Искусство в системе культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2016 в 10:21, контрольная работа

Описание работы

Искусство дает нам образ очередной неизвестной комнаты, снимает страх и называет предметы и явления этого незнакомого пространства. Искусство - это наше зрение в ночи, высвечивание и вслушивание, наш инструментарий, как ультразвук у летучей мыши. Мы постоянно двигаемся и ощупываем дорогу, ощущая слабый свет впереди. Художник может существовать сегодня где угодно, только не на территории искусства. Он должен искать рычаги прямого воздействия на политику, экономику, науку, должен пытаться заслужить любовь пространства, в котором существует, преодолевая дикое сопротивление земли
* сущность искусства: новая степень познания - через свободу от запрета - и любовь. Мера свободы, то есть провокация, границу свободы определяющая. А с другой стороны - отказ от свободы, абсолютная несвобода - любовь.

Содержание работы

Введение
3
1. Сущность искусства. Специфика художественного образа и эстетического восприятия. Произведение искусства как смысловой мир. Значение формы в искусстве.
5
2. Социальная природа искусства. Основные функции искусства. Роль искусства в выработке, сохранении и передаче духовных ценностей.
11
3.Искусство как самосознание культуры.
15
Заключение
18
Список использованной литературы