Элементы культуры в PR

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 17:38, реферат

Описание работы

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
 Рассмотрение общей характеристики термина «культура»;
 Рассмотрение взаимосвязи культуры и PR;
 Описание корпоративной культуры, как элемента культуры в PR.

Содержание работы

Введение 2
1.Общая характеристика культуры 2
2. Элементы культура в PR 2
2.1 PR и культура 2
2.2 Корпоративная культура 2
Заключение 2
Список литературы: 2

Файлы: 1 файл

Элементы культуры в PR.doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

на тему: «Элементы культуры в PR»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

Введение              2

1.Общая характеристика культуры              2

2. Элементы культура в PR              2

2.1 PR и культура              2

2.2 Корпоративная культура              2

Заключение              2

Список литературы:              2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Культура – это область человеческой деятельности, связанная с самовыражением человека. В свою очередь деятельность PR – это проявление определенной, зрелой и развитой культуры предпринимательства и менеджмента, проявление определенного стиля, имиджа фирмы, утверждаемых в ее деятельности ценностей и традиций, манеры поведения руководства и персонала, их взаимоотношений между собой и с обществом.

Чтобы управлять событиями, уже недостаточно управлять поведением людей. Сегодня необходимо управлять тем, что люди думают и чувствуют, формировать общественное мнение и настроение. В работе с внешними и внутренними аудиториями возникает потребность в создании единой системы ценностей, норм и правил, т.е. культуры, позволяющей достичь эффективной работы, сосредоточиться на достижении целей.

Один из элементов в работе специалиста по связям с общественностью является подготовка и проведение выставок, праздников, конкурсов, фестивалей, концертных программ, вечеров. Для успешной организации того или иного события, для привлечения внимания целевых аудиторий, PR – специалисту при проведении мероприятия необходимо опираться на культурные нормы и ценности общества. Очевидно, что между PR и культурой имеется глубокая и многоплановая связь. Таким образом, целью работы является выявление элементов культуры в деятельности связей с общественностью.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

        Рассмотрение общей характеристики термина «культура»;

        Рассмотрение взаимосвязи культуры и PR;

        Описание корпоративной культуры, как элемента культуры в PR.

 

 

 

 

 

 

 

1.Общая характеристика культуры

Культура (лат. cultura — возделывание, земледелие, воспитание, почитание) – область человеческой деятельности связанная с самовыражением человека. Понятие культуры чрезвычайно широко, поскольку в нем отражается сложное, многогранное явление человеческой истории. Не случайно специалисты-культурологи до сих пор не могут сформулировать такое определение культуры, которое бы удовлетворило большинство ученых.

Понятие культура означает, по своей сути, все то, что создано человеческим трудом, то есть орудия и машины, технические средства и научные открытия, памятники литературы и письменности, религиозные системы, политические теории, правовые и этические нормы. Произведения искусств и т. д. Понять сущность культуры можно лишь через призму деятельности человека, народов, населяющих планету. Культура не существует вне человека. Она изначально связана с человеком.

Распространённое понимание культуры слагается из трёх составляющих:

1.                  Жизненные ценности обозначают самые важные в жизни понятия. Они являются основой культуры.

2.                  Нормы поведения отражаются в понятиях Мораль и Нравственность. Они показывают, как люди должны повести себя в различных ситуациях.

3.                  Артефакты, или произведения материальной культуры, обычно являются производными от первых двух составляющих.

История понятия «культура»

Слово «культура» в переводе с латинского означает «возделывание», «взращивание». Культура – это то, что связано с человеческой деятельностью.

Цицерон ввёл новый смысл понятия «культура». Культура – возделывание души человека. Из этого формируются определённые качества «человечность».

Появился термин в качестве научного лишь в XVIII веке. Но точного определения дано не было. Впервые объяснил термин «культура» Эд Тайлор (1871 г.): «Культура, или цивилизация, слагается в своём целом из знания, верований, искусства, нравственности, законов, обычаев и некоторых других способностей и привычек, усвоенных человеком как членом общества». С XX в. начинают появляться уже тысячи определений. Причина множественности – в том, что сама культура неравномерна, многогранна.

