Буддизм: возникновение, распространение, учение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 21:51, реферат

Описание работы

Когда Будда 2600 лет назад проявил просветление и этим показал, что возможно освободиться от неведения, он дал своим последователям в руки ключ к высшему и надёжному счастью. Это счастье содержит в себе освобождение от всех страданий обусловленного существования, совершенное знание природы всех явлений, а также неограниченную возможность помогать другим на пути к освобождению и просветлению. Будда три раза поворачивал Колесо Дхармы, что означает, что он дал три больших цикла учений, которые соответствовали различным способностям учеников и показывали им путь к счастью. С тех пор в распоряжении его последователей есть методы, позволяющие достигать такого же состояния совершенного просветления как Будда

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………...3


Когда и где зародился буддизм ………………………………………………………….4


Будда реальный и Будда из легенд ……………………………………………………...5


Четыре благородные истины…………………………………………………………......6


Основные положения и постулаты…………………………………………………........8


Дхарма……………………………………………………………………………….…….9


Махаяна и хинаяна……………………………………………………………………….11


Этика буддизма……………………………………………………………………….….12


Будда – Учитель или Бог?…………………………………………………………….....13


Распространение буддизма. Буддизм в нашей стране……………………….………..14


Заключение…………………………………………………………………….…………16


Список литературы………………………………………………………………………17

Файлы: 1 файл

Буддизм.doc

— 89.50 Кб (Скачать файл)
 

МОСКОВСКИЙ  БАНКОВСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «БАНКОВСКОЕ ДЕЛО» 
 
 
 
 
 
 

Реферат

 
 

По дисциплине: «Культурология» 

На тему: «Буддизм: возникновение, распространение, учение»          
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                           

      Выполнил: студент 2 курса группа 3

                                                   Эргешов Э.Э.

                                                                                         Проверил: к.н. Тер-Гукасова Т.А.            
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                    
 
 

Москва 2010

 

Содержание: 

Введение…………………………………………………………………………………...3 

Когда и где  зародился буддизм ………………………………………………………….4 

Будда реальный и Будда из легенд ……………………………………………………...5 

Четыре благородные истины…………………………………………………………......6 

Основные положения  и постулаты…………………………………………………........8 

Дхарма……………………………………………………………………………….…….9 

Махаяна и хинаяна……………………………………………………………………….11 

Этика буддизма……………………………………………………………………….….12 

Будда – Учитель или Бог?…………………………………………………………….....13 

Распространение буддизма. Буддизм в нашей стране……………………….………..14 

Заключение…………………………………………………………………….…………16 

Список литературы………………………………………………………………………17 
Введение.
 

     Будди́зм (buddha dhamma, «Учение Просветлённого») — религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи), возникшее около VI века до н. э. в южной Азии. Основателем учения был Сиддхартха Гаутама. 

     Буддизм - самая древняя из трех мировых  религий. Он "старше" христианства на пять веков, а ислам "моложе" его на целых двенадцать столетий. В общественной жизни, культуре, искусстве многих азиатских стран буддизм сыграл роль не меньшую, чем христианство в странах Европы и Америки.

     Когда Будда 2600 лет назад проявил просветление и этим показал, что возможно освободиться от неведения, он дал своим последователям в руки ключ к высшему и надёжному счастью. Это счастье содержит в себе освобождение от всех страданий обусловленного существования, совершенное знание природы всех явлений, а также неограниченную возможность помогать другим на пути к освобождению и просветлению. Будда три раза поворачивал Колесо Дхармы, что означает, что он дал три больших цикла учений, которые соответствовали различным способностям учеников и показывали им путь к счастью. С тех пор в распоряжении его последователей есть методы, позволяющие достигать такого же состояния совершенного просветления как Будда.

     Учение  Будды можно сравнить с гигантской аптекой, где есть лекарства против каждой болезни.

     Общее количество буддистов около 700 миллионов. Сюда подходят ещё те многие, которые по различным причинам не могут официально назвать себя буддистами. И это количество постоянно растёт.

     За  два с половиной тысячелетия  своего существования буддизм создал и развил не только религиозные представления, культ, философию, но и культуру, искусство, систему образования - иными словами целую цивилизацию. 
 
