Искусство Вьетнама эпохи Ле Шо

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2011 в 12:02, курсовая работа

Описание работы

Ученые имеют различные точки зрения на этот счет. Иногда эпоху династии Поздних Ле делят на два периода: Ле Шо и Ле Мат, в других источниках отмечают три периода, каждый из которых имеет характерное название, отражающее его суть: Ле Шо – «Нижние Ле» (1418-1527), Ле Чунг Хынг – «Возрожденные Ле» (1533-1593) и Ле Мат – «Верхние Ле» (1600-1786).

В своей курсовой работе я хотела бы рассмотреть такие темы, как становление гражданского искусства, его отличие от официального, влияние политической и социально-экономической обстановки в стране на культуру и развитие искусства в период правления династии Ле.

Содержание работы

I.Вступление 3-4


II.Основная часть:
1. Официальное и народное искусство 4-7

2. Влияние политических, экономических и социальных аспектов на развитие искусства. 8-9

3. Переход к конфуцианству. Роль религии в искусстве в период правления династии Поздних Ле. 9-15

4. Формирование гражданского искусства на примере лубка и резьбы по дереву. 16-21


III.Заключение 22-24


Список литературы 25

Файлы: 1 файл

Итог.doc

— 334.50 Кб (Скачать файл)

Институт  практического востоковедения 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа  

« Искусство Вьетнама эпохи Ле Шо » 
 

студентки 3 курса

вьетнамской группы

Зиминой Марии  Егоровны

Научный руководитель:

 канд. ист.  наук Федорин Андрей Львович 
 
 
 
 

Москва 2009г.

 

Оглавление: 

  1. Вступление                                                                                      3-4
 
  1. Основная  часть:                                                                            

    1. Официальное и народное искусство                                           4-7

    2. Влияние политических, экономических и социальных аспектов на развитие искусства.                                           8-9

    3. Переход к конфуцианству. Роль религии в искусстве в период правления династии Поздних Ле.                                                  9-15

    4. Формирование гражданского искусства на примере лубка и резьбы по дереву.                                                                   16-21 

  1. Заключение                                                                               22-24
 

Список  литературы                                                                                 25  

Приложение                                                                                            26-29

 

      I. Вступление 

        Искусство Вьетнама, как и любое другое, в процессе своего развития прошло несколько этапов. Каждый из этих этапов обычно знаменуется очередным пиком развития культуры или какими-либо существенными изменениями в жизни государства и общества. В данной работе я хотела бы рассмотреть один из таких этапов, а именно искусство Вьетнама в эпоху правления династии Ле.

      В первую очередь надо отметить, что  этот период вьетнамской истории  является очень длительным и насыщенным во всех отношениях. Поэтому его  нельзя охарактеризовать однозначно. Так же правление династии Ле отмечают, как самый продолжительный по времени период правления феодальной династии во Вьетнаме. Отсюда можно сделать вывод, что государство в этот долгий промежуток времени не могло развиваться равномерно. Именно поэтому историки условно разделили эту эпоху на несколько частей. Каждая из них носит свой характер и имеет свои особенности.

      Ученые  имеют различные точки зрения на этот счет. Иногда эпоху династии Поздних Ле делят на два периода: Ле Шо и Ле Мат, в других источниках отмечают три периода, каждый из которых имеет характерное название, отражающее его суть: Ле Шо – «Нижние Ле» (1418-1527), Ле Чунг Хынг – «Возрожденные Ле» (1533-1593) и Ле Мат – «Верхние Ле» (1600-1786).

      В своей курсовой работе я хотела бы рассмотреть такие темы, как становление гражданского искусства, его отличие от официального, влияние политической и социально-экономической обстановки в стране на культуру и развитие искусства в период правления династии Ле. 
 
 

  1. Основная часть
 
 
      
  1. Официальное и народное искусство
 

        Во многих традиционных восточных обществах существует четко выраженное различие между культурой верхних слоев населения и культурой народной. Эта тема является актуальной и во вьетнамском обществе. Это различие в процессе истории стало очевидным, так как зарождаться стало, наверное, с тех самых пор, когда Вьетнам попал под влияние мощного «Севера». Китай с незапамятных времен оказывал влияние на развитие вьетнамского государства и соответственно общества. Один факт того, что Вьетнам на протяжении стольких веков находился в «северной зависимости» объясняет то,  что Вьетнамское искусство имело и имеет поныне множество сходных черт с китайским.

