Гиперборея

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2009 в 12:48, Не определен

Описание работы

На Кольском полуострове, в отрогах Хибин, находилась когда-то загадочная страна Гиперборея, страна, которая простирала свои мысы в южном и западном направлениях от (Северного Полюса).
Именно отсюда берет свое начало европейская цивилизация. Дословно слово «гиперборейцы» означает "те, кто живут за Бореем (Северным ветром)," т.е. Богом замерзшего сердца, Богом снегов и вихрей, или просто - "те, кто живут на Севере".

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 103.00 Кб (Скачать файл)

   На Кольском полуострове, в отрогах Хибин, находилась когда-то загадочная страна Гиперборея, страна, которая простирала свои мысы в южном и западном направлениях от (Северного Полюса).

   Именно отсюда берет свое  начало европейская  цивилизация. Дословно слово «гиперборейцы» означает "те, кто живут за Бореем (Северным ветром),"  т.е. Богом замерзшего сердца, Богом снегов и вихрей, или просто - "те, кто живут на Севере". В те времена (то есть несколько тысяч лет назад) климат на севере Евразии был совсем другим - теплым, похожим на средиземноморский. В мифах эти места назывались Островом блаженных или Земным раем.

   В греческой  мифологии этот народ очень любил  Аполлон – Бог Света. Время от времени Аполлон уезжает к гипербореям на колеснице, запряженной лебедями. Гипербореи живут блаженной жизнью в вечных пирах и веселье, они всегда поют, танцуют, играют на музыкальных инструментах; в своих гимнах они непрестанно воспевают Аполлона. Даже смерть приходит к ним как избавление от пресыщения жизнью. Испытав все наслаждения по многу раз, они бросаются в море и таким образом уходят из жизни».

   В те далекие  времена эту землю называли "Арьяна Вэджа" или (Айрьяна Ваэджо).

   На месте  Северного Полюса был материк, на котором цвели магнолии. Материк, простиравшийся от Шпицбергена вниз до пролива Дувра, имеющий форму подковы, включая Гренландию до Берингова пролива, и в своем естественном распространении спускался к югу к Британским островам.

   Гипербореи  являются дальними предками расы Ариев. После изменения климата "Арийские Маги должны были переселиться" - так говорят эзотерические летописи. Гиперборея - это земли древней расы Лемурийцев (4-ая Коренная раса людей Земли Великанов, Титанов).

   Гипербореи (лемурийцы) обладали даром ясновидения - глаз "Шивы", воспринимающий Тонкие Миры - Миры Богов; этот дар, в дальнейшем, был передан атлантам и ариям, которые еще сохраняли этот дар до времени, пока дух человека не пал, погрузившись в материальное, тем самым связь с Небесами прекратилась. После похолодания и смещения материков, вследствие перемещения наклона оси Земли и смещения полюсов, Гиперборея исчезла под водами океана (Северного Ледовитого).

   Южная страна Лемурия простиралась от Мадагаскара  до Цейлона (исчезла под водами Тихого океана до начала Третичного периода, образовав многочисленные острова).

   О них сообщали многие античные авторы. Один из самых авторитетных ученых Древнего мира - Плиний Старший писал о гиперборейцах, как о реальном  древнем  народе,  жившем у полярного круга, и генетически связанном с эллинами через культ Аполлона   Гиперборейского. Вот что  дословно  говорится  в "Естественной истории" (IV, 26): "За этими [Рипейскими] горами, по ту сторону Аквилона, счастливый  народ (если можно этому верить), который называется  гиперборейцами, достигает весьма преклонных лет и прославлен чудесными легендами. Верят, что там находятся петли мира и крайние пределы обращения светил. Солнце светит там в течение полугода, и это только один день, когда солнце не скрывается  (как о том думали  бы  несведущие)  от весеннего  равноденствия  до  осеннего,  светила там восходят только однажды в год при летнем солнцестоянии, а заходят только при  зимнем. Страна эта находится вся на солнце, с благодатным климатом и лишена  всякого  вредного  ветра.  Домами  для этих жителей являются рощи, леса; культ Богов справляется отдельными людьми и всем обществом;  там  неизвестны  раздоры  и  всякие болезни. Смерть приходит там только от пресыщения жизнью.

