Искусство и архитектура Средневековой Европы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 13:56, реферат

Описание работы

Мостом между искусством собственно средневековья и античным явилось раннехристиан­ское искусство, возникшее в период, когда христианство существовало нелегально в языческой Римской империи (2-4 вв.). Главные памятники этого периода – катакомбы - подземные христианские кладбища, которые служили убежищем и местом сбора местной христианской общины. Название свое они получили от названия одного из таких кладбищ, которое находится в местечке Катакумб вблизи Рима. Катакомбы представляют собой галереи и прямоугольные помещения (кубикулы), расписанные фресками с христианскими символами (осходящими к античным мотивам, но истолкованными в соответствии с новой религией) и библейскими сюжетами.

Файлы: 1 файл

3.Искусство и архитектура Ср. Веков.doc

— 67.00 Кб (Скачать файл)

                          8.     Искусство и архитектура Средневековой Европы. 

Искусство и архитектура Средневековой Европы прошли в своем развитии три этапа:

-  дороманский  -  6-10 вв.;

-  романский  - 11-12 вв.;

- готический - 13- 14 вв.;

              Мостом между искусством  собственно средневековья и античным явилось раннехристиан­ское искусство, возникшее в период, когда христианство существовало нелегально в языческой Римской империи (2-4 вв.). Главные памятники этого периода катакомбы - подземные христианские кладбища, которые служили убежищем и местом сбора местной христианской общины. Название свое они получили от  названия одного из таких кладбищ, которое находится в местечке Катакумб вблизи Рима. Катакомбы представляют собой галереи и прямоугольные помещения (кубикулы), расписанные фресками  с христианскими символами (осходящими к античным мотивам, но истолкованными в соответствии с новой религией) и библейскими сюжетами.

С признанием христианства в 315 г. и превращением его в государственную религию, появляются первые христианские храмы – базилики. Базиликами в Древних Афинах называли стоявший на рыночной площади дом главы государства - архонта басилевса. Римляне перенесли это название на расположенные на форумах большие здания, где проходили судебные разбирательства и совершались торговые операции. Форма базилики оказалась удобной для христианской церкви благодаря вместительности, т.к. в отличие от языческого храма, считавшегося жилищем Божества,  церковь – это молитвенный дом,  где собирается много людей.

Христианская базилика - это вытянутое с востока на запад прямоугольное здание, разделенное на три или пять частей - нефов (галерей). Средний неф делали шире и выше боковых. В верхней части боковых стен  центрального нефа над крышами боковых нефов размещались окна, освещавшие центральную часть помещения. Вход в базилику находился с одной из узких сторон, напротив входа средний неф заканчивался апсидой (полукруглым выступом), где заседал раньше судья, а в первых ранних христианских храмах  в апсиде помещали трон епископа. Позднее там стали размещать алтарь. Апсида - самое священное место храма, здесь  происходит богослужение. Если церковь строили на могиле святого, то  над захоронением помещали алтарную часть. Апсиду ориентировали, начиная с Древнего Рима на Восток, на гроб Господень в Иерусалиме.

Т.к. помещение апсиды небольшое, то с развитием богослужения стали вводить поперечный неф, который назывался трансепт, он придавал плану церкви форму буквы  «Т». В апсиду и примыкавшие к ним помещения, отгороженные от остального помещения невысокой преградой, прихожане не допускались. Подле церкви ставилась башня, служившая колокольней, а рядом с епископскими  церквями (соборами) ставились специальные здания для  крещения - баптистерии.

Кроме  базилик существовали другие виды храма - центрического типа: круглые (ротонды), многоугольные и крестообразные. По типу ротонды сооружались мавзолеи.

Раннехристианские церкви были скромны по наружному оформлению, но славились роскошью внутреннего убранства: колонны ионического и коринфского ордера, наборные полы из цветного камня, мозаика, размещенная в простенках между окнами и в апсиде, фрески, драгоценная утварь.

Росписи христианских храмов отличались от росписи катакомб не столько техникой, сколько содержанием: символическую живопись сменили сюжеты из жизни святых, сцены из Священного Писания. При этом Христос изображался уже ни как пастырь, пастух, а как царь на троне – властитель мира, учитель в кругу учеников. Первоначально фигуры людей были объемны и материальны, а позы естественны. Постепенно фигуры приобретают невесомость, теряют свою материальность, позы становятся статичнее, и больше начинают походить на орнамент. Взгляды персонажей становятся суровее и обращены прямо на зрителя.

Первые базилики Древнего Рима относят ко времени императора Константина (первая половина 4в.). Главным храмом Рима была основанная около 330г. церковь Св. Петра. На ее месте в 16 в. возвели грандиозный собор Св. Петра (символ Рима).

