Культура эпохи Возрождения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2015 в 22:04, контрольная работа

Описание работы

В классических формах Возрождение сложилось в Западной Европе, прежде всего в Италии, однако аналогичные процессы протекали в Восточной Европе и в Азии. В каждой стране данный тип культуры имел свои особенности, связанные с ее этническими характеристиками, специфическими традициями, влиянием других национальных культур. Возрождение связано с процессом формирования светской культуры, гуманистического сознания.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………….…. 2
Общая характеристика
1.1 Понятие и этапы развития……………………………………………………..……3
1.2 Характерные черты и особенности…………………………………………….….5
Достижения и ценности культуры эпохи Возрождения
2.1. Апофеоз искусства…………………………………………………………………..8
2.2. Гуманизм - ценностная основа культуры Возрождения……………….…….11
Заключение……………………………………………………………………………………13
Список использованных источников и литературы………………………………...…..14

Файлы: 1 файл

в печать.docx

— 44.23 Кб (Скачать файл)

 

 

Оглавление

 

Введение…………………………………………………………………………………….…. 2

Общая характеристика

      1.1 Понятие и этапы развития……………………………………………………..……3

      1.2 Характерные черты и особенности…………………………………………….….5

Достижения и ценности культуры эпохи Возрождения

      2.1. Апофеоз искусства…………………………………………………………………..8

      2.2. Гуманизм - ценностная основа культуры Возрождения……………….…….11

Заключение……………………………………………………………………………………13

Список использованных источников и литературы………………………………...…..14

 

Введение

Возрождение - эпоха в истории культуры и искусства, отразившая начало перехода от феодализма к капитализму. Этому способствовало: рост городов и усиление их влияния на внутренний и внешний рынки; развитие цехового ремесленного производства и, следовательно, формирование новых общественных капиталистических отношений; за очень короткий промежуток времени совершается много научных открытий, которые формируют новую картину мира - Николай Коперник, Джордано Бруно, Галилео Галилей - открытия, которые обосновали гелиоцентрический взгляд на мир.

В классических формах Возрождение сложилось в Западной Европе, прежде всего в Италии, однако аналогичные процессы протекали в Восточной Европе и в Азии. В каждой стране данный тип культуры имел свои особенности, связанные с ее этническими характеристиками, специфическими традициями, влиянием других национальных культур. Возрождение связано с процессом формирования светской культуры, гуманистического сознания. В сходных условиях развивались сходные процессы в искусстве, философии, науке, морали, социальной психологии и идеологии. Итальянские гуманисты XV века ориентировались на возрождение античной культуры, мировоззренческие и эстетические принципы которой были признаны идеалом, достойным подражания. В других странах такой ориентации на античное наследие могло не быть, но сущность процесса освобождения человека и утверждения силы, разумности, красоты, свободы личности, единства человека и природы свойственны всем культурам ренессансного типа.

Возрождение - не только особая эпоха, но и специфический феномен западноевропейской культуры, имеющий мировое значение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Культура эпохи Возрождения

1.1 Понятие и этапы  развития

Сам термин «Возрождение» (Ренессанс) был заимствован у Цицерона, который подразумевал под ним культурное развитие человека. Впервые понятие возрождение употребил итальянский писатель Д.Боккаччо, сказав, что Джотто (итальянский художник) возродил античное искусство, а термином «Возрождение», определяющим целую эпоху это понятие стало благодаря историку искусства Вазари, который рассматривал современную ему эпоху в искусстве как возрождение, наступившее после «мрачного средневековья» и полного упадка культуры. В XVIII в. термин был подхвачен Вольтером, в XIX в. распространён на всю культуру Италии ХV-XVI вв. и только позднее стал применяться для культуры стран Европы, прошедших через определённый этап развития.

В термине «Возрождение» закрепился самый большой культурологический миф. Создатели этого мифа стремились доказать, что корни европейских цивилизаций уходят в античность, а не в дикое варварство средневековья. В противовес античности о средневековой культуре деятели ренессанса отзывались свысока, культура возрождения сформировалась как отрицание, как отказ от средневековой культуры. Средневековая культура не могла исчезнуть бесследно, прежде всего, ренессанс не был безрелигиозной культурой, так как его деятели были людьми верующими, а также сюжеты, темы их произведений несли на себе влияние средневековой религии. Культура возрождения - это синтез античной физической красоты и христианской средневековой духовности (стремление к передаче внутреннего мира человека).

Возникает закономерный интерес к этому феномену, попытка выяснить, при каких условиях он произошёл и возможно ли его повторение впредь. Вместе с тем следует отметить, что в настоящее время отсутствует сколько-нибудь целостная и достаточно приемлемая общая концепция ренессансной культуры, способная объяснить ставшие известными подчас противоречивые факты.

