Этикет взаимоотношений джентльменов и дам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2015 в 16:52, реферат

Описание работы

Поведение человека в обществе — своеобразная визитная карточка, по которой можно узнать не только, как он воспитан и где вырос, но и как он относится к людям и насколько удобна его жизнь. Умение правильно держать себя в обществе — одно из слагаемых успеха. Своими действиями мы можем невольно оскорбить другого человека или, напротив, заслужить одобрение. Правила хорошего тона регламентируют наше общение буквально везде: в гостях, в поездке, на работе и даже в Интернете!

Содержание работы

Введение.........................................................................................3

Об истории хороших манер..............................................................4
Этикет для женщин............................................................................6
Этикет для мужчин............................................................................8
Этикет в некоторых жизненных ситуациях...................................11
как мужчина должен сопровождать даму;
мужчины и дамы у дверей, у лифта, в лифте и на лестнице;
ситуация в ресторане; * оплата счета;
как мужчина приглашают дам на танец.
Заключение..................................................................................21
Список используемой литературы..........................................22

Файлы: 1 файл

реферат по Культуре речи.doc

— 111.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Волжский гуманитарный институт (филиал)

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный университет»

юридический факультет.

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

По дисциплине: «Русский язык и культура речи».

Тема: «Этикет взаимоотношений джентльменов и дам».

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка

Дяглева Ольга

Группа: Ю-141

Юридический факультет

(очная форма)

Проверила: к.ф.н. доц. Р.И. Горюшина

 

 

 

 

 

Волжский 2014

Содержание:

 

Введение.........................................................................................3

 

  1. Об истории хороших манер..............................................................4
  2. Этикет для женщин............................................................................6
  3. Этикет для мужчин............................................................................8
  4. Этикет в некоторых жизненных ситуациях...................................11
        • как мужчина должен сопровождать даму;
        • мужчины и дамы у дверей, у лифта, в лифте и на лестнице;
        • ситуация в ресторане; * оплата счета;
        • как мужчина приглашают дам на танец.

Заключение..................................................................................21

Список используемой литературы..........................................22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Поведение человека в обществе — своеобразная визитная карточка, по которой можно узнать не только, как он воспитан и где вырос, но и как он относится к людям и насколько удобна его жизнь. Умение правильно держать себя в обществе — одно из слагаемых успеха. Своими действиями мы можем невольно оскорбить другого человека или, напротив, заслужить одобрение. Правила хорошего тона регламентируют наше общение буквально везде: в гостях, в поездке, на работе и даже в Интернете!                   В основе хороших манер лежит забота о других, и главное, "золотое" правило этикета можно сформулировать так: "Относитесь к другим так, как вы бы хотели, чтобы относились к вам". Стараясь своим поведением никого не обижать, никому не доставлять неприятностей и не быть в тягость, вы проявите подлинную учтивость и прекрасные манеры. В наши дни практически уже не существует причин, породивших когда-то некоторые правила поведения - в особенности те из них, которые определяют взаимоотношения между мужчиной и женщиной, но обычаи, возникавшие в связи с ними, остались, хоть иногда и существуют в измененной форме. Так, например, было принято, чтобы мужчина на улице шел слева от женщины, оберегая ее от лошадиных копыт и грязи, летящей из-под колес карет. Прошли столетия, улицы давно покрыты асфальтом, и кареты уступили место автомобилям. Хоть эти правила стары как мир, я от всей души надеюсь на то, что они сохранятся до скончания света.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Об  истории хороших манер

Этикет появился еще в пещерные времена. Ведь законы мирного сосуществования — важная необходимость для живущих вместе людей. Нормы поведения разных слоев общества, отношения полов были строго регламентированы уже в Древнем Египте, Риме, Греции, Индии. Самые прогрессивные люди того времени — философы, поэты давали многочисленные советы, как вести себя в обществе. Еще в III тысячелетии до н.э. египтяне ценили умение пользоваться столовыми приборами и беззвучно поглощать еду. Древние греки считали, что люди, которые не могут определять «золотые грани» потребления еды и вина — варвары. В древнескандинавской литературе также подробно описываются нормы поведения за столом. Кстати, именно викинги начали выделять самые почетные места за столом для женщин и наиболее уважаемых гостей. На Востоке этикету отводится особое место — это определенная сложная система норм и правил повседневной жизни. Она берет свое начало от древних священных ритуалов, табу и прочих действий, которые имели магическое значение.

