Искусство античности, средневековья, нового времени.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2009 в 10:14, Не определен

Описание работы

Все Архитектурные и художественные стили с примерами, их характерные черты.

Файлы: 1 файл

17837_iskusstvo_antichnosti_srednevekovya_novogo_vremeni_vse_arhit.doc

— 367.00 Кб (Скачать файл)
 

Искусство античности, средневековья, нового времени. Все  Архитектурные и  художественные стили  с примерами, их характерные  черты. 

СРЕДНЕВЕКОВЬЕ 

Художественная  культура средневековья.

Название  стиля Время Основные  черты Примеры
1. Романский X-XII Приземистость, толстые каменные стены, храмы-крепости, узкие окна. Доминиканский монастырь.
2. Готика XII-XIV Ребристые своды  позволили уменьшить давление на стеныÞ более тонкие стены, широкие окна, устремленность ввысь. Собор Парижской  Богоматери.
3. Пламенная готика XIV Украшение каменной резьбой стен и форма окон в  виде пламени горящей свечи.  

В средние века культура выполнила роль «строительных  лесов» по отношению к западной культуре, когда она выполнила свою роль и здание европейской культуры было построено, ее разобрали и забыли. Но без нее западная культура не возникла бы. 
 

РОМАНСКАЯ АРХИТЕКТУРА 11 - 13 В. 

1. РОМАНСКАЯ АРХИТЕКТУРА 
Мощный подъем строительства. Термин (Романская архитектура» введен в 19 в. - зодчество предшествующее готическому. Унаследованы некоторые черты римской архитектуры. 11- 12 в. - развитие торговли и ремесла. Играют роль города. Возникают новые города, восстанавливаются разрушенные. Улицы перегораживались цепями. Город растет скученно. Романский стиль подразумевал наследие некоторых черт архитектуры и отдельных строительных приемов римлян. Наиболее ярко черты зрелого романского стиля проявились в архитектуре Франции, где сложилось несколько местных школ. Монументальность композиции отличалась бургундская школа, богатым скульптурным декором - школа Пауту и напротив, строгой отделкой - нормандская школа. Главным типами архитектурных сооружений в романскую эпоху были феодальный замок, монастырский ансамбль и храм. Возникновение в ЗЕ замков было порождением феодальной эпохи, эпохи разобщенности и раздробленности, воин и набегов. Романскую замковую архитектуру пронизывал дух воинственности и постоянной потребности самозащиты - основные создания романского стиля - это замок-крепость и храм-крепость. Тяжелое мрачное величие романской архитектуры выразило мироощущение западноевропейского общества 10-12 в. Феодальные замки имели могучие каменные стены с зубцами и круговыми ходами наверху и были укреплены трехэтажными башнями и окруженными глубоким рвом, огромные ворота были соединены с подъемным, на цепях, мостом. Замковый ансамбль включал в себя также высокую прямоугольную или круглую башню - донжон. На путях паломничеств строились дороги, мосты, гостиницы, госпитали и храмы. Основой храмового романского зодчества был тип старой римской базилики. В перекрытиях здания дерево постепенно сменяется более прочным камнем. Средневековые строители романских храм использовали сводчатые конструкции и, учитывая, что свод давит на опоры не только вниз, но и дает распор, т.е. как бы раздвигает опоры, делали столбы и стены очень толстыми и массивными, а проемы - редкими и узкими. Таким образом, основными особенностями романского стиля в архитектуре были - преобладание полуциркульной формы сводов, массивные и тяжелые опоры, гладкие и толстые стены с небольшим количеством узких проемов. Романской архитектуре присуща несовершенная моделировка грузных каменных элементов зданий. В соборах, конструкции и формы которых родственны формы крепостных сооружений, все части отличались значительной массивностью. Толстые глухие стены храмов обычно усиливались снаружи контрфорсами, а внутри мощными столбами, несущими сводами. Небольшие, редко расставленные окна завершались полуциркульными арками. Примером романских сооружений может служить замок с двойным поясом укреплений. В Италии с церквями строились колокольни в виде высоких башен, квадратных в плане - кампаниллы.  
Строительные приемы  
Архитектура - сводов и массивных стен. Цилиндрический свод - из тесанных камней на р-ре. Главный неф больше перекрывался цилиндрическим сводом, крайние - боковыми сводами. Стена становится толще. Дальнейшим шагом в преобразовании стало становление в отдельных точках стены и расчленение стены на собственные и контрфост устанавливавших в местах наибольших усилиях. Отличие романских конструкций систем от древнего Рима состоит в том, что усилие хотели погасить вынесением вертикальных опор за пределы внешней стены. В период зрелой романской архитектуры этот принцип применяется в структуре сводов. Внутренне пространство опоясывается ребрами - гурты, нирвюры - это каменные ребра предварительно выложенных и обтесанных камней, служат «арматурой» сводов, которые воспринимает усилие и передает. Обычно имеют продолжение на гранях несущих опорах в виде тонких колонн. Сложилась расчлененная структура столба. Именно это структура явилась особенностью в романской и готической архитектуре. Входы в церкви оформлялись в виде перспективных порталов.

