Культура как предмет культурологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 16:20, реферат

Описание работы

Культура – это определенный уровень любой человеческой деятельности. Без культуры труда не может быть создано высокоразвитое производство.

Содержание работы

Введение.
1. Культура: многообразие дефиниций и подходов изучения
2. Культурология как особое направление научных исследований.
3. Основные этапы становления культурологии.
4. Теоретические основы культурологи
Заключение.
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

контрольная куртурология.docx

— 43.03 Кб (Скачать файл)

План:

Введение.

  1. Культура: многообразие дефиниций и подходов изучения
  2. Культурология как особое направление научных исследований.
  3. Основные этапы становления культурологии.
  4. Теоретические основы культурологи

 Заключение.

Список  использованной литературы.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

     Культура  начинает занимать все большее место  в жизни человечества. Не только культура в широком смысле слова  как результат творения ума и  души человека. Но и культура, как она понимается на уровне обыденного сознания – культурность, т. е. порядочность, образованность, тактичность, интеллигентность. Отсутствие этих качеств или недостаточность их остро ощущается в обществе, внося в нашу жизнь постоянную напряженность, нервозность, дискомфорт. Обретение их возможно только на основе приобщения к культуре, усвоения того лучшего, что выработано человечеством на протяжении веков и сохранено многими поколениями людей.

     Культурология  начинается с проблемы, которая пока еще не считается важной: человек, его самочувствие, его ощущение себя среди других людей, а в сознании общества начинает утверждаться понимание самоценности человеческой личности. Осознание этого всеми людьми тем более важно, что реалии современного общества находятся в противоречии с этим утверждением. Войны, отсутствие порядка, бездействие законов, ощущение вседозволенности у людей, наделенных властью или обладающих большими финансовыми возможностями, обессмысливают жизнь многих людей, ставят ее в зависимость от создаваемых обстоятельств, воли случая или чьих-то непродуманных решений.

     Одним из важнейших условий преодоления  этих негативных сторон жизни общества является повышение общей культуры, культуры в самом широком понимании  этого уникального феномена.

     Однако  роль и значение культуры оцениваются  недостаточно. Культура считается чем-то второстепенным, чем можно будет  заняться после того, как будут  решены другие, более важные задачи: экономические, политические, производственные.

     Культура  – это определенный уровень любой  человеческой деятельности. Без культуры труда не может быть создано высокоразвитое производство. Без политической культуры невозможно решение жизненно важных проблем государства и общества. Без культуры человеческих отношений, в основе которых лежит понимание  самоценности каждого человека, не будут решены социальные проблемы. И вообще нормальное функционирование как общества в целом, так и любого его подразделения невозможно, если не будет достигнут определенный уровень культуры, не сформируется понимание того, что высокоразвитая культура является фундаментом цивилизованного общества. Понимание этого – один из показателей культуры общества и культуры личности.

     Введение  культурологии в число обязательных предметов во всех высших учебных заведениях – важный шаг в этом направлении. 
 

  1. Культура: многообразие дефиниций  и подходов изучения.
 

      Слово «культура» появилось в латинском  языке, его первоначальный смысл  — «возделывание», «обрабатывание», «уход», «воспитание», «образование», «развитие». Исследователи отмечают, что как самостоятельное понятие оно встречается в трудах немецкого юриста С. Пуфендорфа, который использовал его применительно к «человеку искусственному», воспитанному в обществе, в противоположность человеку «естественному», необразованному. В XIX, и особенно в ХХ веке, понятие «культура» прочно вошло в обыденную речь и научный понятийный аппарат. В настоящее время насчитывается свыше 400 определений данного понятия, что связано с разнообразием самого феномена культуры.

      Известны  следующие виды определений культуры: предметно-ценностный («совокупность  материальных и духовных ценностей»); деятельностный («способ человеческой деятельности»); личностно-атрибутивный (то, что отличает человека от животного; специфический способ мышления и чувствования, поведения); общественно-атрибутивный (социальное наследование, внегенетический способ передачи информации); информационно-знаковый («знаковая система»); системообразующий («совокупность организационных форм и методов»).

      Помимо  этой есть и другая классификация  подходов к пониманию культуры, условно  их называют антропологическим, социологическим  и философским. Суть первого подхода — в признании самоценности культуры каждого народа, ее уникальности, рассмотрение ее как основы образа жизни отдельного человека или общества. В антропологическом подходе культура понимается как способ существования человечества, т.е. она трактуется здесь предельно широко и по сути совпадает со всей жизнью общества в его истории.

      Несколько сужает антропологическое понимание  культуры социологический подход, в  котором культура осмысливается  как фактор образования и организации  жизнедеятельности общества. С позиций  этого подхода, культура препятствует хаотизации общественной жизни, привнося в нее организованность и упорядоченность. Внутренняя логика общественного развития задается культурой, т.е. совокупностью  произведенных в обществе ценностей.

      И, наконец, еще одно понимание культуры — философское. Этот подход не ограничивается описанием или перечислением явлений культуры, а предполагает проникновение в их сущность путем выявления закономерностей, базисных характеристик и т.д.

      Давая обобщенное определение понятию  «культура», можно сослаться на дефиницию, сформулированную В. Межуевым: «Культура — это специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе». В понятии «культура» фиксируется общее отличие человеческой жизнедеятельности от биологических форм жизни и вместе с тем качественное своеобразие исторически конкретных форм этой жизнедеятельности, особенности поведения, сознания и деятельности людей в многообразных сферах общественной жизни.

