Контрольная работа по "Культурология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2015 в 00:04, контрольная работа

Описание работы

Дайте развернутое определение понятию «культура», наиболее близкое Вашему пониманию.
Культура - (лат. cultura — земледелие, воспитание, почитание) — понятие, имеющее множество значений в различных областях. Наиболее общими являются:
1. Совокупность материальных и духовных ценностей, выражающая определенный уровень исторического развития данного общества и человека .
2. Сфера духовной жизнедеятельности общества, включающая систему образования, воспитания, духовного творчества.
3. Уровень овладения той или иной областью знаний или деятельности.
4. Формы социального поведения человека, обусловленные уровнем его воспитания и образования.

Файлы: 1 файл

культурология.docx

— 34.91 Кб (Скачать файл)
  1. Дайте развернутое определение понятию «культура», наиболее близкое Вашему пониманию.

 Культура - (лат. cultura — земледелие, воспитание, почитание) — понятие, имеющее множество значений в различных областях. Наиболее общими являются:

1. Совокупность  материальных и духовных ценностей, выражающая определенный уровень исторического развития данного общества и человека . 

2. Сфера  духовной жизнедеятельности общества, включающая систему образования, воспитания, духовного творчества.

3. Уровень овладения той  или иной областью знаний или  деятельности.

4. Формы социального поведения человека, обусловленные уровнем его воспитания и образования.

 

  1. Какие аспекты человеческой жизни входят в сферу культуры?

Культура - многогранное, сложное, исторически развивающееся общественное явление, способ освоения действительности, реализации творческого потенциала человека в сфере материальной и духовной деятельности.  Весь окружающий нас мир - это мир культуры.  
Орудия труда и средства транспорта, технические изобретения и научные открытия, язык и письменность, произведения искусства и нормы морали, философские учения и системы политической власти, правовые кодексы и религиозные верования, методы образования и воспитания, здравоохранение и спорт, традиции и ритуалы, прозаики и обряды - все это проявления творческой инициативы и деятельности человека.

 

  1. С каким историческим периодом связано зарождение культуры человечества, и какие теории объясняют причину появления культурного сознания?

Вопрос о происхождении, генезисе культуры - ключевой вопрос культурологии.  
В современной науке существует множество различных трактовок генезиса культуры: существует орудийно-трудовая концепция (культура возникла благодаря способности человека к труду и его умению создавать технические приспособления), эволюционная (культура ведет свое начало из поступательного развития живой материи), психоаналитическая, символическая, социокультурная, игровая, религиозная и т. д.

Для некоторых авторов культура связывается с речью, со словом, с вербальными формами её выражения. Если существует речь, значит, существует сознание, а раз существует сознание, то существует и духовная культура. В таком случае, начало возникновения культуры должно относиться к 40-50 тысячелетиям до н. э. , когда у человека появляется речь. Но мышление может выражаться и в иных формах, например, в жестовой деятельности или в ритуалах. Тогда появление культуры, а здесь речь идёт о духовной культуре, надо относить к более ранним началам человечества, когда появляются продукты духовной деятельности человека: наскальный рисунок, протоскульптура, захоронения. Тогда момент появления культуры относится к периоду, отстоящему от нас примерно на 200 тысяч лет. Но и на такое понимание генезиса культуры можно возразить: ведь "сознание" сопровождает любую трудовую деятельность человека. Труд - это целесообразный процесс, который осуществляет человек в его воздействии на природу для её преобразования. Поэтому культуру надо связывать с появлением труда, производства орудий. Момент начала производства орудий и есть момент становления человека и его культуры. Процесс порождения человека называется антропогенез. Соответственно, процесс становления культуры получил название культурогенеза. В современной науке всё большее количество сторонников получает концепция, согласно которой появление человека и появление культуры совпадают во времени, хотя и имеют различную природу. Но человек - это существо социальное, общественное. Значит, появление человека связано и с появлением общества. Таким образом, мы имеем три различных теории. Антропо-социо-культурогенез - это единый во времени, в сущности, в целом, но различающийся в частях, коэволюционный, самоорганизующийся, взаимосвязанный процесс порождения человека, общества и культуры. Значит, ответить на вопрос, когда появилась культура, можно, только ответив на вопрос о времени появления человека и общества, то есть, осветив проблемы антропогенеза и социогенеза.

 

  1. Что изучает культурология? Предмет и цели науки?

Культурология (от лат. cultura – возделывание и греч. logos – учение) – гуманитарная дисциплина, изучающая культуру как целостный феномен, многообразие культур, их взаимодействие, типы культурного творчества, структуру и функции культуры, закономерности социальной жизни и формы выражения в культуре человеческого бытия.

