Контрольная работа по "Культурологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2015 в 23:51, контрольная работа

Описание работы

К ранним формам религии относятся магия, фетишизм и анимизм, которые возникли в период формирования родового строя (40 30 тыс. лет до н.э.).

Магия (от греческого mageia – колдовство) – это вера в существование сверхъестественных средств воздействия на природу, совокупность колдовских действий, с помощью которых человек пытался воздействовать на предметы и явления.

Содержание работы

1.Перечислите ранние формы религии. Можно ли найти их «отголоски» в современности?..................................................................................................2
2.Составьте таблицу «Живопись России XIX в.» (стиль, краткая характеристика, основные представители и примеры произведений)………..7
3.Творчество какого зарубежного представителя классической музыки вызывает у Вас интерес и почему?.......................................................................9
4.Распечатка результатов выполнения тестовых заданий в КОПР………….
5.Список литературы………………………………………………………….10

Файлы: 1 файл

культурология.docx

— 27.24 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание:

 

1.Перечислите ранние формы религии. Можно ли найти их «отголоски» в современности?..................................................................................................2

2.Составьте таблицу «Живопись России XIX в.» (стиль, краткая характеристика, основные представители и примеры произведений)………..7

3.Творчество какого зарубежного представителя классической музыки вызывает у Вас интерес и почему?.......................................................................9

4.Распечатка результатов выполнения тестовых заданий в КОПР………….

5.Список  литературы………………………………………………………….10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Перечислите ранние формы религии. Можно ли найти их «отголоски»  в современности?

 

К ранним формам религии относятся магия, фетишизм и анимизм, которые возникли в период формирования родового строя (40 30 тыс. лет до н.э.).  
 
Магия (от греческого mageia – колдовство) – это вера в существование сверхъестественных средств воздействия на природу, совокупность колдовских действий, с помощью которых человек пытался воздействовать на предметы и явления. 
 
Известны разные виды магии: лечебная, любовная, военная, земледельческая, скотоводческая, магия погоды и др. Из всех видов магии наиболее распространенной была производственная (промысловая) и охранно лечебная. Широко распространена предохранительная магия. Сюда относится употребление разных амулетов, ладанок, заклинаний и др. Предохранительная магия перешла и в современные религии: например, в христианстве – знак креста; у мусульман – амулет с текстом из Корана; у иудеев – ладанка с текстом молитвы. 
Одним из наиболее ранних среди наскальных рисунков магического значения исследователи считают мотив руки – пятерни, который был весьма распространен и в последующие времена. Отпечаток или контур руки считается знаком присутствия в данном месте оставившего его человека. Позднее он приобретает значение символа обладания или оберега. 
 
Пример магического действия хорошо описан в романе А. Дюма «Королева Марго». Героиня этого романа для того, чтобы заставить полюбить себя человека, который прежде ее отверг, приглашает колдунью. Та изготавливает восковую фигурку этого человека и протыкает ее в районе сердца иглой, которая символизирует «стрелу Амура». При этом произносятся определенные заклинания. Совершающие эти действия, уверены, что в сердце человека, пронзенном «стрелой Амура», под воздействием заклинаний возгорится любовь к заказчику этого действа. 

Большую роль в истории религии сыграл фетишизм (от французского fétiche – вещь, талисман, амулет, идол). В отличие от магии – веры в сверхъестественные способности самого человека или предмета фетишизмом называется приписывание сверхъестественных свойств, каким либо материальным предметам и почитание их. Формы фетишей разнообразны. Ими могли служить камни, куски дерева, части тела животного, изображения – идолы.

 
В современных религиях фетишизм сохранился в виде почитания священных предметов (кресты, иконы, мощи – в христианстве, священные ступы – в буддизме, некоторые святые места – у мусульманских народов), а как самостоятельный остаток – в виде веры в талисман и амулеты. Талисман, по представлению верующих в них людей, приносит счастье, а амулет оберегает от несчастья. Современными фетишами являются, например, подковы, ладанки, кулоны, слоники, игрушки и др. 
 
Элементы фетишизма в сочетании с другими верованиями присутствуют в каждом культовом действии, в котором используются те или иные предметы. 
 
Анимизм (от лат. anima  душа) – более высокая форма первобытных верований, т.е. вера в духов и душу или всеобщую одухотворенность природы. По представлению первобытного человека окружающий его мир (животные, растения, явления и предметы природы) обладает душой. Отсюда возникает множество представлений о «духах» природы: «духи» земли, огня, леса, воды, гор, дома и т.д., которым нередко придается человекообразный, фантастический образ. 
 
Культ деревьев существовал в разнообразных формах у многих народов. Мотив «дерево жизни» занимает видное место в прикладном искусстве Узбекистана. У мусульманских народов то или иное почитаемое дерево связывалось с именем, какого либо святого. 
 
Целый ряд представлений и верований у народов связан с верой в продолжение существования души после физической смерти человека, что породило ряд обрядов погребальных церемоний. Одним из древних способов погребения были курганы.

 
Как известно, родоплеменной строй сложился примерно 40 тыс. лет назад и прошел через три основные ступени: ранний, поздний матриархат и патриархат. В Центральной Азии каждой ступени родоплеменного развития человеческого общества соответствовала своя форма религиозных представлений и верований: 
 
раннему матриархату – тотемизм
 
позднему – земледельческие культы: 
 
 патриархату – шаманизм и культ предков.

Тотемизм.

На языке североамериканских индейцев – аджибвэ слово «то отем» означает «его род». Первобытные общины строились по принципу кровного родства. Этот тип общественных отношений человек переносит и на внешнюю природу. Связь рода с животным и растительным миром осознается как кровное родство с ними.