      Феномены  культуры чрезвычайно вариативны. Любые  проявления человеческой деятельности, имеющие место в конкретном социуме, так или иначе представляют его культуру. Среди подобных явлений — знания, верования, искусство, нравы, право, обычаи, язык, символика и коды, институты, орудия, технологии, ритуалы и многое другое. 
 

  1. Культурология как особое направление научных исследований.
 

     В западном обществознании («social sciences») культурология как самостоятельная дисциплина отсутствует, а ее функции выполняет комплекс антропологических дисциплин (социокультурная, антропология, этнология и др.). В отечественной мысли она понимается как синтетическая дисциплина, предметом которой являются особенности рождения, становления, дальнейшего развития и возможной гибели культуры. Культурология изучает не только специфику феномена культуры, ее генезис и смысл, но и особенности познания. Объектом ее внимания могут быть как культура в целом, так и отдельные явления культуры.

     Культурология претендует на изучение культуры во всей полноте ее проявлений и в ее сущности, что предполагает включение в нее таких базовых разделов, как философия культуры, теория культуры и история культуры.

     Культура  стала предметом познания с момента  возникновения философии, однако оформление культурологических исследований как  специфического направления гуманитарного  знания относится к Новому времени (Д. Вико, И. Гердер, Г. Гегель). Основополагающее влияние на становление и развитие философии культуры оказали труды  В. Дильтея, Г. Риккерта, Э. Кассирера, О. Шпенглера.

     Среди тех факторов, которые привели  к созданию особой дисциплины культурологии, можно назвать следующие:

     • понимание принципиального многообразия культур, их самобытности;

     • обнаружение кризисных явлений в культуре ХХ века;

     • несовпадение исторического и культурного развития.

     В связи с этим возникает самостоятельная  научная дисциплина — культурология, призванная разобраться в тех непростых процессах, которые происходят в культурном развитии общества.

     Бесконечная сложность и многообразие культуры в ее действительных проявлениях  предопределяют разные версии построения культурологии. Среди них — «семиотическая» (Ю. Лотман); «литературоведческая» (С. Аверинцев, М. Бахтин); «диалогическая» (В. Библер); «историческая» (Л. Баткин, А. Гуревич); «методологическая» (А. Кробер, К. Клакхон), «антропологическая» (М. Мид) и т.д. Но при всех вариативных концепциях ее построения в настоящее время в культурологии различают философию, теорию и историю культуры.

     Понятие культуры, методология ее изучения сформировались в лоне философского дискурса при обсуждении вопроса о специфике и основаниях исторического изучения общества и человека. Философия культуры — это обозначение подходов к изучению сущности, цели и ценности культуры, условий и форм ее проявления. Она занимается осмыслением культуры на уровне предельных оснований бытия, а также разрабатывает методологический аппарат для изучения общих проблем культуры. Коренные вопросы развития культуры рассматриваются не только в философии, но и в социологии. Как и культурология, социология нередко обращается к анализу культурных феноменов. Однако при этом в истолковании явлений культуры социологи акцентируют внимание, прежде всего, на анализе их конкретных социальных механизмов. Изучение культурных процессов оказывается в данном случае фрагментом более общей социальной теории.

     Задача  теории культуры — выявление законов и механизмов функционирования конкретных форм и сторон культуры. Теория культуры представлена многообразием школ и даже индивидуальных версий культуры.

     Среди конкретных частей культурологии (наук о культуре) — социальная и культурная антропология, психологическая антропология, культурная семантика; теория и методика социокультурных взаимодействий между индивидами, малыми группами неформального плана; этнология, этнография, социология культуры. «Можно сказать, что этнология, этнография, культурная антропология и социальная антропология — это систематические сравнительные науки о культурах разных обществ и разных эпох, основывающиеся прежде всего на сборе и анализе эмпирического материала».

     Метод культурологии есть единство объяснения и понимания. Каждая культура представляет собой систему смыслов, имеющую свою сущность, внутреннюю логику, которые постигаются путем рационального объяснения. Последнее предполагает мысленную реконструкцию культурно-исторического процесса, исходя из его всеобщей сущности (что требует применения методов философского анализа, выступающих общей методологией культурологии в целом). Как и любая гуманитарная наука культурология не может ограничиться лишь объяснением. Культура всегда адресована человеческой субъективности и не существует вне ее. Отсюда возникает необходимость понимания, т.е. обретения целостной интуитивно-смысловой причастности субъекта к постигаемому предмету. Культурология стремится соединить полноту понимания с полнотой объяснения, что позволяет проникать в жизненный мир разных культур.  
 

  1. Основные  этапы становления  культурологии.
 

     Развитие  культуры сопровождалось становлением ее самосознания. Мыслители всегда стремились понять и оценить явления  культуры, тем самым оказывая влияние  на культурные процессы, происходящие в обществе. «Процесс развития и  выражения духовного, интеллектуального  и эмоционального отношения к  культуре можно назвать становлением культурологии».

     Периодизация  этапов становления культурологии может вестись по разным основаниям. Выделяют доклассический (античность, средневековье); классический (XIV — конец XIX века); неклассический (первая половина XX века); постнеклассический (конец XX века) этапы..

     В древности и античности господствовали мифологические представления о  закономерностях культурно-исторического  процесса. Однако уже в мифах получило развитие отношение к культуре как  посреднику между природой и человеком, как проявление творческих сил человека, данных ему от богов. Первыми систематизаторами  античных мифологических представлений  о закономерностях культурно-исторического  процесса были Гомер и Гесиод. Так, в поэмах Гесиода проводится четкая грань между царством природы  и царством людей. Эта грань заключена  в нравственности. Тем самым Гесиод положил начало осмыслению культуры как проявлению нравственности в  обществе.

Информация о работе Культура как предмет культурологии