Экологическая культура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 16:27, реферат

Описание работы

Одним из основных показателей в современных глобальных проблемах является нестабильность биосферы: человеку в нынешних условиях достаточно сделать один неосторожный шаг, чтобы процессы в окружающей среде приняли необратимый характер, исключающий вообще все разговоры о будущем человечества Ряд опасностей, связанных с антропогенным воздействием на природу, достаточно серьезны. Это и потепление климата за счет увеличения концентрации углекислоты в атмосфере, способное существенно уменьшить пищевые ресурсы планеты, и разрастание озонных дыр, загрязнение океана, меняющее характер его энергообмена с атмосферой, и многое другое, что может в обозримое время сделать условия жизни на Земле неприемлемыми для обитания человека

Файлы: 1 файл

Введени2.docx

— 51.47 Кб (Скачать файл)

Введение

На рубеже XX-XXI вв. стало  очевидно, что противоречия между  нарастающими потребностями человечества и сравнительно ограниченными возможностями биосферы ставят под угрозу дальнейшее существование антропосферы. Поэтому вопросы формирования культуры экологического мышления для обеспечения дальнейшего экологически безопасного развития цивилизации вышли на передний план научного поиска, общественного сознания в целом. Человечество находится на таком уровне взаимодействия с природной средой, когда еще можно регулировать экологические изменения на основе консолидации усилий различных стран, всесторонних исследований создавшейся ситуации, принятия должных практических мер. Приходит понимание, что лишь сознание, соразвитие, сотворчество, иными словами - коэволюция с биосферой, позволят человечеству разумно вписаться в биосферные циклы, возвыситься до понимания универсальных законов, правящих миром.

Одним из основных показателей  в современных глобальных проблемах  является нестабильность биосферы: человеку в нынешних условиях достаточно сделать один неосторожный шаг, чтобы процессы в окружающей среде приняли необратимый характер, исключающий вообще все разговоры о будущем человечества Ряд опасностей, связанных с антропогенным воздействием на природу, достаточно серьезны. Это и потепление климата за счет увеличения концентрации углекислоты в атмосфере, способное существенно уменьшить пищевые ресурсы планеты, и разрастание озонных дыр, загрязнение океана, меняющее характер его энергообмена с атмосферой, и многое другое, что может в обозримое время сделать условия жизни на Земле неприемлемыми для обитания человека. Нельзя забывать и о том, что непрерывно растет нагрузка на генофонд человека и, как следствие, интенсивность мутагенеза. Может быть, и здесь человечество тоже близко к «роковой  черте»,  ибо биологический  вид может сохранять свою стабильность, лишь пока интенсивность мутаций остается в допустимых пределах. И, наконец, нельзя забывать о теории Томаса Мальтуса: несоответствие роста населения и его потребностей с возможностями оскудевающей планеты, становится все более и более зримым. Поэтому необходимо выполнение определенных условий, согласующих потребности человечества с теми возможностями, которые ему может предоставить Земля. Люди должны подчинить свою деятельность системе определенных ограничений, которые обеспечиваются экологической культурой и называются экологическим императивом, именно императивом, ибо их нарушение имеет однозначный итог - более или менее быстрая деградация цивилизации и ее носителя

Эти условия не есть что-то раз и навсегда заданное. По мере развития цивилизации, науки, совершенствования  технологической базы человеческого общества будут меняться и условия экологического императива. Здесь еще предстоит многое понять. Развитие общества - всего лишь составляющая мирового процесса самоорганизации. Люди, возникли как составляющая частица огромного мира - Вселенной. И тот факт, что человечество существует, что оно наделено разумом, а значит и способностью видеть себя со стороны и предвидеть ход некоторых событий означает лишь могущество тех Законов самоорганизации, которые привели к появлению человечества на планете Земля. Человек должен быть крайне осторожным при вмешательстве в естественный ход событий, избегать эйфории своих интеллектуальных возможностей и той технократической логики, которая переводит историю в некий вариант социальной инженерии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие «экологическая культура»

Как заметил  К. Маркс, культура –  это «вторая природа». Это природа, воспроизведенная в другом измерении  и другими средствами – социальными.  Внимательный анализ культуры позволяет  найти в ней все, что есть в  природе, но в измененном, «превращенном виде».

 Слово «культура» – пришло  в европейские  языки из латинского (cultura – возделывание, воспитание, развитие, почитание). Объем этого понятия огромен. Все, что создано, возделано человеком, вся совокупность продуктов человеческой деятельности.

