Ислам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2016 в 11:27, реферат

Описание работы

Ислам - самая молодая из мировых религий, возникшая на шесть столетий позже христианства. Сложившись поблизости от очагов христианства и иудаизма, ислам испытал заметное влияние со стороны этих религий и заимствовал от них ряд догматических и обрядовых положений.
Основатель ислама - Мухаммед (Мухаммад), почитаемый приверженцами ислама - мусульманами как пророк и божий посланник, родился в 570 г. по Р. Хр. в небогатой, но достаточно знатной мекканской семье

Файлы: 1 файл

Ислам.docx

— 19.88 Кб (Скачать файл)

Ислам - самая молодая из мировых религий, возникшая на шесть столетий позже христианства. Сложившись поблизости от очагов христианства и иудаизма, ислам испытал заметное влияние со стороны этих религий и заимствовал от них ряд догматических и обрядовых положений.

Основатель ислама - Мухаммед (Мухаммад), почитаемый приверженцами ислама - мусульманами как пророк и божий посланник, родился в 570 г. по Р. Хр. в небогатой, но достаточно знатной мекканской семье. Рано став круглым сиротой, он воспитывался вначале у деда, а затем у дяди по отцу. Дядя, будучи торговцем, стал привлекать юношу к торговым делам и в 21 год устроил его приказчиком к богатой вдове Хадидже, на которой через четыре года Мухаммед женился. Хадиджа первой поверила в пророческую миссию Мухаммеда и неизменно поддерживала его во всех его начинаниях.

В сорокалетнем возрасте Мухаммеду стали являться видения, и, согласно вероучению ислама, он получил свыше приказ начать проповедовать людям слово Аллаха.

Вначале у Мухаммеда было немного последователей, которые, к тому же, подвергались со стороны тогдашнего мекканского руководства насмешкам и преследованиям. Однако вскоре у него появились приверженцы в расположенном к северу от Мекки Ясрибе, и в сентябре 622 г. он с семьей и ближайшими сторонниками переселился в этот город (позже Ясриб был переименован в Медину, что по-арабски означает “Город пророка”). Именно с момента переезда Мухаммеда в Ясриб - “хиджры” (араб. “выселение”) стало вестись позже мусульманское летоисчисление. Превратившись в духовного и светского руководителя Ясриба, Мухаммед повел трудную борьбу с отвергнувшей его Меккой и в 630 г. одержал решительную победу. Вскоре власть Мухаммеда была признана также многими другими арабскими княжествами и племенами, и значительная часть Аравии вошла в созданное им политическое объединение. В 632 г. Мухаммед умер и был похоронен в Медине.

Ислам - монотеистическая религия, и важнейшим догматическим положением ее является вера в единого бога - Аллаха. Аллах, согласно исламскому вероучению, наделен чисто человеческими качествами, однако в высшей степени положительными: он совершенен, всемогущ, велик, справедлив, милостив, милосерден, всепрощающ и т. д. У Аллаха нет какого-то конкретного образа и его нельзя изобразить.

Аллах считается мусульманами создателем мира, Земли, растений, животных и человека. Мусульмане верят, что в день конца света он воскресит всех мертвых, соберет их на суд и после страшного суда отправит праведников в райские сады, а грешников в адский огонь.

Мухаммед признается мусульманами последним посланником Аллаха и главным пророком (печатью пророков), кроме него, мусульманами почитаются как пророки Адам, Нух (Ной), Ибрахим (Авраам), Дауд (Давид), Якуб (Иаков), Юсуф (Иосиф), Айюб (Иов), Муса (Моисей), Закария (Захария), Иса (Иисус) и др.

Ислам вменяет своим адептам пять главных обязанностей (“столпов”), из которых первая и главная - “шахада” (араб. “свидетельство”) - является фактически кратким символом мусульманской веры и формулируется таким образом: “Нет никакого божества кроме Аллаха, и Мухаммед - посланник Аллаха!”

Второй обязанностью мусульманина является “салят”, или “салат” (араб. “молитва”): он должен совершать в день как минимум пять молитв - на рассвете, в полдень, перед наступлением вечера, на закате, с наступлением ночи.