Роль книги в христианском богослужении привела к появлению нового вида живописи – книжной иллюстрации, книжной миниатюры. Появление иллюстрации вязано с распространением пергамена – специально обработанной телячьей кожи в 2-4 вв., он лучше впитывал краску, чем ранее используемый папирус. Книги украшали изображениями евангелистов, сюжетными иллюстрациями из Евангелия.

С падением Римской империи завершается история раннехристианского искусства и начинается новый этап  - этап дороманского искусства.

                   После падения Рима территория империи оказалась под властью варваров. На территории империи в ранний период в 5-8 в. одно за другим возникали и распадались королевства. В середине 7 в. быстро возвышается королевство франков. В 40-х г. 9 в. оно распадается и впоследствии на его осколках возникает Франция и Германия, а затем из состава Германии выделяется Италия.

Первые постройки варваров свидетельствуют об упадке строительной техники и забвении римского инженерного искусства. Из-за неумения рассчитать купол, строители мавзолея остготского короля Теодориха в Равенне (ок.530 г.) создают перекрытие из огромного камня, выдолбленного наподобие купола.

                    Христианизация Европы ведет к интенсивному строительству церквей. В основе тот же тип базилики, но трансепт отодвинут от апсиды к западу, что придало базилике форму латинского креста. Это было вызвано усложнением богослужения и увеличением количества лиц, участвовавших в культе. Колокольня сливается с основным зданием и часто помещается на перекрестии нефа и трансепта.

Светская архитектура раннего средневековья строилась из дерева и других непрочных материалов не сохранилась. Предполагают, что сначала дворцы строились по образцу римских вилл, но необходимость обороны превратила их в укрепленные замки. Жилищем и цитаделью феодала становится башня, образцом для которой послужили сторожевые башни римских военных лагерей. Первоначально они строились из дерева и обносились деревянным тыном, вокруг делали несколько рядов земляных валов и рвов.

Монументальная живопись и скульптура в 6-8 веках развития не получили. Зато сохранились произведения прикладного искусства (ювелирные изделия и бытовая утварь) богато украшенная орнаментом звериного стиля. Особое развитие орнамент получил в рукописных книгах. Им украшали инициалы – заглавные буквы. Основными переписчиками книг были монахи, работавшие в специальных мастерских – скрипториях. Особенно славились французские, английские и ирландские скриптории.

Постройки второй половины 8-9 в. (время Королингской империи) отличаются сильным влиянием античности. Хотя постройки этой эпохи практически не сохранились. Известно, что при Карле Великом и его приемниках особого размаха приобретает монастырское строительство. Монастыри представляли собой целые поселки со множеством строений (например, Сен-Галленское аббатство в Бургундии). Часто базилики имели апсиды и с востока и с запада, так как было принято в место нескольких маленьких строить одну большую, в которой как бы сливалось несколько храмов. Каждая апсида имела свой алтарь, посвященный своему святому. Иногда удваивался и трансепт. На перекрестиях нефов и трансептов возводится башня. Внешнее убранство монастырских церквей было скромным, внутри стены покрывались фресками и мозаикой, где изображались достаточно пропорциональные фигуры в естественных позах. Появились и новые черты живописи – экспрессивность и напряженная повествовательность.

Каролингская империя славилась и своими рукописными книгами.

Среди памятников скульптуры – небольшая бронзовая конная статуэтка Карла Великого (9в). Объемная, увесистая, внушительная, несмотря на малый размер. Фигуры всадника и коня очень реалистичны, не имеют стилизации и деформации. Изобажение напоминает конные древнеримские статуи цезарей.

10 в. в истории Европы стал веком разрухи и бедствий – с севера вторглись норманны; с востока – венгры. В Италии, Сицилии, Южной Франции появились арабы, культурная жизнь Европы практически замерла или отодвинулась на окраины – в Англию, Испанию. Единственным памятником культуры этого времени оставалась книга.

В конце 10 в. на первый план выходит Германия (Священная Римская Империя германской нации).

Немецкая архитектура этого периода тесно связана с каролингской. Интенсивно строятся суровые и неприступные монастыри. В церковном зодчестве преобладала трехнефная базилика, которая отличается простотой форм, геометрической четкостью объемов, гладкостью стен и скупостью наружного декора. Своеобразным нововведением немецких зодчих было чередование опор разделяющих центральный и боковые нефы: вместо колоннад появляются мощные квадратные столбы, чередующиеся с 1 или 2 колоннами.

 

Романская архитектура и искусство.