   Даже из этого небольшого отрывка из "Естественной истории" нетрудно составить ясное представление  о Гиперборее. Первое - и это самое главное, - она размещалась там, где Солнце может не заходить по нескольку месяцев. Другими словами, речь может идти только о приполярных областях, тех, что в русском фольклоре  именовались Подсолнечным царством. Другое важное обстоятельство: климат на Севере Евразии в те времена был совсем  другим. Это  подтверждают  и новейшие комплексные исследования, проведенные недавно на севере Шотландии по международной программе: они показали, что  еще  4  тысячи  лет назад климат на данной широте был сравним со средиземно-морским, и здесь  водилось  большое  количество  теплолюбивых  животных. Впрочем,  еще  ранее российскими океанографами и палеонтологами было установлено, что в 30-15  тысячелетии до н.э. климат Арктики был  достаточно мягким, а Северный Ледовитый океан был теплым,  несмотря на  присутствие ледников на континенте. Примерно к  таким  же  выводам и хронологическим рамкам пришли американские и канадские  ученые. По их  мнению,  во время Висконсинского  оледенения в центре Северного Ледовитого океана существовала зона умеренного климата, благоприятная  для  такой флоры  и  фауны, которые не могли существовать на приполярных и заполярных территориях Северной Америки.

   Косвенным свидетельством в пользу существования в северных широтах древней  высокоразвитой цивилизации могут  служить  находящиеся  здесь  повсюду  мощные каменные сооружения и другие мегалитические памятники (знаменитый кромлех Стоунхенджа в  Англии, аллея менгиров во французсской  Бретани, каменные лабиринты Соловков и Кольского полуострова).

   Сохранилась  карта  Г.Меркатора - наиболее  известного картографа  всех  времен,  опиравшегося  на  какие-то   древние знания, где Гиперборея изображена в виде огромного арктического материка с высокой горой (Меру?) посередине.

   С  другой стороны, древние авторы и, в частности, Страбон в своей  знаменитой  "Географии" пишут об окраинной северной территории,полярной оконечности Земли, именуемой Туле (Тула). Туле как раз и занимает то место, где по расчетам должны быть Гиперборея или Арктида (точнее Туле – одна из оконечностей Арктиды).

   Словесной калькой  древнего арктического материка Туле (Тула)  является название старинного русского города Тула.

   Конечно, вряд ли русский город Тула имеет прямое отношение (по принадлежности) к  древней Гиперборее (Туле). Однако вполне возможно, что народ,  связанный с Гипербореей (Туле), некогда вынужден был мигрировать из легендарной  страны  и  присвоить новому месту поселения  название Тула  (дословно - "потаенное место"). Именно  такой смысл имеет, согласно Словарю Даля, понятие "тула":  "скрытое, недоступное место", "затулье", "притулье" ("тулить" - укрывать, скрывать, прятать и  т.п.)

   Как видим, имя города Тула имеет богатейшее смысловое содержание, а топонимы с корнем  "тул" имеют чрезвычайное распространение: города Тулон и Тулуза во Франции, Тульчин - на Украине, река  в Мурманской  области - Тулома, озеро в Карелии - Тулос.

   На американском континенте также известен город Тула - древняя столица доколумбова государства  тольтеков  (на  территории современной Мексики).Классические древние цивилизации появились в местах своего пребывания на Ближнем Востоке,  Южной и Восточной Азии в промежуток между 12-м и 2-м тысячелетиями до новой эры. А до  этого  прапредки  многих из них обитали  на Севере, где климат тогда был совершенно иным.

