Культура римской античности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 18:00, реферат

Описание работы

Римская культура является составной частью античной. Во многом опираясь на греческую культуру, римская культура смогла развить некоторые ее достижения, внести нечто новое, присущее только римскому государству. Во времена своего наивысшего расцвета Древний Рим объединял все Средиземноморье, включая Грецию, его влияние, его культура распространялись на значительную часть Европы, Северную Африку Ближний Восток и др.

Содержание работы

Введение 3
1. Этрусская культура как пролог римской культуры 4
2. Особенности мировоззрения древних римлян 6
3. Римские памятники культуры как выражение имперской идеи.
Достижения науки и техники в Древнем Риме. 9
Заключение 14
Библиографический список 16

Файлы: 1 файл

Реферат по культурологии.doc

— 105.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Пермский  государственный технический университет

Березниковский  филиал 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине "Культурология" 

на тему  «Культура Римской Античности» 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                      Работу выполнил (а)

                                                                                                      студент (ка)

                                                                                                      группы ЭиУ-09-2(з)                                                                      

                                                                                                      Ивашова С.В. 

                                                                                                      Работу проверил

                                                                                                      старший

                                                                                                           преподаватель                                                                                                              Пудовкина И.М. 

                                                                                                     
 
 

                                                 
 
 

Березники

2010 год

Содержание 

Введение            3

1. Этрусская культура как пролог римской культуры     4

2. Особенности мировоззрения древних римлян     6

3. Римские памятники культуры как выражение имперской идеи.

Достижения  науки и техники в Древнем  Риме.      9

Заключение                  14

Библиографический список                16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Римская культура является составной частью античной. Во многом опираясь на греческую культуру, римская культура смогла развить некоторые ее достижения, внести нечто новое, присущее только римскому государству. Во времена своего наивысшего расцвета Древний Рим  объединял все Средиземноморье, включая Грецию, его влияние, его культура распространялись на значительную часть Европы, Северную Африку Ближний Восток и др. Сердцем этого огромного государства была Италия, расположенная в самом центре Средиземноморского мира.

   Многие  основополагающие духовные представления  и нормы общественной жизни, традиционные ценности, социально-психологические стереотипы, переданные Римом Европе, на протяжении более полутора тысяч лет, вплоть до XIX ст., составляли почву и арсенал, язык и форму европейской культуры. Не только основы права и государственной организации, не только устойчивый набор сюжетов и художественных образов усвоены Европой от античности через Древний Рим, но сами первоначала ее общественного бытия - идея демократии, гражданской ответственности, разделения властей и т.д. - вышли из того же источника. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Этрусская культура как пролог римской культуры

  На  территории Апеннинского полуострова  этрусская цивилизация- древнейшая. В I тыс. до н.э. в Средней и Северной Италии этруски еще до римлян создали федерацию городов-государств. Каменные стены и здания, четкая планировка улиц, пересекавшихся под прямым углом и ориентированных по странам света,- характерные черты этих городов. Большой вклад этруски внесли в развитие архитектуры, первыми начав строить здания с купольным сводом, возводившимся из клиновидных балок. По преданию, в Риме правили семь царей, причем трое последних были этрусского происхождения. При них город был обнесен каменной стеной, устроена канализация, возведен первый цирк для гладиаторских игр (гладиатор - от лат. gladius- меч- рабы, военнопленные и другие лица, которых заставляли сражаться на арене цирка между собой или дикими зверями, обучались этому в специальных школах1)

     Археологические раскопки позволили обнаружить многочисленные памятники культуры этрусков: гробницы с настенными росписями, саркофаги, погребальные урны, оружие, ювелирные  изделия, домашнюю утварь, терракотовую и бронзовую скульптуру. Высокого уровня достигла керамика, особенно характерны зачернённые при обжиге и покрытые лаком сосуды, имитирующие изделия из металла. Изобразительному искусству этрусков присущи реализм, стремление передать наиболее существенные черты. Особенно это касается портрета, совершенно чуждого идеализма. Именно благодаря этрусскому влиянию римский портрет достиг впоследствии такого совершенства.

     Во  время раскопок было найдено также  около 10 тысяч надписей, однако расшифровать удалось только несколько слов, язык этрусков до сих пор непонятен.

  
1-А.М. Макарова, 2-е изд., Культурология. 2008г., стр.121 История мировой  культурологи,

  Этрускам  принадлежит изобретение римских  цифр. Латинский алфавит распространенный в большей части Европы и мира, этрусского происхождения. От этрусков римляне унаследовали ремесленную и строительную технику, письменность, так называемые римские цифры, способы гадания. Заимствованы были и одеяние римлян - тога, форма дома с атрием - внутренним двориком - и т.д.

  В этрусской религии большое значение имело искусство гадания по внутренностям животных, полету птиц, толкование различных знамений- необычных явлений природы.

  Большое влияние на этрусскую культуру оказали  греки, появившиеся в Италии в  ходе Великой колонизации  (VIII-VI вв. до н.э.). Этруски подражали им в формах и орнаментах керамики, строили храмы по греческим образцам, этрусские божества все больше и больше приобретали

функции и черты греческих, усвоили этруски воздействовали на соседние италийские племена. Одно из них, латины, занимало Лаций – территорию в центральной части Апеннинского полуострова, именно здесь и возник город Рим - будущая столица громадной империи.

