Ислам как мировая религия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2009 в 17:29, Не определен

Описание работы

Введение
1. Происхождение ислама
1.1 Пророк Мухаммед
2. Коран и Сунна – «священные книги» мусульман
2.1 Вероучение и культ ислама
3. Мусульманские праздники
4. «Мир ислама» и современностm
Заключение
Приложение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Контрольная работа.docx

— 35.76 Кб (Скачать файл)

Контрольная работа

 

По  дисциплине׃

«Культурология»

Тема׃

«Ислам  как мировая религия» 
 
 
 
 
 

  
 
 
 
 

  Выполнила:                                                                                        Проверила:                                           

        Студентка  2-го курса 2-ой группы                                              

  заочной  формы обучения                                                               к. ф. н., доц.

  Специальность  «Финансы и кредит»                                                                                                                                                                                       

   
 
 
 

г. Тула 2009 
 
 
 
 
 
 

Содержание: 

Введение……………………………………………………………………..3 

1. Происхождение  ислама…………………………………………………..4

1.1 Пророк Мухаммед………………………………………………………  6

2. Коран и  Сунна – «священные книги»  мусульман………………………8

2.1 Вероучение  и культ ислама……………………………………………..9

3. Мусульманские  праздники. ……………………………………………..11

4. «Мир ислама»  и современность…………………………………………13 

Заключение………………………………………………………………….14

Приложение…………………………………………………………………15

Список использованной литературы………………………………………16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

  Для  своей контрольной работы я  выбрала тему «Ислам как мировая  религия».

  Проблема  понимания религии, её сущности  и природы сегодня становится  предельно актуальной.

  Многие  великие умы человечества в  разные годы пытались разобраться  в религиозных вопросах. По этой  обширной теме написаны буквально  горы литературы. И по сей день  не утихают споры, высказываются  различные точки зрения о сущности  религии и перспективах её  развития.

  Особенность  религии заключается в том,  что она представляет собой  такой пласт культуры, который  непосредственно связан с опытом  массового сознания, с многовековым  нравственно-психологическим наследием.

  Это  не абстрактное миросозерцание, а мироощущения, способ каждодневного  поведения, в котором решающую  роль играют не доводы разума  и логика, а обыденное сознание, мирочувствование. Согласно Марксу, религия – не теоретическое, а практически – духовное освоение действительности, мира.

  Данная  контрольная работа  познакомит  с происхождением ислама, с особенностями  вероучения и культа современного  ислама как традиционной для  нашей страны религии, отдельные  главы посвящены мусульманским  праздникам и «священным книгам».

В конце  контрольной работы указан список используемой литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Происхождение ислама.

 

Название  ислам происходит от арабского  ал-ислам, что означает предание себя Богу, покорность. Синонимом ал-ислам является арабское муслим (отсюда мусульманин, мусульмане).

  Религия  родилась в среде арабских  племён Аравийского полуострова.  Этноним «араб» встречается в  древних источниках. У персов  «арбайя» означает пустыня, у евреев – кочевник. У греческого историка Геродота слово «арабы» - синоним аравийцев (жителей Аравии). Арабы периода раннего средневековья имели родоплеменную связь. Главой племени являлся старейшина с наследственной властью – шейх.

  Племена  объединялись в союзы. Племена  постоянно враждовали между собой,  совершая набеги и угоняя скот, женщин и детей.

  Большинство  аравийцев занимались скотоводством  и вели кочевой образ жизни,  перегоняя стада верблюдов по  пустыням от одного оазиса  к другому. Их называли бедуины  (от арабского бадв – житель пустыни). В этих условиях сформировался особый духовный мир кочевников, замкнутый кругом интересов своего рода и племени.

    Господствующей религией бедуинов  был политеизм. Они поклонялись Луне и Солнцу, верили во всесилие божеств, которых насчитывалось до трёх сот пятидесяти. В языческий пантеон входили Аллах, Узза, Манат. У многих племён Северной и Центральной Аравии Аллах был верховным божеством. Он воспринимался как далёкий от людей создатель мира, не покровительствующий какому-то конкретному племени.

