Культура Древней Индии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2010 в 22:46, Не определен

Описание работы

1Введение.
2 Культура Древней Индии.
3Индийская литература.
4Древнеиндийское искусство.
5Музыка.
6Классика танца.
7Театр.
8Архитектура,скульптура,живопись Древней Индии.
9Математика.Естественные науки.
10Заключение

Файлы: 1 файл

Культура Древней Индии.docx

— 68.31 Кб (Скачать файл)

Негосударственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования  Санкт-Петербургская академия управления и экономики

Рязанский филиал 
 
 
 
 

Контрольная работа по дисциплине «Культурология» на тему: «Культура Древней Индии» 
 
 
 
 
 
 
 
 

                Выполнил  студент 1 курса заочного отделения специальности  ГМУ группы № 15-1531/1-1 Брыков С.С. 

                Проверил: старший преподаватель  Таланова M.B. 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Рязань 2010 
 
 

Культура  Древней Индии.

    План  работы:

  • 1Введение.
  • 2 Культура Древней Индии.
  • 3Индийская литература.
  • 4Древнеиндийское искусство.
  • 5Музыка.
  • 6Классика танца.
  • 7Театр.
  • 8Архитектура,скульптура,живопись Древней Индии.
  • 9Математика.Естественные науки.
  • 10Заключение.

    Введение.

      Индия – юг Азии, ее берега омывает Индийский  океан, а границей

  на  суше служат самые  высокие горы в  мире – Гималаи.

  Индия расположена в  субэкваториальном и тропических поясах, что повлияло на богатый растительный и животный мир. На ее территории насчитывается около 50 тысяч видов растений, 400 видов млекопитающих, столько же рептилий и около 60 тысяч видов насекомых.

  С севера на юг и с  запада на восток контрастные  ландшафты непрерывно сменяют друг - друга. От высокогорных альпийских лугов и лесов  из огромных гималайских  елей до зарослей бамбука  и высоких трав в заболоченных низменностях у подножия гор, бескрайних полей в долинах  рек Инда, Ганги  и Брахмапутры. На берегах этих рек  селились в древности  индийцы. Они считали  реки священными, дающими  жизнь, и верили в  то, что на вершинах Гималаев и у истоков  Ганга живут боги.

  В долине Ганга было жарко и влажно, некоторые деревья  вырастали необычайной  ширины, ветви крепко переплетались друг с другом, а касаясь  земли пускали корни. Такое исполинское дерево индийцы почитали как бога, называя его «царь леса».

  Буйная  тропическая растительность чередуется с полями хлопчатника, сахарного  тростника, с полупустынными, каменистыми пространствами и нагромождениями  огромных валунов, с  плантациями чайного  куста и каучуконосов. Чтобы освободить участок от деревьев их либо выжигали, либо вырубали бронзовыми топорами, (железные топоры появились  только за тысячу лет  до нашей эры). Если люди бросали поселение, то за пять лет, вырастали  джунгли, и никто  не мог догадаться, что там когда  – то жили люди.

  Люди  приручили слона, он переносил тяжести  и участвовал в  сражениях.

  Индийцы поклонялись слону  как божеству, одним  из главных богов  был мудрый Ганеша, с головой слона. Почитали индийцы и корову, она давала молоко и масло, но говядину не ели. Называли корову матерью, божественной кормилицей, и того, кто убил корову, считали страшным грешником, с ним никто не разговаривал. Индия — единственный субконтинент мира. От его соединения с материком 60 миллионов лет назад родились Гималаи. Все мы с детства слышали об удивительной и необыкновенной Индии. Она предстаёт перед внутренним взором как сказочная страна, где махараджи в красочных одеждах разъезжают на разукрашенных слонах, в величественных храмах стоят изображения многочисленных многоруких, прекрасных и устрашающих божеств, обезьяны прыгают по развалинам древних городов, в которых обитают странствующие философы, йоги и Учителя Мудрости, уходящей корнями в глубокую древность. Такого разнообразия природы, культуры, обычаев и даже просто внешнего вида людей не встретишь ни в одной другой стране. Она является одной из самых привлекательных для путешественника стран.