Периодизация истории культуры

В современной культурологии принята следующая периодизация истории культуры:

          Первобытная культура (до 4 тыс. до н. э.);

          Культура Древнего мира (4 тыс. до н. э. — V в. н. э.), в которой выделяют культуру Древнего Востока и культуру Античности;

          Культура Средних веков (V—XIV вв.);

          Культура Возрождения или Ренессанса (XIV—XVI вв.);

          Культура Нового Времени (к. XVI—XIX вв.);

          Культура Новейшего Времени (к. XIX — наст. время).

Функций  культуры в жизни общества и человека:

1. Главная функция – гуманистическая функция, или человекотворческая.
Все остальные функции так или иначе связаны с этой и даже вытекают из нее.

2. Функция трансляции (передачи) социального опыта. Ее называют функцией исторической преемственности или информационной. Культура представляет собой сложную знаковую систему. Она выступает единственным механизмом передачи социального опыта от эпохи к эпохе. Поэтому не случайно культуру считают социальной памятью человечества.

3. Функция познавательная (гносеологическая). Культура концентрирует в себе лучший социальный опыт множества поколений людей. Она приобретает способность накапливать богатейшие знании о мире и тем самым создавать благоприятные возможности для его познания и освоения. Можно утверждать, что общество интеллектуально настолько, насколько используются богатейшие знания, содержащиеся в культурном генофонде человечества.

4. Регулятивная (нормативна) функция связана прежде всего с определением (регулированием) различных сторон, видов общественной и личной деятельности людей. В сфере труда, быта, межличностных отношений культура так или иначе влияет на поведение людей и регулирует их поступки, действия и даже выбор тех или иных материальных и духовных ценностей. Регулятивная функция культуры поддерживается такими нормативными системами как мораль и право.

5. Семиотическая или знаковая функция является важнейшей в системе культуры. Представляя определенную знаковую систему, культура предполагает знание, владение ею. Без изучения соответствующих знаковых систем овладеть достижениями культуры не возможно. Так, язык является средством общения людей. Литературный язык выступает в качестве важнейшего средства овладения национальной культурой. Специфические языки нужны для познания особого мира музыки, живописи, театра. Естественные науки (физика, математика, химия, биология) также располагают собственными знаковыми системами.

6. Ценностная, или аксиологическая (греч. axia - ценность) функция отражает важнейшее качественное состояние культуры. Культура как определенная система ценностей формирует у человека вполне определенные ценностные потребности и ориентации. По их уровню и качеству люди чаще всего судят о степени культурности того или иного человека. Нравственное и интеллектуальное содержание, как правило, выступает критерием соответствующей оценки.

В большинстве европейских обществ к началу XX в. сложились две формы культуры:

Высокая культураизящное искусство, классическая музыка и литература – создавалась и воспринималась элитой.

Народная культура, включавшая сказки, фольклор, песни и мифы, принадлежала бедным.

Продукты каждой из этих культур были предназначены для определенной публики, и эта традиция редко нарушалась. С появлением средств массовой информации произошло стирание различий между высокой и народной культурой. Так возникла массовая культура, которая не связана с религиозными или классовыми субкультурами. Средства массовой информации и массовая культура неразрывно связаны между собой. Культура становиться «массовой», когда ее продукты стандартизируют и распространяют среди широкой публики.

Во всех обществах существует множество подгрупп, имеющих различные культурные ценности и традиции. Система норм и ценностей, отличающих группу от большинства общества, называют субкультурой. Она формируется под влиянием таких факторов, как социальный класс, этническое происхождение, религия и место жительства.

 

 

 

 

2. Элементы культура в PR

2.1 PR и культура

Между PR и культурой как системой норм, традиций, ценностей, способов человеческого существования и деятельности имеется глубокая и многоплановая связь.

Во-первых, сама деятельность PR есть проявление определенной, зрелой и развитой культуры предпринимательства и менеджмента, проявление определенного стиля, имиджа фирмы, утверждаемых в ее деятельности ценностей и традиций, манеры поведения руководства и персонала, их взаимоотношений между собой и с обществом.

Во-вторых, PR выводит деятельность фирмы в широкий социальный контекст (социальную среду), то есть осуществляется «погружение» существования фирмы в культуру данного общества, а возможно, и человеческой цивилизации.

