Формы бытия культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 18:03, доклад

Описание работы

Культура и общество тесно взаимосвязаны между собой и влияют друг на друга, так как культура общества определяет его развитие. Общество влияет на культуру и это находит свое отражение в таком явлении, как субкультура.
Приставка «суб» означает принадлежность к чему-либо, выражает отношение части и целого, т.е. субкультура – это часть культуры общества.

Файлы: 1 файл

Билет10.docx

— 19.40 Кб (Скачать файл)

Билет № 10

Формы бытия культуры 
 

Культура  и общество как 2 формы  бытия. Субкультура.  
Существуют три основных формы бытия: - человек, общество, природа. Культура как особая форма бытия обслуживает все эти формы и тесно взаимосвязана с ними.  
Культура и общество тесно взаимосвязаны между собой и влияют друг на друга, так как культура общества определяет его развитие. Общество влияет на культуру и это находит свое отражение в таком явлении, как субкультура.  
Приставка «суб» означает принадлежность к чему-либо, выражает отношение части и целого, т.е. субкультура – это часть культуры общества.  
Субкультуры – это часть культуры общества в зависимости от возрастных, профессиональных, территориальных и других особенностей той или иной группы людей. Субкультуры – это историческое явление. Социально однородное первобытное общество порождало гомогенные типы культуры, единый тип для всех членов общества. Общество гетерогенное порождает различные субкультуры в целостном культурном пространстве.  
М.С. Каган выделяет 4 типа субкультур в культуре средневековья:  
1) «Храма и монастыря» - это культура, характерная для духовенства, народа, аскетическая, антигедонистическая.  
2) «Замка и дворца» - это рыцарская, придворно-аристократическая, гедонистическая культура.  
3) «Средневекового города» - это культура торговцев, ремесленников, нарождающейся буржуазии и интеллигенции.  
4) «Села и хутора» - это крестьянская культура, характеризуется тесной связью с природой, языческими верованиями.  
В современном обществе различных субкультур великое множество, что связано с дифференциацией и усложнением общества.  
Типология субкультур:  
- по возрастному признаку  
- по территориальному  
- по профессиональному  
- по классовому  
-по месту в обществе  
Каждая субкультура сохраняет в себе присущее культуре ядро (менталитет, ценности, ККМ). В то же время субкультуры отличаются друг от друга:  
- нормами, регулирующими отношения между людьми  
- особенностями жизнедеятельности, истории, быта  
- идеологическими различиями  
Наиболее разнообразными и многочисленными субкультурами являются молодежные.Выделяют следующие молодежные субкультуры:  
- рокеры  
- скинхеды  
- панки  
- хиппи  
Другую типологию субкультур предлагает Багдасарян:  
1) «Мажоры» - выходцы из состоятельных семей с солидными связями, ориентированные на красивую жизнь.  
2) «Яппи» - молодые люди из семей среднего достатка, ориентированные на карьеру и образование, для которых характерен практицизм, опрятность, здоровый образ жизни.  
3) «Люберы» (гопники) – выходцы из неблагополучных семей, которые объединяются в группы с жесткой дисциплиной, культ силы, связаны с уголовным миром. 
 
 

Деятельность человека, на какие бы виды она не подразделялась, в конечном счете сводится к производству либо материальных, либо духовных ценностей. Эти сферы деятельности отличны друг от друга и по способу их осуществления, и по результатам, и по общественному назначению. Совокупность материальных и духовных ценностей, а также способов их создания, умение использовать их для дальнейшего прогресса человечества, передавать от поколения к поколению и составляет культуру. К культуре относится все то, что противостоит натуре, т.е. девственной, нетронутой природе, как нечто возделанное и созданное трудом человека.

Принято различать  материальную и духовную культуру.

К материальной культуре относятся прежде всего средства производства и предметы труда, вовлеченные в водоворот общественного бытия. Понятие материальной культуры охватывает широкий круг вещей и процессов, которые служат человеку. Материальная культура является показателем уровня практического овладения человеком природой.

К духовной культуре относятся наука и степень внедрения ее достижений в производство и быт, уровень образования населения, состояние просвещения, медицинское обслуживание, искусство, нравственные нормы поведения людей в обществе, владение логикой мышления и богатством языка, уровень развития материальных и духовных потребностей и интересов людей. Существенной составляющей духовной культуры является религия. Духовная культура проявляет себя в «вещной» форме: книги, картины, кино, архитектурные сооружения, скульптуры и т.д. Все это живет и сотрудничает с современным поколением и является культурой.

Культура  как философская  категория охватывает все достижения человечества в области как материального, так и духовного производства. Она заключается не только в содержании труда, его продуктах, не только в знании, но и в навыках, овладение которыми позволяет человеку справиться с практическими и теоретическими задачами современности.

Культура - это не только результат человеческой деятельности, но и исторически сложившиеся  способы труда, и признанные приемы поведенческих актов человека, и  манеры общения, именуемые этикетом, и способы проявления своих эмоций, чувств, а также уровень мышления.

Культура - это сочетание  материальных и духовных ценностей. Под ценностью имеется в виду определение того или иного объекта материальной или духовной реальности, высвечивающее его положительное или отрицательное значение для человека и человечества. Реальные факты, события, свойства не только воспринимаются, познаются нами, но и оцениваются, вызывая в нас чувство участия, восхищения, любви или, напротив, чувство негодования, ненависти или презрения. Таким образом, можно сказать, что ценность - это субъективно-объективная реальность. Вот почему, утверждая, что о вкусах не спорят, реально о них всю свою жизнь люди спорят, отстаивая право на приоритет и объективность именно своего вкуса. Та или иная вещь обладает в наших глазах определенной ценностью благодаря не только своим объективным свойствам, но и нашему отношению к ней, которое интегрирует в себе и восприятие этих свойств, и особенности наших вкусов.

Каждая вещь, вовлеченная  в оборот общественной и личной жизни  или созданная человеком, имеет  кроме своего физического еще иобщественное бытие: она выполняет исторически закрепленную за ней человеческую функцию и поэтому имеет общественную ценность. Например, стол - не просто доска, опирающаяся на четыре ножки, но и вещь, сидя за которой, люди питаются или работают.

Ценности бывают не только материальные, но и духовные: произведения искусства, достижения науки, философии, нормы нравственности, и т.д. Понятие ценности выражает общественную сущность бытия материальной и духовной культуры. Если что-то материальное или духовное выступает как ценность, то это значит, что оно так или иначе включено в условия общественной жизни личности, выполняет определенную функцию в его взаимоотношении с природой и социальной действительностью.

Люди постоянно  оценивают все, с чем они имеют  дело, с точки зрения своих вкусов, потребностей, интересов. Наше отношение  к миру всегда носит оценочный  характер. И эта оценка может быть объективной, правильной, прогрессивной  или ложной, реакционной. В нашем  мировоззрении научное познание мира и ценностное отношение к  нему находится в непрерывном  единстве. Таким образом, понятие  ценности неотделимо от понятия культуры.

Информация о работе Формы бытия культуры