  Наиболее  распространёнными среди арабов-бедуинов  были культы бетилов и предков. Культ бетилов выражался в поклонении большим камням, поставленным стоймя в форме жилища, внутри которого находились идолы-божества. Вокруг бетила два раза в год устраивались культовые процессии. С культом предков был связан обычай кровной мести. Кочевники считали его своим религиозным долгом, поэтому в Аравии велись постоянные междоусобные войны.

  В  противовес политическим верованиям  бедуинов в Аравии рождается  другая культура – культура единобожия (монотеизма). Её основу составили иудаизм, зороастризм и христианство. Носителями этих религий были иноземные купцы, проповедники-миссионеры, воины соседних государств, неоднократно вторгавшихся в пределы Аравии.

  В  других районах Аравии монотеистические  религии исповедовались среди  горожан. Так, иудаизм в основном  был распространён среди евреев-торговцев,  живших общинами в городах  вдоль побережья Красного моря.

  В  среде арабов наблюдались общественные  и идеологические перемены. Интенсивно  велась торговля, что вело к  укреплению межплеменных связей  и способствовало общению арабов  с другими народами. Вместе с  тем в VI – VII вв. наблюдается разложение родовых отношений, усиление социального неравенства. В сознании простого общинника последнее зачастую объяснялось «неправильной» верой. Поисками «истинной» религии занимались многие. В это время на Аравийском полуострове возникло так называемое «пророческое движение».

  Историкам  известны проповедники Мусайлима, Саджах, ал-Асвад, ибн Сайад, которые убеждали язычников отказаться от идолов и призывали к единобожию. Чаще других фигурировали имена богов Рахман и Аллах. Пророчица Саджах из племени талим действовала исключительно методом мирной проповеди. Впоследствии она приняла ислам. Другие действовали силой оружия. Мусайлима, например, пытался установить свою власть в Йемаме, ал-Асвад – в Йемене. Проповедников единобожия называли ханифами (благочестивыми), а их верования – ханифством. Аравийские проповедники, несомненно, испытали влияние иудеохристианской религиозной системы, которая была им хорошо известна. Однако они отнюдь не копировали Ветхий и Новый Завет. Это учение переносилось на арабскую духовную почву, из которой произростали оригинальные религиозные учения, в том числе и ислам.  
 

1.1 Пророк Мухаммед.

   В VII в. начинает свою проповедническую деятельность купец Мухаммед – основатель ислама. Он провозгласил, что существует лишь один великий Аллах (ал или эл – общесемитский корень слова «Бог») и что все должны быть покорны его воле. Это был призыв к сплочению арабов под именем единого Бога. Все правоверные должны сплотиться вокруг учения святого пророка, на основе культа единого Аллаха. Мухаммед призвал арабов верить в единого Бога и служить ему в ожидании конца мира, судного дня и установления «царства справедливости и мира» на земле.

  Мухаммед  родился в Мекке в роде Курайшитов, принадлежавших племени Хашим (Хашимитов), как принято считать в 570 году.  О детстве и юности Мухаммеда известно мало. Отец его умер ещё до рождения сына, и мать – Амина – испытывала постоянную нужду и бедствия. Когда ребёнку исполнилось 6 лет, Амина умерла, вскоре после этого скончался и его дед Абд аль-Мутталиб, в доме которого воспитывался Мухаммед. Юношу взял к себе дядя Абу-Талиб и начал приобщать к торговому делу. Путешествуя по странам Ближнего Востока, Мухаммед встречался и беседовал с христианскими и иудейскими проповедниками.

  Когда  посланнику Аллаха исполнилось  25 лет, он поступил на службу  к богатой вдове по имени  Хадиджа и вёл её торговые дела.  Вскоре он женился на ней. От этого брака у Мухаммеда родилась дочь Фатима, чьи дети считаются законными правопреемниками пророка. Пока Хадиджа была жива, Мухаммед не брал другой жены. После её смерти пророк неоднократно вступал в браки. В большинстве своём они носили политический характер, укрепляя связи Мухаммеда с различными племенами. Вообще же, у Мухаммеда было одиннадцать официальных жён, девять из которых были живы в момент его кончины.

