Культорология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2009 в 14:10, Не определен

Описание работы

Учебное пособие

Файлы: 1 файл

культурология.doc

— 598.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Уфимский  государственный авиационный технический  университет 
 
 
 
 
 
 
 

КУЛЬТУРОЛОГИЯ 

Рекомендовано Редакционно-издательским советом  
УГАТУ в качестве учебного пособия
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Уфа 2006

    Коллектив авторов: А. М. Кадыров, С. В. Коровина, О. Б. Феклина, А. М. Шаяхметова  

    УДК 008 (07)

    ББК 71 (я7) 

    Культурология: учебное пособие / под ред. О.Б. Феклиной; Уфимск. гос. авиац. техн. ун-т. – Уфа: УГАТУ, 2006. – 123 с.

    ISBN 5-86911-644-9 

    Учебное пособие разработано на основе учебной  программы «Культурология», соответствует  требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального  образования. Растет роль культуры в регулировании поведения человека. Культура определяет его цели, идеалы, образ жизни, решает проблемы культурной идентичности, исторической преемственности, выявляет более тонкие механизмы общественного движения и становится основным условием прогресса общества. В пособии даны тематика изучаемых проблем, планы семинаров, рекомендуемая к ним литература, темы докладов, требования к публичному выступлению на семинаре, вопросы для самопроверки, справочные статьи, словарь важнейших терминов и понятий по культурологии.

    Предназначено для всех студентов УГАТУ, изучающих  дисциплину «Культурология». 

    Библиогр: 94 назв.  

    Научный редактор: канд. истор. наук, доцент Конюков  Т.С.

    Рецензенты: доктор истор. наук, профессор Верещагин  А.С.

                          канд. истор. наук, доцент Алдашова Е.Н. 

                      УДК 008 (07)

                      ББК 71 (я7) 
                       

    ISBN 5-86911-644-9   © Коллектив авторов, 2006

      © Уфимский государственный

авиационный технический университет, 2006

Содержание 

ВВЕДЕНИЕ 5

1. ТЕМАТИКА ИЗУЧАЕМЫХ ПРОБЛЕМ И ПЛАНЫ СЕМИНАРОВ ПО КУРСУ «КУЛЬТУРОЛОГИЯ» 8

СЕМИНАР 1 8

    1.1. Введение. Предмет культурологии. Культура как социально-историческое явление 8

    1.2. Темы докладов 9

    1.3. Вопросы для самопроверки 9

    1.4. Справочные статьи и основные понятия 9

2. СЕМИНАР 2 22

    2.1. Развитие представлений о культуре в отечественной и зарубежной культурологии 22

    2.2. Темы докладов 23

    2.3. Вопросы для самопроверки 24

    2.4. Справочные статьи и  основные понятия 24

3. СЕМИНАР 3 33

    3.1. Мировая культура 33

    3.2. Темы докладов 35

    3.3. Вопросы для самопроверки 36

    3.4. Справочные статьи и основные понятия 37

4. СЕМИНАР 4 58

    4.1. Отечественная культура 58

    4.2. Темы докладов 61

    4.3. Вопросы для самопроверки 61

    4.4. Справочные статьи и основные понятия 62

5. СЕМИНАР 5 78

    5.1. Религия и культура 78

    5.2. Темы докладов 80

    5.3. Вопросы для самопроверки 80

    5.4. Справочные статьи и основные понятия 81

6. ИТОГОВОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ 103

7. ТРЕБОВАНИЯ К ПУБЛИЧНОМУ ВЫСТУПЛЕНИЮ  
НА СЕМИНАРЕ 107

    7.1. Рекомендации для докладчика 107

    7.2. Правила произнесения речи перед публикой 108

8. ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ ПО КУРСУ  
«КУЛЬТУРОЛОГИЯ» 112

    8.1. Требования к реферату 114

    8.2. Оформление реферата 114

    8.3. Рекомендации по структуре реферата 115

9. КЛЮЧ К ИТОГОВОМУ ТЕСТИРОВАНИЮ 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПО КУРСУ "КУЛЬТУРОЛОГИЯ" 117 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

    В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования студенты изучают учебную дисциплину «Культурология». Термин «культурология» вошел в научный оборот в первой половине ХХ в. Его возникновение связано с именем американского культурантрополога Л. Уайта. Он считал, что это наука, имеющая самостоятельное значение, не совпадающая ни с социологией, ни с психологией.

    Культурология отличается от других дисциплин, во-первых, синтетическим характером, она, как и философия, охватывает всю совокупность выработанного человечеством духовного опыта и актуализирует его в соответствии с потребностями и интересами сменяющих друг друга поколений; во-вторых, культурология характеризуется непосредственной гуманистической направленностью, она обращена к внутреннему миру личности, испытывающей потребность в духовном совершенствовании.

    Культурологический  подход в настоящее время становится одним из наиболее перспективных при изучении общества. Он дает системный взгляд на социум, его главную движущую силу и конечный продукт – личность, позволяет комплексно и c гуманистических позиций оценить различные стороны общественной жизни: экономику, общественное сознание и психологию, социальную организацию, коммуникативную и нормативную сферы. Именно недооценка культуры, гипертрофия «объективных» экономических, социально-классовых, технократических подходов и соответствующая политика с дополняющим идеологическим обеспечением в огромной (возможно, решающей) степени явились причиной краха СССР и всеобъемлющего кризиса современной России.