Культура -  это явление, понять которое  невозможно, не соотнеся его  с природой.  Отношения природы  и культуры очень сложны.  Связующим  звеном в этих отношениях выступает человек. Человек – явление одновременно и природное и общественное.  Поэтому ему свойственны как культурные, так и природные свойства. Лишь осознание взаимозависимости этих свойств образует ту культуру, которая не противоречит естественной среде обитания человека, включает, развивает и отражает последнюю.

В связи с чем, формирование экологической  культуры является главным источником разрешения противоречий системы «человек-общество-природа».

В теоретическом  плане экологическая  культура начала формироваться как  учение и система знаний о закономерностях  развития Природы, общества и мышления с начала 80-х годов. В основе экологической  культуры лежат такие фундаментальные понятия как «человек» и «природа», а также «комплексный вектор» динамики их общественного развития.

Экологическая культура выступает  как общественное явление. Вне общества она не возникает и не может существовать. Она является синтезирующим продолжением и активным продолжением общей культуры.

Экологическая культура выражает  особое отношение человека  к  природе и выступает как относительно самостоятельный вид общественной культуры, имеющий свои содержание и функции.

Формирование  экологической культуры в современных  условиях предполагает выявление приоритетности экологических  ценностей на всех уровнях взаимодействия: материально-прагматическом, духовно-теоретическом  и ценностном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предпосылки формирования экологического знания

Масштабы ущерба, который человек  наносит природе - становятся насущной проблемой общества. Технократическая цивилизация оказалась на перепутье: либо дальнейшее следование по пути дестабилизации и разрушения к глобальной экологической катастрофе, либо формирование принципиально нового пути развития, основанного на совершенно иных нравственно-философских принципах, на идее равновесного существования человека и природы. Именно эти размышления стали основой повышения значимости экологии как науки.

Этимологически  слово «экология» образовано от греческого «ойкос» (дом) и буквально означает «науку о доме». Если обратиться к истории экологии, то можно убедиться в справедливости этого утверждения. Когда немецкий биолог Эрнст Геккель предложил в 1869 году термин «Экология», он имел в виду изучение отношений между любым биологическим организмом и его средой, причем внимание сосредоточивалось на организмах растений и животных, меньше всего в круг его интересов входил такой объект как организм человека, а тем более человек как социальное существо.

Идея  экосистемы появилась уже в конце  XIX века, Карл Мебиус, рассматривая в 1887 году сообщество организмов на коралловом рифе как целостность, назвал ее «биоценозом». Следующим шагом в развитии экосистемы стал переход от понятия «биоценоз», к понятию биогеоценоз.

Глобализация  объектов, изучаемых экологией – от отдельных организмов к популяциям, от них – к биогеоценозам – является одним из проявлений расширения предмета этой науки. Новым шагом в этом процессе стало включение в круг ее исследований еще более сложного объекта, чем биогеоценоз, – всей биосферы планеты. Акцентирование внимания на биосфере как целом остро поставило вопрос о месте и роли в ней человека.

Интерес к экологии возрастал по мере внедрения в хозяйственную практику достижений техники. В 60 – 70-е годы усилилась  прикладная направленность экологии, связанная с изучением экосистем и биосферы в целом.

Взаимоотношения общества и природы тесно связаны с развитием социальной экологии. Предметом социальной экологии являются законы развития биосферы как целого. Отсюда ярко выраженный комплексный характер социальной экологии, формирующейся на стыке практически всех современных наук.

Социальная  экология возникла в ответ на необходимость  сокращения опасного воздействия людей на природу. Ее главное назначение обеспечить качественно новый способ развития общества во взаимодействии с природой. Такая постановка проблемы указывает на необходимость раскрыть все возможные аспекты взаимодействия «биологического» и «социального». Одним из этих аспектов является взаимодействие природы и культуры. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Элементы экологической  культуры

 

Человеческие ценности меняются в процессе преобразования природной среды. Но сама ситуация изменяется в том случае, если новые ценности становятся достоянием широких масс, т. е. если появляются соответствующая идеология и культура.

Экологический гуманизм в  своем развитии, расширяя сферу своего влияния, превращается в экологическую  идеологию, на основе которой создается экологическая культура.

Самое время задать вопрос: а нужна ли вообще в обществе какая-либо идеология? Можно вспомнить саркастические строки из письма классика: «Идеология—это процесс, который совершает так называемый мыслитель, хотя и с сознанием, но с сознанием ложным. Истинные движущие силы, которые побуждают его к деятельности, остаются ему неизвестными, в противном случае это не было бы идеологическим процессом. Он создает себе, следовательно, представления о ложных или кажущихся побудительных силах» (Маркс К., Энгельс Ф. Избр. соч.— М., 1979.— С. 547).

