Культура древнего египта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2009 в 18:20, Не определен

Описание работы

О происхождении древних египтян науке мало что известно. Одни ученые-египтологи-считают их выходцами из Азии.

Файлы: 1 файл

кльтурология.doc

— 97.50 Кб (Скачать файл)

                            Содержание 
 

Введение_____________________________________С.3

Периоды развития культуры Египта_______________С.3

Культ фараона________________________________С.4

Религия______________________________________С.4

Религиозная реформа Энатона__________________С.5

Заупокойный культ_____________________________С.6

Пирамиды____________________________________С.7

Наука________________________________________С.8

Медицина____________________________________С.8

Письменность_________________________________С.8

Литература___________________________________С.9

Музыка______________________________________С.9

Изобразительное искусство_____________________С.10

Школы_______________________________________C.11

Египет в культурной памяти______________________С.12

Список литературы_____________________________С.13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

.

                                   Введение

  О происхождении древних египтян науке мало что известно. Одни ученые-египтологи-считают их выходцами из Азии. Об этом, по их мнению, свидетельствует язык, относящийся к семито-хамитской группе, а так же особенности характера, типичные для азиатов и европейцев. Другие полагают, что исконные жители Египта - родственники именно негритянских народов. На это указывает распространенный у египтян культ мертвых, фетишизм и поклонение животным. Так или иначе, но к IV тыс. до н.э. в долине Нила сформировалась устойчивая египетская народность, и возникли первые государственные образования.(1.41)

 В эпоху, предшествовавшую  образованию государства, Египет состоял из отдельных областей (номов), в результате их объединения возникли два царства – Нижний и Верхний Египет.

  Около 3000 г. До н.э. основатель I династии фараонов – царь Мина (греч. Менес) объединил обе части Египта в единое целое.(2.9)

 Египет стал  первым государством на Земле,  первой могущественной державой, первой империей, претендующей на  мировое господство. Это было  сильное государство, в котором  народ был полностью подчинен  правящему классу. Основными принципами, на которых покоилась верховная власть в Египте, были незыблемость и непостижимость.(1.41)

                Периоды развития культуры Египта

 История культуры Египта делится на четыре периода, соответствующих основным историческим этапам развития этого государства.

1.Раннее царство  (с момента возникновения до 2800г.до  н.э.). На этом периоде приходится  становление рабовладельческого  строя. В это же время формируется  и религия древних египтян,  которая включала культы природы,  предков, астральный культ (поклонение  светилам) и культы загробного мира. В этот период активно развивается культовое строительство, в котором широко использовался камень. Египтяне начинают проводить ирригационные работы, сооружая каналы и тем самым, увеличивая размеры плодородных земель. Росло количество выращиваемых растений и домашних животных.

2.Древнее царство  (2800-2250 лет до н.э.). Это был период  дальнейшего развития египетской  культуры. В конце периода Египет  пережил большой кризис, однако  в следующий период  - период  Среднего- царства возродился и обрел новые силы.

3.Среднее царство (2050-1700 лет до н.э.). В этот период происходило укрепление и централизация бюрократического аппарата управления. Могущество Египта возрастало, фараоны стремились расширить свое влияние на соседние народы. Активно развивалось строительство. Именно тогда египтяне начали возводить пирамиды. В частности наиболее известная пирамида Хеопса, высота которой составила 146 метров, а длина каждой из сторон основания 230 метров. Со времен Среднего царства изменились и представления о роли фараона. Если ранее фараон считался исключительной личностью, божеством, то, начиная с эпохи Среднего царства положение, изменилось: теперь фактически любой человек мог оставить о себе напоминание для потомков в виде собственной гробницы.

4. Новое царство  (1580-1070 лет до н.э.). В этот период  Египет по-прежнему был активен  во внешнем мире: египетское государство  вело войны в Азии и Северной  Африке. Египтянам удалось создать очень крупную империю, в которую входили Сирия и Палестина. В Египте существует наемная армия, которая была хорошо оснащена; в частности египтяне использовали специальный пластинчатый панцирь, который защищал от оружия. Египет имел очень сильный флот.

