Буддизм и искусство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 23:05, контрольная работа

Описание работы

В начале XX века физика испытывала кризис. Проникнув в глубины бытия физики, столкнулись с явлениями микромира не поддающимися обычной логике. Возникли идеи об исчезновении материи. К тому же физические картины казались отвлеченными и далекими от реального мира. Поэтому передовые ученые: Эйнштейн, Бор, Шредингер и др. нашли опору в древних философских учениях Востока, в частности в буддизме. Они обнаружили множество параллелей в современной физике и в буддизме, которые не только укрепляют их уверенность в правильности своих теорий, но и одухотворяют эти теории, позволяют приблизить их к повседневной жизни. Эйнштейн называл буддизм единственной религией совместимой с современной наукой.Буддизм оказал влияние и на становление современного психоанализа (Фромм, Фрейд, Юм)

Содержание работы

1 Введение.
2 Возникновение и география распространение буддизма.
3 Пантеон Богов.
4 Изобразительное искусство и Буддизм. Китай.
5 Анализ влияния Буддизма на развитие архитектуры
и др. виды мирового искусства.
6 Заключение.
7 Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

контрольная по культурологии.docx

— 46.34 Кб (Скачать файл)

 

Министерство образования и  науки  Республики Казахстан.

Алматинский государственный гуманитарно-педагогический колледж № 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по предмету

«Культурология»

Тема:

"Буддизм  и искусство"

 

 

 

 

 

 

                                                                                                       Выполнила  ученица  

                                                                                                 группы Д-11-11-з    

                                                                                                         Королева-Тишко А. А.      

 

 

 

 

Алматы 2012

 

 

 

 

 

План:

 

1 Введение.

2 Возникновение  и география распространение  буддизма.

3 Пантеон Богов.

4 Изобразительное  искусство и Буддизм. Китай.

5  Анализ  влияния Буддизма на развитие  архитектуры

и др. виды мирового искусства.

6 Заключение.

7 Список  использованной литературы.

8 Приложение.

А) «Буддизм и искусство» видео, созданное  автором (т.е. мною).

Б) фотографии по теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение.

Искусство – неотъемлемая часть современного общества. Сегодня оно мало связано  с религией, но ещё несколько веков  назад связь между ними была очень  сильной. Можно даже предположить, что  искусство появилось благодаря религии, но это будет не совсем верно, скорее они развивались параллельно, взаимодействуя друг с другом. Религия использовала всю выразительность искусства, а оно в свою очередь так развивалось.

Церковь рано поняла силу воздействия художественного творчества на человека, его эмоции. Первое профессиональное искусство возникло именно как религиозное. В каких целях религия использует талант творца? Во-первых, в целях привлечения людей в веру. Но первоначально искусство было необходимо религии для того, чтобы произвести впечатление на простой народ (величественность и красота храмов), объяснить ему в доступной форме основные положения этой веры (религиозные сюжеты в живописи и литературе). Творения художника воздействует на чувства человека, его эмоции. Это и использует религия, которая посредством искусства проникает к сердцу, к душе человека, чтобы обратить его в свою веру.Сам термин «душа» имеет религиозное происхождение. Искусство немыслимо без души, потому что это её выражение и главный объект его воздействия – человеческая душа.

Вытеснение  религиозных мотивов из творчества началось ещё в век Просвещения. Но до сих пор религия не может  обойтись без искусства, на развитие которого она во многом повлияла. Так  буддизм оказал большое влияние на искусство, культуру и традиции Востока.

В начале XX века физика испытывала кризис. Проникнув в глубины бытия физики, столкнулись с явлениями микромира не поддающимися обычной логике. Возникли идеи об исчезновении материи. К тому же физические картины казались отвлеченными и далекими от реального мира. Поэтому передовые ученые: Эйнштейн, Бор, Шредингер и др. нашли опору в древних философских учениях Востока, в частности в буддизме. Они обнаружили множество параллелей в современной физике и в буддизме, которые не только укрепляют их уверенность в правильности своих теорий, но и одухотворяют эти теории, позволяют приблизить их к повседневной жизни. Эйнштейн называл буддизм единственной религией совместимой с современной наукой.Буддизм оказал влияние и на становление современного психоанализа (Фромм, Фрейд, Юм).

