Диалог культур Востока и Запада

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 20:55, реферат

Описание работы

Также в своем реферате я отмечаю особую роль Казани как города, в котором гармонично переплетаются культуры Востока и Запада. Здесь действительно наблюдается именно диалог двух культур, а не их противоборство. В Казани мечети стоят по соседству с церквями, жители города с уважением и интересом относятся к обеим культурам, в городе проводятся различные мероприятия, посвященные культурам Запада и Востока.
Таким образом, цель моего реферата – показать сходства и различия двух культур, а также попытаться объяснить, что данные культуры всегда будут идти рядом и развиваться под взаимным влиянием.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
1. Взаимопроникновение и взаимообогащение культур………………...........4 2. Диалог культур Запада и Востока……………………………………………5
3. Искусство Восток – Запад…………………………………………………....7
4. Россия между Востоком и Западом………………………………………….8
5. Регион Поволжья и город Казань как уникальный феномен «встречи культур»………………………………………………………………………….10
6. Итоги, главное………………………………………………………………...11
Заключение…………………………………………………………………...….12
Список использованной литературы…………………………………………...13

Файлы: 1 файл

Культурология. Диалог Культур Востока и Запада.docx

— 38.91 Кб (Скачать файл)

Содержание:

 

   Введение………………………………………………………………………….3

1. Взаимопроникновение и взаимообогащение культур………………...........4                       2. Диалог культур Запада и Востока……………………………………………5

3. Искусство Восток –  Запад…………………………………………………....7

4. Россия между Востоком  и Западом………………………………………….8

5. Регион Поволжья и  город Казань как уникальный феномен «встречи культур»………………………………………………………………………….10

6. Итоги, главное………………………………………………………………...11

Заключение…………………………………………………………………...….12

Список использованной литературы…………………………………………...13

 

 

Введение

 

Тема моего реферата: «Диалог  культур Востока и Запада». В  нем поднимаются вопросы взаимодействия двух культур, их противостояние и диалог. По моему мнению, данная тема актуальна  и часто обсуждаема в современном  мире. Культуры Востока и Запада многогранны, каждая из них зародилась много веков назад и до сир пор продолжает развиваться, совершенствоваться и вбирать в себя что-то новое. Многие пытаются выяснить, какая из двух культур играет главенствующую роль в развитии современного мира. В связи с этим возникают множество споров. Для того, чтобы понять, нужны ли вообще эти споры, необходимо углубиться в сущность культур. И тогда станет понятно, что ни одна из них не пытается вытеснить другую, они лишь дополняют и совершенствуют друг друга. 

На данную тему диалога культур Запада и Востока в разные времена в своих книгах рассуждали многие авторы, например, Р.Киплинг, Ш.Айзенштадт, Н.Дж.Смелзер, Э.Гидденс, Н.Бердяев, В.Соловьев, П.Чаадаев и другие.

В своем реферате я рассматриваю взаимодействие культур Запада и  Востока как во всем мире, так и в России. Потому что Россия развивалась и продолжает развиваться на стыке этих двух культур, двух цивилизаций. По моему мнению, некая противоречивость русской культуры объясняется взаимодействием на ее просторах восточного и западного потоков мировой истории.

Также в своем реферате я отмечаю особую роль Казани как города, в котором гармонично переплетаются культуры Востока и Запада. Здесь действительно наблюдается именно диалог двух культур, а не их противоборство. В Казани мечети стоят по соседству с церквями, жители города с уважением и интересом относятся к обеим культурам, в городе проводятся различные мероприятия, посвященные культурам Запада и Востока.

Таким образом, цель моего  реферата – показать сходства и  различия двух культур, а также попытаться объяснить, что данные культуры всегда будут идти рядом и развиваться под взаимным влиянием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроникновение и взаимообогащение культур

          Существуют два противоположных взгляда на проблему взаимодействия культур Запада и Востока. Один из них можно охарактеризовать строчками Киплинга: «Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с места они не сойдут».

Другой взгляд сформулирован  Гете: «Мысли мудрой быстрым током  свяжем Запад мы с Востоком».

В настоящее время стало  почти общепризнанным, что взаимодействие не означает исчезновения всех различий между Востоком и Западом.

Если в историческом измерении  развитие и совершенствование культуры обеспечиваются преемственностью, то в географическом плане ту же самую функцию выполняют процессы взаимопроникновения и взаимообогащения культур, часто обозначаемые широким термином «аккультурация». Ни одна культура не способна полноценно существовать в абсолютной изоляции от материальных и духовных достижений других человеческих коллективов.

Сейчас практически нет  совершенно изолированных от мира культурных общностей, кроме небольших туземных племен в далеком уголке планеты.