Предметом культурологии является прежде всего сама культура, а так же совокупность вопросов происхождения, функционирования и развития культуры как специфически человеческого способа жизни, отличного от мира живой природы. Она призвана изучать наиболее общие закономерности развития культуры, формы ее проявления, присутствующие во всех известных культурах человечества.

Цели культурологии:

1. Изучение культуры, на основе которой формируется ее понимание;

2. Обобщить и систематизировать  все знания о культуре;

3. Разработать общую теорию  философии культуры;

4. Разработать общие принципы  развития культуры, которые можно  применить на практике.

 

  1. С какими научными дисциплинами связана культурология?

 

 Культурология - это не единственная дисциплина, занимающаяся изучением культуры. Помимо культурологии, на изучение культуры в настоящее время претендуют различные дисциплины - история, археология, этнография, антропология, социология, психология, философия и т. д. Но каждая из этих наук имеет свой подход к изучению культуры и, в конечном итоге, изучает лишь отдельные аспекты феномена культуры, используя свои методы исследования культуры. Поэтому мы можем сказать что культурология является интегративной сферой знания, рождённой на стыке философии, истории, психологии, антропологии, языкознания, этнографии, религии, социологии и искусствоведения.

 

  1. Каковы основные концепции сущности культуры? (кратко охарактеризуйте и приведите примеры, подтверждающие каждую концепцию).

Концепции сущности культуры:

1. Социоатрибутивная концепция (функциональная, деятельностная, технологическая) . Здесь культура понимается как неотъемлимый атрибут человеческого социума, который охватывает все то, что создано руками и разумом человека, все искусственные, а не природой данные явления. Эти явления можно поделить на материальную культуру и культуру духовную. Тогда культура предстает как совокупность материальных и духовных ценностей.

2. Антропоцентристская концепция (гуманистическая) акцентирует роль культуры в формировании личности и рода человеческого вообще. Здесь культура выступает как способ и мера «производства» человека, а не вещественных изделий. Для этой концепции характерно следующее рассуждение: «Культура – это то, что характеризует человека как вид. Напрасны поиски человека до культуры, появление его на арене истории надлежит рассматривать как феномен культуры. Она глубочайшим образом сопряжена с сущностью человека, является частью определения человека как такового». (Гуревич П. С. Культурология. Учебное пособие. М. , 1996, с. 18).

 

  1. В чем заключаются основные функции культуры? (перечислите и дайте объяснение с примерами).

Главная функция культуры, которая определяется возрастанием роли культуры,  это гуманистическая или человеко-творческая функция. Множество других функций связаны с ней. Функцией исторической преемственности называют функцию трансляции (информационную). Лишь культура обладает уникальным механизмом, который позволяет обществу сохранить и развить накопленный опыт. Этот механизм выражает себя в традиции. Другая ведущая функция культуры – познавательная (гносеологическая). Культуру невозможно представить в отрыве от нормативной системы, следовательно регулятивная (нормативная) функция культуры опирается на мораль и право. Окружающий нас мир культуры, созданный человеком, - это мир знаков, символов. Постичь культуру значит понять, разгадать соответствующую знаковую систему. Ею выступает язык, музыка, наука. Тем самым культуре присуща еще одна важнейшая функция - знаковая (семиотическая). Культуру как целостность невозможно представить вне ценностных оценок. Являясь системой определенных ценностей, культура содержит в себе ценностную (аксиологическую) функцию.

 

  1. Какие качества культуры определяют закономерности ее существования и развития?

Закономерности существования и  развития культуры состоят в следующем: 1. Зависимость развития культуры от ее материальных оснований, от исторически сложившегося способа производства. 2. Относительная самостоятельность развития всех сфер, проявлений культуры; историческая преемственность в ее возникновении и развитии, в плане ее основных форм и типов. 3. Процесс накопления и отбора ее достижений, кумуляцию. 4. Прогрессивность ее этапов, развитие от низшего к высшему. 5. Противоречивость ее развития. Собственно в этих закономерностях мы и можем просмотреть качества культуры.

  1. Объясните понятия «профессиональная культура» и «корпоративная культура». Сформулируйте суть профессиональной культуры в Вашей профессиональной сфере.

Профессиональная культура — это универсальная система, включающая профессиональные знания и ценности, которые в виде образцов и норм, принятых в конкретной профессиональной области, регулируют профессиональную деятельность.