Да, в идеале каждый человек  должен быть сознательным гражданином, и такому государство скорее мешает. В идеале каждый сам создает себе свою идеологию, которая ему больше подходит в соответствии с его желаниями и совестью. Но на практике необходимо и то, и другое. Как государство необходимо не только для закабаления масс господствующим классом, но и для борьбы с преступниками внутри страны и агрессорами вне ее; как религия необходима не только как «опиум для народа», но и как совместный поиск путей перехода из этого мира в мир иной; так и идеология не только ложное сознание, но и духовный посох для совместной жизни в этом мире, система взглядов, помогающая людям объединяться во имя общих целей.

Как бы ни проповедовали  отказ от какой бы то ни было идеологии, идеологии реально существуют, и в этих условиях лучше, если каждый человек будет способен ориентироваться в том, какие идеологии присутствуют и борются в настоящее время, чтобы сделать сознательный выбор, а не играть на руку силам, которые, не провозглашая открыто своих целей, пытаются перетянуть на свою сторону и заставить служить себе доверчивых обывателей.

Какие же типы идеологий  реально существуют в настоящее время и что собой представляет экологическая идеология?

Идеология как массовая система  взглядов основана на совокупности идей, способствующих объединению всего общества или части. Среди второго типа в зависимости от того, кто с кем объединяется, можно выделить идеологии классовой солидарности — социалистическую, коммунистическую; идеологии национальной солидарности — фашистскую, нацистскую; и идеологии религиозной солидарности — индуизм, ислам, католичество, православие. Впрочем, религия обращается к родовому в человеке, претендует на общечеловеческий характер своих ценностей и превращается в идеологию только тогда, когда разделяет всех людей по отношению к принятию ее догм на «верных» и «неверных».

Что касается идеологий первого  типа, которые слишком «мягки», чтобы дойти до противопоставления людей и остаются на базе общечеловеческих интересов, то их условно можно разделить на две разновидности: потребительские — обращающиеся к «животу» как общечеловеческой ценности и нравственные — обращающиеся к общечеловеческим ценностям разума, духа, совести. К последним относятся учения Конфуция, Сократа, Платона и т. п.

Сюда же попадает экологическая  идеология. Ее новизна и специфика  в том, что она преодолевает не только классовые, национальные и религиозные разногласия, но и свойственный всем существующим идеологиям антропоцентризм, ориентируясь не только на общечеловеческие, но и, так сказать, общежизненные ценности, единые для человека и природы. Экологическая идеология — это идеология жизни, солидарности человека и природы. Из идеологий первого типа она несомненно ближе к нравственной, чем потребительской разновидности, поскольку солидаризировавшемуся с природой человеку приходится отказаться от доминанты частных потребностей.

Привлечение понятий восточной  философии, таких, как «ахимса» — ненасилие и непричинение вреда живому, и «дао» — естественный путь развития, сообщают экологической идеологии глубокое историческое измерение. От древних систем мысли до недавнего всплеска контркультуры прослеживаются исторические корни экологической идеологии, которая все же в целом — продукт XX века и ответ на вызов опасной ситуации во взаимодействии человека со средой его обитания, которую сам человек сотворил.

Попытаемся сформулировать принципы экологической идеологии. Прежде всего это учет во всех сферах человеческой деятельности реакции природной среды на вносимые в нее изменения, деятельность не вместо природы, ломающая ее кругообороты веществ, трофические уровни и уничтожающая ее составные части, а деятельность вместе с природой, учитывающая ее возможности и законы функционирования.

Экологическая идеология  не замыкается в рамках взаимодействия человека с природной средой, а вбирает в себя все основные проблемы человеческого существования. Не может быть мира и согласия в душе без того, чтобы экологические отношения не стали человечными в высшем смысле слова, как не может быть мира и согласия человека с природой без согласия в обществе.

Искусство также способно помочь решению экологической проблемы. Оно создает прообраз той гармонии, которая должна утверждаться в отношениях человека с природой. Искусство по самой сути своей является средством гармонизации психофизиологических процессов человеческой жизни, компенсаторным способом уравновешивания человека с окружающим миром. Все это присутствует уже в наскальных рисунках древних.

Можно ли в таком случае утверждать, что искусство, как и  наука и техника, должно на современном этапе взаимоотношений человека и природы перестроиться в плане экологизации? Что это может означать? Появление нового экологического жанра или изменение содержания традиционных жанров? И то, и другое.

Информация о работе Экологическая культура