Самым же первым сводом правил хорошего тона считают книгу 13 века «Дисциплина клерикалис». Составил ее священник из Испании Педро Альфонсо. Новые хорошие манеры принесла с собой эпоха Возрождения. Именно тогда в Европе появился замысловатый придворный этикет.

В России вплоть до 18 века главные правила повседневного поведения регламентировались «Домостроем». Благодаря Петру I у нас появились европейские манеры, а главной книгой стала «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению, собранное от разных авторов».

До революционных событий 1917 года российский этикет напоминал во многом европейские обычаи и традиции, а в советское время они были благополучно забыты.

Большая часть современных правил хорошего тона проверена веками. Бесполезные и надуманные церемонии отсеялись, а сохранились лишь самые рациональные и действенные правила поведения. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Этикет  для женщин

В основе поведенческого кодекса женщин лежит общий принцип: женщина ни при каких обстоятельствах не должна забывать, что она – представительница прекрасного пола. Другими словами, все ее поступки, слова и манеры должны подчеркивать в ней именно женственность. 
         Согласно современному этикету, у женщины должны быть безупречный внешний вид, своя манера одеваться, имение разумно и профессионально пользоваться косметикой и многое другое. 
         Но самое главное, женщина должна быть чистой и опрятной. Это подчеркивает ее природную красоту. Поэтому этикет обязывает тщательно заботиться и ухаживать за своим телом. Красивая, но неопрятная женщина не только теряет свою привлекательность в глазах своего собеседника и спутника, но и отталкивает от себя окружающих. 
          Конечно, внешние данные – это не самое главное, что привлекает мужчину, однако для зарождения и развития романтических и интимных отношений это совершенно необходимо. Макияж, прическа, одежда высоко ценятся мужчинами. Например, немытые волосы, неухоженные ногти могут отпугнуть мужчину, который видит в женщине будущую партнершу. Очень важно, чтобы ее руки были красивыми и привлекательными – чистыми, с аккуратными ногтями.  
          Согласно этикету, женщина может принимать от мужчин знаки внимания и услуги как нечто само собой разумеющееся, вежливо благодаря за них. 
          Традиционный этикет требует от женщины более строгой вежливости в отношении мужчин и более мягкой в отношении других женщин. В любом случае женщина должна быть более сдержанной в словах и поступках, чем мужчина. При этом не стоит путать сдержанность с холодностью и надменностью в отношении к окружающим. При общении с окружающими женщина обязательно должна следить за манерой разговора, за интонациями, а также за тембром голоса. Следует помнить о том, что звук ее голоса может стать решающим фактором при принятии решения ее новым знакомым. Согласно исследованиям, у многих мужчин звук голоса партнерши рождает определенные ассоциации. Иногда голос звучит очень соблазнительно, а иногда – пискляво, грубо или очень визгливо. Поэтому женщина должна постоянно изучать звучание своего голоса и хорошо знать его отрицательные и положительные качества для того, чтобы произвести наилучшее впечатление на будущего партнера. Она должна уметь пользоваться своим голосом, как музыкальным инструментом.  

           Со старшими по возрасту принято разговаривать почтительно, с ровесниками – дружественно, с младшими или нижестоящими людьми – любезно.   

