Культура Древней Руси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2014 в 12:25, реферат

Описание работы

Знание прошлого - ключ для понимания и настоящего, и грядущего. Человек, не знающий, и не любящий прошлое, не имеет и будущего.
Культура одна из важнейших областей общественной жизни. В понятии "культура" человек и его деятельность выступают как синтезирующая основа, поскольку сама культура есть творение человека, результат его творческих усилий. Но в культуре человека не только действующее, но и само изменяющееся существо.

Файлы: 1 файл

реферат история.docx

— 2.24 Мб (Скачать файл)

Введение

Знание прошлого - ключ для понимания и настоящего, и грядущего. Человек, не знающий, и не любящий прошлое, не имеет и будущего.

Культура одна из важнейших областей общественной жизни. В понятии "культура" человек и его деятельность выступают как синтезирующая основа, поскольку сама культура есть творение человека, результат его творческих усилий. Но в культуре человека не только действующее, но и само изменяющееся существо.

Предмет истории культуры имеет свое содержание и специфику в ряду исторических дисциплин. История культуры предполагает, прежде всего, комплексное изучение различных ее сфер - истории науки и техники, просвещения и общественной мысли, фольклористики и литературоведения, истории искусства и т.д. по отношению к ним история культуры выступает как обобщающая дисциплина, рассматривающая культуру целостной системой в единстве и взаимодействии всех его областей.

Для каждой культуры одинаково вредны как национальная замкнутость, приводящая к застою, так и игнорирование национальных традиций, составляющих ее внутреннею основу, придающих ей стабильность. В развитии каждой культуры, в том числе и русской, активные взаимодействия с другими культурами играют большую роль. Однако состояние русской культуры определялось прежде всего внутренними процессами, а не внешними влияниями.

Культура Древней Руси

Древнерусское государство сложилось на территории Восточной Европы во второй половине IX в. высокий уровень материальной и духовной культуры , достигнутый в Древнерусском государстве опирался на длительный предшествующий процесс развития культуры восточных славян. Подъем древнерусской культуры заложил прочные основы для развития в дальнейшем единства культуры русского, украинского и белорусского народа.

Древние славяне были людьми ведической культуры. Древнюю славянскую религию правильнее именовать  не язычеством, а ведизмом. Слово ’’ веды”-однокоренное с русским ‘’ знать ‘’, ‘’ведать’’. Это мирная религия высококультурного земледельческого народа , родственная другим религиям ведического корня – верованиям Древней Индии и Ирана, Древней Греции.

Православие стало вытеснять древнюю культуру и веру славян  не ранее XI в. до этого она эволюционировала не менее полутора тысяч лет. Ее принято возводить в культуре скифов-сколотов-высокоразвитого земледельческого народа, жившего в Приднепровье в VI-IVвв до н. э. и достигшего’’ высшего уровня первобытности ’’.В упадок культура праславян сколотов пришла во время сарматского нашествия в IIIв до н.э. Затем последовали Зарубинский(IIIв до н.э) и Черняховский (IIв до н.э –VIв н.э) периоды , культурное развитие в рамках последнего было прервано вторжением гуннов во время великого переселения народов IV-Vвв н.э

IXв. В истории славянского народа открывает новую страницу. Начинается процесс собирания восточнославянских племен под единой княжеской властью с помощью военной силы. Рождается молодое сильное государство. Начало эпохи Киевской Руси принято относить либо к летописному рассказу о признании на княжение в Новгород в 862 г. варяжских князей Рюрика, Синеуса и Трувора, либо определять временем киевского похода Легендарного Вещего Олега в 882 г, Завершают период, как правило, княжением в Киеве Ярослава Мудрого (1019-1054), иногда доводят до времени Владимира Мономаха (1113-1125). Таким образом, хронологические рамки эпохи Киевской Руси — середина IX—начало XII в.

Памятники IX-XII вв. сохранили немало данных о высоком уровне развития культуры Древней Руси. Развивалось металлургическое производство, росли новые города. Изготовление оружия и доспехов требовало специальной тщательной обработки металла, умелых приемов в работе. Показателем высокого развития ремесла было ювелирное производство. Бронзовые, медные, серебряные украшения высоко ценились в России. Хорошо были знакомы русские мастера с золочением и инкрустацией золотом и серебром по железу и меди с применением черни. Большая группа ремесленников  занималась гончарным делом. Гончарная глиняная посуда была основной в хозяйстве.. Широкое развитие получила в России обработка дерева. С ним было связано строительное дело. Появление каменного строительства привело к выделению группы ремесленников, занятых строительством и отделкой каменных  зданий. Особую группу ремесленников составляли люди, занятые изготовлением одежды, тканей, обработкой кожи.

