Композиционное построение в искусстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2013 в 15:03, курсовая работа

Описание работы

Совершенствование культурно-досуговой деятельности во многом зависит от умения и способностей сценаристов разрабатывать и реализовывать сценарии различных культурно-досуговых программ. Создание сценария – это сложный, многоступенчатый, творческий процесс, включающий периоды накопления информационно-содержательного материала, формирование замысла, написание драматургического произведения. Автору сценария необходимо так соединить все его компоненты, чтобы в итоге получилось целостное драматургическое произведение. Культурно-досуговая программа, организованная и проведённая по сценарию, производит впечатление ясного и завершённого целого. Каждая культурно-досуговая программа содержит в себе элемент конструкции, построения, обусловливая тем самым композиционную организацию сценарного материала.

Содержание работы

Введение. 3
Понятие композиции в искусстве 4
Понятие композиции в различных видах искусства 6
Технологические аспекты сюжетно композиционного построения сценария культурно-досуговой программы. 13
Понятие « технология» культурно-досуговой деятельности. 13
Сценарный замысел в культурно-досуговой программе 27
Композиционное построение сценария КДП. 38
Художественный монтаж сценария 47
Анализ сценария «Широкая масленица». 54
Приложение. 60
Заключение. 71
Список литературы. 72

Файлы: 1 файл

курсовая тихоновская.docx

— 115.09 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Введение. 3

Понятие композиции в  искусстве 4

Понятие композиции в  различных видах искусства 6

Технологические аспекты  сюжетно композиционного построения сценария культурно-досуговой программы. 13

Понятие « технология» культурно-досуговой деятельности. 13

Сценарный замысел  в культурно-досуговой программе 27

Композиционное построение сценария КДП. 38

Художественный монтаж сценария 47

Анализ сценария  «Широкая масленица». 54

Приложение. 60

Заключение. 71

Список литературы. 72

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

        Совершенствование культурно-досуговой деятельности во многом зависит от умения и способностей сценаристов разрабатывать и реализовывать сценарии различных культурно-досуговых программ. Создание сценария – это сложный, многоступенчатый, творческий процесс, включающий периоды накопления информационно-содержательного материала, формирование замысла, написание драматургического произведения. Автору сценария необходимо так соединить все его компоненты, чтобы в итоге получилось целостное драматургическое произведение. Культурно-досуговая программа, организованная и проведённая по сценарию, производит впечатление ясного и завершённого целого. Каждая культурно-досуговая программа содержит в себе элемент конструкции, построения, обусловливая тем самым композиционную организацию сценарного материала.

         Композиция – (соединение, расположение, составление) – построение художественного  произведения. Она является основной  организующей и конструирующей  силой любого художественного  произведения, это закон, способ  соединения звуковых и текстовых  частей, скажем в литературном  и музыкальном произведениях,  средство выражения связей между  элементами данного произведения. Композиция является самой существенной  частью творческого процесса.

 

 

 

 

Понятие композиции в искусстве

Слово «композиция» (от лат. compositio) означает сочинение, а также составление (целого из частей), примирение (составных элементов). В этом же значении слово вошло в русский язык, - как, впрочем, и во многие языки. Но не во всех видах искусства оно имеет широкое хождение: если, например, в музыке и живописи термин «композиция» понятен каждому профессионалу, то уже для литературы он мало привычен – к нему чаще прибегают теоретики и критики, чем писатели. Что касается театрального искусства, то здесь содержании этого понятия существуют лишь очень общие и приблизительные представления. Если в музыке материалом, из которого создается произведение, является звук, а в живописи – цвет, то в театральном искусстве таким материалом, или лучше сказать его выразительным средством, является действие, а носителем действия – живой человек, артист, который в роли действующего лица пьесы является одновременно и субъектом, и объектом творчества, то есть выступает и в качестве автора, и в качестве произведения, и в качестве инструмента, которым это произведение – сценический образ – создано.

Откуда же берутся законы композиции, действующие в сценическом  искусстве? А оттуда же, откуда их черпают  другие искусства, потому что законы композиции практически одинаковы  для всех искусств и, следовательно, давно в большинстве своем  открыты. Конечно, эти законы, правила и приемы преломляются в разных искусствах по-разному – в силу специфики выразительных средств каждого искусства. Основа же у них общая: она выработана человечеством с опытом художественной деятельности и опытом восприятия результатов. Словом, все искусства – это дети одной матери, и как бы не различались они между собой, генетически связь между ними существует и напоминает о себе довольно часто. С. Эйзенштейн обращал внимание своих студентов на «… явления так называемого синэстетического порядка, проявляющегося в более узкой сфере органов чувств. Благодаря этим явлениям нам кажется, что цвет может быть «кричащим», что запах может быть слишком «острым», что такая-то музыка «бесцветна». Под этим кроется звуковое восприятие цвета, цветовое – музыки, моторное – фактуры и т.д. В области искусства мы постоянно сталкиваемся с этим явлением. Оно имеет место и в быту».