Третья обязанность - “саум” (араб. “пост”) - предписывает воздерживаться в течение рамадана (девятого месяца мусульманского лунного календаря) в светлое время суток от еды, питья, курения, наркотиков, сексуальных наслаждений и т. п.

Четвертая обязанность - “закят”, или “закат” (араб. “очищение”), -состоит в уплате раз в год строго регламентированного налога, взимаемого в пользу нуждающихся единоверцев.

Пятой обязанностью мусульманина считается “хаджж” - совершение хотя бы одного в жизни паломничества в Мекку (если это позволяют здоровье и средства).

Имеются и другие, предъявляемые к мусульманам требования этического и иного характера. Так, они не могут есть свинину и мясо некоторых других животных, употреблять алкогольные напитки, играть в азартные игры, заниматься ростовщичеством и т. д. И все же этические требования ислама не очень суровы и сравнительно легко выполнимы. В этой религии нет того обилия строгих запретов и предписаний, которые имеются в таких религиях, как христианство и иудаизм. В этом, вероятно, причина того, что при соперничестве с христианством в некоторых родоплеменных обществах (прежде всего в Африке) ислам обычно одерживал верх.

Священной книгой мусульман является Коран (букв. араб. “чтение вслух”), считающийся несотворенным. Мусульмане утверждают, что он содержит адресованные пророку Мухаммеду божественные откровения, о которых он сообщил в своих проповедях и которые позже были записаны его последователями. Коран включает 114 глав, называемых сурами. Суры подразделяются на аяты, состоящие из фраз или части фраз. Помимо догматических положений в Коране есть предписания культового, правового и хозяйственного характера, этические наставления об образе жизни и нормах поведения и т. п.

Своего рода дополнением к Корану, толкованием его отдельных разделов служит Сунна (араб. “пример”, “образец”) - священное предание мусульман. В ней описываются поступки и высказывания Мухаммеда, и она, как и Коран, служит для мусульман источником правил их жизни. Сунна состоит из хадисов - отдельных преданий о действиях и высказываниях Мухаммеда и лиц из его ближайшего окружения.

Возникнув в западной части Аравийского полуострова как религия арабов, ислам весьма быстро превратился в мировую религию. Выйдя с арабскими завоеваниями за пределы Аравийского полуострова, он в VII - IX вв. широко распространился в Сирии, Палестине, Двуречье (на современной территории Ирака), в Персии (Иране), восточной части Кавказа, на территории ныне занимаемой Афганистаном, в Средней и Центральной Азии. В эти же века мусульманская религия проникла в Северную Африку и на Пиренейский полуостров. В IX - XI вв. ислам внедряется в Восточный и Западный Судан. Проникнув в Южную Азию еще в VII в., мусульманство во II тысячелетии широко распространяется в северных и некоторых южных районах этой историко-культурной области. С X в. ислам начинает проникать в Поволжье. В XI в. в мусульманство была обращена Малая Азия. В XII - XV вв. ислам при посредстве арабских и гуджаратских торговцев заносится в Индонезию, а через турок распространяется в некоторых районах Балканского полуострова и в западной части Северного Кавказа. В XVIII в. мусульманская религия занимает господствующие позиции на восточноафриканском побережье, а с XIX в. внедряется и в некоторые внутренние районы Черной Африки. Из всех перечисленных районов только на Пиренейском полуострове ислам позже был полностью вытеснен.

В 1995 г. последователей ислама насчитывалось 1100 млн. человек, что составляло 19 % всего населения земного шара. Таким образом, каждый пятый человек современного мира является мусульманином. Тем не менее ислам почти вдвое уступает по своей численности христианству. Менее широко эта мировая религия распространена и территориально.

Мусульмане составляют большинство в 35 странах мира, из них в 20 ислам имеет статус государственной религии. Больше всего мусульман живет в Азии - 760 млн. человек (69 % всех последователей ислама и 22 % всего населения этой части света), и в Африке - 300 млн. человек (27 % всех приверженцев этой религии и 41 % всего населения). Значительно меньше мусульман в Европе (включая всю Россию, в том числе и ее азиатскую часть) -32 млн. человек (3 % всех сторонников ислама и 4 % всего населения этого региона), и Америке - 7 млн. человек (0,6 % всех последователей этой религии и 0,9 % всего населения).