  Древнеиндийская культура неизменно  вызывает чувство  интеллектуального  и эстетического  наслаждения у  каждого, кто с  ней, так или иначе соприкасается. Её волшебство и загадочность в том, что каким-то чудесным образом она оказывается понятной и близкой всем исследователям, поэтам и художникам, а так же людям, которые иногда случайно приобщаются к ней.

  Культура  Индии кажется  совершенно безмятежной  и умиротворённой, ведь индийцы никогда  не смотрели на жизнь  как на поле битвы  за богатство и  власть. Издавна они  вели оседлый образ  жизни, щедрая природа  обеспечила им необходимые  условия для самобытного  развития. С одной  стороны – Гималайские  горы, огромной протяженности  и высоты, с других сторон – моря. Все  это способствовало тому, что Индия  долгое время была защищена от иноземных  вторжений. Когда  нет необходимости  тратить много  сил на борьбу за существование, люди могут позволить  себе жизнь более  возвышенную, чем  суетливое накопительство.

     2.Культура древней Индии. 

  В 20-е гг. текущего столетия в долине реки Инд  была открыта высокоразвитая древняя культура. Ученые по-разному  датируют исходный период её истории, но самые  ранние слои относятся  к середине III тыс. до н.э. города этой древней культуры поддерживали тесные связи с Месопотамией, Центральной и Средней Азией, областями Юга Индии.  Высокого развития достигли ремесла, изобразительное искусство, письменность (её обладатели писали справа налево). Основные центры цивилизации на Инде – Хараппа и Мохенджо-Даро – были большими городами, с населением не менее 100 тыс. человек. По масштабу распространения Хараппская цивилизация являлась одной из самых крупных на всем Древнем Востоке.

  На  этой территории были цветущие, богатые  города, которые располагались  по берегам рек. Улицы  тянулись правильными, строго параллельными  линиями с востока  на запад или с  севера на юг и пересекались под прямыми углами. Именно в этих направлениях дули ветры, которые  не позволяли застаиваться воздуху. Некоторые  города считаются  образцом древнего градостроительства, например Хараппа  и Мохенджо-Даро.

  Город Мохенджо-Даро (букв пер. с языка хинди — "холм мёртвых"), был открыт в 1922 г. индийским археологом Р. Банерджи. Согласно проводившимся археологическим раскопкам и исследованиям, Махенджо-Даро был образован в долине Инда более 5000 лет назад и являлся крупнейшим центром Индской (Хараппской) цивилизации. Город населяли дравиды – исконные жители Древней Индии. Махенджо-Даро имел площадь до 2,5 кв. км. и численность населения в несколько десятков тысяч человек.

  Мохенджо-Даро был окружён прочной каменной стеной с цитаделью и был чётко спланирован. В центральной части города располагались императорские дворцы, огромные библиотеки, храмы и парки, а примыкавшие к ней жилые кварталы состояли из двух - трёхэтажных зданий с плоской крышей без архитектурных украшений и окон, выходящих на улицу. Внутри домов имелось от 4 до 6 комнат, помещения для водных процедур с отводом сточных вод в отстойники, колодцы и канализационные сооружения; многие дома имели отдельные ванные и туалеты. Было налажено эффективное водоснабжение, дренаж и вывоз мусора.

  Цивилизация в долине Инда обладала развитой письменностью  и говорила на древнедравидском языке "мунда", который, как недавно установили учёные, был родственен эламскому. Библиотеки Мохенджо-Даро были гигантскими хранилищами сотен тысяч стеариновых табличек, покрытых пиктографическими письменами, которые до сих пор остаются нерасшифрованными. В других местах письменные источники обнаружены не были, поскольку в специфических климатических условиях Индии древние тексты, выполнявшиеся на коре деревьев, пальмовых листьях, коже и ткани, не имели шансов сохраниться до наших дней. Остались лишь печати-амулеты, изготовленные из камня, слоновой кости, меди и глины, на которых имеются скудные иероглифические надписи.

  Согласно  преданиям, долгое время  правители трёх крупнейших древнеиндийских  городов - Хараппы, Мохенджо-Даро и Калибагана - жили в мире и согласии, пока самый могущественный из них не возгордился своей властью и богатством. По его приказу двое других правителей были жестоко убиты, и в долину реки Инд пришли раздор и война. Вследствие чего весь центр Мохенджо-Даро был разрушен. В некоторых местах на стенах зданий до сих пор сохранились следы пожара.