Высокое средневековье – это эпоха романского стиля. Понятие романского стиля вошло в обиход в 1824 году благодаря археологу де Комону для характеристики памятников архитектуры, выполненному по римскому способу, то есть из камня, со сводчатыми перекрытиями, а не из дерева как варварские постройки. В настоящее время романским искусством называют все искусство 11- 12 в.

В 11 веке романский стиль распространяется во Франции, потом в Англии и других странах, и достигат своего расцвета в 12 веке.

Паломничества и крестовые походы 11-13 веков сыграли огромную роль в развитии не только европейской экономики и торовли, но и культуры и искусства, обогатили их, ознакомив с культурой арабского Востока, в т.ч. с конструктивными основами архитектуры.

Монастыри стали усиленно строить дороги,  мосты, гостиницы, госпитали. Ремесленники переходили из города в город, из аббатства в аббатство и приносили с собой свой опыт и традиции.

В культовом зодчестве романского периода дерево в перекрытиях базилик постепенно сменяется более прочным камнем. Для нейтрализации давления свода на стены и распора, который дает свод, стены и столбы первых романских храмов с каменными перекрытиями делались очень толстыми и массивными, а оконные проёмы узкими и редкими. Камень заменяет дерево и в крепостных стенах, окружающих замок феодала. Тип феодального замка окончательно складывается в 11в. Замок строится на возвышенном месте и символизирует власть феодала над окрестными землями. Основное жилище феодала - башня – донжон, где подвал – тюрьма, 1 этаж – кладовые, 2 этаж – жилище феодала, 3 этаж - помещения для слуг и охраны,  крыша  для дозора. С 12 в. донжон только во время осады, а рядом строился дом феодала. В комплекс замка входила капелла (небольшое строение для молитв и религиозных обрядов), и масса хозяйственных помещений во дворе замка, где во время военных действий укрывался местное население.

        В 11-12 в. с развитием торгового ремесла всё большую роль начинают играют города. Они обносились массивными стенами, укреплялись рвом, у мостов и городских ворот стояла стража, улицы на ночь перегораживались цепями. Дома строились в несколько этажей, причём верхние этажи нависали над нижними, чтобы увеличить жилую площадь.

        С 12 века появляется регулярная планировка городов - улицы пересекались под прямым углом. Рыночная площадь находилась на пересечении двух главных магистралей, на рыночной площади строился собор, позже ратуша. Город заселялся по профессиям: улицы и целые кварталы оружейников, ткачей, пекарей и т.д.

Архитектурные памятники романского периода разбросаны по всей Западной Европе, но больше всего их во Франции, т.к. ей принадлежала ведущая роль в средневековой культуре.

Церкви, построенные на дорогах к святым местам, были огромными по размеру, рассчитаны на большое количество паломников  и местных прихожан. Церкви отличались внешней суровостью и простотой гладких стен (церкви Нотр-Дам-ла-Гран в Пуатье, Сен-Трофим в Арле, Санта-Тринита в Кане).

В Германии рано начали  складываться   города, именно в этих городах (в основном по реке Рейн) стали строиться первые романские соборы (в городах Майнц, Шпейер, Вормс). Они похожи на крепости с гладкими толстыми стенами и узкими окнами, приземистыми конически завершенными башнями по углам западного фасада и апсидами, как с восточной, так и западной стороны. Они имеют суровый и неприступный вид. В Германии сохранились и образцы светской архитектуры конца 10-13 вв. остатки императорских замков и замков феодалов.

Романская архитектура Италии имеет сильную связь с древним Римом. Поскольку  в Италии главной силой были города, а не церковь, поэтому в итальянской культуре наиболее сильно выражены светские тенденции. В итальянской архитектуре также сильно влияние Византии. Церкви просты в плане, имеют изящные переходы, отдельно стоящие колокольни и баптистерии, в облицовке фасадов был использовался мрамор. Наиболее яркий пример – комплекс зданий в Пизе и собор Св.Марка в Венеции.

Скульптура и живопись строго подчинены идеям и нуждам архитектуры. Скульптура располагалась в строго определенных местах: портал, капитель, кафедра, карнизы, дверные поверхности. Существовал стандартный набор правил, которые использовались при оформлении фасада. В центре тимпана (полукруг портала) изображалась фигура Христа в божественном сиянии миндалевидной формы (т.н. мандорла – «миндаль» итал.). Остальное пространство заполнялось фигурами святых, кающихся грешников и другими каноническими композициями. При этом фигуры были стилизованными, повторялись с едва видимыми отличиями. Скульптора больше интересовало повествование, а не сам персонаж и его внутренний мир. Тоже самое касается и фриза (длинного неширокого пояса, идущего вдоль всего здания). На нем в образной форме рассказывается некая история (своеобразный комикс), т.к. основная цель романской скульптуры – не создать красоту, а донести до неграмотной публики библейские сюжеты.