Уникален русский фольклор, значительное место в котором занимали мифологические сюжеты, уходящие корнями в языческие представления древних славян о природе, жизни и смерти, в культовые обряды доклассового общества.

Широко были распространены на Руси песни. Пели их на свадьбах, тризнах, пирах. Особыми формами фольклорного творчества были заговоры й заклинания. Существовали на Руси сказки, предания, легенды. В них ясно видно стремление людей силой слова, заговора, заклинания повлиять на стихийные, враждебные людям силы природы. Знала и любила Русь пословицы, поговорки, загадки. Среди памятников устного творчества особое место занимают былины. Сюжеты их отражают исторические факты, идеологию и бытовые черты древности.

Вопрос о появлении письменных памятников тесно связан с проблемой возникновения письменности у восточных славян. Составление упорядоченной славянской азбуки относится ко второй половине IX в. Тогда же великие славянские просветители Кирилл и Мефодий перевели с греческого на славянский язык многие богослужебные и светские книги. О несомненном существовании письменности на Руси говорят тексты договоров, заключенных русскими князьями с Византией. «Повесть временных лет» сохранила тексты этих договоров. Все рукописи до середины XIV в. писались на пергамене. На Руси пергамен первоначально называли «кожами», «телятинами», «мехом», «харатьями». Для изготовления пергамена употребляли телячьи и бараньи кожи и кожу молодых ягнят. Самая древняя рукописная книга - Остромирово евангелие, написанная дьяконом Григорием с помощниками для новгородского посадника Остромира. Из памятников гражданской литературы Древней Руси до нас дошло «Поучение Владимира

 

Мономаха». Оно сохранилось в виде вставки в тексте Лаврентьевской летописи.

Сохранившиеся памятники архитектуры говорят о высоком уровне строительной техники, мастерстве живописце, тонком художественном вкусе строителей. Русские мастера в течение веков возводившие в городе и деревне различные жилые и хозяйственные постройки, княжеские хоромы, городские башни, стены, мосты,- накопили большой опыт и выработали свой архитектурный стиль. С принятием христианства начинается сооружение храмов, монастырей. Русские мастера взяв за основу крестово-купольную композицию Византийских храмов, внесли в нее элементы русской деревянной архитектуры, придали храмам многоглавие и пирамидальность. Древнейшим, хорошо сохранившимся памятником древнерусское архитектуры, является киевский Софийский собор. Он был не только главным храмом, но и центром общественной и культурной жизни, символом политического могущества Ярослава Мудрого.

Одним из шедевров Софии является фигура Божьей матери — Марии-Оранты, выполненная в мозаике. В той же технике даны изображения Христа-Вседержителя.

 

 

 Много  места в Софии занимают фрески. Такая техника давала возможность надолго сохранить роспись.

 Вслед  за Киевской Софией были построены Софийские соборы в Новгороде и Полоцке.

Широкое распространение в Древней Руси имели произведения станковой живописи —- иконы. Их писали на дереве, на сухих, в течение нескольких лет выдержанных досках. Среди древнейших икон выделяется икона «Владимирская Богоматерь» византийского происхождения. Самая ранняя из сохранившихся икон Владимирско-Суздальской земли -Боголюбская Богоматерь».


Появление письменных памятников привело к возникновению книжной миниатюры. В Древней Руси под миниатюрой понимали красочную иллюстрацию и называли ее «рукопись лицевая». В сложных условиях политической раздробленности русских земель, усилившегося натиска половцев появляется великий памятник гражданской литературы — «Слово о полку Игореве». Он вышел из демократических кругов и в нем много социальных и бытовых описаний, изложенных в форме притч и изречений, поучений и афоризмов.

Архитектура ХII-XIII вв., сохраняя традиции, складывает и местные особенности стиля. Новгородские постройки отличаются строгими пропорциями, простотой, они лишены всяких

украшений. Ростово-Суздальская школа характеризуется изумительной декоративной выразительностью. Таковы Дмитриевский и Успенский соборы в Суздале.

 

 Средневековая  Русь

 Культуру  эпохи феодальной раздробленности  и монголо-татарского нашествия  отличает несколько своеобразных  черт.

Бурный рост локальных феодальных центров сопровождался развитием местных стилей в изобразительном и приклад ном искусстве, зодчестве и летописании. Это в свою очередь обогащало общерусскую культурную сокровищницу.