 
Схема разреза романского храма. Кровля конического формы либо двускатная.

 
Строительные материалы культовых  зданий - камень, дерево применяли тоже широко. Кладка камней на растворе. Сохранили трехслойную стену. Внешние - тесаный камень на р-ре, внутренняя - забутовка из каменного балласта на р-ре. Своды - клинчатые камни по кружало (лекало).

Франция  
Законодательница стиля 11 -13 в. Ведущая школа - бургунская. В Бургундии происходили торговые ярмарки, выгодное торговое положение. 
Монастырь в Клюнй. Основан в 910 г. Состав - клуатор, кельи, перистильный двор, хозяйственные постройки - больницы, школы, гостиницы, мастерские кладовые, дом аббата, территория для собирания лекарственных трав. 1 рад окружности допускает всех, 2 ряд - только монахи. Храм по типу базилики. С восточной стороны пристраивают крыло. Имеется венец капелл. Размеры - 187*40 м. Ширина среднего нефа 11 м, высота 30 м. Средний неф перекрыт цилиндрическим сводом, над средокрестьем - башни. Впервые ввели повышенную форму цилиндрического свода близкую к стрельчатому. Основной мотив оформления - полуциркульная арка, аркатурные пояски. Все церкви - базилики (3, 5 нефные) в форме латинского креста.

  •  
    Сент Мадлен в Везле  
    11-12 в. Монастырская церковь. 3-ех нефная. С венцом капелл. Один из первых храмов, где в основной массе перекрыт центральный неф. Подпружные арки. Столб расчленен полуколоннами. Строили храмы каменотесы.
  • Южные, западные районы Франции испытывают влияние от Италии, Византии.  
    Нотр-Дам-ля-Гранд в Пуатье, 2-ая четверть 12 в. Распространение получают зальные храмы - 1, 3 нефа. Средний неф не имеет превышении над боковыми. Церковь напоминает крепость. Пластическая сочность формы. Вход оформлен перспективным порталом. 2-ой ярус имеет ниши в форме маленькой аркады на колонных где внутри расположены фигурки святых. На верху в центре яйцееобразное изображение Христа. На западном фасаде появляется окно. Недостаточность света в интерьере компенсируется полихромностью.
  • Монастырская крепость Сан Фрон в Перичё. 
    Юг Франции. В основе плана - греческий крест. Перекрыт пятью куполами на парусах.
  • Собор в Ангулеме 
    1 пролет. Венец капелл. На фасаде арки. Трехчастное членение стены. Массивная стена.
  • Церковь Троицы в Кане. Нормандия. 
    Мощные башни. Базилика 3-ех нефная. Центральный свод перекрыт цилиндрическим сводом. Трансепт с дополнительными апсидами. Построен в 11 - 12 в. Арки имеют полуциркульное очертание.
  • Церковь святого Итьена. 
    Низ стены оголен. Расчленена стена полуциркульными очертаниями окон. К верху идет облегчение массы. Арки имеют стрельчатое очертание. Центральный неф высокий, светлый. Полуколонны столба становятся тоньше.
  • Светские сооружения Романского периода 
    Жилище феодала 10 в не имело примеров из прошлого. Форма отвечала оборонительным требованиям. Первоначально строились из дерева потом из камня. Жилище имело прямоугольное в плане башню - ДОНЖОН. Ставилось на естественном или искусственном холме, окруженным рвом заполненный водой. Внутри имелись деревянные перекрытия, которые делили этажи, в перекрытиях прорезывались люки и соединялись приставными лестницами. Верхняя площадка служила для обозрения.
  • Донжон в Лоше (Франция)  
    4 этажная, высота 37 м. Толщина стен у основания 2,8 м. В нижнем этаже находился колодец. Были запасы продовольствия. Стены усилинены контрфостами. Позже стало, сменятся круглой формой башни. С конца 11 в для жилья феодала стали строится отдельные здания. Донжоны остаются оборонительными сооружениями.
 