Преимущественно мусульманскими регионами мира являются Северная Африка, Юго-Западная Азия вместе с прилегающими северо-западными районами Южной Азии, Средняя Азия и примыкающие северо-западные районы Центральной Азии (прежде всего Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая), часть Юго-Восточной Азии (преимущественно островная) и некоторые другие, меньшие по площади районы.

В Северной Африке ислам господствует во всех без исключениях странах, причем в каждой из них, кроме Египта и Судана, доля мусульман составляет от 98 до 100 %. Но и в Египте и Судане мусульмане резко преобладают, образуя соответственно около шести седьмых и свыше двух третей населения.

Исламскими являются и две из четырех стран Африканского Рога (Северо-Восточной Африки) - Сомали и Джибути. Немало мусульман и в двух других странах этого региона. В Эритрее они составляют немногим менее половины населения, в Эфиопии - свыше трети.

Ислам является господствующей конфессией и в ряде государств Западной Африки: Сенегале, Гамбии, Мали, Гвинее, Нигере. В Чаде мусульмане - тоже самая значительная религиозная группа, хотя и образуют несколько менее половины населения. Наконец, в Нигерии ислам занимает второе место по числу сторонников, лишь немногим уступая христианству. Почти сплошь мусульманское население имеют Коморы (Коморские Острова).

В Юго-Западной Азии ислам преобладает во всех странах, кроме Кипра (где мусульмане составляют немногим более одной пятой части населения) и Израиля(в этой стране ислама придерживается свыше одной седьмой части жителей). Правда, в Ливане мусульмане не очень сильно превосходят по численности христиан (соответственно три пятых и две пятых населения).

В Южной Азии мусульмане преобладают в Пакистане, Бангладеш и на Мальдивах. В Индии ислам исповедуют 11 % населения, но абсолютная численность мусульман там очень велика - свыше 100 млн. человек (то есть их там ненамного меньше, чем в Пакистане или Бангладеш).

В Юго-Восточной Азии мусульманской страной принято считать Индонезию (по официальным данным, ислам в ней исповедуют 87 % населения), однако следует помнить, что на центральной Яве фактически распространен не “чистый” ислам, а синкретические верования, представляющие собой синтез ислама с индуизмом, буддизмом, христианством и местными традиционными культами и что в действительности одна треть всех лиц, официально числящихся мусульманами, не может с достаточным основанием считаться ими. Мусульмане составляют также несколько более половины населения Малайзии и около трех четвертей населения Брунея.

Во всех среднеазиатских странах мусульмане являются самой крупной конфессиональной группой. В Таджикистане они образуют более четырех пятых населения, в Туркменистане - свыше трех четвертей, в Узбекистане -более двух третей, в Киргизии - три пятых и в Казахстане - две пятых. В Закавказье ислам преобладает в Азербайджане (мусульмане составляют четыре пятых населения).

В Европе мусульмане образуют, подавляющее большинство населения в европейской части Турции и самые крупные конфессиональные группы в Албании (две пятых всего населения)1 и в Боснии и Герцеговине (также две пятых населения). Немало мусульман и в Болгарии (около одной седьмой населения - турки, часть цыган и небольшая группа болгар). Имеются мусульмане также во Франции (свыше 4 млн.), Германии (2 млн.), Великобритании (около 1,5 млн.), Италии (более 1 млн.) и некоторых других европейских странах (в подавляющем большинстве это иммигранты из мусульманских стран Африки и Азии).

В России сторонники ислама преобладают среди северокавказских народов (кроме осетин), а также среди татар (включая западносибирских) и башкир.

Ислам уже в VII - VIII вв. разделился на три основных направления: суннизм, шиизм и хариджизм. Впрочем, хариджизм, очень сильно уступающий по численности последователей двум другим направлениям, не всегда выделяют в качестве самостоятельного направления.

 


Информация о работе Ислам