 В период Нового  царства большого развития достигли  орудия труда. Был изобретен удобный плуг, использовались журавли, при помощи которых в ирригационные системы подавалась вода.

  Активно развивалась культура. Среди наибольших достижений художественного творчества следует назвать золотую маску фараона Тутанхамона, образ царицы Нефертити из скульптурной мастерской в Ахетатоне, а так же росписи гробниц в долине царей вблизи Фив.

  Развивается храмовая архитектура. Самыми известными храмами, возведенные в то время, являются храмы Амона-Ра в Луксоре и Карнаке недалеко от Фив.

  Конец истории Древнего Египта – это его падение, которое произошло, когда его завоевала Персия.(3.177)

                                     Культ фараона

  Во главе государства стоял фараон. Он имел абсолютную власть в стране: весь Египет с его колоссальными природными, земельными, материальными, трудовыми ресурсами считался собственностью фараона. Не случайно понятие «дом фараона» - (ном) совпадало с понятием государства.

  Религия в Древнем Египте требовала беспрекословной покорности фараону. Сформировалось представление о божественности фараона – он признавался сыном бога во плоти. Обожествление фараонов занимало центральное место в религиозной культуре Египта.(1.41)

                                           Религия

  Большое влияние на формирование древнеегипетской культуры в эпоху Древнего царства и в последующие периоды оказывала религия, основными чертами которой были длительное сохранение пережитков фетишизма и тотемизма; синкретизм, т.е. объединение в одно двух или нескольких божеств, перенесение качеств и свойств одного божества на другое и, наконец, тесная связь религии с магией.(2.10)

  Боги были олицетворением различных природных явлений и одновременно явлений общественного порядка. Почти все

боги имели разные имена, а некоторые даже назывались по-разному в разное время суток.(1.42). Среди них – бог солнца Ра, бог – покровитель власти фараона Амон, включивший в свой культ ряд функций бога Ра; Осирис – бог умирающей и воскресающей природы, владыка загробного мира; богиня Исида; бог Гор – защитник фараонов; бог мудрости, письменности счета, Тот и многие – многие другие (число египетских богов, как предполагают ученые, доходило до двух тысяч).

  Египтяне признавали присутствие божественного начала «во всем, что есть на суше, в воде и в воздухе». Как воплощение божества почитались некоторые животные, растения, предметы. Священных животных содержали при храмах, поклонялись им, после смерти бальзамировали и погребали в саркофагах: сохранились кладбища священных быков, баранов, кошек и крокодилов.(2.10)

  Египтяне также поклонялись деревьям и растениям, из которых они особенно выделяли лотос. Из неорганической природы более всего почитались заостренные камни. По аналогии с такими камнями стали строиться обелиски.(1.43)

  Высшим же культом был культ Солнца, воплощенного в боге Амон-Ра. Египет называли страной Солнца, а фараонов его сынами. Многообразной была и солнечная символика: в честь Солнца слагали бесчисленные гимны; круг – подобие солнечного диска – постоянно встречается в египетских орнаментах.(2.11)

  Поклоняясь множеству богов, древние египтяне в действительности поклонялись одному богу тайному, не имеющему ни имени, ни образа. Египетские жрецы определяли его так: «Тот, кто существует сам по себе», «Отец отцов», «Мать матерей». Это Высшее Существо – творец Вселенной – едино в своей сущности, но не едино в своем воплощении; он порождает себя в себе самом и одновременно является отцом, матерью и сыном Бога, не выходя из Бога. Таким образом, в Египте было сформулировано понятие Троицы, которое потом будет воспринято христианством.(1.44)

 

               Религиозная реформа Эхнатона 

  Существующее в реальности египетское многобожие никак не способствовало централизации государства, подчинению покоренных Египтом племен, усилению центральной власти. Живший в XIV в.до. н.э. фараон Аменхотеп IV пытался провести религиозные реформы с целью установления единобожия. Он ввел новый государственный культ, объявив истинным божеством солнечный диск под именем бога Атона. Столицей государства он сделал город Ахетанон и сам принял имя Эхнатона, что означало «угодный богу Атону»

