Краеведческое движение в СССР в 60-70гг. 20 в.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2015 в 00:47, контрольная работа

Описание работы

Масштабные изменения, происходящие в современном российском обществе, способствуют переосмыслению пути, пройденного страной в XX веке. В исторической науке формируются новые приоритетные направления исследований, среди которых достойное место должны занять исследования по истории таких общественных явлений как краеведение, что позволит существенно дополнить наши представления о месте и роли социокультурной сферы и, в частности, краеведения в жизни общества.

Файлы: 1 файл

контрольная культурология.doc

— 72.00 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

 

филиал государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет» в г. Выборге

 

Кафедра общих гуманитарных и социально-экономических

дисциплин

 

 

 

отчет по учебной практике по культурологии

на тему: «Краеведческое движение в СССР в 60-70гг. 20 в.»

 

                                                                                                               Выполнил:

                                                                        Студент

Форма обучения: заочная

                                                                                    Срок обучения: 5 лет 10 мес.

                    Специальность: Экономика и менеджмент  в городском хозяйстве

                                                                                               Номер группы:

Номер зачётной книжки: Вб

                                                                                                                   Проверил:      

                                                                                 

 

 

 

 

 

 

Выборг

2010г.

 

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Масштабные изменения, происходящие в современном российском обществе, способствуют переосмыслению пути, пройденного страной в XX веке. В исторической науке формируются новые приоритетные направления исследований, среди которых достойное место должны занять исследования по истории таких общественных явлений как краеведение, что позволит существенно дополнить наши представления о месте и роли социокультурной сферы и, в частности, краеведения в жизни общества.

Краеведение за прошедшее столетие превратилось в значительное общественное явление, а в связи с усилением процессов демократизации и тенденциями к более самостоятельному развитию отдельных регионов страны с конца 1980-х годов стало возможным вхождение его в новую фазу развития. Проявляется это во многом: создаются краеведческие общества и организации, есть крупные достижения в научно-исследовательской деятельности и в области практической работы. Краеведение накопило богатый опыт, требующий оценки и использования.

Краеведение Москвы развивается весьма активно.

Краеведение как описание различных краев появилось в нашей стране давно, еще со времен составления первых летописей. Но о формировании краеведения как общественного явления, социокультурного феномена дореволюционной России можно говорить лишь с 1890-х годов, когда стали проявляться его сущностные характеристики, когда возникли первые организации, занятые искпючительно краеведческими изысканиями, создавался понятийный аппарат, были достигнуты первые результаты в практической работе. В 1990-х годах оно начинает приобретать все больший размах, переходит на новый уровень развития.

Краеведение развивается под воздействием ряда объективных и субъективных факторов, к которым относится политическая и экономическая ситуация в стране, достижения науки, психологическое состояние различных групп населения. Один из факторов, влияющих на развитие краеведения - проведение общественных преобразований.

Краеведение в России развивается по "принципу маятника" или волнообразно, т.е. в его истории чередуются периоды подъемов и спадов.           Краеведение в свою очередь, используя функциональные возможности, участвует в развитии общества, содействует достижениям многих наук. Оно основано на специфике развития регионов в историческом, географическом, культурном и т.п. отношениях. Изучение региональных особенностей в их совокупности - один из основных методов краеведения, тогда как география, история, этнология, культурология и другие науки больше нацелены на рассмотрение того типичного, общего, что есть в развитии различных местностей. Выводы, не подкрепленные краеведческим изучением истории и природы, современного состояния региона в значительной степени могут оказаться шаткими, т.к. выяснить закономерности развития природы и общества можно в должной мере лишь тогда, когда будет выяснено, в каких конкретных условиях они проявляются в разных регионах страны. Без краеведения невозможны реформы, в том числе и экономические: оно показывает специфику развития отдельных краев и помогает определить пути реформирования. Краеведение определяет способ переустройства настоящего, "выделяет конкретные направления движения в будущее, предостерегает от механического распространения на все территории и все сообщества общих умозрительных понятий о людях будущего и способах его построения". Возрождение краеведения происходило крайне медленно, постепенно, различные его части формировались в разное время, на различных этапах развития общества. Во первой половине 1960-х - 1970-е годы началось оживление практической деятельности в области охраны памятников и школьной работы. Эти годы ознаменовались некоторым возрождением научно-исследовательского направления, а в 1990-е годы в связи с образованием краеведческих обществ и организаций вновь существуют все компоненты краеведения, начался новый виток его развития.