     3. Индийская литература 

  Литература  и философия, искусство  и драма отличаются замкнутостью и отгороженностью. Кастовая система, созданная  для определенной эпохи, которая должна была упрочить социальную организацию и  придать ей силу и  равновесие, превратилась в тюрьму для последующего общественного строя  и для человеческого  разума.

  Значение  индийской культуры заключается в  ее оригинальности.

  Упанишады – относятся приблизительно к 800 году до нашей  эры, представляют собой  большой шаг в  развитии индоарийского  мышления.

  Они проникнуты духом  исследования, искания, страстью к открытию истины о вещах. Поиски истины, конечно же, ведутся не объективными методами современной  науки но, тем не менее, в самом  подходе содержатся элементы научного метода. В Упанишадах много  банального, не имеющего ни смысла, ни значения. Упор делается на самопознание, на познание личного  «я», абсолютного  «я», причем оба они  объявляются тождественными в своей сути. В  них много неясностей, которым давались различные толкования, но это дело философа или ученого. Чрезмерный упор делался на этику  личного совершенствования, из-за этого страдала социальная сторона  мировоззрения.

  «Нет  ничего выше личности», - говорится в Упанишадах. Этот подход древних  индийцев, не был  «узконационалистическим, видимо они считали, что Индия – центр земли. Характерной чертой является вера в истину. «Побеждает всегда истина, а не ложь. Истиной вымощен путь к Божественному» А известный призыв – это призыв к свету и разуму: «Веди меня от нереального к реальному! Веди меня от тьмы к свету! Веди меня от смерти к бессмертию!».

  Очень много произведений древней литературы было утрачено, поскольку первоначально эти книги писались на пальмовых листьях, на бхурджапатре (тонких кусках берестяной коры), и намного позже – на бумаге.

  Выявлено  около 50-60 тысяч рукописей  на санскрите, или  на его вариантах, постоянно делаются новые находки.

  Многие  староиндийские книги до сих пор не найдены, обнаружены лишь их переводы на китайский или тибетский языки.

  Среди утерянных книг –  вся литература о  материализме, возникшем  вслед за периодом ранних Упанишад. Однако нет сомнения в  том, что материалистическая философия имела  распространение  в Индии на протяжении ряда веков, оказывая сильное влияние  на народ. В знаменитой книге Каутильи «Артхашастра», которая относится к 4-ому веку до нашей эры, посвященной политической и экономической организации общества, упоминается об одной из основных философий Индии. Поэтому, опираясь на более позднюю литературу, можно сделать какие-либо представления об утраченной литературе. В своё время уже говорилось о древнейших литературных памятниках Индии—Ведах, эпосе и т. д. Но письменная литература начинает появляться, вероятно, только во второй половине I тысячелетия до н. э. Своего расцвета санскритская литература достигла в период Гупт. В это время (а может быть, и несколько ранее) были записаны на санскрите в окончательном виде «Махабхарата» и «Рамаяна», записываются древнейшие из трактатов (шастр) по различным отраслям знания, в том числе уже упоминавшиеся ранее «Манавадхармашастра» и «Артхашастра».

  Появляются  сборники народных рассказов, басен и сказок, в которых нашла  своё отражение накопленная  веками народная мудрость. Наиболее известными из них являются «Панчатантра» («Пять книг») и «Хитопадеша» («Полезное наставление»). Во многих из этих басен и сказок действующими лицами являются животные, в которых легко узнать людей различного общественного положения. Написаны эти рассказы, басни и сказки прозой, содержащиеся же в них поучения — обычно стихами. В некоторых из них сохранилась сатира на царей, вельмож и брахманов, изображаемых несправедливыми, жадными и лицемерными. Эти сборники уже в период раннего средневековья были известны далеко за пределами Индии и переводились на другие языки.

  В древней Индии  независимо от других стран возникла высокоразвитая драматургия. Индийская  драма развилась  из древнейшего вида театрального представления  — пантомимы, которая  сопровождалась рассказом  специального сказителя, объяснявшего то, что  показывалось зрителям. Позже текст стали произносить сами актёры. Древнейшие из дошедших до нас драм Бхасы и Ашвагхоши (последний был также и крупнейшим поэтом) относятся к первым векам нашей эры, но несомненно, что у этих авторов были предшественники.

Информация о работе Культура Древней Индии