          Во время общения с мужчиной женщина не должна много разговаривать, то есть необходимо следить за собой, сколько говорить и о чем говорить. 
             Не стоит начинать разговор с перечисления своих семейных неприятностей, денежных затруднений, любовных неудач и т. д. Все эти темы не только не привлекут к вам мужчину, но наоборот, могут оттолкнуть его. Если женщина попробует переложить свои проблемы на чужие плечи, это не только будет обязывать собеседника к некоторому сочувствию, но и придаст беседе тяжелый, напряженный характер. Не стоит в разговоре с мужчиной обсуждать какого-то вашего общего знакомого или даже неизвестного ему человека. Как известно, большинство мужчин не любит сплетен, а некоторых это откровенно раздражает. 
            При общении с мужчиной не стоит также быть неразговорчивой – это не только поставит собеседника в неловкое положение, но и создаст у него впечатление о вас, как о высокомерной женщине. С другой стороны, он может подумать о вас, как об ограниченной, глупой особе.

 

 

 3. Этикет  для мужчин

Традиционно этикет для мужчин направлен на то, чтобы подчеркнуть такие его черты, как мужество, сила, благородство и т. д. Особое место в этикете сильного пола занимают правила общения и взаимоотношений с женщиной. Женщин мало привлекают внешние данные мужчины, однако они всегда обращают внимание на его осанку. Как известно, хорошая осанка у тех мужчин, которые заботятся о себе и для которых важно мнение окружающих. Поэтому мужчина также должен следить за своим внешним видом, быть опрятным, чистым и ухоженным. 
           Культурный уровень мужчины можно определить именно по его отношению к женщине. Вот правила этикета, которые пришли к нам из XIX в. и действуют в настоящее время: 
   – мужчина при разговоре с женщиной не должен держать руки в карманах. Также не следует скрещивать руки на груди или крутить в руках зажигалку, ключи, другие предметы; 
   – в присутствии женщины мужчина не должен садиться на стул, повернув его спинкой к своему лицу; 
   – мужчина не должен, разговаривая с женщиной, курить.

Эти правила этикета касаются не только мужчин, у которых есть свой автомобиль, но также и «пеших». Ведь есть еще и такси, и другие ситуации, в которых мужчина должен знать как вести себя со спутницей, выходя или садясь в автомобиль. Итак, правила этикета для автомобиля:

  • первым из машины выходит мужчина. Он должен обойти автомобиль, открыть дверцу со стороны девушки и помочь ей выбраться;
  • при посадке в автомобиль, мужчина должен открыть дверцу и помочь женщине сесть с ним рядом, поддерживая ее за локоть;
  • если мужчина едет с женщиной на такси, им обоим полагается сидеть сзади. Мужчина не должен садиться рядом с водителем, оставляя даму одну на заднем сидении! Причем первой садится и устраивается женщина, потом уже мужчина.

Мужчина должен быть мужчиной (то есть сильным, элегантным и воспитанным) в любых ситуациях и условиях. В том числе и в общественном транспорте:

  • если в автобусе есть женщины, которые стоят, мужчине неприлично садиться, даже если есть свободные места;
  • садясь в общественный транспорт с женщиной, мужчина по правилам этикета обязан пропустить ее первой. Затем следует пропустить других женщин и пожилых. Конечно, при этом следует соблюдать разумный баланс между воспитанностью и риском остаться «за бортом»;
  • из автобуса (трамвая, электричке и пр.), мужчина выходит первым, а затем помогает выйти своей спутнице, подавая ей руку.

Правила этикета для мужчин, касающихся свидания с женщиной:

  • ни в коем случае мужчина не должен опаздывать на встречу с женщиной! Следует придти немного раньше. Если случилось что-то непредвиденное, нужно позвонить девушке и извиниться за задержку;
  • не нужно усердствовать в применении одеколона! Аромат одеколона, туалетной воды или дезодоранта должен быть едва уловим;
  • нельзя оставлять женщину одну, например, если мужчина с женщиной пришли в ресторан, где оказались знакомые мужчины. Просто нужно  поздороваться и уделить все внимание своей спутнице. Если встретилась большая компания знакомых (более 10 человек), то по правилам этикета достаточно поздороваться за руку только с одним знакомым;
  • в разговоре с женщиной некрасиво обсуждать доходы, внешний вид или семейные проблемы знакомых. Иначе мужчина будет выглядеть какой-то «базарной сплетницей»;
  • розовые или красные розы дарят исключительно любимым женщинам!