   Собственно, изменение климата и резкое  похолодание, причины  которого имеют геофизическую природу (например, смещение наклона земной оси и изменение местонахождения полюсов, так считал еще Ломоносов) - именно данное обстоятельство  заставило  наших  далеких предков мигрировать с Севера на Юг.

   Древняя северная страна, откуда вышли все индоевропейские народы (и не только они), поименованная у античных авторов Гипербореей, знаменита не менее чем Атлантида. Таинственная страна за Полярным кругом была сотнями культурно-исторических нитей связана с древними цивилизациями.

   Существует  историософская концепция, согласно которой в 5-м тысячелетии до н.э. прапредки индоариев во главе со своим предводителем  Рамой были вынуждены под воздействием крайне неблагоприятных климатических условий мигрировать с Севера на Юг и, в  конечном счете, достигли  Индостана. На  Русском Севере, кстати,  по наблюдениям многих краеведов, сохранилось немало  топонимов  и гидронимов (названий мест, рек и озер) с древними санскритскими корнями ("инд", "ганг", "рам")  Так, по подсчетам вологодской исследовательницы С.В.Жарниковой, имена не менее шести северных рек образованы от общеевропейского корня "инд" (Индога, Индоманка, Индега, Индига, Индигирка) и столько же - от корня "ганг" (Ганго, Гангрека, Ганга и Гангозеро). Поблизости от священного  лапландского  Сейдозера также есть речка Индичйок и Рамозеро.

   Почему именно на  Кольском  полуострове? Можно привести десятки аргументов.

   Гиперборейцы  были солнцепоклонниками. Культ Солнца процветал на Севере во все времена. На Мурмане и по сей день сохранились древние петроглифы с изображением Солнца. Зачастую они представляют собой протоиероглифы: точка внутри одного или

   Двух кругов. Аналогичная символика легла в основу древнеегипетских и древне-китайских иероглифов, вошла в современный научный обиход (символическое изображение Солнца в современной астрономии точно такое же, как и многие тысячи  лет назад).  На  Севере  берет  свое  начало и культура лабиринтов; именно отсюда распространились они по всем континентам.  Ученые (и в частности - русский  историк науки Д.О.Святский) давно доказали, что северные лабиринты (а значит - и их аналоги во всем  мире) - не что иное как закодированная проекция блуждания Солнца по полярному небу.

   Имя первого  аполлонийского пророка – как бы странным это кому-то ни показалось - было  чисто  русским и тотемным - Олен[ь].

   Название  Кольского полуострова, образованное от протекающей здесь реки  Колы, как раз и означает Солнечную землю. Коло  (Коляда) древний языческий (и в первую очередь -

славянский) Бог Солнца. Коло - это и есть одно  из  древних названий Солнца. Память о древнем солнечном Божестве закрепилась и в понятии "коловорот", первоначально   означавшее "солнцеворот", то  есть  весеннее возвращение солнца после долгой зимней ночи. Хорошо известен и народный астроним Кол - в ряде  местностей так именовали Полярную звезду: архаичное представление о небесном неподвижном Коле предполагало медленное вращение вокруг него звездного ковра. Таким образом, солнечные культы Аполлона и  Коляды органично смыкаются недвусмысленно указывая на свою гиперборейскую Прародину.

   В центре Кольского полуострова, в районе горного массива Ловозерские  тундры и священного саамского Сейдозера, в труднодоступной горной местности, на высоте примерно полкилометра от уровня озера, и были обнаружен мощный мегалитический комплекс: циклопические сооружения, культовые и оборонительные кладки, геометрически правильные плиты с таинственными знаками и следами техногенной обработки. Наконец, останки обсерватории - проложенный в скальных  породах и устремленный в небо 15-метровый желоб с визирами - отдаленно он напоминает утопленный в грунте секстант знаменитой обсерватории Улугбека под Самаркандом. Однако, глядя на  обнаруженные  руины (возможно, в далеком прошлом здесь было также и перекрытие), поневоле  вспоминается  описанный  Диодором  Сицилийским   храм Аполлона  в  Гиперборее,  имевший  не  только  культовое,  но и астрономическое предназначение.  Оттуда,  по  словам  античного историка,  "Луна  видна  так,  будто она близка к Земле, и глаз различает на ней такие же возвышенности, как на  Земле"  (здесь явный намек на какой-то неизвестный Диодору прибор, "приближающий" Луну к наблюдателю).