С монголо-татарским нашествием в культурную традицию входит патриотическая тематика, способствовавшая консолидации общерусского национального сознания и формированию общерусской этнической целостности. Эпоха XII-XIII вв, дала непревзойденные по глубине и образности шедевры в области словесности, зодчества, иконописи, появление которых свидетельствует о чрезвычайно высоком уровне культурного развития народа накануне монголо-татарского нашествия.

Завоевание Руси, хотя и замедлило темпы историко-культурного процесса, однако не только не прервало его, но отчасти даже и обогатило. На стыке взаимодействия славянской и

тюркской культур начинают возникать новые явления в языке, быте, обычаях, искусстве, которые особенно  ярко проявят себя в последующую эпоху

В середине XIII в. на русские земли приходят монголо-татарские полчища. Погибали города и вместе с ними уничтожались ценнейшие произведения богатой, древнерусской культуры. На полвека прекратилось каменное строительство, а, возобновившись, утратило многие технико-строительные приемы. Тема Русской земли, ее красоты и силы, ее героической борьбы против иноземных завоевателей стала главной темой устного народного творчества. Наиболее значительными произведениями литературы были, летописи. Они представляли собой не только перечисление исторических фактов, они стали памятниками общественной мысли, в них воплотился широкий круг представлений и понятий средневекового общества.

Вторая половина XIV в. — новый этап в развитии русских земель. Центром культуры становится Новгород. Здесь работал великолепный живописец Феофан Грек, который оказал большое влияние на формирование русской школы иконописи .Феофан Грек воплощал в своих фресковых росписях высокую одухотворенность человека, силу внутренней эмоциональности, страстную волю к возвышенному И прекрасному духовному состоянию человека. '

Под культурой Московской Руси подразумевается период русской культуры XIV-XVI вв. Со второй половины XIV в. начинается подъем культуры, обусловленный успехами хозяйственного развития и первой крупной победой над иноземными завоевателями В Куликовской битве, в 1380 г. Это событие стало важным шагом на пути освобождения страны от монголо-татарского ига. Возрождаются старые и развиваются новые центры хозяйственной жизни и культуры. Определяется ведущая роль Москвы, привлекающей все новых жителей благодаря центральному расположению в северо-восточной Руси и наличию удобных речных и сухопутных торговых путей. Москва возглавляет борьбу за объединение русских земель .Возрастает влияние Москвы как одного из культурных центров.

Росла грамотность и просвещение, чему способствовало появление книгопечатания .К середине XVI в. начинается новый подъем культуры. Иван IV обращается к митрополиту Макарию с предложением об организации в России книгопечатания. На средства царской казны была устроена в Москве типографии. Во главе ее стали Иван Федоров и Петр Мстиславец.

Образование Российского государства способствовало накоплению знаний о природе. Развитие торговли и денежного обращения вызвало потребность в совершенствовании знаний в области арифметики. Развитие торговли и путешествий вызвало интерес к астрономии.

Градостроительство; в особенности создание военно-оборонительных сооружений, приобрело в XVI в. гораздо более широкий размах, чем в предшествующее время, и привело к вы-работке ряда новых технических и художественных приемов. Крепостное строительство развивалось не только в городах, но и в монастырях, бывших очень важными звеньями в системе оборонительных сооружений. Богатый опыт сооружения храмов подготовил возникновения шедевра мирового зодчества — Покровского собора, называемый собором Василия Блаженного. Централизация власти и усиление роли церкви привели к большому подчинению искусства официальной идеологии. Это определило характер развития живописи и проявилось в творчестве крупнейшего московского живописца XV-XVI вв. Дионисия. Характерным памятником живописи того времени являются фрески Благовещенского собора.

В тяжелых условиях средневековья русская культура на протяжении конца XV начала XVI в. Достигла больших успехов в различных областях. Господствующим в культуре было феодально-церковное направление, но оно не могло подавить демократической культуры, уходившей в толщу народных масс. Лучшие произведения русской культуры того времени, были подкреплены

идеями и богатством форм народной культуры. Процесс становления древнерусской культуры не был процессом поступательного движения, он включал в себя взлеты и падения, периоды длительного застоя, упадка и культурных порывов. В целом эта эпоха представляет собой культурный пласт, определивший последующее развитие всей русской культуры.

Рост значения Москвы как центра объединенных Русских земель нашел воплощение в строительстве нового кирпичного Кремля — с его стенами, башнями, соборами и гражданскими постройками. Московский Кремль стал символом Русской земли, выдающимся памятником не только русского, но и мирового значения, как и собор Василия Блаженного, старинные русские монастыри.

Сложились новые оригинальные направления в русском зодчестве. Завершение формирования русской народности положило начало созданию общерусской культуры.

Информация о работе Культура Древней Руси