Если следовать современному этикету, мужчина также должен оказывать женщине различные знаки внимания. В разговоре с женщиной он должен быть сдержанным, следить за своими словами, действиями и поступками. Целуя женщине руку, мужчина наклоняется к ней, а не подносит ее к губам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Этикет  в некоторых повседневных ситуациях

Как мужчина должен сопровождать даму

Принято, чтобы днем и в безопасных районах мужчина шел со стороны мостовой и проезжей части. Это не означает, что он должен бегать взад-вперед, когда они меняют направление, но на достаточно длинном отрезке пути место мужчины – со стороны мостовой. Если же мужчина не считает нужным придерживаться этой традиции, он может идти слева от своей дамы. Кстати, сопровождая женщину в официальных случаях, мужчина должен идти слева от нее. В обычной же жизни это правило не является столь строгим, скорее всего, правилом можно считать возможность для мужчины самостоятельно выбирать место, где он в случае необходимости может помочь своей спутнице.

Оказавшись в обществе двух женщин - идут они или сидят, - мужчине не следует "вклиниваться" между дамами: он должен находиться "с фланга" и, разговаривая с одной из них, смотреть на обеих. А место в центре положено занимать даме старшего возраста.

В наши дни мужчина предлагает руку даме, только если она преклонного возраста и ходит с трудом, однако в вечернее время на ступеньках, пандусе или на неровном тротуаре женщине любого возраста, особенно если она в туфлях на каблуках, бывает благоразумнее взять своего спутника под руку.

Мужчина также предлагает руку даме, когда ведет ее к столу на официальном обеде и когда они являются свидетелями на церемонии бракосочетания.

Увлекая даму вперед, мужчина не должен брать ее под локоть или за предплечье - это допускается лишь в тех случаях, когда он подсаживает свою спутницу в автобус, в машину или поддерживает на ступеньках. Вести женщину за руку можно тогда, когда мужчина идет впереди, помогая пробраться сквозь толпу.

4.1 Мужчины и дамы у дверей, у лифта, в лифте и на лестнице. Кто первым проходит в дверь

Обычно мужчина делает шаг в сторону, давая возможность женщине пройти в открытую дверь первой. Если дверь, в особенности тяжелая и массивная, закрыта, мужчине проще и естественней зайти вперед, открыть дверь и придержать ее, пока женщина не пройдет. Нужно подчеркнуть, что так принято у воспитанных людей. Но, поскольку большинству женщин вполне по силам открыть дверь самостоятельно, то они могут это сделать, не дожидаясь, пока ее откроет мужчина, тем более что воспитанных мужчин не так уж много. Когда мужчины проявляют свою галантность и воспитанность, открывая женщине дверь, то слишком самостоятельные женщины подобную учтивость воспринимают лишь тогда, когда их руки заняты какими-нибудь свертками.

Также существуют еще несколько правил, которые необходимо соблюдать, проходя в двери:

    1. если ко входу в помещение направилось сразу несколько человек, следует немного задержаться перед дверью и пропустить старших, женщин и детей;
    2. если дверь была закрыта, то ее также нужно закрыть за собой;
    3. невежливо захлопывать дверь перед идущим сзади человеком;
    4. в вертящиеся двери, уже приведенные в движение, первой проходит женщина;
    5. если вертящиеся двери неподвижны, мужчина, медленно и плавно приведя их в движение, проходит первым, давая возможность женщине войти в следующую секцию;
    6. если человек находится на небольшом расстоянии от двери, вам нужно придержать ее открытой, пока он не подойдет.

Впрочем, каждый воспитанный человек имеет обыкновение придерживать за собой дверь, если даже идущий следом находится на значительном расстоянии от него. Вопиющей грубостью считается захлопнуть дверь у кого-то перед самым носом. А когда наблюдается картина, как женщина из последних сил втаскивает коляску с ребенком по лестнице или пытается протиснуться с ней в дверь, непременно надо либо придержать дверь, либо, подняв край коляски, помочь женщине подняться по ступеням.

Информация о работе Этикет взаимоотношений джентльменов и дам