История молодёжного движения: Развитие молодёжного движения в н. 90-х. Скинхеды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2011 в 01:21, творческая работа

Описание работы

Скинхеды, разг. скины́ (англ. skinheads, от skin — кожа и head — голова) — собирательное название представителей молодёжной субкультуры, сформировавшейся в Лондоне в конце 60-ых годов двадцатого века. Возникла в результате слияния британских модов и ямайских рудбоев. Считается, что 1969 год был пиком популярности этой субкультуры.

Файлы: 1 файл

Контркультура.pptx

— 708.89 Кб (Скачать файл)

    Уральский государственный  педагогический университет. 
     

    История молодёжного  движения:

    Развитие  молодёжного движения в н. 90-х.

    Скинхеды. 
     
     
     

    Выполнила: студентка 2 – ого курса 

    Факультета  социологии

    Руководитель: Мудрецова.Н.П 

    Екатеринбург 2010.

Скинхеды 

Контркультура

    • Скинхеды, разг. скины́ (англ. skinheads, от skin — кожа и head — голова) — собирательное название представителей молодёжной субкультуры, сформировавшейся в Лондоне в конце 60-ых годов двадцатого века. Возникла в результате слияния британских модов и ямайских рудбоев. Считается, что 1969 год был пиком популярности этой субкультуры.

Скинхеды в России появились в 1991 г. Сами скинхеды называют себя просто скинхедами или скинами. Антифашисты называют скинхедов бонхедами или наци-скинхедами.  
 

Сами  по себе российские скинхеды не имеют  общей подробно разработанной  идеологии. Идеологически  они стихийные  расисты,  целью  которых является убийства, насилия  над  людьми не принадлежащим  к  европеоидной расе.

Миссия  российских скинхедов«вытеснить  из России черных».

    • Внешний вид
    • Бритая наголо голова или очень короткая стрижка
    • Тяжёлые высокие ботинки, в том числе военные, чаще всего чёрного цвета, с белыми шнурками
    • Светло-синие джинсы или джинсы-варёнки
    • Белые футболки, чёрные или коричневые рубашки, поло и тенниски.
    • Короткие, чёрные и тёмно-зелёные куртки на «молнии» без воротника — «бомберы», или с воротником — «штурманы», а также шотландские куртки Harrington или джинсовые куртки
    • Военная униформа или её отдельные элементы

    Черно-красные  ботинки "steel toe boots (это слово означает то же самое, что

    и "steelcap" - "стальной стакан")

    появились позже всех остальных  и 

    предназначены для того, чтобы  носить их

      в холодное время  года

      Подтяжки - неотъемлемая часть скинхед одежды. Ни один уважающий себя традиционный скин не обходится без них. Подтяжки носили моды, "hard mods", в середине 60-х годов, вместе с высокими ботинками и укороченными джинсами, еще до того, как прозвище "skinhead" появилось на свет. Такая одежда называлась "working class style" - наличие подтяжек всегда означало принадлежность к рабочему классу.

    Выцветшие джинсы, или "bleach denim jeans", можно получить из обычных синих с помощью отбеливателя. На это уходит много времени и сил - джинсы надо обрабатывать отбеливателем несколько раз, чтобы получились пятна разных оттенков синего цвета.

Символика 

    • 1. Кельтский крест  — равнолучевой  крест с кругом. Является характерным  символом кельтского  христианства, хотя  имеет более древние  языческие корни.  В 80-х годах  XX века кельтский  крест стал символом White Power — движения белых  расистов и НС-скинхедов.
    • 2. Одал— 24-я руна древнегерманского и 23-я руна англосаксонского рунического алфавитов.
    • 3. Арийский кулак
    • 4. Железный крест — прусская и немецкая военная награда. Учреждён Фридрихом Вильгельмом III 10 марта 1813 за боевые отличия в войне за освобождение Германии от Наполеона.
    • 5. Зиг
    • 6. Мёртвая голова — символ смерти и одновременно бесстрашия перед её лицом в виде черепа с костями (обычно белого или серебряного на чёрном фоне). Этот символ также используют некоторых современные неонацистские организации, например Combat 18.
    • География
    • Акции, приписываемые НС-скинхедам, зафиксированы в Санкт-Петербурге, Москве, Брянске, Владивостоке Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге, Иркутске, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Омске, Саратове, Твери Ульяновске, Тюменской и Челябинской области.
    • Группировки скинхедов
    • Легион Вервольф, Кровь и честь, Московский скин-легион, Новый порядок, Русская цель, Белые волки, Шульц-88 (Санкт-Петербург), Зиг-88 (Екатеринбург), Simbirsk White Power (сокращённо S.W.P.) (Ульяновск)
    •  Религиозная принадлежность
    • Чаще всего скинхедов относят к неоязычникам — родноверам. Вместе с тем известна их нетерпимость к христианству и иудейству. Также среди скинхедов есть исламисты, атеисты и православные.
    • Жертвы русских скинхедов
    • Нападения на иностранных студентов (преимущественно негроиды и монголоиды), выходцев из стран СНГ, а также цыган и евреев, бомжей, гастарбайтеров, антифашистов (особую огласку имело убийство Тимура Качаравы и Вигена Абрамянца), панков и даже милиционеров.