 
 
 
 
 

 

     КОГДА И ГДЕ ЗАРОДИЛСЯ БУДДИЗМ 

     Родина  буддизма - Индия (точнее, долина Ганги - одна из наиболее экономически развитых частей страны). Самой влиятельной  религией Древней Индии был брахманизм. Его культовая практика состояла в основном из жертвоприношений многочисленным богам и сложных ритуалов, сопровождавших практически любое событие. Буддизм же с момента своего возникновения отрицал действенность жертвоприношения и не принимал деления на сословия (варны), рассматривая общество как состоящее из двух категорий: высшей (брахманы, кшатрии и гахапати), и низшей - она включала людей, обслуживающих господствующие слои. Буддизм впервые обратился к человеку не как к представителю какого-либо сословия, клана, племени или определённого пола, а как к личности, в человеке важны были только личные заслуги.  

     Буддизм зародился в условиях ожесточенной классовой борьбы, которая разгоралась  на севере Индии в VI-V вв. Классовые противоречия достигли здесь крайней степени. Роскошная, изнеженная жизнь богачей-рабовладельцев, князей, брахманов и бедность, нужда рабов, закрепощенных крестьян и низших каст; соперничество и борьба за власть между высшими кастами, брахманами и кшатриями, - все эти явления порождали кризис традиционного мировоззрения. Вера в незыблемость кастового строя начала колебаться. Широко распространились отшельничество, аскетизм и монашество, появлялась неудовлетворенность существующим порядком даже у тех, кто принадлежал к высшим кастам. В этой обстановке возникали различные еретические учения и секты. Одним из новых вероучений, в котором нашло свое выражение общее настроение недовольства, неуверенности, отчаяния, и был буддизм. 
 
 

 

      БУДДА РЕАЛЬНЫЙ И БУДДА ИЗ ЛЕГЕНД 
 

     У Будды две биографии. В одной  отражена судьба реального человека, другая - это собрание мифов и  легенд, со временем почти полностью  оттеснивших историческую фигуру основателя буддизма. Более 25 веков назад в  одном из маленьких государств Индии  у царя Шуддходаны и его жены Майи родился сын Сиддхартха Гаутама. Принц жил в роскоши, не ведая не забот, не горести. Но узнав о том, что на свете существуют болезнь, старость и смерть, принц решил избавить людей от страданий и отправился на поиски рецепта всеобщего счастья. Не простым оказался этот путь, но зато он увенчался успехом. В местности Гая на него снизошло Просветление, и ему открылся путь спасения человечества. Случилось это, когда ему было 35 лет. В городе Бенаресе он прочёл свою первую проповедь и, как говорят буддисты, "повернул колесо Дхармы" (высшая истина). 45 лет Сиддхартха странствовал по Индии, распространяя своё учение. У него появились ученики и последователи, которые своего Учителя и прозвали Буддой. В возрасте 80 лет Будда скончался, но ученики и после смерти Учителя продолжали проповедовать его учение по всей Индии. Такова реальная биография Будды - человека, ставшего основателем новой религии. 

     Мифологическое  жизнеописание гораздо сложнее. Согласно легендам, будущий Будда  перерождался в общей сложности 550 раз (83 раза был святым, 58 - царём, 24 - монахом, 18 - обезьяной, 13 - торговцем, 12 - курицей, 8 - гусём, 6 - слоном, кроме того, рыбой, крысой, плотником, кузнецом, лягушкой, зайцем и т.д.) Так было, пока боги не решили, что пришло ему время, родившись в облике человека, спасти мир, погрязший во мраке неведения. Рождение Будды в семье кшатрия было его последним рождением. Именно поэтому его назвали Сиддхартха, что означает "тот, кто достиг цели". 
ЧЕТЫРЕ БЛАГОРОДНЫЕ ИСТИНЫ 

     Основу  мировоззренния буддизма состовляют так называемые «четыре возвышенные истины», в открытии которых и состояло «просветление» будды Гаутамы. 

     Проповедь своего учения Будда начал с "четырёх  благородных истин": о страдании  и причине страдания, об устранения причины страдания и о пути к прекращению страданий. Говорил он своим ученикам (бхикшу): "А вот, бхикшу, благая истина о том, что существует страдание. Рождение - страдание, старость - страдание, болезнь - страдание, смерть - страдание; соединение с тем, что неприятно, - страдание; разъединение с тем, что приятно, - страдание; когда нет возможности достичь желаемого - это тоже страдание". 