Большое оживление в деятельности краеведческих музеев наступило в кон. 1950-х — 1960-е гг., что было связано с общими процессами демократизации в стране, возрождением краеведческого движения. Следующий этап в их деятельности и развитии наступил в 1990-е гг. Он характеризуется поиском новых активных форм музейной работы, стремлением выявить природное и культурное своеобразие своего региона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Миасский краеведческий музей

 

Миасский краеведческий музей является одним из старейших музеев в Челябинской области. В экспозиционных залах музея оформлены выставки, рассказывающие об истории края, о жизни обывателей Миасского завода: их занятиях, быте, духовной культуре, об истории золотодобычи в Миасской долине. Для посетителей была открыта научно-краеведческая библиотека с богатым фондом изданий, в том числе и дореволюционных.

В настоящее время фонд музея насчитывает 21 музейную коллекцию, в которых более 51 тысячи экспонатов.

В музее проводятся тематические экскурсии для школьников и студентов, а также традиционные городские краеведческие чтения, тематические лекции об истории края.

Сотрудники музея выпускают краеведческий сборник, посвященный музею, "Истоки".

Первым заведующим музея был назначен Эммануил Иосифович Мали, сыгравший большую роль в развитии краеведения в городе, а научным сотрудником стал бывший секретарь Общества краеведения - геолог Н.И.Кураев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История музея

 

В годы Великой Отечественной войны перед музеем встала задача по сохранению своих коллекций и пополнению их материалами, отражающими героику фронта и тыла. Все это предстояло делать в трудных условиях военного времени, когда штаты музея были сокращены, экспозиционные площади сократились на 60 %, так как на территории Миасского музея был размещен эвакуированный из Харькова проектный институт. В послевоенный период работа музея вновь налаживается. Определяются основные направления его деятельности: научно-исследовательское, экспозиционное, научно-просветительское. Широко развертывается работа по сбору местного исторического материала, изучению и сбору экспонатов по природе края. Большую помощь в пополнении фондов музея оказывал Ильменский государственный заповедник. Музей являлся центром, который вел работу по координации различных направлений изучения родного края, оказания научно-методической помощи школьным музеям и кружкам.

Начиная с 1960-х годов, сотрудники музея начинают проводить научно-исследовательскую работу в архивах страны. В 1961 году в результате совместной работы с сотрудниками Центрального Государственного архива древних актов были найдены уникальные документы, подтверждающие точную дату основания Миасского завода. Большую работу по сбору архивных материалов, разработке туристических и краеведческих маршрутов для школьников проделал научный сотрудник музея Петр Михайлович Шалагинов, проработавший в музее более 20 лет.

4 февраля 1960 года при музее была  организована историко-краеведческая  секция, которая объединила ветеранов партии, войн и труда. Энтузиасты, любители краеведы, глубоко любящие родной край, увлеченно занимающиеся изучением и пропагандой истории города и края, они внесли неоценимый вклад, пополнив фонды музея материалами по истории города. Но основным недостатком в работе музея являлась неукомплектованность научными кадрами и нехватка экспозиционных площадей.

В 1970- е годы вновь встает вопрос о выделении музею нового здания, бывшего дома купца Кузнецова по ул. Ленина,12. Но, к сожалению, в результате реставрационных работ, зданию был причинен непоправимый ущерб, в результате которого переезд музея в это здание не состоялся.

Но, несмотря на проблемы с помещением, в работе музея в 70-е годы наблюдаются и положительные изменения. Повышается квалификация научных сотрудников, происходит подъем научного уровня исследований: плодотворно велась работа в государственных архивах, пополняя недостаток фактического материала по всем периодам истории города. Дальнейшее комплектование фондов проводилось в соответствии с тематико-экспозиционными планами новой экспозиции. Для привлечения посетителей в музей, были заключены договора с Челябинским и Чебаркульским бюро путешествий и экскурсий, со школами и предприятиями, в результате чего увеличилась посещаемость музея и достигла 50 тысяч человек в год. Основной формой массовой работы остается проведение экскурсий и чтение лекций. В среднем в год проводилось около 500 экскурсий и читалось около 70 лекций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Проведенное исследование показывает, что уже в дореволюционный период, с 1890 - 1910-х годов, о краеведении можно говорить, как об общественном явлении, так как в это время начали реализовываться его основные функции. В Москве возникли первые краеведческие общества, такие как "Старая Москва", были созданы музеи - Музей коммунального хозяйства, историко-бытовые музеи в бывших дворянских усадьбах. Накопление эмпирических данных в предшествующие эпохи привело к появлению краеведческих работ аналитического характера. Так стали очевидными научно исследовательская и памятнико-охранительная (документирующая) функции краеведения. В московских учебных заведениях вводились в учебные планы новые предметы краеведческой направленности, реализовывалась образовательно-воспитательная функция. Превращение краеведения из историко-географического описания отдельных "краев" в общественное явление было обусловлено многими обстоятельствами, как внутренними, так и внешними: политической и экономической ситуацией в стране, психологическим состоянием интеллигенции, в' образовательно-воспитательном процессе перестали оправдывать себя прежние ориентиры на классицизм. Участвовали в краеведении тогда не профессионалы, а образованная часть местного общества - ученые, учителя, священники, врачи, представители мира искусства.1930-е годы, время утверждения и господства командно административной системы, начались с разгрома краеведческого движения и по всей стране, и в Москве. Однако, в Москве краеведение продолжало осуществлять некоторые свои функции благодаря усилиям отдельных профессионалов, энтузиастов своего дела. В середине - второй половине XX столетия краеведение постепенно вновь начало обретать размах 1920-х годов. На его развитие влияли бедствия Великой Отечественной войны, хрущевская "оттепель", формализм "застойных" лет, демократизация жизни общества периода перестройки, рыночные коллизии последнего десятилетия..