      Четко разделить вьетнамское искусство на официальное и неофициальное сложно, можно сделать это только условно. К официальному искусству можно отнести все, связанное с жизнью двора, то есть конфуцианские храмы, поминальные храмы предков императорской династии, сооружения в честь духов-хранителей страны, живопись на шелке. К неофициальному относится все, то что связано с общинным крестьянством:  дини, керамика, лубок.

      Традиционное  отличие официального и народного  искусства Вьетнама в том, что, рассматривая первое, можно видеть максимальное сходство его с китайским искусством. Чтобы детально его изучать, нужно постоянно делать ссылки на китайские источники и произведения искусства. Народное же, напротив, можно назвать примером вьетнамского национального искусства, которое меньше поддавалось влиянию иноземной культуры.

      Более чем за девять веков китайское влияние так или иначе проникло во все сферы государственной и экономической жизни вьетов. Социальная сторона была затронута меньше, точнее сказать оказала большее сопротивление иноземцам. Северное влияние распространялось по большей части «сверху», то есть на официальном уровне. Конечно, были попытки проникнуть «вглубь» и повлиять на народное сознание (например, как в случае с отменой общин и попытки ввести десятидворки, по китайскому образцу), но ни одно из преобразований не приживалось, что еще раз доказывает, то что народ имел стойкий «иммунитет» к внешнему влиянию, не охотно принимая новшества, особенно чужие. Обычаи и вековые устой всегда намного сложнее сломать, чем провести поверхностные реформы.

      Я считаю, что различие официального и народного искусства не только в том, что в одном полностью доминирует китайский стиль, а другое является самобытным, чисто вьетнамским. Но и в том, что произведения официального искусства создавались для «верхов», точнее по их заказу и чаще всего носили показательный характер. Мастера должны были отображать в них то, что было нужно императору. Такие произведения являлись орудием воздействия на сознание людей. В народном же искусстве все намного проще, народ изображал повседневную жизнь, рисовал или высекал то, что видел, то, что его интересовало, можно даже сказать, что оно более искреннее. Не нужно было придерживаться строгих норм, которые диктовались политикой, хотя определенные каноны существовали. Но все же народ мог создавать вещи такими, какими он видел их сам.  

      В книге «Официальная и народная культура во вьетнамской истории» автор пишет, что существует много мнений на этот счет. Проблема различия между «верхней» и «нижней» культурой рассматривалась многими учеными, среди которых были и вьетнамские специалисты, которые в своих исследованиях делали ссылки на работы Маркса и Ленина. Например : «В каждой стране существуют две подгруппы стран. В каждой культуре две субкультуры…»1. Автор так же говорит, что «вьетнамские ученые близко к сердцу приняли заявление о том, что природа характеризуется конфликтами. Следовательно они сосредоточили свое внимание на соц.культурной разнице классов, игнорируя соц.культурные взаимосвязи, а так же соц.культурную гармонию. В результате такого однобокого акцента на соц.культурные отношения, они не поняли, что культуры, в основе которой лежит класс, взаимодействуют и смешиваются…»2. Автор доказывает, что официальная и народная культура всегда взаимодействовали и обогащали друг друга со временем. Говорит о необходимости рассматривать борьбу и гармонию как что-то единое. Я считаю, что этот подход является наиболее верным, особенно в отношении вьетнамской культуры, в которой даосскакя идея двух вечно борющихся частей одного целого «инь-ян» всегда существовала.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      
  1. Влияние политических, экономических и социальных аспектов на развитие искусства.
 

      Культура  каждой страны во все времена неразрывно связана с общественной жизнью государства, уровнем развития экономики и политикой. Все эти сферы государственной жизни связаны между собой и оказывают постоянное влияние друг на друга. Любые изменения в обществе тут же оставляют отпечаток в культурной жизни государства, отображаются в произведениях искусства. Если народ живет в условиях войны, постоянном страхе он рисует воинственные картины, изображает героев с оружием в руках, идущих в атаку или уже победивших врага. Для вьетнамского народа, который на протяжении всей своей долгой истории, можно сказать, не выпускал из рук оружия, тема войны особенно актуальна.  Через такие произведения простой народ воплощал свое желание наказать, наконец, врага, и освободить свою страну от захватчиков. Когда же в стране начиналось затишье, пусть даже ненадолго, это сразу отражалось в искусстве. Появлялись изображения безмятежной повседневной жизни [Изображение 1]. В мыслях человека появлялось что-то иное, помимо войны и постоянной борьбы с голодом. Произведения наполнялись позитивным смыслом и жизнерадостностью.