В-третьих, конкретные акции и мероприятия PR широко используют сферу культуры и искусства, опираются на творчество артистов, художников, исполнителей, коллективов и учреждений культуры. Во многих странах участие учреждений культуры, исполнителей и коллективов в PR (через спонсирование, меценатство) коммерческой, производственной, политической и других сфер является мощным, если не главным источником финансирования культуры и искусства.

В-четвертых, учреждения, организации, фирмы, действующие непосредственно в сфере культуры, сами очень широко пользуются PR.

В нынешних условиях российская сфера культуры наиболее динамично реагирует на социальные и экономические изменения в обществе. Причем, если за рубежом вербовка работников PR осуществляется преимущественно из журналистско-университетской среды, то в России специфика заключается в том, что формирование специалистов PR наиболее активно идет за счет привлечения именно работников культуры. Они оказались наиболее подготовленными к этому запросу времени.

Собственно, они и раньше занимались PR – подготовкой и проведением выставок, праздников, конкурсов, фестивалей, концертных программ, вечеров и т. п. Работников культуры, уже имеет профессиональный опыт проведения таких акций.

Коммерческие структуры, банки, промышленные и сельскохозяйственные предприятия и организации, партии, общественные движения проявляют все большую заинтересованность в сфере культуры.

В России, как и во всем мире, политика, экономика, коммерция не могут полноценно и эффективно действовать без сотрудничества со сферой культуры. Кроме того, бурно развивается коммерческий маркетинг и деятельность соответствующих некоммерческих организаций: фондов, организаций, движений, агентств, бюро. Их работа также предполагает PR с привлечением учреждений культуры, творческих союзов, объединений, исполнителей и коллективов.

Стоит отметить также особую роль PR для самих учреждений культуры. Их работа связана преимущественно с некоммерческими, но социально значимыми видами деятельности и поэтому в большой степени зависит от репутации учреждения, ее связей с общественностью, благоприятным общественным мнением. Сама их работа – суть PR для банков, промышленного и торгового капитала и поэтому от успеха PR учреждения или организации культуры зачастую зависит успешность их фандрейзинга – привлечения средств спонсоров и других доноров. Поэтому отдельные проекты и программы в сфере культуры всегда сопровождаются активными PR-мероприятиями.

Работа специалиста по связям с общественностью может быть связана непосредственно с культурной областью (кино, музыка, театр и т.д.), тогда его социальные функции направлены на:

1.        формирование, развитие культурных и эстетических традиций, стилей, школ;

2.        формирование культурной и духовной элиты;

3.        эволюцию культурной политики государства, деятельности культурных, политических, гражданских, общественных институтов;

4.        трансформацию старых и появление новых стереотипов и поведенческих практик в культурной и духовной сферах;

5.        передачу знаний о культурных и духовных ценностях, нормах, традициях, создание комплексов этических и эстетических представлений своего субъекта.

 

 

 

 

2.2 Корпоративная культура

Понятие «корпоративная культура» вошло в обиход развитых стран в двадцатые годы прошлого столетия, когда возникла необходимость упорядочения взаимоотношений внутри крупных фирм и корпораций, а также осознания их места в инфраструктуре экономических, торговых и промышленных связей.

В современном бизнесе корпоративная культура выступает важным условием успешной работы фирмы, фундаментом ее динамичного роста, своего рода гарантом стремления к повышению эффективности.

Таким образом, исходя из выше перечисленного, корпоративную (организационную) культуру можно определить как набор базовых ценностей, убеждений, негласных соглашений и норм, разделяемых всеми членами организации. Это своего рода система общих ценностей и предположений о том, что и как делается в фирме, которая познается  по мере того как приходится сталкиваться с внешними и внутренними проблемами. Она помогает предприятию выжить, победить в конкурентной борьбе, завоевать новые рынки и успешно развиваться. Корпоративную культуру определяет формула: общие ценности – взаимовыгодные отношения и сотрудничество – добросовестное организационное поведение.

Корпоративная (организационная) культура базируется на ос­новополагающих ценностях, разделяемых членами компании. Эти ценности в разных корпорациях могут быть разными и в том числе в зависимости от того, чьи интересы лежат в основе деятельности компании: самой компании в целом или отдельных ее членов. Из названных выше ценностей вытекают стили руководства, поведе­ния, общения, деятельности.