Между тем, живопись и музыка в семействе искусств принадлежат  к разным группам: живопись – к  изобразительным, музыка – к выразительным. Что же тогда следуем говорить об искусстве театра, которое принадлежит одновременно и к той, и к другой группе?

Заранее можно сказать, что здесь действуют все композиционные законы, открытые разными видами искусств: ведь сценическое искусство существует и в пространственном измерении (как живопись, скульптура, архитектура), и во временном (как литература, поэзия, музыка). Однако до сих пор в театральной  практике использование композиционных законов рассматривалось как  присвоение чужого добра. Это становится очевидным, если обратиться к театральной  терминологии. Режиссура в театре пользуется понятием перспективы, позаимствованным из изобразительного искусства. Она  черпает в изобилии терминологию и композиционные приемы у музыкантов. Даже у своего младшего родственника – кинорежиссуры – она находит, что использовать: «крупный план», «наплыв», «рапид»… Но ведь это только кажется, что она берет чужое; на самом  деле кладовая композиции – общая  для всех искусств. Таким образом, представляется бесспорным, что в  искусстве режиссуры действуют  законы композиции, общие для всех искусств. Но есть и такие композиционные приемы, которые представляются чисто  режиссерскими. О том, как в вопросах композиции драмы руководствуются живописной, архитектурной и музыкальной композицией мы рассмотрим далее (в следующем параграфе), проанализировав каждый из указанных выше видов искусств.

 Понятие композиции в различных видах искусства

Композиция в музыке

 

Музыкальное произведение – это результат творческого  акта композитора.

Понятие композиции, как  законченного художественного целого сложилось не сразу. Его становление  тесно связано с уменьшением  роли импровизационного начала в  музыкальном искусстве и совершенствованием нотной записи, на определенном этапе  развития сделавшей возможной точную письменную фиксацию существенных черт музыкальных произведений. Вследствие этого современный смысл композиция приобретает лишь в 13 веке, когда  в нотной записи выработались средства фиксации не только высоты, но и длительности звуков. Первоначально музыкальные  произведения записывались без обозначения  имени их автора – композитора, которое  стало ставиться лишь с 14 века. Это  было связано с ростом значения в  композиции индивидуальных черт художественного мышления ее автора. В то же время в любой композиции находят отражения и как общие, так и индивидуальные особенности музыкального искусства данной эпохи. История музыки во многом представляет собой историю музыкальной композиции в выдающихся произведениях крупных музыкантов.

 

Структура музыкального произведения, его музыкальная форма

Сочинение музыки – это  один из видов художественного творчества, который требует художественной одаренности, а также определенной степени технической подготовки – знания основных построений музыкальных  произведений, сложившихся в ходе исторического развития музыки. Однако музыкально произведение должно быть не набором употребительных, привычных музыкальных оборотов, а художественным целым, отвечающим эстетическим запросам общества. Для этого оно должно заключать в себе новое художественное содержание, обусловлено общественно-идеологическими факторами и отражающее в образно-неповторимой форме существенные, типические черты современной композитору действительности. Новое содержание определяет и новизну выразительных средств, которые в реалистическом искусстве означают не разрыв с традицией, а ее развитие в связи с новыми художественными задачами. Лишь представители всевозможных авангардистских, модернистских течений в музыке порывают со сложившимися на протяжении веков традициями, отказываясь от лада и тональности, от прежних логических осмысленных типов музыкальной формы, а вместе с этим и от общественно значимого, обладающего определенной художественной и познавательной ценностью содержания.

Сам творческий процесс  у различных композиторов протекает  по-разному. У одних композиторов музыка, подобно импровизации, выливается легко, записывается ими сразу же в законченной, не нуждающейся в  сколь-нибудь существенной последующей  доработке, отделке и шлифовке формы (В.А. Моцарт, Ф. Шуберт). Другие находят  наилучшее решение только в результате длительного и напряженного процесса совершенствования первоначального  наброска (Л.В. Бетховен). Одни при сочинении  музыки пользуются инструментом, чаще фортепиано (И. Гайдн, Ф. Шопен), другие прибегают к проверке за фортепиано только после того, как произведение полностью закончено (Ф. Шуберт, Р. Шуман, С.С. Прокофьев)1.

 

 Композиция в изобразительном искусстве

 

В общем значении композиция – один из типов структуры, наиболее сложный и совершенный. Конструкция  считается функциональной структурой открытого модификационного типа. Ее элементы могут заменяться без ущерба для целого, хотя принцип связей остается неизменным. В композиционной целостности ни один из элементов не может быть заменен, поскольку он приобретает уникальный смысл только в одном единственном, неповторимом сочетании с остальными элементами.