  По  преданию этрусское господство в  Риме кончилось в 510г. до н.э. в результате восстания против последнего царя Тарквиния Гордого (534/533-510/509 до н. э.) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Особенности мировоззрения древних римлян

     Значительное  место в культуре ранней эпохи  занимала религия. Ранняя римская религия была анимистической, т.е. признавала существование всевозможных духов, ей были присущи и элементы  тотемизма, сказавшиеся, в частности, в почитании капитолийской волчицы, вскормившей Ромула и Рема. Постепенно под влиянием этрусков, представлявших, как греки, богов в человеческом облике, римляне перешли к антропоморфизму. Первый в Риме храм – храм Юпитера на Капитолийском холме – был построен этрусскими мастерами.

   В честь богов устраивались многочисленные праздники. Наиболее значительные были связаны с чествованием Юпитера и Марса, затем шли праздники земледельческие и винодельческие, за ними - пастушеские: приносились жертвы кормилице-земле, богине плодородия Церере и др. Римская религия не отличалась возвышенностью, и ней мало идеального; римлянам чуждо обожествление героев. Она была основана главным образом на привязанности к земным благам. Римлянин искал у богов помощи в своей повседневной жизни, как бы вступал в договор с божеством и ждал его благосклонности после выполнения обещаний и обязательств. Боги не изображались в художественной культуре. Поэтому отсутствие творчества в религиозной сфере привело к тому, что фантазия римлян развивалась слабо, поэзия и философия не поднялась над уровнем посредственности, но зато удовлетворяли духовные потребности различных социальных групп.

  Наряду  с богами римляне продолжали почитать и безличные силы. Расположенными к людям считались манны- души умерших, гении-духи-покровители мужчин, лары-хранители домашнего очага и семьи, пенаты-покровители дома и всего города. Злыми духами считались ларвы- души непогребенных покойников, лемуры- призраки мертвецов, преследующие людей, и др.

  Уже в царскую эпоху можно было заметить некоторый формализм в  отношении римлян к религии. Все  культовые функции были распределены между различными жрецами, объединенными  в коллегии. Верховными жрецами являлись понтифики, осуществляющие надзор за другими жрецами, ведавшие обрядами, погребальным культом и пр. Одной из важных их обязанностей было составление календарей, в которых отмечались дни, благоприятные для проведения собраний, заключения договоров, начала военных действий и т.д. Существовали особые коллегии жрецов-предсказателей: авгуры гадали по полету птиц, гаруспики - по внутренностям жертвенных животных. Жрецы-фламины обслуживали культы определенных богов, жрецы-фециалы следили за точным соблюдением принципов международного права. Как и в Греции, жрецы в Риме- не особая каста, а выборные должностные лица.

   На  всей территории Римской империи  в первые столетия ее существования возрастало влияние восточных культов. Угнетенные нуждой и тяжелым трудом массы возлагали надежды и искали утешения то у бродячих философов, то у восточных богов. Появилось множество чудотворцев, мистиков, пророков. Все больше приверженцев находили астрология, суеверия.

   Новые религии соперничали между собой, и победа в конечном счете досталась той из них, которая провозгласила единобожие, равенство всех перед Богом, посмертное воздаяние за добродетельную жизнь. Это была религия Христа, привлекшая к себе симпатии рабов, бедняков, всех угнетенных, жаждавших справедливости. Учение об искупительной жертве распятого на кресте Христа было "евангелием" - "благой вестью" для них, ибо несло надежду и утешение. Ученики Христа, "апостолы", разошлись около середины I в. н. э. по миру, проповедуя новую веру. Они же основали и многочисленные христианские общины.

     Не  следует забывать того существенного  момента, что древнеримская и древнегреческая культуры формировались и развивались на базе античной гражданской общины.

     Весь  ее строй предопределял шкалу  основных ценностей, которыми, так или  иначе, руководствовались все сограждане. К таким ценностям принадлежали: идея значимости и изначального единства гражданской общины при неразрывной связи блага индивида с благом всего коллектива; идея верховной власти народа; идея теснейшей связи гражданской общины с богами и героями, которые заботятся о ее благе.

     Такое восприятие божества и в Греции, и в Риме открывало простор  свободному поиску в области философии, науки, искусства и самой религии, не связанному догмами и канонами.

     Имеет значение и отсутствие жреческой касты. Необходимо отметить и то, что политическая жизнь, как греческих полисов, так и Рима, борьба лидеров различных направлений, стремившихся заручиться поддержкой народного собрания, открытые судебные процессы, игравшие немалую роль в политике и привлекавшие массу слушателей, стимулировали развитие ораторского искусства, умения убеждать, способствовали отточенности логической аргументации, определяли методы философии и науки.

     Сходство  многих черт базиса создавало благоприятные  условия для взаимовлияния культур, и, прежде всего, для воздействия греческой культуры на римскую. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Культура римской античности