Дисциплинарный статус культурологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2015 в 00:10, реферат

Описание работы

1.) Предмет, цели и функции культурологии;
2.) Формирование культурологии как науки;
3.) Статус культурологии и ее место среди других наук;
4.) Связь культурологии с другими науками.

Файлы: 1 файл

distsiplinvrny_status_kulturologii.docx

— 33.97 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

 

«Дисциплинарный статус культурологии»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Брест 2014

 

Дисциплинарный статус культурологии

План

1.) Предмет, цели и функции культурологии;

2.) Формирование культурологии как науки;

3.) Статус культурологии и ее место среди других наук;

4.) Связь культурологии с другими науками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1) В широком смысле культурология представляет собой комплекс отдельных наук, а также богословских и философских концепций культуры; другими словами, это все те учения о культуре, ее истории, сущности, закономерностях функционирования и развития, которые можно найти в трудах ученых, представляющих различные варианты осмысления феномена культуры.

    Предметом культурологии является совокупность вопросов происхождения, функционирования и развития культуры как специфически человеческого способа жизни, отличного от мира живой природы. Она призвана изучать наиболее общие закономерности развития культуры, формы ее проявления, присутствующие во всех известных культурах человечества.

    Целью культурологии становится такое изучение культуры, на основе которой формируется ее понимание. Для этого необходимо выявить и проанализировать: факты культуры, составляющие в совокупности систему культурных феноменов; связи между элементами культуры; динамику культурных систем; способы производства и усвоения культурных феноменов; типы культур и лежащие в их основе нормы, ценности и символы (культурные коды); культурные коды и коммуникации между ними.

    Функции культурологии:

  • познавательная;
  • концептуально-описательная;
  • оценочная;
  • мировоззренческая;
  • образовательная (обучающая).

2) Любая наука - это исследование природы, стремящееся выявить ее объективные законы. Но наука Нового времени, которая формировалась в Европе с XVI века, выстраивала объективную картину мира не так, как это было в древности.

    Во-первых, с самого начала она была сориентирована на масштабные наблюдения за жизнью природы.

    Во-вторых, она  активно "выпытывала" тайны природы  при помощи опытов и экспериментов.

    В-третьих, она  ориентировалась на практическое  использование полученных результатов.

    Наука Нового времени неуклонно становилась "производительной силой общества". И этим она отличалась от науки древнего мира, где научный поиск был фрагментарен и только косвенно был связан с запросами практики.

    В Новое время нормы и методы естествознания были спроецированы на всю науку, включая социальное и гуманитарное знание. Такого рода подход к социальным и гуманитарным проблемам принято называть позитивно-научным. Данный подход предполагает строгость и однозначность выводов.

    В современной культурологии при всем многообразии трактовок можно выделись три основных подхода:

1. Позитивно-научный подход, который своими корнями уходит к учениям Э.Б. Тайлора и Л. Уайта. Здесь анализ культуры не противопоставляется анализу природы, и культурология воспринимается как вполне точная наука. 2. Классический подход, уходящий своими истоками к учениям И. Гердера. И Канта, Г.В.Ф.Гегеля, с определенными оговорками, К. Маркса. Здесь анализ культуры признается научным. Ее главное отличие в том, что объективные закономерности культуры не противопоставляются субъективным творческим действиям людей, вне анализа которых научный анализ культуры безнадежно упрощается.

3.Неклассический подход, истоки которого связаны с именами А.Шопенгауэра и Ф.Ницше. К формированию этого подхода к культуре имели отношение В.Дильтей, О.Шпенглер, во многом З.Фрейд. Суть этого подхода в том, что культура признается недоступной объективному научному анализу.

    3) Один из основных вопросов выявления специфики культурологического знания и предмета его исследования состоит в осмыслении взаимосвязи культурологии с другими родственными или близкими ей областями научного знания. Соответственно все существующие сегодня науки делятся на две группы — науки о природе (естествознание) и науки о мире культуры — социальные и гуманитарные науки.

    Можно сказать, что присутствие культурологии в системе научного знания обнаруживается в двух аспектах.

    Во-первых, как специфический культурологический метод и уровень обобщения любого анализируемого материала в рамках любой социальной или гуманитарной науки, т.е. как составная часть любой науки. В рамках каждой науки можно выделить такое поле исследований, которое касается механизмов и способов организации, регуляции и коммуникации людей в соответствующих областях их жизнедеятельности. Это то, что принято называть экономической, политической, религиозной, языковой и т.д. культурой.

    Во-вторых, как самостоятельная область социального и гуманитарного познания общества и его культуры. В этом аспекте культурология может рассматриваться как отдельная группа наук, так и в качестве отдельной, самостоятельной науки. В зависимости от этого будут выделяться предмет культурологии и ее структура, а также связь ее с другими науками.

4) Наиболее тесно с культурологией связаны философия культуры, философская, социальная и культурная антропология, история культуры и социология.

Культурология и философия культуры

    Философия культуры и культурология различаются по тем установкам, с которыми они подходят к исследованию культуры. Культурология рассматривает культуру в ее внутренних связях как самостоятельную систему, а философия культуры анализирует культуру в соответствии с предметом и функциями философии в контексте философских категорий, таких, как бытие, сознание, познание, личность, общество.

Культурология и история культуры

    Культурология в изучает общие законы культуры и выявляет ее типологические особенности, разрабатывает систему собственных категорий. В этом контексте исторические данные помогают построить теорию возникновения культуры, выявить законы се исторического развития. Для этого культурология изучает историческое многообразие фактов культуры прошлого и настоящего, что позволяет ей понять и объяснить современную культуру. Именно таким путем формируется история культуры, которая изучает развитие культуры отдельных стран, регионов, народов.

Культурология и социология

    Культура является продуктом общественной жизни человека и невозможна вне человеческого общества. Представляя собой социальное явление, она развивается по собственным законам. В этом значении культура является предметом изучения для социологии.

    Социология культуры исследует процесс функционирования культуры в обществе; тенденции культурного развития, проявляющиеся в сознании, поведении и образе жизни социальных групп.

Культурология и антропология

        Культурная антропология занимается изучением человека как субъекта культуры, даёт описание жизни различных обществ, изучает конкретные культурные ценности, формы культурных взаимосвязей, механизмы трансляции культурных навыков от человека к человеку. Это важно для культурологии, поскольку позволяет понять, что стоит за фактами культуры, какие потребности выражают ее конкретные исторические, социальные или личностные формы.

 

 

Выводы:

1.)  Культурология или теория культуры – это комплексная гуманитарная дисциплина, целью которой является интеграция научного знания о культуре. 2)Культурология - это система знаний о сущности закономерностях существования и развития человеческом значении и способах постижения культуры.

3.) Сложность культурологии как научной дисциплины определяется неоднозначностью культуры как объекта анализа, она слишком многогранна, внутренне противоречива, и сложна.

 

           

 

  

              Список использованной литературы:

1) Мареева Е.В. Культурология. Теория культуры. Учебное пособие. Издание второе. М., Издательство «Экзамен», 2002 г. - 448 стр.

3) Культурология как наука:[Электронный ресурс]// : www.Grandars.ru. URL:– Режим доступа: http://www.grandars.ru/college/sociologiya/kulturologiya.html - Дата доступа:05.04.2014.

4) Формирование культурологии как дисциплинарной науки о культуре:[Электронный ресурс] //Бесплатные рефераты, курсовые и дипломные работы на сайте БИБЛИОФОНД.РУ. URL:– Режим доступа: http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=30688# - Дата доступа: 05.04.2014.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

08.04.2014                                                         Подпись____________


Информация о работе Дисциплинарный статус культурологии