Дивногорск

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2009 в 18:14, Не определен

Описание работы

Все о городе

Файлы: 1 файл

НА ВСЕ ГОРОДА НЕПОХОЖИЙ.doc

— 2.62 Мб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ СПО

Дивногорский

Гидроэнергитический

Техникум 
 
 
 
 

ЗАЧЕТНАЯ  РАБОТА 
 

по дисциплине:

«Русский  язык и культура речи» 

Тема: «г. Дивногорск» 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                Работу  выполнил:                                                                                                                  

                                                                         Студент 251гр        

                                                                                          Отделения «Коммерция»

                                                                                Капитонов Сергей

                                      Наумкин Дмитрий

                                                                             Работу проверил     

                                                                           преподаватель:             

                                                                              Василенко А.Ю. 
 
 
 
 
 
 

Дивногорск 2007 
 
 
 
 
 
 
 

НА  ВСЕ ГОРОДА НЕПОХОЖИЙ

Вот уже полвека городу Дивногорску. В историческом плане это мгновение, а для человека - целая жизнь. А  если не целая жизнь, то веха - время подведения итогов, время воспоминаний, чем же были для нас прожитые годы. Город у Дивных гор - это небольшая точка на карте Сибири. Но в то же время город - это могучий, укрощённый человеком красавец - богатырь Енисей. Город - это покоряющая своим изяществом, техническим совершенством труженица ГЭС. А для каждого дивногорца - это его малая родина, давшая ему смысл и счастье жизни.  
 

Красоты, окружающие город, воистину дивные. Стройные сосны и белоствольные берёзы, пена черёмухового цветения покрывают крутые плечи гор, широко и вольно течёт между ними красавец Енисей. Необычен и прекрасен город - со ступенями-улицами, площадями и зелёными зонами. Но маленький на карте Дивногорск известен не только в стране, но и во всём мире.

Место, где уже  пятьдесят лет стоит этот город, обживалось людьми много тысяч лет  назад, о чём свидетельствуют  археологические раскопки на правом берегу Енисея. Исследования показали, что на правобережной Лиственке  люди селились с давних времён.

Затем наступил новый период освоения здешних мест - XIX век. На берегах Енисея появились казаки, а за ними крестьяне.

Округа города хозяйственно использовалась в 17-19 вв. жителями г. Красноярска. В 1888 г. здесь  возникло первое поселение - Знаменский мужской скит (Старый скит), основал его иеромонах Филарет. Скиту отвели займище крестьян д. Овсянки выше устья р. Маны и долину р. Маны со всеми пахотными, лесными, сенокосными угодьями. Возле церкви на горе построили дома для настоятеля монастыря, кельи для монахов, пекарню и трапезную. Эта постройка, обнесенная изгородью, называлась "Белый двор". Западнее его находился "Черный двор" - жилье для сезонных работников, скотные дворы и другие хозяйственные строения. На берегу Енисея, к северо-востоку от "Белого двора", поставили часовню и два больших дома: один гостиный, другой - для обслуги. Скит был первой после Красноярска пристанью для судов. Пристанью служила узкая песчаная коса в 10 - 15 м ниже устья Филаретова ручья. После гражданской войны Знаменский скит прекратил свое существование. В начале 1920 г. закрытый скит превратили в детдом, в 1921 г. его преобразовали в детский трудовой городок №2 для детей-сирот. В 1924 г. в нем воспитывались 168 детей. В 30-х гг. в расформированном детском доме поселка Скит разместились учебно-опытный лесхоз и подсобное хозяйство Красноярского лесотехнического техникума. Постоянно в поселке жили около десятка семей. Поселок находился на нижней террасе Енисея, за Филаретовым ручьем, и состоял из 4 жилых домов и различных хозяйственных построек. После Великой Отечественной войны в Скиту разместили пионерские лагеря. Для пионеров построили десять новых двухэтажных домов (ныне это административная площадь). Из построек монастыря сохранился лишь деревянный двухэтажный дом, перестроенный из старой церкви (здесь теперь находятся мастерские дивногорских художников).