 

2. Романский стиль (от лат. romanus - римский) - самое старое стилевое направление в западноевропейском искусстве Х-ХШ вв., проявившееся прежде всего в архитектуре и скульптурном декоре, а также в росписях крупных соборов, обычно располагавшихся на возвышенностях.  
Религиозные сооружения романского стиля наследуют многие признаки римской архитектуры, отличаются монументальностью и рациональностью конструкций, широким использованием полукруглых арок и сводов, опирающихся на колонны, а также многофигурными скульптурными композициями, создавая впечатление мощности и определенной приземленности в отличие от
готического стиля.  
 

3. Романский стиль

Художественный  стиль, господствовавший в искусстве Западной Европы (также в некоторых странах Восточной Европы) в основном в X-XII вв. Главная роль в романском стиле отводилась суровой, крепостного вида архитектуре. Монастырские комплексы, храмы, замки располагались, как правило, на возвышенных местах и господствовали над местностью; их наружный облик отличался монолитной цельностью, был исполнен спокойной и торжественной силы, подчёркнутой массивностью стен, стереометричностью объёмов, мерным ритмом простого по формам архитектурного декора. Внутри здания романские стили делились на отдельные пространственные ячейки, перекрытые сводами (иногда куполами) на полуциркульных арках. В изобразительном искусстве главное место занимали монументальные рельефы на порталах храмов и резные капители колонн, а также книжная миниатюра, получившая в эту эпоху значительное развитие. Высокого уровня достигло декоративно-прикладное искусство романского стиля - литьё, чеканка, резьба по кости, эмальерное дело и т. п. С середины XII в. романский стиль начинает вытесняться зародившейся во Франции и Англии готикой. В XIX в. романское зодчество становится объектом подражания и стилизации в эклектической архитектуре Европы и США (постройки Г. Х. Ричардсона и др.) 
 

 

1. Готический стиль (от ит. gotico - готский, варварский) пришел на смену романскому стилю в Европе XIII- XIV вв. и также был связан прежде всего с религиозной архитектурой, скульптурой и декоративно-прикладным искусством (мебель, одежда, витражи и т.п.). Если романский стиль отличается величественностью преимущественно в горизонтальном плане, то для готических соборов, которыми и ныне заполнена вся Западная и Центральная Европа, неизменно характерны вертикальность композиций, их устремленность ввысь, к Богу, виртуозная деталировка, органическая связь архитектуры и скульптуры, стрельчатые (а не полукруглые) арки, обширные интерьеры с огромными прорезными окнами, украшенными многоцветными витражами, пышный декор с широким использованием золотой краски, резьбы по дереву, резной и раскрашенной религиозной скульптуры. Наиболее известные готические сооружения - собор Парижской Богоматери, Кельнский собор, Ратуша в Брюсселе.  
 

2. ГОТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ - (франц. gothique, нем. gotisch, итал. gotico от лат. gothi, ср.-лат. gotthus, греч. gothos из др.-верхн.-нем. gaut - исток, часть слова, входящая в название реки Gautelfr, отсюда этноним) - исторический художественный стиль, господствовавший в западноевро пейском искусстве в XIII-XV вв. Готами древние римляне называли варварские племена, вторгавшиеся с севера в пределы империи в III-V вв. Термин появился в эпоху Итальянского Возрождения как насмешливое прозвание «варварской», примитивной, уходящей в прошлое средневековой культуры. Вначале (ок. 1476 г.) его применяли к литературе - для обозначения неправильной, искаженной латыни. Средневековую архитектуру тогда называли общим словом «tedesca» (итал. «немецкая»). Есть предположение, что слово «готика» впервые употребил Рафаэль, знаменитый художник эпохи Возрождения, в докладе Папе римскому Льву X (1513-1521) о ходе строительства собора Св. Петра (ок. 1520; см. Ватикан) в качестве синонима «варварской архитектуры», противопоставляя ее «римской».

Дж. Вазари в  книге «Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» (1550) писал, что падение Римской империи  повлекло за собой период забвения «истинно прекрасного», отмеченный господством  «истощенной и устаревшей греческой  манеры» (итал. maniera greca -см. итало-критская школа) и «испорченной» готической. Однако термин «готика» чаще употребляли во Франции, где он вообще отождествлялся с национальным стилем («gothique»), подобно обозначению средневекового искусства Англии (лат. opus anglicanum).

Также и Вазари использовал термин «opus gothicum», но чаще: «tedesco» или «tramontanii» (итал. «северяне»). В XVII-XVIII вв. для обозначения средневекового искусства использовали термин «francus» (лат. «франкский»), но это название не привилось. Долгое время «готическим» именовали вообще все средневековое искусство и только к концу XIX в. - его поздний период, отличавшийся яркостью оригинального художественного стиля.