Главное же влияние Буддизма на культуру, именно в сохранении и развитии вечных идеалов  человечества: Истины, Любви и Красоты, без которых невозможно само понятие "культура".

2. Возникновение и распространение буддизма.

 

Буддизм возник на территории Индостана в VI веке до нашей эры, являясь, таким образом, первой по времени своего возникновения мировой религией. Христианство моложе его на 5 веков, а ислам на 12 веков. В это время в Индии уже сложилось классовое общество, существовал ряд государств, экономической основой которых была эксплуатация членов земледельческих общин. Острота классовых антагонизмов усугублялась существованием кастовой системы. Представители высшей касты – брахманы играли важную роль в общественно-политической жизни.  Религия брахманизма освещала существующее кастовое деление. Буддизм же стал учением, доступным всем слоям общества. Возникнув как религиозное течение, буддизм создал разнообразную каноническую литературу и многочисленные религиозные институты. За 3,5 тысячи лет он развил не только религиозные представления, культ, философию, но и культуру, литературу, искусство, систему образования – высокоразвитую цивилизацию. Проникновению в суть буддизма помогает то, что среди его последователей было немало талантливых поэтов, художников, музыкантов.

В настоящее  время буддизм существует в Неаполе, на Цейлоне, в Бирме, Сиаме, Тибете, Китае, Японии и на островах Ява и Суматра. Во всех этих странах буддизм более  или менее уклонился от своего первоначального, чистого вида и даже принял в себя совершенно чуждые элементы. Широкая интерпретация философских положений буддизма содействовала его симбиозу, ассимиляции и компромиссу с различными местными культурами, религиями, идеологиями, что позволило ему проникнуть во все сферы общественной жизни, начиная от религиозной практики и искусства и заканчивая политическими и экономическими теориями.

Буддизм способствовал  расцвету культуры этих стран –  архитектуры (строительство храмов, монастырей и ступ), изобразительное искусства (буддийская скульптура и живопись), а также литературы. Буддийские монастыри в эпоху расцвета религии (II–IX в. в.) являлись центрами просвещения, учености, искусства. В Китае буддизм тоже принял в себя богато развитый культ, равно как и в Японии.

В наше время  были сделаны попытки возродить  буддизм. Эти попытки имели частичный  успех, и под именем необуддизма  существует религиозно-философское течение, имеющее своих последователей на континенте, в Англии, в Америке.

 

 

 

 

3. Пантеон  Богов.

 

Возникновение буддизма связывается с жизнью и  проповеднической деятельностью Сиддхартхы Гаутамы Будды. Некоторые буддологи  прошлого века отрицали историчность Будды. Большинство исследователей полагают, что нет оснований подвергать сомнению действительное существование основателя буддизма. Согласно легендам, Будда родился в 560 году до нашей эры. Местом рождения считается северо-восток Индии. Он был сыном главы племени шаньев. В 29 лет, пораженный фактом обилия переживаемых людьми страданий, Гаутама расстался со всеми благами и соблазнами роскошной жизни, оставил жену с малолетним сыном и отправился странствовать. Наконец, в некий момент, Гаутама, сидя под деревом, внезапно узрел истину, и именно с этого момента стал Буддой, то есть просветленным, озаренным, умудренным. Умер в 480 году до нашей эры, положив основание многолюдной церковной организации - сангхе. Эта легенда не может претендовать на точность во всех деталях.

 

 

Он думал о жизни, о смерти, о смене,

О тлене, о дальнем пути.

...«Я буду искать», он сказал, «и найду я

Один благородный Закон.

Чтоб встал он на смерть, на болезнь  и на старость,

Людей бы от них защитил».

И этот закон Будда находит в  отречении от личной жизни, от человеческих чувств — любви, дружбы, семейного  счастья, так как потеря любимой, друга, семьи увеличивает человеческие страдания. Поэтому, чтобы спастись от страдания, нужно отречься от всего, даже от своего имени. Достигнув высшей мудрости, Будда говорит:

Имени я не имею, Радости я не желаю...