Любой народ открыт для  восприятия чужого опыта и одновременно готов делиться собственными ценностями с ближними и дальними соседями. Следовательно, одна культура проникает  в другую и делает ее богаче и  универсальнее. Изменения в культуре народов происходят гораздо медленнее, чем экономические или политические. Изменения не ограничиваются стихийным и ненасильственным взаимопроникновением и взаимообогащением, а принимают более радикальные формы, такие как, например, ассимиляция и транскультурация.

По мере развития человечества в культурах всех стран важную роль начинает играть глобальный технологический  фактор. В мировом масштабе легче  всего распространяются достижения техники, естествознания, точных наук. Свободно усваиваются другими народами наиболее яркие открытия и новшества  в области искусства и литературы, о чем свидетельствует универсальная  значимость всех течений – от реализма до абстракционизма, признанные и Востоком, и Западом.

Есть, однако, область, неприкасаемая  во всякой культуре, где взаимопроникновение  и взаимодействие сводятся к минимуму или вообще исключаются. Это фольклор, чисто национальные художественные стили, выражающиеся в изделиях народных промыслов, нравы и обычаи, бытовая фразеология и некоторые другие проявления неродственных и территориально отдаленных национально-этнических групп, еще не затронутых или слабо затронутых научно-технической революцией.

Одно из значений слова  «культура» - объединения различных  групп людей – от весьма малочисленных (как культура племен) до миллиардных (культура Запада). При этом объединяющими  факторами с разной степенью значимости могут быть расово-этнические, языковые, хозяйственные, образа жизни, территории, общего менталитета и некоторые  другие. Но ни один из них, взятый в отдельности, не достаточен для образования культурного  единства, но и не обязателен для  его фактического осуществления. Признавая  широкие возможности применения объединяющего понятия «культура» к самым различным человеческим общностям, выделяются наиболее значимые из них. Таким широким объединением стала культурная дихотомия «Восток – Запад».

 

 

 

2. Диалог культур Запада и Востока.

 

Проблема диалога культур  Востока и Запада обсуждается  в мире более полутора столетий. Проблема Восток – Запад насчитывает  тысячелетие, начиная с религиозного разделения мира сначала в христианстве (католицизм и православие), а затем между христианским миром и исламом. При этом высвечиваются различные аспекты этого взаимодействия.

Понятия «Восток» и «Запад»  не имеют четко определенного  смысла. Чаще всего под Востоком понимают Азию, а под Западом – Европу и Северную Америку. Однако дело тут не в географии. Различие между Востоком  и Западом интересует культурологию как различие между двумя типами культур. В том, что культура Востока и культура Запада имеют специфические особенности, сомневаться не приходится. Многим людям на Западе восточная культура кажется непонятной и экзотичной, а представители восточной культуры нередко смотрят на западную с недоумением и неодобрением.

О чертах, отличающих их друг от друга, можно говорить лишь с большей  или меньшей долей условности. Тому есть несколько причин:

  1. Эти культуры неоднородны по своему содержанию, и если характеризовать их обобщенно, отвлекаясь от специфики включенных в них национальных культур, то такая характеристика будет неполной;
  2. Восточная культура неоднородна в гораздо большей степени, чем западная: есть Восток буддистский, Восток мусульманский, Восток арабский; существует большая разница в образе жизни народов таких стран, как Индия, Катай, Япония, тогда как культура Запада объединяется одной религией – христианством, и несходство в образе жизни между западными странами не столь разительно, как на Востоке.

 

Современная западная цивилизация  во многих отношениях явилась преемницей греко-римской античной культуры, которая  издавна противопоставляла себя Востоку, т.е. тому, что лежало за ее восточными пределами.

На Востоке все иное: и архитектура, и одежда, и образ  жизни, и искусство, и строй языка, и письменность, и фольклор, т.е. все  слагаемые культуры.

Различия между Востоком и Западом, хотя и сглаживаются под  напором современной технотронной цивилизации, пока еще остаются весьма значительными. Это не в последнюю  очередь объясняется и определенным восточным типом мышления, тесно  связанным с восточными религиями, которые, за исключением ислама, представляются более веротерпимыми, более склонными  к пантеизму, т.е. обожествлению природы, и более вписанными в культуру. На Востоке, в частности в Индии, религия и культура практически совпадали на притяжении тысячелетий. Для восточного человека, в отличие от европейца, характерны: большая инверсия, т.е. сосредоточенность на самом себе и собственной внутренней жизни; меньшая склонность к восприятию противоположностей, которые нередко отрицаются; большая вера в совершенство и гармонию окружающей Вселенной, а отсюда и ориентация не на ее преобразование, а на приспособление к некоему «космическому ритму».