С 1956 г. с окончательным  выбором Шумихинского створа для  сооружения Красноярской ГЭС старый поселок Скит превратился во временный  поселок гидростроителей. 12 февраля  в него прибыли первые строители, которым передали под жилье летние домики и столовую пионерского лагеря, а 28 февраля заложили первый жилой восьмиквартирный дом для будущих дивногорцев. Одновременно шло строительство промбазы: стройдворов, гаража, причала, складов. Летом, 21 июня, в поселок прибыл первый комсомольский отряд строителей ГЭС, сформированный в Ивановской области. Это памятное место на набережной им. В. И. Ленина ныне отмечено глыбой дикого камня с мемориальной табличкой. Разместились комсомольцы в брезентовых палатках. Ныне место нахождения брезентового "Комсомольского городка" первопроходцев отмечено каменной палаткой - памятником-символом на площади Пионерской - и гранитной глыбой с мемориальной табличкой на территории школы № 1.

12 марта 1957 г.  рабочий поселок Скит был переименован в Дивногорск. 10 октября 1958 г. последние жители Дивногорска переселились из палаток в дома. Генеральный план застройки Дивногорска как города-спутника краевого центра был рассмотрен и утвержден исполкомом Красноярского горсовета 20 января 1961 г. В том же году была запрещена барачная застройка. В 1962 г. приступили к монтажу крупнопанельных домов. Рабочий поселок Дивногорск получил статус города краевого подчинения 1 февраля 1963 г.

В честь создателей города-парка на площади Первомайской был воздвигнут памятник строителям г. Дивногорска.

Дивногорск как  город строителей уникальной Красноярской ГЭС объявлен городом-памятником трудовой славы. С 1956 по 1959 гг. шли подготовительные работы, а с 8 августа 1959 г. приступили к отсыпке перемычки левобережного котлована. 10 августа 1961 г. в основные сооружения был уложен первый бетон. Перекрытие Енисея, самой полноводной реки Евро-Азиатского континента, состоялось 25 марта 1963 г.

2 - 3 ноября 1967 г.  состоялся пуск первых двух  агрегатов Красноярской ГЭС. 25 марта 1970 г. строители ГЭС досрочно сдали в строй 10 агрегатов станции. Их общая мощность достигла 5 млн. квт. ч. 18 декабря 1971 г. был пущен 12-й, последний агрегат, и ГЭС достигла проектной мощности 6 млн. квт. ч. 6 июля 1972 г. она была принята госкомиссией в промышленную эксплуатацию жемчужину отечественного и мирового гидростроительства с оценкой "отлично".

Годы, вобравшие  в себя столько настоящего творчества, подъёма духовных и физических сил, остаются в памяти не одного поколения.

Вспомним самые  главные вехи стройки века: отсыпка  первого котлована, перекрытие Енисея в марте 1963 года, посещение стройки  первым лётчиком-космонавтом Юрием  Гагариным, первый бетон, труднейшие паводки 1965-1966 годов, монтаж и установка гидротурбин, пуск 12 агрегатов, позднее - судоподъёмника, переселение из палаток, открытие клуба "Строитель", вечерней школы, всегородская стройка ДК "Энергетик"... Каждое из этих событий - праздник не только для строителей, но и для всех дивногорцев.

Коллектив "Красноярскгэсстроя" был награждён орденом Ленина. Комсомольской организации Дивногорска вручён орден Трудового Красного Знамени. Около двух тысяч строителей ГЭС и города были отмечены правительственными наградами. Восьми из них присвоено звание Героя Социалистического Труда, среди них дивногорцы Е.Ф. Скрюкова, Н.А. Борисов, П.Ф. Антипов, А.Д. Севастьянов, П.Ф. Полховский. Стали лауреатами Ленинской премии начальник "Красноярскгэсстроя" Андрей Ефимович Бочкин, заместитель главного инженера Евгений Ефимович Лискун.

Наряду с трудовыми  победами формировался и новый тип  человека - дивногорец. Человек, откликавшийся  на призыв построить, очистить, организовать субботник или воскресник. В нашем  городе учреждения культуры и образования  строились с их помощью, что позволило быстро вводить в строй школы, клубы, детские сады, которые чрезвычайно нужны были в это время. Эта же традиция продолжилась и на строительстве других гидрообъектов, куда уезжали строители после завершения Красноярской ГЭС. А таких объектов множество на карте нашей страны и мира. 

Строительство Красноярской ГЭС, первого крупного промышленного объекта, послужило  тому, что стали строиться многие предприятия не только в городе, но и в крае. Освобождающиеся силы "Красноярскгэсстроя" понадобились на строительстве Саяно-Шушенской, Курейской, Богучанской, Бурейской ГЭС, ТЭЦ-3, КАТЖ. Между управлением "Красноярскгэсстрой" и дирекцией ЗНВА был подписан договор, и через два года в Дивногорске был сдан в эксплуатацию первый пусковой комплекс второго в Союзе по мощности предприятия, ставшего одним из градообразующих.