   Все это  позволило сделать вывод о  существовании на Севере России в очень отда-ленные  времена  высокоразвитой культуры, генетически связанной с другими известными культурами Древности.

   Русская Лапландия - край древнейшей культуры, быть может, одной из самых древних на Земле - имеет  прямое отношение к региону Арктиды-Гипербореи. Об этом свиде-тельствуют  и новонайденные каменные сооружения, и традиционное для  саамов, уходящее в глубь веков и тысячелетий поклонение сейдам (что отличает их - аборигенов Севера - от  всех  других народов).  Лопарский  сейд - это, как правило, водруженные друг на друга камни. Из камней (а также из  оленьих рогов)  складывались  и  традиционные саамские пирамиды – ранее они  встречались  повсюду,  но  теперь  сохранились  только   в труднодоступных местах и на вершинах гор.

   Вопреки ходячему мнению, культура пирамид - не южного, а северного происхождения. В культово-ритуальной и архитектурно-эстетической форме они воспроизводят древнейший

символ арктической  Прародины - Полярной горы Меру. Согласно архаичным мифо-логическим  представлениям, она располагается на Северном полюсе и является осью мира - центром Вселенной.

   Индийцы после  постепенной миграции их прапредков с Севера на Юг сохранили память о Полярной горе Меру практически во всех священных  книгах и величественных эпических поэмах (позднее древние космологические воззрения вошли в буддийский канон и  в

изображения  на священных  мандалах). Однако, еще раньше Мировой горе поклонялись прапредки  современных народов, входившие в состав нерасчленненой этно-лингвистической общности. Эта Вселенская гора и стала прообразом  многочисленных  пирамид Старого и Нового Света. Кстати, в древнеегипетском языке пирамида именовалась mr, что полностью созвучно с названием священной горы Меру (с учетом что гласные в

египетской иероглифике  отсутствуют).

   Между  прочим  русский  народ  также  сохранил  память о полярной горе Меру. Во-первых, от ее имени происходит целый ряд современных  весьма  емких  и смыслозначимых слов: "мир" (в его трех главнейших значениях - "Вселенная", "народ",  "согласие"), "мера",  "мор"  ("смерть"),  "море"  и др. Во вторых, в русском фольклоре Полярная гора  Меру  трансформировалась  в  сказочную хрустальную  (стеклянную) гору  - коррелят льда. Встречаются и иные ее толкования. Так, в древнерусском апокрифе Х1V  века  "О всей  твари"  Мировая гора именуется "столпом": "В Окияне стоит столп, зовется адамантин. Ему же глава до  небеси"  [адамант - алмаз].

   Впервые  найдены материальные подтверждения сведений древних письменных источников и сообщений античных авторов. Они, кстати,  содержат ясные указания, что гиперборейская цивилизация была во многом уникальной - от владения техникой полета до перьевых одеяний, о которых писал еще Овидий.

   Несмотря  на скудные  сведения  историков, античный мир располагал обширными представлениями и немаловажными подробностями о жизни и нравах гиперборейцев. И все потому, что корни давних и  тесных связей с ними уходят в древнейшую общность праиндоевропейской цивилизации, естественным образом связанную и с Полярным кругом и с "краем земли" - северной береговой  линией Евразии и  древней  материковой и островной культурой.

   Видимо, неспроста многие древние  авторы, включая крупнейших античных историков, настойчиво говорят о летательных способностях  гиперборейцев,  то  есть  о владении ими техникой полета. Такими, правда, не без иронии их  описал  еще Лукиан.

Информация о работе Гиперборея