Высокий уровень корпоративной культуры является важным стратегическим фактором, мобилизующим все структурные зве­нья корпорации и ее отдельных работников на достижение постав­ленных целей в рамках продекларированной миссии компании.

К наиболее значимым характеристикам корпоративной куль­туры относятся:

          осознание работником своего места в компании (группе);

          тип совместной деятельности;

          нормы поведения;

          тип управления;

          культура общения;

          система коммуникаций;

          деловой этикет;

          традиции компании;

          особенности трактовки полномочий и ответственности;

          трудовая этика.

Решающим фактором в становлении корпоративной культуры является философия компании или другими словами, принципы, которым следует руководство компании. Эти принципы формируются в рекламных материалах, в речах основателей компании, информационных документах. Формирование таких принципов преследует цель создать в глазах своих сотрудников и во внешней среде определенный имидж корпорации.

От того, насколько сильна корпоративная культура, зависит поведение сотрудников, а соответственно и эффективность деятельности предприятия в целом. Сильная корпоративная культура способствует тому, что сотрудник начинает отождествлять себя с ней. В результате у человека возникает желание помочь «своей» организации.

Одним из важных элементов корпоративной культуры являются внутренние ценности. Компания должна стремиться к тому, чтобы ее ценности стали общими для всех сотрудников фирмы, что, в свою очередь, должно способствовать их сплочению. Постоянно меняющийся окружающий мир вызывает в людях стремление хоть к какому-то постоянству. И именно в ценностях организации персонал фирмы находит это постоянство.

Сильная культура организации способствует внешней и внутренней стабильности фирмы, благоволительному отношению персонала к руководству, друг к другу и к компании в целом.

Многие эксперты, при анализе деятельности успешных компаний, выдви­гают на первый план уникальность и конкурентоспособность их продукции. Однако многие организации достигают успеха не благодаря современным тех­нологиям и высокому качеству продукции – в конце концов, все это можно скопировать или перенять. Куда сложнее перенять хорошие трудовые взаимо­отношения и социальные механизмы управления персоналом.

 

 

Заключение

Связи с общественностью активно включены в процесс производства духовных ценностей. Так, например, PR - специалист анализирует, обобщает факты, наблюдения, события повседневной жизни, тем самым формирует ценностные убеждения и суждения, такие как «добро-зло», «истина-ложь». Специалисты по связям с общественностью постоянно отбирают из культурного и духовного поля то, что полезно, важно и необходимо для удовлетворения интересов своего субъекта – фирмы или организации, что обеспечит им выживание и развитие, а что противостоит этому. Благодаря пиару формируются такие духовные образования, как стереотипы, традиции, своего рода, неписаные законы. Именно специалисты по связям с общественностью стали создателями и проводниками деловой этики и специфической эстетики бизнес-среды.

В свою очередь связям с общественностью обязательно нужна культура. Культура – это ненаследуемая память поколений. Опыт, традиции, знания, которые способны передаваться из поколения в поколение, из эпохи в эпоху. Культура дает возможность смотреть на мир с точки зрения будущих поколений, думать о вечных ценностях, а не о сиюминутной обстановке. Так что, в этом смысле культура очень важна для PR.

В области связей с общественностью должно быть понимание культуры. Это необходимо, потому что всегда должно быть осознание, что есть какие-то вещи, которые нельзя делать никогда. Чтобы всегда был правильный выбор в балансе между культурой и политико-экономической целесообразностью, между культурой и развлечением. Каждый PR – специалист, выполняя свою работу,  должен следовать профессиональным этическим кодексам, а также соблюдать общепринятые культурные нормы./////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// 
 


 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.        Кибанов, А.Я. Захаров Д.К., Коновалова В.Г. Этика деловых отношений: Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2002.- 572 с.

2.        Сухорукова, М. Ценности как ключевой элемент организационной культуры/ Сухорукова М.//Управление персоналом – 2001 -№4- С.56

3.        Тульчинский, Г. Л. Технология менеджмента в сфере культуры. СПб: Лань, 2001. – 384 с.

4.        Франклин Р. Особенности  современной культуры // Управление    персоналом, № 11, 2003 г., с. 79-80

5.        http://prfirms.narod.ru PR ФИРМЫ : технология и эффективность/ PR И КУЛЬТУРА

 

 

11

 

Информация о работе Элементы культуры в PR