Как целостный феномен  композиция трудна для теоретического анализа, поскольку она существует в форме бесконечного исторического  художественного процесса. Об этом процессе мы можем судить только приблизительно, выборочно рассматривая отдельные  произведения искусства в их материальной форме, сравнивая, анализируя, отыскивая  общие принципы и закономерности. Таких закономерностей немного, а композиционная целостность в  каждом случае уникальна, неповторима. Композиций на свете столько же, сколько произведений искусства. Потому в истории искусства и в теории композиции (вопреки академическим канонам) нет незыблемых правил, законов, рецептов, а существуют лишь в той или иной мере проявляемые закономерности, зависящие от типа и вида искусства, также художественного направления, стиля, течения, школы, того или иного мастера и, наконец, индивидуального мышления художника. Можно сказать, что закономерности искусства композиции представляют собой условный инвариант творческого процесса художника. Композиция в истории искусства существовала всегда, но называлась по-разному, и ее закономерности появлялись различным образом. Следовательно, рассматривать это понятие возможно только исторически. Отдельные композиционные средства и приемы использовались в искусстве Древнего мира – Египта, Месопотамии, получили классическое выражение в античном искусстве. Однако их теоретическое осмысление начинается только в эпоху Итальянского Возрождения.1 Впервые слово «compositio» теоретик и архитектор Леон Батист Альбертив трактате «Десять книг о зодчестве», где он дал этому понятию следующее, впоследствии классическое, определение: «композиция – это сочинение, выдумывание, изобретение как акт свободной воли художника».2

Альберти мыслит как  архитектор и рассматривает композицию не в качестве завершенной картины, составленной из готовых элементов, а как метод творческого процесса художника – в форме советов. Рекомендаций, раскрывающих последовательность основных этапов работы. Термин «композиция» у Альберти относится не к конечному  результату, а к процессу, суть которого состоит в организации пространства. Теоретик демонстрирует это на примере  объемных моделей. В отличие от формальной целостности, понятия ансамбль, композиция нерасчленяемы на отдельные части. Композицию Альберти понимает как «живой организм», к которой «нельзя ничего прибавить, ни убавить и в которой ничего нельзя изменить, не сделав хуже».

В эпоху возрождения композиция понимается как сочинение – это то новое, что привносит художник в мир, изображая что-либо. Поэтому композиция объединяет единой системой терминов понятие материала, способа формирования выразительных средств и приемов. В классической традиции искусство композиции рассматривается как творческий метод, а академизме – как формальный прием. Композиция никогда не бывает абсолютно законченной – ни в границах одного художественного произведениях, ни в масштабах художественного направления, течения, стиля. Композиция – это не состояние, а процесс. По определению С. Даниэля1 композиция мыслится, реализуется и воспринимается , как «процесс реализующий развертывание идеи, композиционное начало, подобно стволу дерева, которое органически связывает корни и крону дерева, ответвления, побеги изобразительной формы»2. Каждое произведение искусства является отражением не одного исторического момента, а представляет собой сплав универсального и актуального, традиционного и новаторского, известного и неизвестного радости легко узнаваемого и удивления перед необычным, новым… Причем одно непрерывно переходит в другое: закономерное в случайное, объективное в субъективное, абстрактное в конкретное.

Определение композиции эпохи  Просвещения дал английский художник и теоретик искусства У. Логарт (1691-1784) в трактате «Анализ красоты»(1753). Для Логарта «красивая» композиция – это «многообразие без путаницы, простота без обнаженности, великолепие без мишуры, отчетливость без жесткости, величина без чрезмерности… чудесное многообразие всех частей вместе взятых». Такое единство выражает «организованную сложность» (многообразие в единстве) и доставляет удовольствие сознанию; возводит его до наименования красоты»3. Красота – это есть особым образом осмысленная и развивающаяся во времени целостность изобразительных элементов. Такая целостность предполагает создание новой – художественно-образной реальности, отвечающей следующим требованиям: новизны, ясности структурных связей между составными элементами, выразительности (осмысленности), развития (вариационности).

 

Композиция в живописи

Композиция – это  художественно-образное представление  реальности, отчасти «снимающее»  временное измерение (сближая универсальное  и актуальное) и превращающее время  в пространственные отношения изображения. Это и есть главная тема в изобразительном  искусстве. В различных видах  изобразительного искусства подобное преображение осуществляется различными способами.

Композиционное мышление – это, прежде всего связанное и целостное восприятие в системе ясно воспринимаемых отношений. Создавать композицию – означает устанавливать отношения величин, изобразительной поверхности и пространства, тона и цвета. Таким образом, можно заключить, что художественная композиция основывается на способности художника не просто изображать что-либо по отдельности, а соотносить, связывать отдельные элементы в целое. Отсюда вывод: изобразительные средства (изобразительная поверхность, точки, линии, мазки, массы, цвет, пространство), которые используются и вне художественной деятельности. В художественном изображении является не средствами, а лишь композиционном материалом. На высшем уровне в композиционное мышление основными средствами становятся тропы – это способы переноса смысла с общего на частное, с целого на деталь. С помощью художественных тропов происходит преображение конструкций в композицию и художественная форма начинает выражать более глубокое и широкое содержание. Французский поэт П. Валерий заметил, что композиция, понимается как процесс, «имитирует процесс жизни», естественный рост организма. Она одновременно богаче и беднее жизни: совершеннее с духовной стороны и примитивнее с материальной1.

Информация о работе Композиционное построение в искусстве