 

 

 

 

 

 

4. Изобразительное искусство и Буддизм. Китай.

 

Буддизм проник в Китай в период расцвета государства Северная Вей. Буддийские монастыри стали играть важную роль в культурной и политической жизни. По всей стране начали строить грандиозные монастырские комплексы, вырубленные в скале, деревянные храмы и многоярусные башни – пагоды для буддийских реликвий. Например, Юньган – Храм Заоблачных Высот (IV–VIвв.), Лунмэнь – Ворота Дракона (VI–IX вв.). Искусство для образованных людей Китая было настолько естественным приложением сил, как и общественная деятельность. Пагоды имели обязательно нечетное (счастливое) число этажей.

    Художник выступает в  роли инструмента Абсолюта, Бога, а творчество его предстает  как исполнение. Он словно бы  не создает образы, а обнаруживает их.

Поэтому искусство  видеть сущность вещей, способность  отыскивать живописное, эстетическое начало мира выступает как основной, более значительный момент, чем воплощение определенного образа. Свойства мастера  боевого искусства и творца содержат важнейший общий элемент: отстраненность от индивидуального момента в творчестве.  Живопись стала монополией чань-буддизма, психологическая традиция и связанная с ней техника живописи не прерывались и прослеживаются в творчестве  вплоть до новейшего времени. Охватив многообразный круг явлений, живопись отразила и преклонение перед красотой Вселенной, мир животных и растений, городской быт. Самостоятельными жанрами живописи являются: жэньу (люди), хуа-няо (цветы-птицы), Шань-шуй (горы-воды). Философская идея «великого в малом» выражена в том, что одна ветка, один цветок или птица вмещали в себе всю Вселенную.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Анализ  влияния Буддизма на развитие  архитектуры

и др. виды мирового искусства.

 

Индия

В первые века новой эры буддизм и индуизм  в Индии развивались параллельно, причем их философский спор был главной движущей силой. Буддизм оказал серьезное влияние на индуизм, буддизм сыграл не последнюю роль в уменьшении кровавых жертвоприношений в индуизме. До XI в., когда буддизм полностью ушел из Индии, общие духовные традиции были тесно взаимосвязаны и влияли друг на друга. Будда стал одним из индуистских божеств, а все индуистские боги вошли в буддийский пантеон.

Для поклонения божествам в Индии возводили  храмы. Первые (бхагаваитские) появились  III–II в. в. до н.э. Зодчие в Индии вырубали храмы в монолитных скалах и пещерах, украшали скульптурными фризами открытые поверхности скал.

 В период  правление династии Гуптов появилась  новая архитектурная традиция, воплотившаяся  в формах храмов. Сложилось два  стиля храмовой архитектуры. Они отличались внешним видом башни перекрытия – шикхара. В северной индоарийской части страны, отдавали предпочтение башне гладкой пирамидальной формы.  С округлой вершиной, увенчанной острым шпилем (калаша), на плоском каменном диске (амалака). На юге утвердилась в архитектуре дравида-шикхара, которая вздымалась вверх ступенчатой пирамидой.

Южная Индия  – музей храмовой архитектуры. В  каждой области есть храм, с которым  связана какая-нибудь легенда или  там хранится статуя божества, его символ, обладающий чудодейственной силой. Внутри и снаружи храмы покрыты скульптурной резьбой, орнаментами, фигурами богов, героев, танцоров и музыкантов.  В реалистических картинках и символах показаны разные стороны жизни людей и богов. В храмах на юге Индии есть святилище и для супруги божества.  Храмы составляют неотъемлемую часть индийских пейзажей.

Особенностью  индийских храмов является эротическая  скульптура, что всегда озадачивает  иностранцев с Запада, так как  многие наслышаны о строгости  нравов на Востоке, твердости божественных обетов и отказе от мирских радостей. Есть несколько предположений возникновения, главным из которых является то, что встреча мужчины и женщины на ложе любви – проявление служения богу со стороны обоих, то храмовые скульптуры образ достижения высшей духовности.

Информация о работе Буддизм и искусство