  Однако реформы  Эхнатона вызвали сопротивление  сильного и многочисленного слоя  египетских жрецов и оказались  недолговечными. Хотя культ нового  бога был связан с традиционным  культом солнца, он принят не был. Преемники фараона-новатора не смогли сколь-нибудь уверенно проводить его линию и вскоре вынуждены были пойти на примирение со жречеством. Культы старых богов были восстановлены, позиции местного жречества вновь усилились.

                     Заупокойный культ

  Важнейшей чертой религии и культуры Древнего Египта был протест против смерти. Египтяне верили в бессмертие души – это было главной доктриной египетской религии. Страстное желание бессмертия определило все мировоззрение египтян, всю религиозную мысль египетского общества. Считается, что ни в одной другой цивилизации этот протест против смерти не нашел столь яркого, конкретного и законченного выражения, как в Египте. Стремление к бессмертию и стало основой для возникновения заупокойного культа, который сыграл чрезвычайно большую роль в истории Древнего Египта – не только религиозной и культурной, но и политической, экономической и военной.

  Согласно религиозным представлениям египтян, каждый человек обладал несколькими важнейшими характеристиками, в числе которых назывались Сах - тело человека, Шунт – его тень, Рен – его имя, Ах – его приведение, Ка – душа человека, являющая его бессмертным двойником.

  Именно Ка предстояло вновь соединиться со своим телом для того, чтобы умершего ожидало воскрешение. Со смертью, полагали египтяне, погибает лишь материальная основа человека. Нематериальной основы смерть не касается, душа будет жить вечно, если для этого созданы необходимые условия.

  Основным условием загробной  жизни египтяне считали сохранение тела умершего. Забота об этом привела к возникновению искусства изготовления мумий. Для того чтобы продлить жизнь после смерти, важно было позаботиться о строительстве специальной усыпальницы для тела: египтяне полагали, что бессмертной, но хрупкой душе удобнее всего вернуться в свое прежнее и отныне тоже вечное тело внутри мощной и защищенной от постороннего взгляда пирамиды. Через семьдесят дней после смерти при условии, что его правильно похоронили, с соблюдением всех предписанных обрядов, покойник восставал к новой жизни и мог отправиться в страну вечности.(1.45)

  Важным явлением в религиозной жизни египтян была «Книга Мертвых», которую справедливо сравнивают с Библией. Главной частью этого сочинения являются «Главы о восхождении к свету». Эту книгу открывали два гимна, за которыми следовало изображение Суда над умершими, после которого человек либо наказывался, либо наделялся правом вечно жить с Осирисом и его родными. Далее следовали «Главы о восхождению к свету».(2.183)

  Усилия египтян, таким образом, были направлены на то, чтобы сделать жизнь после смерти долгой, безопасной и счастливой: они заботились о погребальной утвари, жертвоприношениях, и эти заботы приводили к тому, что жизнь египтянина состояла в приготовлении к смерти. Нередко своим земным жилищам они уделяли меньше внимания, чем гробницам.(1.45)

                                  Пирамиды

  Сооружение в эпоху Древнего царства усыпальниц – пирамид было ярким свидетельством того, сколь велика была в Египте вера в божественную силу царя, распространявшаяся на подданных и после его смерти.        Пирамиды воплотили в себе дух египетской культуры, они являются ее своеобразным символом, средоточием достижений древних египтян в области строительной техники и архитектуры, математики и астрономии, мифологии и религии.(2.11)

  В III – II тыс. до н.э. пирамиды строились из камня. Во II тыс. до н.э. пирамиды стали строить из кирпича, а сами пирамиды становятся меньше. К началу I тыс. до н.э. для усыпальниц фараонов стали отводиться глубокие и тщательно скрытые от посторонних глаз тайники.

Информация о работе Культура древнего египта