Кризисные явления в средневековой культуре стали обнаруживаться ещё в Х в.: всеми сословиями овладела жажда наслаждений, люди думали только о чувственных удовольствиях, о еде, питье, внешнем блеске, красивых женщинах, высшие блага утратили всякую цену для этих изнеженных и нравственно грубых людей. Императорская власть исчезла, папская власть существовала лишь по имени. Почти не было людей, которые вели бы такую жизнь, как требовала церковь, религиозность ограничивалась исполнением обрядов, в монастырях не осталось следов нравственного порядка.

Но тогда на время удалось сохранить сложившийся порядок. Был организован Клюпийский монашеский орден, поставивший целью восстановление благочестия церкви. Социальную напряженность позволил снизить ряд крестовых походов, организованных для избавления Европы от лишних ртов под предлогом завоевания «Земли Господней». Эти и ряд других мер не сняли проблемы - кризисные явления, на время затухнув, разгорелись с новой силой в XIII в. Непредвзятому наблюдателю было ясно, что дальше так продолжаться не может. Нужны изменения, и они не заставили себя ждать: начинает отсчёт новая культурная эпоха - Возрождение.

В истории культуры Возрождения можно выделить три этапа:

1. Раннее Возрождение - XV в.

2. Высокое Возрождение - первая  треть XVI в.

3. Позднее Возрождение - середина  и конец XVI в.

Эти же этапы иногда называют, прибегая к художественно преобразованным образам. В таком случае можно первый этап назвать «гуманистическим», второй этап - «героическим» или «титаническим», третий этап - «трагическим».

В некоторых исследованиях особо выделяют период XIII-XIV вв., называя его «предвозрождение», а также конец XVI в. - «завершающий этап Возрождения». Но сути это не меняет. По-прежнему, мы имеем возникновение какой-то тенденции, её максимальное развитие и превращение «в своё иное», прехождение. Это период размежевания со средневековой философией и рождения гуманизма. Показательно отличие философского стиля таких мыслителей, как Фома Аквинский, Иоанн Дунс Скот, Данте, которые принадлежат средневековью, от «нового пути» номиналистов-оккамистов 14 в. (Буридан, Орем, Николай из Отрекура), обосновывающих примат воли и субстанциальность индивидуума, от апологии светской власти у Марсилия Падуанского, от натурализма падуанской школы(Пьетро Д'Абано), от радикализма реформаторских идей Уиклифа и от гуманистического культа античной образованности и морали у Петрарки и Салютати. «Искусство жизни», разработанное Петраркой и противопоставившее средневековому идеалу жертвы и надежды на загробное воздаяние новые ценности духовного аристократизма и совершенствования земного бытия при помощи гуманитарной культуры, является самым очевидным знамением поворота к обновлению философии.

Второй этап характеризуется появлением великих деятелей культуры, «титанов» Возрождения: Рафаэля Санти, Микеланджело Буонаротти, Леонардо да Винчи и др. И действительно, кто бы из наших современников мог, как Леонардо да Винчи, быть инженером-изобретателем, писателем, художником, скульптором, анатомом, архитектором, фортификатором? И в каждом виде деятельности Леонардо оставляет величайшие творения своего гения: подводный аппарат, чертежи вертолёта, анатомические атласы, скульптуры, картины, дневники. Это этап созревания альтернативных мировозренческих моделей, вынужденных до определенного времени сосуществовать вместе и искать компромисса. Но время, когда человек мог творить свободно в силу своего таланта, призвания, быстро заканчивается.

Далее наступает трагический период в истории Возрождения: вновь утверждается диктат церкви, горят сжигаемые книги, свирепствует инквизиция, художники предпочитают творить формы ради форм, избегая социальной, идеологической тематики, восстанавливая пошатнувшуюся было догму, авторитет, традицию. Последний период философии Возрождения знаменуется началом общеевропейской религиозной революции - Реформации, которая стимулировала ряд дискуссий с далеко идущими для европейской философии последствиями. Возрожденческие начала в культуре замирают, но жизнь не стоит на месте. Берёт верх другая тенденция, которая и определяет лицо новой культурной эпохи - Абсолютизма и Просвещения.