    Отсюда  возникают задачи образования –  обеспечить преемственность в преподавании гуманитарных наук с пониманием решающей роли культуры в социуме, имея в виду, что для мировых центров образования характерен именно культурологический (антропологический) подход к изучению общества. Решение проблем демократизации жизни, подъема материальной и духовной культуры, нравственности, развития личности и реализация ее творческого потенциала, преодоление ограниченности, да и просто невежества людей, воспитание в человеке ответственного отношения к труду, воспитание умения общаться – невозможно вне русла общечеловеческой культуры, мирового цивилизационного процесса.

    В настоящее время культурологическая подготовка призвана, по мере возможности, восполнять недостаточность школьного обучения и отсутствие традиций классического гуманитарного образования. Культурологическое образование призвано готовить молодежь к целостному пониманию мира, активному его преобразованию, способствовать осмыслению его как совокупности культурных достижений человечества, помогать взаимопониманию, общению представителей различых культур.

    В изучении культурологии выделяются следующие блоки:

    1. Теоретический. В ходе его освоения студенты должны получить представление об основных теориях культуры (предмет, основные понятия, структура и функции культуры), а также о главных школах, направлениях, концепциях в культурологии.

    2. Исторический. Он включает два раздела – историю мировой и отечественной культуры, в том числе и своего края. В изучении первого раздела главное внимание уделяется европейской культуре. Вместе с тем студенту важно увидеть многообразие, «полифонизм» мировых культур. Отсюда возникает необходимость реконструкции многовариантного генезиса культуры, рассмотрение основных типов древних культур. На этом фоне становится возможным выявление своеобразия и уникальности европейской (античной) культуры. В изучении второго раздела важно выявить собственную логику развития российской культуры, ее самобытность, разумеется, в сравнении с западной.

    Задача  исторического блока – обогащение внутреннего мира студента как личности историко-культурными ценностями, достижение более высокого уровня развития его творческих сил. Поэтому предполагается давать материал наиболее полно характеризующий творческую ценность человека в социокультурном процессе.

    Наиболее  перспективным для достижения этой цели представляется обращение к художественной культуре. Художественная культура открывает широкие возможности понимания студентами  универсальных проблем, имеющих непосредственное отношение к каждому человеку, таких как смысл жизни и счастья, добро и зло, любовь и ненависть, честь и достоинство и т. п. Они являются вечными для любого этапа истории и для каждого человека. Также важно раскрытие закономерностей становления культурно-творческих характеристик личности, акцентирование внимания на духовном творчестве человека в области науки, техники.

    Проблемный. В этот блок включены актуальные проблемы развития культуры ХХ века. Среди них выделены культурологические аспекты глобальных проблем современности, социально-культурных последствий НТР, изменения места и роли культуры в развитии человечества, проблемы взаимодействия массовой и элитарной культуры.

    При изучении культурологии главной целью является изучение студентами теории и истории культуры. Для достижения этой цели предполагается решение следующих задач: знать место культурологии в системе гуманитарных дисциплин, специфику ее объекта и предмета, основные разделы культурологии, историю ее формирования как научной дисциплины; иметь представление об основных современных культурологических школах, направлениях; уметь охарактеризовать формы и типы культур и цивилизаций, основные этапы развития мировой культуры; знать историю культуры России, понимать и уметь объяснить ее место в системе мировой культуры и цивилизации; приобрести опыт использования культурного наследия в республике, крае, области, районе и уметь ориентироваться в культурологической художественно-эстетической и нравственной проблематике, вести себя в жизни в соответствии с требованиями, предъявляемыми к интеллигентной и профессионально грамотной личности.

    Кафедра истории Отечества и культурологии  УГАТУ подготовила учебное пособие, которое включает в себя планы семинаров, справочные статьи и основные понятия, темы докладов. Для самостоятельной работы студентов к семинарам предложена литература, которая имеется в библиотеке УГАТУ в Уфе и в филиалах. Учебное пособие позволит студентам глубже осмыслить теоретические и исторические проблемы культуры, расширить их кругозор, поможет выработать у студентов исследовательские навыки и повысить культуру мышления. 
 
 

  1. ТЕМАТИКА  ИЗУЧАЕМЫХ ПРОБЛЕМ   
    И ПЛАНЫ СЕМИНАРОВ ПО КУРСУ «КУЛЬТУРОЛОГИЯ»

СЕМИНАР 1

    1. Введение. Предмет культурологии. Культура как социально- историческое явление

    Вопрос 1. Специфика культурологического  знания. Возрастание роли культурологического знания и мышления в жизни общества и личности.

Список литературы

    1) Гуревич, П. С. Культурология.  – М.: Гардарики, 2003. (Введение).

    2) Культурология в вопросах и  ответах / под ред. проф.     
Г. В. Драча. – М.: Гардарики, 2003. (Вопрос 1).

    3) Культурология / отв. редактор  А. А. Радугин. – М.: Центр, 1999; М.: Библионика, 2005. (Гл. 1§2). 

    Вопрос  2. Сущность культуры. Культура как целостность.

Список  литературы

Информация о работе Культорология