Таким образом, первопричиной тотемизма является признание священной силы, силы, заимствованной у самого коллектива, силы коллективного начала, превосходящей всех конкретных индивидов. Однако не только в тотемизме отражается эта сила. С тотемическими верованиями и обрядами в первобытном обществе тесно взаимодействует, можно сказать, даже является их определенной стороной,система специфических запретов — табу. Cистема запретов охватывала все сферы жизни и являлась единственной формой регламентации, заменявшей все то, что в современном обществе обеспечивается моралью, религией, правом. Запрет налагался на употребление в пищу мяса какого либо животного (тотема), общения постороннего с женщиной после ее брака, работу в какой либо определенный день (например, субботу). Так, например, у евреев и народов, исповедующих ислам, мясо свиньи считается нечистым и потому непригодным в пищу. Вразумительного объяснения этому никто дать не может, а ссылки на то, что это грязное животное, выглядят не убедительно, так как свинья — это очень разборчивое в питании животное. 
 
Земледельческий культ – это преимущественное поклонение двойникам тех факторов природы, которые влияют на урожайность (дожди, вода, стихии природы и пр.). 
 
Культ предков.

Для развитого строя, в первую очередь для отцовского рода, весьма характерен культ предков – почитание духов тех умерших членов рода, которые сыграли определенную общественную роль родовых глав, воинов. Выражением культа служат изображения предка – идол. Предок, либо его дух после смерти, являлся покровителем и хранителем живущих сородичей. Заметим, что подобные представления о духах предков в той или иной форме сохранились и поныне, особенно в провинциальных районах региона Центральной Азии.

 
Различные формы проявлений ранних религий мы можем четко обнаружить во всех последующих религиозных системах, в том числе и в современных религиях. Они также существуют в виде суеверий и других пережитков прошлого в сознании людей. Пищевые запреты, христианское причастие — отдаленный отголосок табу и тотемизма. Вера в амулеты, талисманы, в другие священные реликвии живет в сознании современного человека. Магические символические действия — составная часть всей современной обрядности. Вера в заговоры, порчу, гадания — никогда не исчезала из сознания и практики людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Составьте таблицу «Живопись  России XIX в.» (стиль, краткая характеристика, основные представители и примеры  произведений)

Стиль

Краткая характеристика

Основные представители

Примеры произведений

Романтизм

Выделял главенство воображения и чувств. Его основная социально идеологическая предпосылка разочарование в буржуазной цивилизации, в социальном, промышленном, политическом и научном прогрессе.

О.А.Кипренский

 

С.Щедрин

 

 

К.П.Брюллов

 

 

П.А.Федотов

 

 

И.К.Айвазовский

«Портрет А.С.Пушкина»

«Новый Рим. Замок Святого Ангела.»

 

«Последний день Помпеи»

 

«Сватовство Майора»

 

«Девятый вал».

Сентиментализм

Провозглашает чувство, уединенное размышление, простоту сельской жизни “маленького человека”. 

В.А.Тропинин

 

 

А.Г.Венецианов

«Кружевница». «Портрет сына»

 

«Гумно». « Захарка»

Академизм

восполнял в себе традиции античного искусства, в которых идеализирован образ натуры, компенсируя при этом норму красоты.

А.А.Иванов

«Явление Христа народу»

Реализм

Характеризуется изображением социальных, психологических и прочих явлений, максимально соответствующим действительности. 

А.К.Саврасов

 

И.Е.Репин

 

 

 

 

В.М.Васнецов

 

 

Ф.А.Васильев

В.А.Серов

 

И.Н.Крамской

 

 

 

В.Г.Перов

 

 

И.И.Левитан

 

В.И.Суриков

 

 

И.И.Шишкин

«Грачи прилетели».

 

«Бурлаки на Волге». «Иван Грозный убивает своего сына».

 

«Три богатыря.» «Аленушка»

 

Картина «болото».

«Девочка с персиками».

«Портрет Неизвестной». «Христос в пустыне».

«Тройка». «Чаепитие в Мытищах».

«Осенний день». «Сокольники».

«Боярыня Морозова». «Утро стрелецкой казни».

«Утро в сосновом бору».


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Творчество какого зарубежного представителя классической музыки вызывает у Вас интерес и почему?

Из представителей зарубежной классической музыки мое внимание привлекает Фредерик Шопен. Я не знаю, как передать словами то, что происходит у меня в душе, когда я его слушаю. На мой взгляд, его музыка полностью пропитана смешением радости и трагизма. Шопена хорошо слушать и когда у тебя хорошее настроение и особенно тогда, когда тебе очень грустно.

 

С большого пальца до мизинца 
расписан самый мелкий звук. 
Представь себе – такой вот принцип 
анализа сердечных мук. 
Пусть это вальс или прелюд – 
какая чистая палитра! 
С его гармонией и ритмом 
отождествляю Божий суд. 
Александр Дольский.

 
Мне кажется, эти слова наиболее ярко характеризуют музыку Шопена. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.Грушевицкая Т.Г., Садохин А.П. Культурология: Учебное пособие. – М.: Альфа М: ИНФРА М, 2011. – 448 с. // [Электронный ресурс] ЭБС: http://znanium.com/bookread.php?book=227028

2.Викторов В.В. Культурология: Учебник. – М.: Вузовский учебник: ИНФРА М, 2010. – 400 с. (в библиотеке филиала – 2 экз.) 

3.Электронный ресурс: http://www.art portrets.ru/hudojniki_peredvijniki.html

 


Информация о работе Контрольная работа по "Культурологии"