Сегодня промышленное лицо города достойно представляют и  на российском, и на мировом рынке  ООО "Красноярская ГЭС", ООО "Дивногорский ЗНВА", ОАО "СКАД", филиал ЗАО "КРИД-М".

Дивногорск заслуженно завоевал и в течение долгого  времени удерживает звание самого чистого  города. Жить жизнью города, а городу жизнью природы - такова заповедь дивногорцев. В 1974 году на Всемирной выставке "ЭКСПО-74" Дивногорск был представлен как один из городов, рационально решающий экологические проблемы. И с этого времени он неоднократно занимал первые места в соревновании Российской Федерации по благоустройству и озеленению города. Есть в городе и своя изюминка - заповедный лес, где растут непривычные для сибиряков дубы, липы, пробковые деревья. В 1971 году заложен первый в Сибири розарий с автоматическим подогревом почвы.

Широко развита  в городе образовательная сеть. Первым общественным объектом, сданным строителями в 1956 году, была школа. С тех пор образованию уделяется особое внимание. Открытый для подготовки специалистов по строительству и обслуживанию ГЭС гидроэнергетический техникум был первым средним учебным заведением, затем медицинское училище, техникум лесного хозяйства стали готовить специалистов среднего звена не только для нужд города.

Десять общеобразовательных  школ гордятся своими выпускниками, среди  которых золотые и серебряные медалисты. Школьники Дивногорска - неоднократные победители и лауреаты краевых и международных олимпиад, конкурсов по различным предметам и направлениям. Наш город стал местом проведения научно-практических конференций по проблемам образования и воспитания.

Дети - это особая забота дивногорцев. Детские сады и  школы вырастали как грибы. В них были запланированы бассейны и сауны, залы воспитания по отдельным направлениям: краеведение, экология и др. Молодым был город, молодыми были его жители, и рождались дивногорцы, которым сейчас уже полвека или около того. Они несли и несут следующим поколениям не только материальные достижения, но и ту особую духовность, которая отличает дивногорцев. Для детей были открыты Дом пионеров (сейчас Дом детского творчества), стадион "Спутник", пионерские лагеря, слаломная гора, кружки и клубы при учреждениях культуры.

В течение ряда лет горожане превращали родной Дивногорск в город высокой культуры и спорта. Один из первых в крае широкоэкранный кинотеатр "Юность" и Дворец культуры "Энергетик", в котором около тридцати кружков, ансамблей, студий объединяют талантливых дивногорцев разных возрастов. Лучшей в крае признана работа централизованной библиотечной системы, ставшей не только информационным центром города, но и организатором интеллектуального досуга горожан, дети и взрослые общаются в клубах, студиях, объединениях. Проходят интересные встречи с известными в городе, стране, крае и мире людьми. Детская художественная школа имени дивногорского художника Е. Шепелевича растит музыкантов, танцоров, фольклористов. Неоднократно занимали первые и призовые места не только на российских, но и на международных конкурсах и фестивалях.

Хранителями истории  являются музеи городской краеведческий, завода НВА, библиотека-музей им. В. Астафьева в посёлке Овсянка  и известный в России народный школьный музей посёлка Усть-Мана. Молодой, но уже заслуживший славу музей современного изобразительного искусства.

Поэтическая и  прозаическая, художественная летопись строительства ГЭС и города, где  авторы и герои - строители, рабочие, педагоги, школьники, художники профессионалы  и любители, - снискала Дивногорску литературную славу. Книги, рождённые стройкой, издающиеся к юбилейным датам, - хранительницы дивногорской истории. Пример тому - издание уникального четырёхтомного летописания "Потомки Ермака", призывное "Слушайте Дивногорию", итоговое "Энергия Енисея - процветанию России". Вышедшая из печати к 60-летию Великой Победы книга-память "Вспомним всех поимённо" - своеобразный исторический памятник, где названы имена дивногорцев, отстоявших свободу и независимость Родины на полях сражений Великой Отечественной войны.

Литературная  жизнь города всегда была одной из его визитных карточек. Строительство  самой крупной в мире Красноярской ГЭС привлекало к себе не только строителей, но и творческую интеллигенцию. Посмотреть на грандиозное сооружение приезжали такие именитые писатели и поэты нашей страны, как Борис Полевой, Евгений Евтушенко и другие. Литературные встречи в провинции, взявшие старт на родине В. Астафьева в Овсянке, положили начало международному литературному празднику, который в прошлом году проходил в виде научно-практической конференции.

Информация о работе Дивногорск