Свойственная краеведению функциональность проявлялась поэтапно: от осознания его значимости и реализации документирующей функции в 1940-х годах до 1990-годов, когда вновь четко обозначились все функции краеведения, действуют общества и организации, проводится большая научно-исследовательская и практическая работа. Можно считать доказанным, что сущность краеведения во все времена остается неизменной - изучение своего края и распространение знаний о нем. Но проявление этой сущности и, следовательно, реализация функций краеведения зависит от многих объективных и субъективных факторов. Безусловно, краеведение, как никакое другое общественное явление, оказалось зависимым от состояния экономики, социально-политических условий, основополагающей идеологии, реформаторства, войн и революций. Однако существенную роль в его развитии сыграли и личностные характеристики краеведов - их бескорыстие, энтузиазм, воля, любовь к родному краю, наряду с сомнениями, разногласиями и ошибками в выборе пути. О значении краеведения как общественного явления говорит и его "живучесть". В самом деле, в 1930-е годы было сделано все, чтобы краеведение (особенно историческое) искоренить. Однако оно все равно постепенно возродилось, в наши дни интерес к изучению своего края чрезвычайно велик. Это видно хотя бы по развитию краеведческих музеев. Всего музеев сейчас в нашей стране 1801, из них краеведческих 790. В сегодняшней сложной экономической ситуации краеведческие музеи не только не исчезают, но и открываются новые. Так, в 1997 г. сохранения стойкого интереса к изучению своего края, кроме лежащих в области политики, экономики и т.п., о чем уже говорилось выше. Это психологические особенности восприятия человеком окружающего мира, кроющиеся в том, что чувственное восприятие - неотъемлемый элемент познания. Краеведение, используя экскурсионный метод, буквально показывает, где и как происходили те или иные события. Человеческая психика организована так, что одной из ее потребностей является наличие привлекательного для личности поля деятельности, своеобразной "ниши". Краеведение стало занятием, привлекательным для многих, т.к. в нем нет ни возрастных, ни образовательных, ни политических, ни иных ограничений.

Приведенные в диссертации материалы дают основание заключить, что большое значение краеведение имеет для развития науки. Именно оно является тем приводным ремнем, с помощью которого наука может изучать общие закономерности с учетом всего многообразия их проявления в различных условиях. В целом краеведение имеет, как было показано выше, комплексный характер, использует методы и данные самых различных дисциплин. Для науки Выступление на конференции "Современное состояние и перспективы развития краеведения в регионах". М., 11 декабря 1998 важны все его направления, однако среди них особо выделяется краеведение историческое, т.к. экономико-географические процессы, развитие культуры, формирование системы обществ и организаций и пр. неизбежно изучается во времени, то есть "душой" краеведения все же являются исторические знания. Местная история - это протекание исторического процесса в его локальных вариациях, проявление общих закономерностей развития общества в конкретных условиях. Историки вообще и историки-краеведы отличаются друг от друга не уровнем квалификации, как это считалось в недавнем прошлом, а только тематикой работ. Кроме того, "место" само по себе является ценнейшим объектом исторического исследования. Разумеется, никто не может отрицать исключительное значение для историка архивных материалов и вещественных памятников. Но следы прошлого сохраняются и под открытым небом, для историка "место" является в значительной степени естественной средой возникновения памятника, документа. Значение исторического краеведения проявляется еще и в том, что это изучение тех мест, которые были свидетелями исторических явлений. За прошедшее столетие накоплен такой богатый опыт научной и практической работы, что его необходимо использовать там, где краеведение возвращается. Представляется далеко не случайным, что на новом витке развития в наше время на изучение истории краеведения обращено гораздо больше внимания, чем когда бы то ни было.

Информация о работе Краеведческое движение в СССР в 60-70гг. 20 в.