Корпоративная культура - это система общественно-прогрессивных формальных и неформальных правил и норм деятельности, обычаев и традиций, индивидуальных и групповых интересов, особенностей поведения персонала данной организационной структуры, стиля руководства, показателей удовлетворенности работников условиями труда, уровня взаимного сотрудничества и совместимости организации работников между собой и с организацией, перспектив развития.

В профессиональной культуре в экономической сфере, как и в любой другой, главными слагаемыми являются: освоение общей культуры, приобщение к ее достижениям, овладение профессиональным мастерством. Профессиональная культура специалиста экономической сферы является интегративным образованием, включающим творческое отношение к профессиональной деятельности, профессионально-этические качества личности; учетно-аналитическую, финансово-контрольную, консалтинговую культуры; центральным компонентом профессиональной культуры специалиста финансовой сферы является его профессиональная компетентность, включающая в себя общие компетентности (информационную, социальную, коммуникативную) и специальные (нормативно-информационную, документационно-технологическую, операционально-технологическую, экономическую, прогнозно-плановую налоговую, учетно-управленческую).

 

  1. Назовите основные особенности современной культурной среды. В чем, по Вашему мнению, заключаются ее основные проблемы? 

Признаки современной культуры: динамизм, эклектичность, многозначность, мозаичность, массовость, пестрота общей картины, полицентричность, разрыв ее структуры и целостной иерархии организации ее пространства. Одной из поседних особенностей современной культуры можно назвать наличие нового типа общения, который дает возможность рассмотрения и изучения информации на расстоянии, т.е. с помощью компьютера и Интернета. Такую культуру сегодня принято называть экранной.

Набольшей проблемой современной культуры есть то, что она не является толчком для развития цивилизации, особенно духовному, нравственному развитию людей. Эта массовая культура является большей частью развлекательной. В XX веке понятие «массовая культура» имело отрицательное значение, и его постепенно заменили понятием «популярная культура». Популярная культура – это культура «для всех».

 

Культура первобытной эпохи.

 

Культура первобытного общества охватывает самый протяженный по времени и скорее всего наименее изученный период в истории культуры человечества. Исследование первобытной культуры чрезвычайно сложно, и здесь многие положения предстают как гипотетические. Так, нельзя с полной уверенностью говорить о датировке некоторых, самых древних, периодов первобытной эпохи. Принято делить историю первобытного мира на несколько периодов: каменный, медный, бронзовый и железный века — по названию материалов, из которых люди изготавливали орудия.

Каменный век в свою очередь подразделяют на древний (палеолит), средний (мезолит) и новый (неолит). Приблизительные хронологические границы каменного века — 2 млн—6 тыс. лет назад, однако некоторые ученые полагают, что история человечества исчисляется гораздо меньшим сроком (временем). В древнейшем этапе каменного века — палеолите — также принято выделять нижний, средний и верхний (или поздний) периоды.

Принято считать, что в конце каменного века произошла ≪неолитическая революция≫ — т. е. переход от присваивающих (охота, собирательство) к производящим формам хозяйства (обработка почвы, искусственное взращивание растений). Этот коренной перелом создал условия для развития общества, что привело к возникновению первых цивилизаций приблизительно в III тысячелетии до н. э. Еще одним достижением нового каменного века было открытие первого искусственного материала — огнеупорной глины.

На смену каменному веку пришел медный (или энеолит), занявший, как полагают, IV—III тысячелетия до н. э. В конце III тысячелетия до н. э. наступил бронзовый век, продлившийся до начала I тысячелетия до н. э. В начале I тысячелетия до н. э. его сменил железный век.

В  Азии и Африке первые цивилизации возникли на рубеже 4-3 тысячелетий до н. э., в Европе - в 1 тысячелетии до н. э., в Америке в 1 тысячелетии н. э. в других областях ойкумены - еще позднее.

 

Особенностью культуры эпохи первобытности было то, что человек жил в гармонии с природой. Человек был частью всего живого, он еще пока не отделился от животного мира. Эта связь между природой и  первобытным обществом отразилась в первобытной культуре,  а также повлияла на мировоззрения людей того времени. Мировоззрение первобытных людей отразились в мифологии. При этом мифы первобытный человек принимал за действительность. Опыт поколений, различные обычаи, традиции и предания - все это было той основой, которую человек принимал как самый надежный источник знаний. Анализируя мифы, можно  много узнать об эпохе первобытности, мировоззрении первобытного человека, о его жизни, как он воспринимал окружающий мир, что он чувствовал, какой образ жизни он вел. Исходя из всего этого, в первобытной культуре можно выделить несколько особенностей.

Информация о работе Контрольная работа по "Культурология"