Запад нацеливает человека на познание внешнего мира и активное воздействие на него.

Для Востока характерно пассивное  подчинение человека всеобщей жизненной  силе природы, выступающей как божество. Для Запада основополагающая черта  – самодеятельность человека.

В западной философии на первом плане стоит идея бытия, а  в восточной – идея небытия.

Восточная культура ценит  глубокомысленное молчание, сосредоточенное  погружение в себя. Восточные мудрецы  завоевывают признание не столько  блестящими проповедями или учеными  трактатами, сколько примером личной жизни. Западная же культура более словоохотлива, а для восточного человека даже просто чрезмерно болтлива. В ней от мыслителя, мудреца, учителя требуются прежде всего владение даром слова, ораторское мастерство, остроумие, умение убеждать.

Наука на Востоке вплоть до последнего времени далеко отставала  от западной и только в ХХ веке стала преодолевать это отставание. В течение долгого времени среди наук на Востоке центральное место занимали практические отрасли, в особенности медицина.

Ведущей идеей проблемы Восток-Запад  остается центризм (европоцентризм, востокоцентризм). Это предполагает не только сосредоточенность на себе, а выявление на основе сравнения того, что считать нормальным развитием, принятым за образец. В массовом сознании он укоренился благодаря религии. Восточные религии ведь на несколько тысячелетий старше существующих конфессий. Они во многом формировали ментальность своих народов, отчего в философских и культурно-исторических воззрениях так часто говорится об основополагающей роли религии в формировании типов социальности, организации хозяйственной и иной деятельности человека и государства.

В течении долгого времени проблема Восток-Запад рассматривалась преимущественно с позиции европоцентризма. Развитие человеческой культуры представлялось в виде восхождения по единой для всего человечества лестнице, и утверждалось, что и Запад поднялся по ней на гораздо более высокую ступеньку, чем Восток, таким образом, различие между восточной и западной культурой усматривалось в том, что Восток просто отстал в своем культурном развитие от Запада. В настоящее время этот взгляд уже не кажется столь очевидным, как прежде. Стало ясно, что развитие культуры в различных регионах идет разными путями. С этой точки зрения Восток и Запад – это не расположенные одна над другой ступеньки культурного прогресса, а две мощные ветви человеческой культуры, развивающиеся одновременно, но по-разному.

 

 

 

3. Искусство Восток – Запад

 

Восточное искусство по сравнению  с западным более возвышенно и изящно, менее реалистично и утилитарно. В нем больше символизма, недосказанности, таинственности. Возникающие в ХIХ веке в европейском искусстве модернистские веяния в определенной мере обязаны своим происхождением влияния Запада.

Прославленные шедевры восточной  скульптуры и архитектуры отличаются яркой декоративностью, утонченностью  форм, тщательной проработкой деталей.

В восточном искусстве  нередко исчезают привычные для  европейцев границы между видами искусства. Специфическим синтезом живописи, графики, поэзии и каллиграфии является традиционное китайское искусство «кисти»: здесь и лаконичный, тонкий рисунок, и изысканно выписанные иероглифы, и поэтическое воображение сливаются в творимый с помощью одного инструмента – кисти – целостный художественный образ.

Восточному искусству  свойственна высокая степень  условности. Это весьма затрудняет его понимание для тех, кто  не посвящен в культурно-исторические традиции, на фоне которых оно сложилось. Надо знать особенности распространенных среди народа религиозных представлений, чтобы оценить художественные достоинства индийских гимнов, восходящих к древним ведическим текстам, символику рисунков на старинных китайских шелках, прелесть масок монгольского монастырского праздника Цам.

Велика роль условности в  национальных театрах Востока. Она  прослеживается в классическом японском театре Ноо, в котором на сцене в условных пластических формах разыгрываются видения, рождающиеся в воображении героя. В китайской опере почти нет декораций, а место и время действия обозначаются мелодиями.

В этнических установках Востока  заметна тенденция к созерцательности, консерватизму, аскетизму, тогда как  западная этика больше нацелена на активность, либеральность, утилитаризм. Результат исследования психологов свидетельствует, что в странах  Востока – Индии, Китае, Японии –  выше, чем на Западе, показатель интравертности и конформизма. Уходящие в древность традиции и распространенная на Востоке религия ислама значительно ограничивают участие женщин в публичных делах. Восточная культура более склонна к избыточности общепринятых норм, тогда как в западной культуре даже немногим нормам человек следует не всегда.

Информация о работе Диалог культур Востока и Запада