Большинство памятников живописи романского периода погибло. Но можно утверждать, что рисовали на любой поверхности: на частях зданий, на панелях, на страницах рукописей.

Монументальная живопись:

         фрески - роспись по сырой штукатурке;

         мозаика - изображение из цветного стекла и камней. Была распространена только в Италии, тесно связанной с византийской культурой.

В рукописях использовались миниатюра и иллюстрация. Они различались техникой и рисунком. Темы использовались те же, что и в скульптуре - религиозные и исторические сюжеты: сцены Ветхого и Нового Завета, жития святых, эпические события или события былой воинской славы, истории содержания нравоучения, мораль.

Выразительные средства живописи были близки к скульптуре

Готическая архитектура и искусство.

Уже в  нач. 12 века во Франции появляется готическая архитектура. Новый стиль воспринимается как варварский отсюда и его позднее название - готический. В живописи  и скульптуре готический стиль появляется в 13в. Готическая архитектура развивается поэтапно на протяжении 12-15 вв во всех европейских странах. Но  до конца 18в. готическая архитектура интереса не вызывала и рассматривалась как вырождение романского стиля. Лишь в 19 веке готика стала предметом пристального изучения и была признана самостоятельным стилем.

В 13-14в по сравнению с предыдущим периодом более распространенной становится светская архитектура. Сроится много зданий  жилого  и общественного назначения: биржа, таможня, суд, больницы, склады, рынки и т.д.. Окончательно складывается облик городского муниципалитета ратуши. Это 2-3- этажное здание, с галереей в нижнем этаже, парадными залами для заседаний городского совета и суда на втором этаже и подсобными помещениями на третьем. Особое место уделяется сторожевой башне ратушибеффруа, которая была символом независимости городской республики.
              Городской собор по-прежнему был символом богатства и благополучия граждан коммуны. На площади перед собором происходил диспуты, читались лекции, разыгрывались мистерии.

Характерные черты готической архитектуры:

- стрельчатая арка (нервюра) – высокий стрельчатый свод с переломом в верхней части;

- каркасная конструкция.

Благодаря этому вся нагрузка перекрытий ложится на опорные столбы. Опорные столбы укреплялись контрфорсами (опорами стен) и аркбутанами (четверть арки, переброшенная через крышу боковых нефов к основанию свода центрального нефа, более высокого, чем боковые).

Новый свод привел к преобразованию интерьера. Преобладающими стали: грандиозная высота, сравнительно небольшая толщина столбов и практически полное вытеснение стен огромными окнами с витражами (цветными стеклами).

Изменяется внешний вид храма. Он больше не похож на крепость. Окна и выходы украшаются остроконечными завершениями (вимперги), многочисленные контрфорсы и башенки (фиалы или пинакли). Стены покрыты каменной резьбой, окна заполнены ажурными решетками. Все выступы карнизов, башенок, аркбутаны покрыты краббами в виде свернувшихся листочков, шпили украшают стилизованные цветки (крестоцветы).

Везде, где только было можно использовалась скульптура: капители украшены изображениями листьев и плодов, по сторонам порталов, в нишах башенок контрфорсов размещаются статуи святых, с карнизов верхних этажей смотрят вниз каменные чудовища (химеры), такие же чудовища и звери с разинутой пастью (гаргульи) поддерживают водосточные желоба.

В отличие от романского храма, готический собор больше украшен снаружи, чем внутри.

Колыбелью готики является центральная Франция (область Иль де Франс – центр королевских владений). Именно здесь еще в перв. половине 12 века при перестройки церкви в аббатстве Сен Дени впервые использовали нервюрный свод (1140 г).

Самый большой храм ранней французской готикисобор Парижской Богоматери (1163-1208 гг.). Он вмещает сразу 9000 человек.

Наиболее знаменитые соборы Франции: собор в Лане (1174-1226); собор в Реймсе (1212-1311)- место коронования французских королей и одно из самых совершенных творений готики; собор в Амьене (1218-1268)  - самый большой и самый высокий во Франции (центральный неф 42,5 м)

Для немецкой готики характерен тип однобашенного собора, фасад которого превращается в гигантскую пирамиду, увенчанную иглой шпиля. Наружное оформление церквей более строгое и сдержанное по сравнению с Францией. Наиболее яркие образцы немецкой готики соборы во Фрейбурге (13-14 в), церковь Елизаветы в Марбурге (13в), в Ульме и Кёльне.

В Германии появляется «кирпичная готика», то есть здания возводили из кирпича, а это приводило к упрощению декоративных форм (церковь в Хорине,13-14вв).

 

Информация о работе Искусство и архитектура Средневековой Европы