Контрольная работа по "Культурологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2015 в 21:09, контрольная работа

Описание работы

1. Как изменяется картина мира в культуре Нового времени? Что такое натуроцентризм?
Натуроцентризм - это вознесение Природы. Природа рассматривается как совершенный организм, который необходимо любить, холить, лелеять, ухаживать за ним.
В средневековой картине мира человеку давались стандарты, рамки, ему предоставляли уже все готовое и человеку ничего не нужно было самому делать. Ему сказали, что Земля - центр Вселенной - поверил. Все, что людям давали "свыше" - всему верили и должны были верить и опираться на это.

Файлы: 1 файл

Культуралогия.docx

— 16.82 Кб (Скачать файл)

 

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

 

Культуралогия

 

Ответы на вопросы.

 

 

 

Выполнила: Студентка заочного отделение

Факультет: Социальной психологии

Специальность: Сервис (Туризм)

Мартиросян Серине Эдуардовна

 

 

 

          

 

 

г Екатеринбург 2014

 

1. Как изменяется картина мира в культуре Нового времени? Что такое натуроцентризм?

Натуроцентризм - это вознесение Природы. Природа рассматривается как совершенный организм, который необходимо любить, холить, лелеять, ухаживать за ним.

В средневековой картине мира человеку давались стандарты, рамки, ему предоставляли  уже все готовое  и человеку ничего не нужно было самому делать. Ему сказали, что Земля - центр Вселенной - поверил. Все, что людям давали "свыше" - всему верили и должны были верить и опираться на это.

В новой же картине мира, человека был свободен. Во всех сферах: от хозяйства до астрономии.

Люди приобретают ровно столько, сколько могут позволить и сколько им нужно. Открывают для себя что-то новое, неизведанное и это им никто не запрещает - люди самосовершенствуются, саморазвиваются.  Уходит единая власть - суверенитеты появляются. На отдельной территории вводятся свои правила и законы, что, конечно, приводит к войнам но все же.

Возникает целостность государства и Церкви, что исключает несправедливость.

Выясняется, что Земля вертится вокруг оси, и она не центр мира.  В истории появляются ниточки, которые связывают все действия в единую картину развития  событий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Объясните высказывание Гвардини о том, что наука становится самостоятельной  областью культуры ? В чем отличие новоевропейской науки от средневековой?

Как видно из первого ответа, людям дали свободу. Теперь они в праве исследовать, делать открытия, "увидеть все своими глазами, испытать собственным рассудком и получить критически обоснованное суждение". "Наука высвобождается как автономная  область культуры из существовавшего  до тех пор единства жизни и деятельности,  определяемого религией,  и утверждается самостоятельно"

А главным отличием являются рамки, в которые раньше  загоняли людей и где навязывали им свою точку зрения на окружающий мир, и с которой они не могли не согласится, ведь другой нет, и как им казалось, быть не может.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Какой тип личности складывается в Новое время?

"Индивид становится  сам себе интересен, превращаясь  в предмет наблюдения и психологического  анализа".

Человек - индивидуален - исключительно. Человек свободен от предрассудков, он отважен и воодушевлен свободой выбора, творчества.

"Человек теряет объективную  точку опоры". Просыпается страх, отличный от страхов  средневекого человека.  Раньше люди боялись того, что мир  конечен, и поэтому притупляется стремление души к широте и простору. Сейчас же человек боится того, "что потребность человека в смысле жизни не находит убедительного удовлетворения в мире". Он не знает куда ему податься, где себя раскрыть и в итоге остается без средств к существованию, без жилья, без пищи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Как повлияло появление новых капиталистических отношений на понимании человека как практического, деятельного существа

 Человека просто снова  загнали  в рамки, но уже в  личностные. Он должен слиться  с толпой , стать как все и  никакого индивидуализма. "Либо  человек растворяется с целостных  системах и становится простым  носителем функций: Либо же человек, включающийся в большие системы  жизненного и трудового уклада, откажется от свободы индивидуального  развития и творчества". и будет  работать "на дядю.".

Человек теперь не индивид - он - лицо! А этих лиц - тысячи! и все одинаковы- никакой самореализации и совершенствования мира и личности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.В чем причины  проявления кризиса новоевропейской  культуры?

Кризис проявлялся в самых разных формах, общим знаменателем которых является бездуховность, выражающаяся в безразличии промышленного развитых государств к нищете  в странах третьего мира, гибели миллионов детей в них от причин,  которые можно было бы предупредить, и т. д. И вот теперь кризис становится явным и глобальным, он захватывает такие сферы, как окружающая среда, пища, климат, вода и др., которые составляют естественные основания всеобщего бытия, показывает, как опасны бездуховность  и безразличие, ведущие к кризису Человека. Приоритет экономических ценностей над другими.


Информация о работе Контрольная работа по "Культурологии"