Раннее средневековье VI-XII вв. принято называть романикой, или искусством романского периода. Готика - венец средневековья, это яркие краски, позолота, сияние витражей, экспрессия, взлетающие в небо колючие иглы шпилей, симфония света, камня и стекла...

Готический стиль  характеризует заключительную стадию развития средневекового искусства Западной Европы. Христианская культура Запада вступила в период интенсивного развития позднее, чем восточная культура Византии; ее формирование было затруднено столкновением разных этнических и религиозных традиций, разнообразием ландшафта и сложностью природных условий, миграцией народов. Но затем те же факторы стали причиной эффективного обмена идей, откровений и художественных открытий. Искусство Византии, напротив, стесненное догмами и канонами, оказывалось архаичным, и его значение отступало перед достижениями Запада.

Основным стимулом формирования искусства Готики стало  уникальное соединение христианского  мировоззрения, традиций античной культуры, прежде всего архитектуры Рима, латинской  письменности, книжной миниатюры, романо-келътских  художественных ремесел. Развитию нового стиля способствовал стремительный рост европейских городов и торговли. Средоточием духовной жизни стал городской собор. Дополнительным импульсом развития архитектуры явилась необходимость собрать в одном месте на воскресную мессу все население растущего города. Старые романские храмы были для этого слишком тесны. Важно и то, что новый стиль быстрее развивался там, где укреплялась духовная и светская, королевская власть, концентрировались материальные средства в руках могущественных заказчиков. Поэтому закономерно, что начало истории готического стиля документально зафиксировано в провинции Иль-де- Франс, маленьком «островке» на севере Франции с центром в г. Париже. В 1136-1140 гг. под руководством аббата Сугерия (Сюжера; франц. Suger, 1088-1151) были возведены два пролета главного нефа церкви аббатства Сен-Дени к северу от Парижа. Одновременно (ок. 1133 г.) новую конструкцию свода применяют в соборе г. Дарема в Англии. Аббат Сугерий был одним из самых образованных людей своего времени. Теолог, историк, советник, в 1147 г. - регент французского короля Людовика VII, помимо философских сочинений, он написал трактат по эстетике христианской архитектуры, в котором обосновал символическое значение многих элементов архитектурной композиции, в том числе витражей и стрельчатой арки.

Строительство аббатства Сен-Дени в XIII в. продолжал  Пьер де Монт-рёй (он же в 1265-1267 гг. работал  в соборе Нотр-Дам в Париже). Амбулаторий, неф и трансепт церкви Сен-Дени представляют собой ранний памятник архитектуры готического стиля. В книге «Готическая архитектура и схоластика» Э. Панофский утверждал, что «новый стиль строительства» (лат. opus franci-genum - «франкское творение»), сотворенный, по словам Сюжера, «многими мастерами разных народов» и вскоре действительно развившийся в истинно интернациональный стиль, распространялся «из района, который умещался в радиусе менее чем в сто миль с центром в Париже».

Факт рождения готического стиля можно считать  кульминацией романского и вместе с  тем - его преодолением. Долгое время элементы того и другого стиля сосуществовали, а переходное время XII в. носило «возрожденческий характер».

Парадоксальной  особенностью готического стиля, совершенные  формы которого демонстрируют иррационализм, дематериализацию и наивысшую, мистическую экспрессию, является то, что поводом (но не причиной) его возникновения послужили технические достижения - рациональное совершенствование строительной конструкции. На Востоке, в Византии, где впервые сложился тип христианского храма, более устойчивой формой оказались центрические, крестово-купольные постройки. На Западе со временем преобладающими стали удлиненные базилики с планом в форме латинского креста. Романские базилики оказались удобны для проведения службы, поскольку внимание входящих, их продвижение вдоль нефа - главного продольного помещения храма (показательно значение франц. слова nef от лат. navis - «корабль»), - естественным образом обращалось к алтарю. В романской архитектуре нефы перекрывались двускатной крышей либо тяжелыми каменными сводами. Нагрузку такого перекрытия несли стены, их приходилось делать массивными, с маленькими окнами. Увеличить пространство, расширить такое здание не представлялось возможным. В одном случае строителей ограничивала длина брёвен деревянного перекрытия; в другом - боковой распор каменных сводов, «разваливающий» стены. Византийские зодчие, заимствовав римский купол, в рамках разработанной ими крестово-купольной схемы «гасили» боковой распор четырех угловых устоев подкупольного пространства связанной системой парусов и малых куполов. Совершенное решение этой задачи мы находим в храме Св. Софии в Константинополе (532-537). В удлиненной базилике из-за асимметрии плана аналогичную задачу решить сложнее. Между тем обстоятельства настоятельно требовали увеличения внутреннего пространства храма.

Информация о работе Искусство античности, средневековья, нового времени.