События и мероприятия 

    • Если  в 1991 году скинхедов в России насчитывалось не больше десятка, то к 1994 году оно становится массовым. К тому времени формируется первая русская музыкальная группа НС-скинхедов Коловрат. Первый криминальный инцидент, в который оказались втянуты скинхеды, произошёл в Санкт-Петербурге 20 апреля 1995 года, когда группа бритоголовых во главе с Артемом Талакиным избила в метро азербайджанца. Первый скандал со скинхедами просочился в прессу, когда 2 мая 1998 года группа бритоголовых во главе с Семёном Токмаковым напала и избила в Москве чернокожего сотрудника охраны американского посольства морского пехотинца Уильяма Джефферсона.
    • В 1999 году скинхеды от уличных  стычек переходят  к нападениям на стационарные объекты. Так 28 августа 1999 они устраивают погром в московском храме Общества сознания Кришны. Годом позже (21 октября 2000) они громят вьетнамское общежитие в районе станции Сокол. В 2001 году скинхеды перешли к организованным погромам торговых точек в московских Ясенево (21 апреля) и Царицыно (30 октября). 14 апреля 2006 года вооруженные металлическими прутами скинхеды напали на цыганский табор в городе Волжский Волгоградской области.
    • Весной 2009 в СМИ промелькнула информация, что скинхеды планируют организовать всероссийский погром 5 мая, который впрочем не состоялся, однако ознаменовал вооруженное противостояние скинхедов и правоохранительных органов. В тот день скинхеды закидали нижегородский РОВД Ленинского района бутылками с зажигательной смесью. Аналогичные акции прошли в Москве (атака на Перовский военкомат) и Чебоксарах.
    • Террор  скинхедов достиг такого накала, что 1 ноября 2009 года в столице Бурятии прошёл митинг в память жертв скинхедов

Интересные  факты 

    • Динамика  численности
    • 2002 — около 40 тыс. человек
    • 2005 — около 50 тыс. человек
    • 2006 — около 60 тыс. человек
    • 2008 — около 70 тыс. человек
    • 2010 — около 90 тыс. человек
    • Скинхеды - это не дети хронических  алкашей и уголовников. У тех, особенно у  пожилых зеков, своё понятие о национальности - все просто "воры". 
      Скинхеды - это дети бывших высокооплачиваемых рабочих, инженеров, которых реформы 90-ых превратили в челноков, ларёчников. Это дети людей, переживших психологическую драму и моральное унижение, переживающих частые депрессии. У многих распались семьи. В таких городах, как Н. Новгород, Краснодар, Воронеж, Волгоград, большинство фашистов - дети мелкой буржуазии. Они мыслят категориями семейного бизнеса, а национальная идея выражается в том, что инородцы являются потенциальными конкурентами. 
      Польские социологи из группы "ВИП" опросили старшеклассников элитных школ Москвы. 60 % - дети богатых родителей -выказывали открытое неприятие ко всему русскому и собирались жить на Западе. Дети победнее - 20%, наоборот, собирались жить в России, выказывали неприязнь к инородцам и открыто пропагандировали всё русское. Почти все выступали против смешанных браков (однако перепихнутся с нерусской девушкой - не грех) и говорили фразу "Больше всего я ненавижу две вещи: расизм и негров". Это равносильно тому, что "Я ненавижу Россию и люблю русских". 
      Все азиаты (кавказцы, китайцы) рассматриваются, как экономические конкуренты (захватили рынки, устраивают здесь бизнес). Объектом ненависти являются также коммунисты, анархисты, неформалы. Опрошенные были не против того, чтобы "нерусь" жила в своих странах. Они были против них на российском рынке. Однако, использование иммигрантов в качестве рабочей силы приветствовалось: "Ну не русским же корячиться!". Хотя неонаци часто путаются в "показаниях": то "неруси захватили рынки и забрали рабочие места", то - "не работают и грабят"...
       
 

Информация о работе История молодёжного движения: Развитие молодёжного движения в н. 90-х. Скинхеды