  Первыми  последователями пророка стали  Хадиджа и ее двоюродный брат Али бен Талиб (смотрите приложение). Вскоре в число новообращённых вошли мекканские купцы Абу Бекр и Омар (смотрите приложение), а также Усман (смотрите приложение). Представителями последнего находились у власти в Мекке и были серьёзно обеспокоены усилением влияния Мухаммеда и его общины. Начались гонения на мусульман. Вскоре пророку удалось договориться с горожанами соседнего Йасриба, и его сторонники начали переселяться в этот город. В это время другие несчастья обрушились на Мухаммеде. Курайшиты изгнали его из своего рода, затем умерла Хадиджа. В сентябре 622 г. пророк ушел из Мекки в Йасриб, который был переименован в Медину (от арабского мадинат ан-наби – город пророка). Данное событие в мусульманском предании называется хиджра (выселение, эмиграция). После смерти Мухаммеда, при Османе, хиджра стала начальной датой мусульманского летоисчисления.

  До  переселения Мухаммед придерживался  оборонительной тактики, но затем,  обосновавшись в Медине, перешел  в наступление. Был сформирован  небольшой отряд воинов-единоверцев,  которые под лозунгом борьбы  с неверными (джихад) начали набеги  на купеческие караваны, идущие  в Мекку. Были покорены богатые  племена северной Аравии, у Мухаммеда  становилось всё больше союзников.  В 630 г. покорилась Мекка. Мухаммед  совершил паломничество в Мекку,  где поклонился святилищу Кааба  и очистил его от идолов. Так  было создано новое, исламское  государство. Его священным центром  стала Мекка. 

  Началось  интенсивное объединение аравийских  племён вокруг исламского государства.  Именно с этого времени всё  чаще используется термин «араб»  в качестве самоназвания племён, принявших ислам. Известно, что  Мухаммед готовил военную экспедицию  в Египет, но летом 632 г. неожиданно  скончался. Его прах покоится  в главной мечети Медины. 
 
 
 
 
 

 

2. Коран и Сунна – «священные книги» мусульман.

  Со  смертью Мухаммеда власть в  государстве сконцентрировалась  в руках его «заместителей» - халифов. Первых четырёх халифов по мусульманской традиции называют «праведными». Это – ближайшие сподвижники пророка: Абу Бекр, Омар, Осман и Али бен Аби Талиб. Само мусульманское государство называлось Арабский халифат. В период правления «праведных» халифов начались обширные захваты под знаменами джихада. Для укрепления идеологической основы расширяющегося государства создаются и канонизируются «священные книги» мусульман – Коран и Сунна.

  Коран –  название  происходит от арабского слова ал-кур'ан, что означает «чтение вслух, наизусть».

   Коран - величайший памятник исламской  духовной культуры. Собирался из  устных рассказов пророка о  его откровениях, а также проповедей  Мухаммеда, услышанных сподвижниками.  Первоначально существовало несколько  списков книг, но во времена  халифа Османа был утверждён  единый канонический текст. Коран  используют в ритуальных целях  и читают на досуге. Он переведён  на все европейские языки, его  изучают, приобщаясь к сокровищнице  восточной религиозной мысли.

  Сунна (от араб, ас-сунна – обычай, пример; полная форма: суннат рассул аллах – Сунна посланника Аллаха) – собирательное название сборников рассказов – хадисов. Хадисы посвящены разным темам: деяниям пророка; его высказываниям; правилам поведения мусульманина по отношению к семье и родственникам, единоверцам и иноверцам. Как правило, хадисы состоят из двух частей. В первой говорится о том, кто передаёт сведения автору хадиса, вторая раскрывает смысл сообщения.

Информация о работе Ислам как мировая религия