      Каждый  из периодов наивысшего расцвета искусства во Вьетнаме, будь то эпоха правления Ли Чан, эпоха Поздних Ле и т.д., был связан с какими либо изменениям или рядом изменений в жизни государства. Обычно, периоды, когда культура страны начинала свое наиболее активное развитие, чаще всего знаменовались окончанием войны или экономическим подъемом. При династии Ли вьетское государство, став наконец независимым, начинает активно развиваться, облагораживается новая столица, повсеместно  строят храмы и дворцы, возводят роскошные сады и т.д. Что касается периода вьетской истории, который я хотела бы рассмотреть в своей работе, в его начале в плане политической и экономической жизни не было все так безмятежно. Как было уже сказано выше, время правления династии Ле было очень неоднозначным во всех отношениях, и было насыщенно множеством событий. В некоторых источниках, которые я использовала для написания работы, авторы отмечают, что некоторые ученые даже характеризуют этот период, как период упадка искусства. Но не смотря на это, этот этап развития вьетнамского искусства можно выделить, как абсолютно новый и своеобразный.

      К началу правления династии Ле Шо особого  экономического подъема в стране не наблюдалось, но и сказать о том, что страна бедствовала нельзя.  К этому времени численность населения страны очень снизилась, причиной этому послужило множество факторов: и войны, и неурожайные года, сопровождающиеся голодом и  болезнями. Людей было мало, и «прокормить» их государству было, соответственно, намного проще. Экономическая ситуация была достаточно стабильной. 
 
 

      
  1. Переход к конфуцианству. Роль религии в искусстве в период правления династии Поздних Ле.
 

        Одним из основных факторов, на мой взгляд, который значительно повлиял на внутриполитическую обстановку и культурную жизнь вьетов было укрепление позиций конфуцианства. Можно сказать, что оно стало государственной религией. Хотя по отношению к Дайвьету, это утверждение не совсем подходит. Так как вьетнамское общество на протяжении большей части своей истории представляло собой синтез религий, которые всегда находились во взаимодействии и никогда не противостояли друг другу. На протяжении веков буддизм, даосизм, конфуцианство влияли друг на друга. Конечно, время от времени, каждая из религий вырывалась на передний план, оказывала большее влияние на общество, но никогда они друг друга не вытесняли полностью. Со временем они только дополнили друг друга, и можно сказать, что грань между ними порой даже стиралась. Например, в буддийских храмах можно было найти конфуцианские статуэтки. Причиной всего этого является то, что основной религией для вьетов был и есть культ предков, который является самым древнейшим их верованием, и на протяжении всей истории он остался неизменно важным и для простого крестьянина и для императора.

      В период правления династии Ле конфуцианство  заняло передовые позиции в духовной жизни общества, точнее сказать в духовно-политической. Так как конфуцианство сложно назвать религией. Чаще его позиционируют как учение. К началу правления династии Ле Шо оно стало неотъемлемой частью жизни двора, образованных и благородных людей. Император серьезно занялся вопросом образования, регулярно проводились конкурсные экзамены. По конфуцианским канонам, только образованный человек мог достичь успеха в жизни. Имея ученую степень, человек становился уважаемым в обществе. Буддизм и даосизм подверглись критике. Эти религии стали презренными, исповедовать их могли лишь военные, женщины и евнухи. Буддизм все меньше стал влиять на государственные дела.

      Как и любые другие религии Вьетнама, конфуцианство находило свое отражение  в искусстве. Но, на мой взгляд, конфуцианство отразилось в нем не так ярко как ,к примеру, буддизм, идеи которого воплощались в виде множества храмов и статуй Будды по всей стране, картинах и различных декоративных предметах, с изображениями буддийской символики: лотоса, облаков и т.д. Возможно, это происходило из-за того, что, как я уже отметила, конфуцианство по большей части было учением, нежели религией. Из за отсутствия божеств, мистических образов и сакральных символов, наверное, сложнее было воспроизвести  конфуцианские идеи в форме произведений искусства. Но все же такие примеры были. Например, изображения того, как проходили конкурсные экзамены. Его участники изображались чаще в виде животных. Конечно, такие картины были исполнены в шутливой и даже ироничной форме, которая всегда была свойственна, такому виду искусства, как народный лубок. Так же мастерами создавались изображения Конфуция и его последователей. Так же нельзя не сказать о конфуцианской музыке. С началом периода Поздних Ле она получила большое признание и почет. Более того, она стала даже частью государственной политики. Государство вело непрестанную борьбу с чамской музыкой, которая считалась в то время запрещенной, была признана верхом безвкусия и пошлости. По мнению верхов, музыка должна была поднимать боевой дух, а не давать «расслабляться» и мечтать.

Информация о работе Искусство Вьетнама эпохи Ле Шо