мороз уходит он в сени, чтоб только на минуту отдохнуть от крика и толчков раздраженного постояльца… Вникнем во все это хорошенько, и вместо негодования сердце наше исполнится искренним состраданием".

     Но, герой повести Самсон Вырин, остается счастливым и спокойным человеком.  Он привык к своей службе и имеет хорошую помощницу дочь.

     Он  мечтает о простом счастье, внуках, большой семье, но судьба распоряжается  по-другому. Гусар Минский, находясь у них проездом забирает дочь Дуню с собой. После неудачной попытки вернуть дочь, когда гусар "сильной рукой, схватив старика за ворот, вытолкнул его на лестницу", Вырин был уже не в состоянии бороться. И несчастный старик умирает от тоски,  горюя о возможной плачевной ее судьбе.

     Евгений, герой "Медного всадника", похож  на Самсона Вырина.  
Наш герой живет в Коломне, где-то служит, дичится знатных. Он не строит великих планов на будущее, его устраивает тихая, незаметная жизнь.

Информация о работе Маленький человек в классической русской литературе XIX века.