     Согласно  первой истине, всё существование  человека есть страдание, неудовлетворённость, разочарование. Даже счастливые моменты его жизни в конечном итоге приводят к страданию, поскольку они связаны с "разъединением с приятным". Хотя страдание универсально, оно не является изначальным и неибежным состоянием человека, поскольку имеет свою причину - желание или жажду удовольствий, - которая лежит в основе привязанности людей к существованию в этом мире. Такова вторая благородная истина. Третья истина гласит, что причина страдания, поскольку она порождена самим человеком, подвластна его воле и может быть им же устранена - чтобы положить конец страданиям, надо прекратить испытывать желания. В четвёртой истине говориться о восьмеричном благородном пути: "Этот благой восмеричный путь таков: правильные взгляды, правильные намерения, правильная речь, правильные действия, правильный образ жизни, правильные усилия, правильное осознание и правильное сосредоточение". Таким образом, восьмеричный путь включает три основные состовляющие: культуру поведения (правильные мысль, слово, действие), культуру медитации (правильные осознание и сосредоточение) и культуру мудрости (правильные взгляды). 

     Из  всех четырёх истин именно восьмеричный путь состовляет главное своеобразие  буддизма. Будда не просто говорит  о возможности освобождения, но и  указывает путь, следуя которому каждый человек собственными силами, без помощи Будды, способен достичь свободы и сам стать буддой. Всё это очень отличается от других религий - ни одно религиозное учение не признаёт, что человек может своими усилиями сделать себя богоподобным существом. Встав на этот путь, можно прийти к высшей цели человека - выходу из круговорота перерождений (сансары), а значит к прекращению страданий и достижения нирваны. Следование только моральным заповедям приносит лишь временное облегчение. 

 

      Простые верующие совершали большое  количество обрядов: 
– покаяние за животных (дзул-хурал) 
– обряд, посвященный отшельникам, возведенным в ранг божества (найдани хурал) 
– обряд поклонения «хозяевам местности» (обо) 
– обряд посвященный «хозяину воды» (усу тяялги) 
– похоронный обряд.
 

     Другими важными положениями учения Будды являются три характеристики бытия (трилакшана): страдание (духкха), изменчивость (анитья) и отсутствие неизменной души (анатман), а также учение о взаимозависимом возникновении всех вещей (пратитья самутпада).

 

     

     ОСНОВНЫЕ  ПОЛОЖЕНИЯ И ПОСТУЛАТЫ 

     Как и другие религии, буддизм обещает  людям избавление от самых тягостных  сторон человеческого существования - страданий, невзгод, страстей, страха смерти. Однако, не признавая бессмертия души, не считая её чем-то вечным и неизменным, буддизм не видит смысла в стремлении к вечной жизни на небесах, поскольку вечная жизнь с точки зрения буддизма и других индийских религий - это лишь бесконечная череда перевоплощений, смена телесных оболочек. В буддизме для её обозначения принят термин "сансара".  

     Буддизм учит, что сущность человека под влиянием его поступков постоянно меняется. Поступая плохо, он пожинает болезни, бедность, унижения. Поступая хорошо - вкушает радость и умиротворённость.. Сумма всех поступков и помыслов во всех предыдущих перерождениях, что лишь приблизительно можно охарактеризовать словом “судьба”, а буквально означает закон возмездия - это сила, которая определяет конкретный вид перерождения и называется кармой. 

     Закон кармы составляет механизм сансары, который называется бхавачакра - "колесо жизни" (оно же круговорот бытия или круг сансары). Бхавачакра состоит из 12 нидан (звеньев): неведение обуславливает кармические импульсы (санскары); они формируют сознание; сознание определяет характер нама-рупы - физического и психического облика человека; нама-рупа способствует формированию шести сфер познания - видимого, слышимого, осязаемого, обоняемого, ощущаемого на вкус и воспринимаемого умом (манасом). Органы чувств воспринимают окружающий мир и порождают желание (тришна), которое в свою очередь порождает привязанность (упадана) к тому, что чувствует и о чём мыслит человек. Привязанность приводит к жажде вечного существо-вания (бхава), следствием чего является рождение. А всякое рождение влечёт за собой старость и смерть. 

Информация о работе Буддизм: возникновение, распространение, учение