1.2 Характерные черты  и особенности

В самом общем смысле под Возрождением принято понимать направленность культуры к воскрешению («возрождению») античности. В этой связи культура Ренессанса рассматривается как отрицание средневековья, как антитеза средневековой схоластике. Такова самая общая (в значительной мере поверхностная) характеристика Ренессанса. Она позволяет выявить его отличительные черты:

- индивидуализм практический и  теоретический, означающий, что в  центр своего мировоззрения и  жизненной практики деятели Возрождения  поставили человеческую индивидуальность;

- культ светской (т.е. нецерковной) жизни с подчеркнутым стремлением к чувственным удовольствиям;

- светский дух религии с тенденцией  к язычеству. Под «светским духом  религии» следует понимать то, что, оставаясь религиозными людьми (христианами), представители Возрождения  стали меньше придавать значения  обрядовой и культовой стороне  религиозной жизни, сосредоточив  свое внимание на ее внутренней, духовной стороне. Для осмысления  христианских ценностей они широко  привлекали идеи, содержащиеся в  дохристианских античных (т.е. языческих) религиозных учениях;

- освобождение от власти авторитетов, означавшее иное отношение к  авторам и учениям, признанным  средневековой схоластикой. Деятели  Возрождения смело критиковали, например, Аристотеля, чего, как правило, не могли допустить себе схоластические  мыслители;

- особенное внимание к прошлому, к древности. Античная греко-римская  культура стала предметом самого  внимательного изучения, преклонения  и подражания;

- чрезвычайный вкус к искусствам.

Данные отличительные черты культуры Возрождения стали известны в результате трудов исследователей XIX века и не будет преувеличением сказать, что они открыли Возрождение для современности, выявив ряд характерных признаков этого замечательного явления.

Обычно, характеризуя культуру Возрождения, выделяют ещё следующие черты: гуманизм, культ Античности, антропоцентризм, индивидуализм, обращение к земному, плотскому началу, героизация личности. Другие исследователи добавляют ещё ряд характерных признаков: художественный реализм, зарождение науки, увлечение магией, развитие гротеска и т. п.

Главная его особенность - целостность и разносторонность в понимании человека, жизни и культуры. Резкое возрастание авторитета искусства не вело к его противопоставлению науке и ремеслу, а осознавалось как равноценность и равноправность различных форм человеческой деятельности. В эту эпоху высокого уровня достигли прикладные искусства и архитектура, соединившие художественное творчество с техническим конструированием и ремеслом.

 Особенность искусства Возрождения  в том, что оно носит ярко  выраженный демократический и реалистический характер, в центре его стоят человек и природа. Художники достигают широкого охвата действительности и умеют правдиво отобразить основные тенденции своего времени. Они ищут наиболее эффективные средства и способы для воспроизведения богатства и разнообразия форм проявления реального мира. Красота, гармония, изящество рассматриваются как свойства действительного мира.

Возрождение самоопределилось, прежде всего, в сфере художественного творчества. Первым его признаком, как казалось современникам, явился «расцвет искусств» после долгих веков средневекового «упадка», расцвет, «возродивший» античную художественную мудрость, именно в этом смысле впервые употребляет слово «Ренессанс». При этом художественное творчество и особенно изобразительное искусство понимается теперь как универсальный язык, позволяющий познать тайны «божественной Природы». Подражая природе, воспроизводя ее не по-средневековому условно, а именно натурально, художник вступает в соревнование с Верховным Творцом. Искусство предстает в равной мере и лабораторией, и храмом, где пути естественно-научного познания и богопознания (равно как и впервые формирующееся в своей окончательной самоценности эстетическое чувство, «чувство прекрасного») постоянно пересекаются.

В период возрождения искусство становится главным видом духовной деятельности. Идеальный человек должен быть художником.

Особенности эпохи:

- живопись выходит на первый  план и это не случайно, искусство  возрождения пыталось познать  и отобразить реальный мир, его  красоту, разнообразие, и у живописи  больше возможности передать  эту красоту, разнообразие;

- тесная связь науки и искусства, жажда познания вылилась в  форме художественного познания, через художественное творчество  выходили в область науки; через  перспективу в область оптики  и физики, через проблему пропорциональности  к анатомии и математике.

Художники эпохи возрождения разработали принципы прямой линейной перспективы, передачу объема, создали сложные многофигурные композиции; универсальность, разносторонность и творческая одаренность мастеров эпохи возрождения. По сути, это были титаны. Закономерно, что время, придавшее центральное значение «богоравному» человеческому творчеству, выдвинуло в искусстве личностей, которые - при всем обилии тогдашних талантов - стали олицетворением целых эпох национальной культуры.

Например, Леонардо да Винчи (1452-1519) - живописец, скульптор, архитектор, писатель, музыкант, военный инженер, изобретатель, математик, анатом, ботаник исследовал все сферы естествознания, предугадал многие открытия XIX века; Микеланджело (1475-1564) - скульптор, архитектор, художник, поэт; Рафаэль (1483-1520) - архитектор, мастер портрета и декора;

Информация о работе Культура эпохи Возрождения